Геоглифы Пальпа

Геоглифы Пальпа

Линии Перу

Антропоморфные — человекоподобные — геоглифы Пальпа — одна из величайших загадок на планете. Кто, когда и с какой целью создал эти гигантские рисунки на склонах и вершинах перуанских холмов — так до сих пор и неизвестно.
На южном побережье Перу находится пустынное плато Пальпа. Исследователям древних цивилизаций более известен его сосед — плато Наска, что в 20-30 км южнее Пальпа. Наска широко известно своими геоглифами и линиями, но в Пальпа также находятся эти колоссальные изображения, причем еще менее изученные.
Наблюдаются резкие различия во внешнем виде обоих плато. Если Наска — это почти идеально ровное пространство, то Пальпа куда более изрезанно. Пальпа покрыто холмами и меньшего размера. Это обстоятельство, в частности, и послужило причиной того, что изображения в этих местах оказались менее изученными.
На плато Пальпа, так же как в Наска, расположено большое количество геоглифов — нанесенных на землю геометрических или фигурных узоров, большинство из них настолько гигантских размеров, что их можно рассмотреть только с воздуха.
Если изображения в Наска растянулись на плоской поверхности, то в Пальпа большинство линий и полос расположено на вершинах невысоких холмов. Изучив рельеф Пальпа, археологи пришли к выводу, что древние жители этих мест потратили немало сил на то, чтобы срезать вершины холмов и удалить камни: никаких остатков этой гигантской работы здесь не обнаружено, камни словно испарились.
К холмам древние творцы подходили весьма избирательно, работая с одним и при этом совершенно не трогая окружающие холмы.
По своему типу геоглифы Пальпа делятся на геометрические (фигуры, на первый взгляд, лишенные смысла) и символические (изображения, в которых можно уловить сходство с людьми, животными и растениями). При попытке сравнить изображения в Наска и Пальпа в глаза бросается тот очевидный факт, что на плато Наска обнаружен только один рисунок, в котором можно заметить сходство с человекоподобным существом (его позвали «астронавтом», его высота — около 30 м). Зато на плато Пальпа обнаружено никак не меньше десятка изображений человеческих существ.
Также уникальны и свойственны только плато Пальпа изображения нескольких геометрически строго выверенных фигур. Речь идет о «коллекции» рисунков, получивших обобщающее наименование Эстрелла — Звезда. Под «звездой» имеют в виду центральную часть всей композиции, где расположены два квадрата, наложенных друг на друга под углом 90°. Вместе они представляют собой восьмиконечную звезду, а рядом — еще одна восьмиконечная звезда, но меньшего размера. В целом эта композиция занимает площадь около квадратного километра. Еще больше загадочности ей придают лунки, разбросанные по всему рисунку и обладающие неким скрытым смыслом. Нигде рядом — ни в Пальпа, ни в Наска — не найдено подобной, строго вымеренной геометрической композиции.
Геоглифы плато Пальпа — одна из величайших загадок исчезнувших цивилизаций, разрешение которой станет величайшим открытием планетарного масштаба.
Что за цивилизация сотворила рисунки в Пальпа — до наших дней остается загадкой. Точно известно лишь то, что они принадлежат археологической культуре, расцвет которой пришелся на промежуток между 300 г. до н. э. и 800 г. н. э., т. е. речь идет об эре доколумбовой Америки, более того, о периоде до эры инков.
Некоторые археологи приписывают эти рисунки древней культуре паракас — одной из древнейших цивилизаций в районе Анд, занимавшей территорию современного Перу. Народ паракас задолго до жителей Древнего Египта научился бальзамировать своих усопших, однако совершенно не имел письменности, поэтому сведения о них крайне скудны.
На сегодняшний день существует около двухсот версий о происхождении, способах строительства и назначении геоглифов Пальпа. Да и сами рисунки дают достаточно оснований для самых фантастических гипотез: например, рисунок двойной спирали, связанной с зигзагообразной линией. Жители окрестных районов Пальпа прозвали этот рисунок Солнечными часами. По уверениям старожилов, в определенные дни года, например в дни солнцестояния, лучи солнца располагаются аккуратно по основным осям рисунка. Сам же рисунок обрамлен десятками линий и полос, расходящихся на много километров вдаль по вершинам холмов.
Возможно, свет на причины появления здесь этих рисунков могли бы пролить некоторые древние сооружения, которые сохранились в окрестностях Пальпа, однако вплоть до сегодняшнего дня они совсем не исследованы. Существует лишь ничем не обоснованное предположение, что это — остатки поселения инков, или племен, населявших Наска до их прихода.
Ученых привлекают в геоглифах Пальпа до сих пор необъяснимые вещи: идеальные геометрические пропорции, создание которых абсолютно невозможно без разработанной правильной системы координат и знания законов геометрии; уникальная техника исполнения, даже в наше время остающаяся возможной для нас лишь теоретически.
Загадок добавляет и грунт плато Пальпа: климат здесь сухой, дождей нет, ветра тоже, и любой оставленный на земле след может сохранять свою форму столетиями, — вот почему геоглифы дожили до наших дней. Но тогда должны были сохраниться и следы строительной деятельности, но ничего подобного вблизи геоглифов не наблюдается.
Гипотезы о целях создания этих колоссальных геоглифов зачастую принимают довольно экзотический характер в отсутствии точных научных данных. Так, исследователи из США предположили, что геоглифы Пальпа использовались древними для контроля над рождаемостью в годы неурожая. В период резкого скачка рождаемости местные вожди занимали все трудоспособное население нанесением линий и рисунков в пустыне, чтобы у людей просто не оставалось ни сил, ни времени на воспроизведение потомства.
Понятно, что на фоне таких версий гипотеза об инопланетном происхождении геоглифов (представители инопланетной цивилизации посетили Землю, вступили в контакт с местными жителями и зачем-то оставили эти рисунки) не кажется такой уж невероятной.
Геоглифы Пальпа на карте

Общая информация

Местонахождение: южное побережье Перу.
Административная принадлежность: провинция Наска, регион Ика, Республика Перу.
Языки: испанский и кечуа (официальные), аймара.
Этнический состав: индейцы — около половины, прочие — метисы, белые.
Религии: католики — более 80%, прочие — евангелисты, неопределившиеся и атеисты.
Денежная единица: перуанский новый соль.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Лима Хорхе Чавес.

Цифры

Площадь под геоглифами: 145 км2.
Возраст геоглифов: более 2500 лет.
Ширина линий-траншей: до 150 см.
Глубина: 40-50 см.
Длина: до 20 км.

Климат и погода

Тропический пустынный.
Средняя температура января: +26°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: до 100-150 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные.

Достопримечательности

Природные: плато Пальпа.
Исторические: геоглифы на склонах и вершинах холмов (Звезда, Солнечные часы, Таблица), остатки древних поселений.

Любопытные факты

■ Странным кажется тот факт, что самая известная исследовательница рисунков Наска — немецкий ученый Мария Райхе (1903-1998 гг.) — в своих работах ни разу не упомянула о соседнем плато, хотя не знать о нем не могла.
■ До наших дней так и не составлены карты, отображающие всю картину геоглифов района Пальпа и Наска.
■ В 1940-х гг. Мария Райхе была помощником американского археолога Пола Косока — первооткрывателя изображений в Наска. Когда 1948 г. Косок оставил эти исследования, Райхе продолжила работу по нанесению геоглифов на карту. Согласно ее теории, строители линий использовали их как солнечный календарь и для наблюдения астрономических циклов.
■ Чтобы получить изображение линий, видных только с высоты, Мария Райхе обратилась за помощью в министерство обороны Перу, которое помогло ей провести аэрофотосъемку геоглифов.
■ Существуют следующие способы создания геоглифов: снятие верхнего слоя почвы по периметру узора и засыпка щебня по линии узора.
■ По утверждению группы американских археологов, они сумели разглядеть на склоне одного из холмов изображение животного, напоминавшего динозавра.

6
1
6 780
khmelewskaya
Перу

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. Александра ШироковаАлександра Широкова
    0
    Пользователь offline 27 июня 2022 09:39
    Предгорье Анд раньше было океаном. Плато Наска - это равнина бывшего океана, а Пальпа без камешков - это то, что оставил обратный поток после великого цунами.. Археологи должны это знать. А в статье вы написали, что люди сами выравнивали плоскость и рисовали на ней. я считаю всё рисование работает на пропитку воды в песок, чтобы получать, с плато воду круглый год. Вода под землёй медленно, но упрямо стремится к реке по ходу питая поля водой. А жители начертив геоглифы решили проблему они затормозили воду и заставили её уйти под песок где она равномерно распределялась под землёй питая влагой поля.


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх