Галапагос (острова)

Галапагосы, архипелаг Колон, острова в Тихом океане.

Галапагосские острова Слоновых черепах

Острова Галапагос удалены от Южной Америки, где расположена Республика Эквадор, на 972 км. Официально они называются архипелаг Колон, но во всем мире их знают как Галапагосские. Своим возникновением они обязаны вулканической активности. Вулканы и сегодня определяют ландшафт Исабелы — главного острова архипелага. Благодаря отдаленности и изолированному положению островов, здесь сформировался совершенно  уникальный  животный и растительный мир, не имеющий аналогов на планете. Именно здесь, на Галапагосах, великий исследователь Чарльз Дарвин изучал местных зябликов и разрабатывал свою теорию о происхождении видов и эволюции. Ученые и исследователи, которых привлекает еще не до конца изученная флора и фауна островов Галапагос, понимают, что необходимо не только изучать эту единственную в своем роде экосистему, но и сделать все для ее сохранения. Однако интересы науки и постоянных жителей островов часто оказываются диаметрально противоположными. Около четырех тысяч человек, живших на островах Галапагос (в основном крестьян), влачили жалкое нищее существование. Туризм, который начал здесь активно развиваться, показался им настоящим подарком судьбы. Поэтому многие местные жители не желают признавать, что, для того чтобы сберечь и сохранить уникальную природу этих мест, необходимо перестать строить новые отели.
Сегодня уникальный животный и растительный мир островов Галапагос как никогда нуждается в защите. Спасти этот неповторимый островной рай можно, только резко сократив число туристов.

Архипелаг Колон

Когда-то животные, растения и люди жили на этих островах в гармонии и согласии. Здесь не было никаких заповедников, а были флора и фауна, которых не встретишь больше нигде. Но с тех пор как острова открыли для туризма, эта естественная гармония оказалась под серьезной угрозой. В последние годы здесь бурно развивалась инфраструктура, был построен новый аэропорт. Количество туристов превысило 50 тысяч человек в год, и это не прошло бесследно. Например, гигантским черепахам, которым грозит вымирание, приходится теперь ползать среди вытоптанных растений и куч мусора. Туристы не спешат выполнять инструкции, издаваемые Национальным парком Галапагосов, и последствия этого могут стать для островов катастрофическими: вывозятся семена редких растений — и, наоборот, на островах стали появляться новые, необычные для этих мест виды животных.
Экологическое равновесие нарушается. Главная опасность грозит богатейшей фауне Галапагосов. На трепангов, гигантских черепах, акул-молот идет настоящая охота. Дело в том, что в Азии плавники акулы считаются чудодейственным лекарством, а трепанги и черепахи — деликатесом. Если правительство Эквадора не примет серьезных мер против вторжения человека в природу, экосистема островов будет разрушена.
острова Галапагос на карте

Общая информация

Официальное название: архипелаг Колон (с 1892 года, до этого — Энкантадас).
Принадлежат: Эквадору.
Расположены: в 972 км от берегов Южной Америки.
Административный центр: Бакерисо-Морено (о. Сан-Кристобаль).
Язык: испанский.
Валюта: доллар США.
Религия: католицизм.
Города: Пуэрто-Айора (о. Санта-Крус), Пуэрто-Вилламил (о. Исабела).
Аэропорты: Балтра (о. Санта-Крус), Сан-Кристобаль (Бакерисо-морено).

Цифры

Площадь: 7880 км2 (19 крупных островов, множество рифов и надводных скал).
Население: 20 тысяч человек (крупнейшие населенные пункты: Санта-Крус, Сан-Кристобаль, Пуэрто-Вилламил).
Самая высокая точка: вулкан Вулф (1707 м) на о. Исабела.
Крупнейший остров: Исабела (4640 км2).
Крупнейший кратер: Сьерра-Негра (10 км2, о. Исабела).

Климат и погода

Океанический.
Средняя температура января: +33ºС; июля: +25ºС.
Температура воды: около 22ºС.

Достопримечательности

Исабела: вулкан Альседо.
Исла Лобос: лежбище тюленей, гнездовья птиц.
Эспаньола: район Пунта-Суарес (наблюдение за животными).
Санта-Крус: научно-исследовательский центр им. Чарльза Дарвина в городе Пуэрто-Айора. Черепаший заповедник.
Флореана: Пунта-Корморант (розарий).
Сан-Бартоломе: живописные пейзажи.

Любопытные факты

■ Своим названием острова обязаны обитающей здесь гигантской черепахе. Эти самые крупные на Земле черепахи могут жить более 100 лет.
■ На островах Галапагос можно одновременно встретить животных, ареалы обитания которых больше нигде не пересекаются, например пингвинов и черепах.
■ Некоторые виды животных живут только на Галапагосах.
■ В настоящее время попасть на острова Галапагос можно только по специальному разрешению.
Острова мира

12
0
8 788
porosenokGrisha
Эквадор

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх