Гояс

штат Гояс

Штат Бразилии

Гоясских земель португальцы достигли в XVII в., однако серьезным развитием региона власти занялись лишь в XX в.
В доколониальный период территорию современной Бразилии, в том числе и штата Гояс, населяли немногочисленные полукочевые племена, занимавшиеся охотой, рыбной ловлей и собирательством.
Земли, на которых ныне простирается бразильский штат Гояс, начали осваиваться европейцами сравнительно поздно. Если бразильский берег был обнаружен и объявлен португальским Педру Алварешем Кабрало в 1500 г., то к исследованию современных гоясских территорий они приступили лишь в XVII в.
Испанцы решили закрепиться на внутренних территориях Бразилии, после того как здесь была сделана полезная для колонизаторов находка. Отряд, возглавлявшийся Бартоломеу Буэно да Силвейра, в 1682 г. обнаружил золото у притока реки Арагуая. Для разработки золотой жилы (а добыча золота проводилась здесь вплоть до 1850 г.) поблизости было основано поселение Санта Анна. Правда, дальше добычи золота на небольшом исследованном участке дело поначалу не пошло: большая часть Гояса долго оставалась совершенно не тронутой европейцами.
В 1822 г. Гояс стал провинцией только что образованной Бразильской империи под властью императора Педру I после провозглашения независимости от португальской метрополии. В 1889 г., когда Бразилия стала республикой, Гоясу был официально придан статус штата.
Правда, площадь его была на тот момент больше, чем сейчас: в его состав входил соседний штат Токантинс.
К концу XIX в. в Бразилии назрела необходимость переноса столицы государства. С 1763 г. главным городом Бразилии служил Рио-де-Жанейро, что на юго-востоке страны. Он располагался в районе, богатом ресурсами и ставшем на рубеже XIX-XX вв. перенаселенным. Впоследствии было принято решение перенести столицу в центральную часть государства, для стимулирования развития центральных регионов.
В результате из части территорий штатов Гояс и Минас-Жерайс был создан федеральный округ Бразилиа. Инициатива по строительству новой столицы стала одним из пунктов предвыборной программы президента Жуселину Кубичека ди Оливейры (1902-1976 гг.)., столичный статус Бразилиа получила 21 апреля 1960 г.
Современная столица самого штата Гояс — город Гояния — появилась немногим ранее, в 1933 г. Статус столичного города Гоянии был придан в 1937 г. Прежде власти штата занимали город Гояс, основанный еще в колониальные времена и расположенный в 142 км от Гоянии.
В XX в. одной из главных проблем Гояса стало транспортное сообщение. Южные и северные его районы жили достаточно обособленно. Поскольку Гояния расположена на юге штата, жители северных территорий со временем почувствовали необходимость отделиться от Гояса, и в регионе сформировалось движение в поддержку этой идеи. Желаемое северянами было достигнуто в 1989 г., когда северные территории Гояса были выделены в отдельный штат Токантинс.
Гояс находится в центре Бразилии, его территория полностью расположена в пределах Бразильского нагорья и входит в экорегион серрадо — тропической саванны, самой биологически разнообразной саванны в мире. Главная водная артерия штата — река Паранаиба.
Гояс известен на всю Бразилию и за ее пределами своими природными сокровищами, надежно оберегаемыми в границах национальных парков.
Несмотря на четырехвековую историю освоения Гояса, исторических и культурных достопримечательностей здесь не очень много: регион использовался в первую очередь как источник ресурсов, и колонизаторам было не до архитектурных изысков.
Тем не менее в Гоясе сохранились следы колониальной истории, запечатленной в камне. На фоне большинства сравнительно молодых и бурно развивающихся городов штата Гояс особняком стоит старая столица, расположенная на реке Вермелью в верховьях бассейна Паранаибы. Начавший свою историю как шахтерское поселение на заре освоения внутренних бразильских территорий, город Гояс сохранил классический для колониального периода архитектурный облик, здесь уцелела малоэтажная застройка XVIII-XIX вв. Не отличающиеся богатством декора, дома здесь формируют гармоничный ансамбль, тем более что материалы для строительства использовались те, что можно было найти в окрестностях. Гояс с 2001 г. входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Современный Гояс сталкивается с множеством экологических проблем. Год за годом местные леса вырубаются для того, чтобы можно было расширить участки для выпаса скота (Гояс — третий штат по численности домашнего скота) и для выращивания сельскохозяйственных культур.
Несмотря на трудности, обостряющиеся из-за роста численности населения штата, Гояс остается одним из самых «зеленых» регионов страны. На его территории располагаются многочисленные национальные парки, предоставляющие последнее убежище для множества исчезающих представителей фауны, в том числе ягуаров, тапиров, пампасных оленей, нанду.
Одна из природных сокровищниц Гояса — национальный парк Шапада-дус-Веадейрус. Он расположен на древнем плато, которое, по подсчетам специалистов, сформировалось 1,8 млрд лет назад. В Шапада-дус-Веадейрус встречаются десятки водопадов, крупнейший из которых — Рио-Прету-Фолс высотой 120 м. Помимо редких представителей фауны здесь можно встретить более 25 видов орхидей, муравьиное дерево, бразильский перец, дерево бархат.
Известен и национальный парк Эмас, основанный в 1961 г. Здесь в условиях серрадо — бразильской тропической саванны — обитают пумы, оцелоты, большие муравьеды, гривистые волки. Без малого половина территории парка пригодна для жизни ягуаров. Здесь во множестве встречаются термитники. Среди представителей флоры особенно примечательны пальмы бабассу, которые могут достигать 20 м в высоту. В целом в парке Эмас самой природой были созданы благодатные условия для того, чтобы весь многообразный растительный и животный мир саванны выжил в условиях изменения климата.

штат Гояс на карте


Общая информация

Месторасположение: юг Бразилии, район Бразильского нагорья.
Административная принадлежность: Центрально-западный регион.
Административное деление: 5 мезорегионов, 18 микрорегионов, 246 муниципалитетов.
Административный центр: Гояния (1 301 892 чел., агломерация — 2 296 678 чел. — 2010 г)
Язык: португальский.
Этнический состав: метисы, бразильцы европейского происхождения, бразильцы африканского происхождения, азиаты, индейцы Бразилии.
Религии: Римско-католическая церковь, Бразильская католическая апостольская церковь, протестантизм и др.
Денежная единица: бразильский реал.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Санта-Женевьева (г. Гояния).

Цифры

Площадь: 340 086 км2.
Население: 6 154 996 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 18,1 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 750-900 м.
Самая высокая точка: Позу-Алту (1676 м над у. м.).

Климат и погода

Тропический.
Температура в течение года варьируется: от +12°С до +28°С.
Количество осадков в сезон дождей (сентябрь-апрель): от 1200 до 2500 мм.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание сои, сахарного тростника, риса, хлопка, томатов, картофеля; мясное животноводство.
Промышленность: пищевая, кожевенная, фармацевтическая, металлургическая, добыча золота и серебра, железа, никеля, ниобия.

Достопримечательности

Гояния: дворец Конде дос Аркос (XVII в.), церковь Святой Девы Розарии (1728 г.), церковь Сан-Франциско де Паула (1757 г.), театр Пиренополиса ( 1899 г.), музей искусств Сакра-да-Боа Морте (1969 г.), дом-музей писательницы Коры Коралины (1989 г.).
Гояс: церковь ди Паула (1761 г.), старая ратуша (1766 г.), церкви да Боа Морти, ду Розариу, д'Абадия.
Национальные парки: Шапада-дус-Веадейрус, Эмас, парк Серра Доурада.

Любопытные факты

■ Флаг Гояса представляет собой сочетание зеленых и желтых полос, в левом верхнем углу его размещены пять звезд на синем фоне. Зеленые полосы символизируют весну, желтые — золото, звезды образуют созвездие Южный Крест.
■ Церковь Святой Девы Розарии, возведенная в Гоянии в 1728 г., является самой большой в штате Гояс.

5
0
4 984
serbeda
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх