Перу

Республика Перу, государство в Южной Америке.

История

Перу — страна географических, климатических и социальных контрастов, а также богатейшей истории. Доколумбов период истории Перу до сих пор исследуется, и в нем все равно больше белых пятен, чем исчерпывающих ответов на вопросы. На фото — развалины древнего города Мачу-Пикчу.
Удивительное мастерство ремесленников эпохи инков дошло до нас в основном благодаря работе историков и археологов. Испанские конкистадоры уничтожили большую часть уникальных предметов — золотые и серебряные изделия переплавлялись в слитки, ткани и керамика вообще не считались чем-то ценным. Но именно свои ткани инки ценили очень высоко, зная, насколько сложным и долгим было производство лучших из них.
Самым ранним перуанским тканям — пять тысяч лет Около трех тысяч их фрагментов было найдено при раскопках поселения Уака Приета. В основном сотканные из хлопка, они были созданы в простой, но далеко не примитивной технике перевивки. На них уже присутствовали орнаменты изображения змей и птиц.
В 850-300 гг до н.э. появились гобеленовые, парчовые, ажурные и двухслойные ткани. Совершенствовались и станки: они уже были оснащены педалями. В погребениях того периода встречаются даже образцы трех- и четырехслойных тканей, каждый слой у которых имеет свой  цвет. Особое восхищение исследователей вызвали гобеленовые ткани с участками ажурного переплетения. Древние ткачи умели создавать даже так называемый прозрачный гобелен тончайший хлопчатобумажный креп в виде вуали. Широко использовалась и шерсть лам и викуний.
В захоронениях Некрополиса (кладбища вождей и верховных жрецов в национальном парке Паракас-Некрополис), датированных периодом с 300 г до н. э. до 200 г н. э., нашли ткани шириной до 3,9 м и длиной до 25,5 м. Ткани, найденные в Некрополисе, богато украшены вышивкой и относятся к лучшим в мире образцам ткачества.
В 200-600 гг было практически завершено совершенствование ткацкой техники, появились махровые и ворсовые ткани. В Империи инков делали самые тонкие гобеленовые ткани и, разумеется, все то, что было придумано в предыдущие периоды. Куски тканей украшали бордюрами и бахромой.
Ткачеством занимались практически все семьи инкской империи. Тканями собирались налоги, по красоте и искусству выделки определялось социальное положение человека. Натуральные красители — бутоны цветов, листья, корни, различные минералы — позволяли добиться прочных и ярких цветов пряжи.
Уже в XVI в., сразу после захвата испанцами Империи инков, в стране было создано множество ткацких мастерских, которые быстро стали процветать, во многом за счет рабского труда индейцев. Но к XVIII в. выделилась так называемая метисная ремесленная аристократия, занимавшаяся как ткачеством, так и художественными промыслами. Хотя до начала XIX в. новые ремесленные цеха могли открывать только чистокровные испанцы, индейское искусство не пропало.
В Перу сохранились традиционные мифологические мотивы и геометрические орнаменты тканей, рецепты природных красителей, старинные технологии. Ткачество до сих пор широко распространено, и перуанские ткани пользуются спросом как внутри страны, так и за рубежом. Существуют организации, такие как, например, Центр традиционного текстиля в Куско, которые поддерживают ткачей и обучают молодежь.
В Перу выделяются три области, которые различаются своими природными особенностями. Прибрежная пустыня Коста тянется вдоль океанского побережья Перу. Благодаря 40 оазисам здесь находится самый экономически важный район Перу и крупнейшие города страны — Лима, Кальяо, Трухильо и др.
Высокогорья Анд, или Сьерра, занимающие треть страны, — зона террасного земледелия, которым традиционно занимаются индейцы. В этом районе находится озеро Титикака и бывшая столица Империи инков Куско («пуп земли» на языке кечуа).
Район Восточных склонов Анд и равнин бассейна Амазонки называется Сельва и составляет более половины территории Перу. Здесь находятся тропические дождевые леса, и все сообщение осуществляется по рекам. Главный город Сельвы — Икитос, речной порт на Амазонке.
Территория Перу в XIII-XVI вв. была частью империи солнцепоклонников инков, называвшей себя «Империя четырех сторон света». Эта абсолютная монархия, управляемая Верховным Инкой, имела удивительное социальное устройство. Семейные кланы  были организованы в общины, которые совместными усилиями обрабатывали землю и ухаживали за скотом, платили налоги, исполняли государственные повинности (по ремонту дорог, строительству храмов, добыче полезных ископаемых и т д.) и распределяли урожай.
Особо искусные ремесленники считались общественными служащими и находились на государственном довольствии. Но с государственных складов, где хранились продовольствие, ткани, стандартизованные гончарные изделия, орудия труда и т д., в случае необходимости снабжались не только служащие, но и сельские общины.
Учет и контроль в Империи инков осуществлялся с помощью узелкового письма (хотя есть информация, что для летописей было и другое письмо, не сохранившееся до нашего времени, поскольку писали на золотых табличках), что позволяло очень точно рассчитывать необходимое количество запасов. А законы империи и менталитет ее жителей были таковы, что шокировали конкистадоров — индейцы не знали бытового воровства и убийств.
Ирригационная система в Империи инков и их агрономические знания позволяли выращивать хорошие урожаи. Индейцы умели обезвоживать картофель, солить и сушить мясо так, что они хранились по нескольку лет. Это позволяло подданным империи не знать голода.
До сих пор остается загадкой почему инки сразу, в 1532 г., не уничтожили кучку конкистадоров? Ведь в дальнейшем они воевали в течение 40 лет! Почему Верховный Инка Атауальпа согласился встретиться с предводителем испанцев Франсиско Писсарро и попал в ловушку? Есть легенда о том, что легковерные индейцы приняли испанцев за своих вернувшихся богов. Есть версия, что все дело в том, что Атауальпа перед вторжением испанцев развязал гражданскую войну и убил законного наследника своего брата Уаскара. И еще существует множество мнений и версий по этому поводу. Окончательный ответ пока не найден.
Республика Перу на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Перу. Государство в Южной Америке.
Государственное устройство: конституционная республика.
Административно-территориальное деление 25 регионов: 24 департамента и 1 конституционная провинция.
Столица: Лима. 7 605 742 чел. (2007 г.)
Языки: испанский, кечуа, (официальные), аймара, языки местных индейских племен.
Религия: католицизм.
Денежная единица: новый соль.
Крупнейшие города: Лима, Арекипа, Аякучо, Ика, Икитос, Кальяо, Кахамарка, Куско, Пьюра, Пукальпа, Такна, Трухильо, Уанкайо, Чиклайо, Чимботе.
Главные морские порты: Кальяо. Чимботе, Сан-Николас, Талара.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Кальяо — Хорхе Чавес (Лима), аэропорт Алехандро Веласкес Асте.
Крупнейшие реки: Мараньон, Укаяли, Путумайо, Амазонка (исток).
Крупнейшие озера: Титикака.
Соседние страны: Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор.

Цифры

Площадь: 1 285 220 км2.
Население: 29 132 013 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 22,7 чел./км2.
Этнический состав: индейцы — 45%, метисы — 37%, белые — 15%, нефы, японцы, китайцы и другие — 3%.
Протяженность границ: 5536 км.
Протяженность береговой линии: 2414 км.
Самая высокая точка: г. Уаскаран, 6768 м.

Экономика

Аграрно-индустриальная страна.
ВВП (номинальный): $131,4 млрд (2009 г.), данные Всемирной книги фактов (ВКФ).
ВВП на душу населения (ППС): $8500 (2008 г.), данные ВКФ.
Промышленность: 21% ВВП, горнодобывающая (цинк, золото, медь, свинец, серебро), нефте- и газодобыча, рыбная, текстильная, пищевая, металлообрабатывающая промышленность.
Сельское хозяйство: 9% ВВП, картофель, кукуруза, хлопок, кофе, какао-бобы, ячмень, сахарный тростник, тропические фрукты и т. д.
Сфера услуг: 70% ВВП, туризм.
Особенности экономики: 45% населения живет ниже уровня бедности.

Климат и погода

Три природные климатические области. В прибрежной пустыне Коста климат тропический пустынный, среднегодовое количество осадков — 50 мм, хотя их может вообще не быть, средняя температура в Лиме в течение года колеблется от +15ºС до +25ºС.
В высокогорьях Анд (Сьерра) климат зависит от высоты над уровнем моря.
Среднегодовое количество осадков на западных склонах — от 700 мм, на восточных — до 2000 мм.
Среднегодовые температуры в Куско: от +8ºС до +11ºС. В Сельве, на востоке Перу, субэкваториальный климат.
Среднегодовая температура колеблется в пределах: +23ºС ... +26ºС.
Среднегодовое количество осадков: 2600 мм.

Достопримечательности

■ Мачу-Пикчу;
Туристический маршрут «Тропа инков» (Мачу-Пикчу — Куско);
Священная долина: город-пирамида Ольянтайтамбо, деревня Чинчеро;
Куско: крепость Саксауйаман, церковь и монастырь Санта-Доминго (построены на руинах -Золотого храма» инков), монастырь Сайта-Каталина, площадь де Армас, церковь де-Триумфо, кафедральный собор (построен на руинах дворца Верховного Инки), церковь Ла-Компанья, Музей инков, Музей Института археологии Национального университета, Музей доколумбового искусства;
■ Комплекс Морай;
■ Крепость Писак;
Лима: площадь де Армас, церковь и монастырь Санта-Доминго, архиепископский дворец, женский монастырь Сан-Франциско (и его катакомбы), археологические зоны Уака Уальямарка и Уака Пукльяна, Музей инквизиции. Музей искусства, Музей золота, Национальный музей археологии, антропологии и истории Перу, Национальный музей перуанской культуры, Археологический музей имени Рафаэля Ларко Эрреры;
Арекипа: женский монастырь Санта-Каталина, кафедральный собор, иезуитская церковь Ла-Кампанья;
Трухильо: Главная площадь, Ратуша, Кафедральный собор;
■ Руины крепостей Кенко, Пука-Пукара и Тамбомачай;
■ Плато Маркауаси (комплекс древних скульптур и наскальных рисунков);
■ Религиозный центр доинкского периода — Пачакамак;
■ Руины города Карала;
■ Крепость Чавин де Хунтар;
■ Гигантские рисунки в пустыне Наска;
■ Руины столицы Империи Чиму Чан-Чан;
■ Национальные парки Титикака, Ману, Агнеда Бланка, Пакайя Самирия и другие.

Любопытные факты

■ Большая часть наследия инкских ювелиров погибла от рук конкистадоров — они переплавляли изделия индейских мастеров на слитки, чтобы было удобнее отправлять их в Испанию. Захватчиков не волновала художественная ценность золотых и серебряных предметов, ведь они были созданы «язычниками». Однако сохранились воспоминания самих испанцев о том, что Куско ослеплял золотым блеском, — некоторые здания были покрыты золотыми пластинами, а в соломе крыш сверкали золотые соломины. В храме Солнца золотой фонтан окружали золотые стебли маиса и пасущиеся в золотой траве золотые ламы — растения и животные были отлиты в натуральную величину. Инки очень уважали своих ювелиров — они жили в отдельных кварталах и были освобождены от налогов и общественных работ.
■ Многие здания колониальной эпохи в Перу построены на фундаментах, оставшихся от эпохи инков, и часто из строительного материала, полученного в результате разборки строений. Архитектурные особенности зданий той эпохи — огромные, удивительным образом отшлифованные камни, плотно подогнанные друг к другу и скрепленные шипами и выступами, башни в виде усеченного конуса. Небольшой наклон зданий внутрь позволял им устоять в момент землетрясений. В Куско после землетрясения 1950 г., когда некоторые здания колониальной эпохи пострадали, под ними обнаружились прекрасно сохранившиеся инкские стены, которые решено было не застраивать.
■ До сих пор неизвестна точная причина упадка города инков Мачу-Пикчу, основанного примерно в 1450 г и покинутого через 100 лет. Испанцы-конкистадоры Мачу-Пикчу не нашли и потому не могли истребить его жителей. Версий много — от эпидемии оспы до общего разрушения основ инкской цивилизации. Город, открытый европейцами только в начале XX в. (кто именно это сделал, до сих пор идут споры — претендентов несколько), оказался обитаемым — но там жило всего несколько семей местных индейцев. Сегодня Мачу-Пикчу — один из самых популярных в мире музейных комплексов под открытым небом.
■ Всемирно известный Музей золота в Лиме — на самом деле частная коллекция, собранная сеньором Мигелем Мухиком Гайо. Более 2000 изделий из золота, серебра, бронзы, драгоценных и полудрагоценных камней, а также керамика, ткани и мумии относятся к историческому наследию Перу, древним культурам Мочика, Чиму и Инка. Хотя многие предметы искусства — только копии, но они воссозданы с максимальной тщательностью. Также в музее представлены исторические артефакты из разных стран мира, в основном оружие.
■ Легендарный золотой город инков (Эльдорадо, или Пайтити), где они якобы спрятали свои сокровища, некоторые искатели приключений до сих пор надеются разыскать.
■ Система дорог Империи инков насчитывала почти 25 тыс. км, она позволяла осуществлять почтовое сообщение между самыми отдаленными районами страны.

28
0
8 767
Penin
Перу

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх