Канарские острова

Канарские острова - Автономная область Испании, Африка, Атлантика.

Испанские острова Атлантики 

Канарские острова представляют собой архипелаг в Атлантическом океане недалеко от северо-западного побережья Африки, состоящий из нескольких маленьких островов и семи крупных: Тенерифе (самый большой остров Канар), Иерро, Гран-Канария, Гомера, Пальма, Фуэртевентура и Лансароте.
До XV в. практически на каждом острове архипелага жил отдельный самостоятельный народ. На сегодняшний день мало что известно о происхождении этих народов. Однако ученые выделяют племена гуанчей, населявших в основном остров Тенерифе.
Сохранились письменные свидетельства того, что в античные времена путешественники нередко бывали у берегов Канарских островов, наведывались сюда и карфагеняне. Однажды, приплыв к Канарским землям в V в. до н. э. под предводительством мореплавателя Ганнона, они не обнаружили на острове признаков жизни людей — тогда заморских гостей встретили лишь руины древних построек. На этом основании некоторые современные ученые предполагают, что до гуанчей и жителей соседних островов эти земли населял другой народ, но подробности жизни древних Канар до сих пор остаются покрытыми мраком. Сохранились свидетельства неоднократных посещений островов путешественниками вплоть до завоевания земель Испанией. Так, в средние века Канарские острова посетили арабские мореплаватели, позже к берегам прибыли французские корабли. В 1402 г. испанцы начали кампанию по колонизации Канарских островов. На колонизацию региона ушло почти сто лет: некоторые острова согласились на заключение союза с Испанией, но гуанчи с острова Тенерифе оказали достойное сопротивление колонизаторам. Силы коренных жителей Тенерифе подорвала эпидемия чумы, и в результате большая часть народа была истреблена. Некоторым гуанчи удалось выжить, но их ожидала участь рабов под испанским контролем.Канарские острова на географической карте, Атлантический океан.
Хотя Португалия наравне с Испанией претендовала на обладание Канарскими островами, в итоге она все же согласилась признать их испанской территорией в рамках договора 1479 г. Но после того, как Испания формально закрепила за собой право владения островами, ей предстояло на деле доказать свою способность удерживать власть над ними в своих руках.
С того момента, как европейцами начал активно осваиваться Новый Свет острова стали важным перевалочным пунктом на пути европейских кораблей. Естественно, появилось много желающих завладеть этими землями, поэтому острова постоянно подвергались атакам. Английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк (1540-1596) в 1595 г. предпринял попытку захватить Лас-Пальмас на острове Гран-Канария. В конце XVIII в. англичане сделали еще одну попытку заполучить Канары, на этот раз атаковав Тенерифе. В 1797 г. к берегам острова прибыла армия адмирала Нельсона (1758-1805), но даже ему не удалось победить испанские войска. И вот уже на протяжении более пяти веков Испания остается бессменной обладательницей европейской мечты.
С 1821 г. Канарские острова были провинцией Испанского королевства, а в 1982 г. они получили статус автономной области государства.
Туризм на Канарских островах — хлеб насущный для местных жителей. Несметное число путешественников привлекает уникальная природа Канар, отличающаяся яркостью и многообразием. На территории автономной области находится четыре национальных парка, в которых обитают удивительные, редкие животные: гигантские ящеры Эль Йерро, Ла Гомера и Ла Пальма — и эндемики (животные и птицы, имеющие узкий ареал распространения), такие как гигантская крыса Тенерифе, редкие виды перепелов, овсянок и пеночек-кузнечиков. Дайверам, приезжающим на Канары, открывается красочный подводный мир Атлантического океана, где обитают медузы, морские звезды, актинии, разнообразные моллюски, крабы и морские ежи.
Земли Канарских островов отличаются плодородностью, и их возможности используются здесь в полную меру: помимо туризма, немалый доход этой автономной области Испании приносит сельское хозяйство. Основные экспортные культуры — бананы и табак, здесь выращиваются также виноград, сахарный тростник, цитрусовые, томаты. Одна из существенных статей дохода — продажа местного вина: еще в XVII—XVIII вв. Канарские острова успешно торговали вином «Мальвазия», изготовленным из одноименного сорта винограда.
Площадь самого крупного острова Канар — Тенерифе — составляет 2034 км2. Здесь расположена одна из двух столиц Канарских островов — Санта-Крус-де-Тенерифе (второй столичный город находится на острове Гран-Канария Лас-Пальмас-де-Гран-Канаря. Миллионы туристов каждый год приезжают на этот остров, чтобы посетить уникальный природный заповедник Тейде, старейший Национальный парк Испании и один из самых посещаемых во всем мире. Известность этому месту принес вулкан Тейде. Вообще вулканы — не редкость на Канарах, ведь сами острова имеют вулканическое происхождение. Но Тейде занимает почетное третье место по величине среди других вулканов на планете — высота его составляет 3718 м. Гуанчи, некогда населявшие остров, наделяли эту гору особенными, магическими свойствами, о ней слагали легенды. Тейде достаточно давно не проявлял активности последнее извержение произошло в 1971 г.
Интересен остров Тенерифе и тем, что до наших дней здесь сохранились ступенчатые пирамиды Гуимар. Долгое время предполагалось, что эти сооружения — не что иное, как сложенная особым способом груда камней, попадавшихся местным жителям во время пахотных работ. Современные же ученые считают наиболее правдоподобной теорию, согласно которой пирамиды были возведены народом гуанчи в ритуальных целях.
Несмотря на то что Канарские острова давно относятся к территориям Испании, здесь сформировалась самобытная культура, в которой испанские традиции удивительным образом преломляются под влиянием наследия коренных жителей архипелага. Активная торговля с заморскими странами на протяжении многих веков обогащала мир Канар, и сегодня местную музыку, исполняемую на Карибских и испанских гитарах и традиционных пандеретах, кухню, изобилующую овощами и специями, да и уклад жизни в целом, зачастую сравнивают с латиноамериканскими.

Общая информация

Автономная область Испании.
Административное деление: 2 провинции.
Язык: испанский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.

Цифры

Общая площадь: около 7447 км2.
Площадь острова Тенерифе: 2034 км2.
Площадь острова Гран-Канария: 1560 км2.
Площадь острова Иерро: 278 км2.
Площадь острова Гомера: 378 км2.
Площадь острова Пальма: 706 км2.
Площадь острова Фуэртевен тура: 1660 км2.
Площадь острова Лансароте: 845 км2.
Население: 2 098 593 чел (2009 г.).
Плотность населения: 281,8 чел./км2.
Самая высокая точка: влк. Тейде (3718 м) — о. Тенерифе.

Экономика

Промышленность: пищевая (производство вина).
Сельское хозяйство: выращивание цитрусовых, бананов, табака, томатов, картофеля, винограда, сахарного тростника.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Влажный тропический.
Средняя температура лета: +26ºС.
Средняя температура зимы: +19ºС.

Достопримечательности

■ Национальный парк Тейде (островТенерифе);
■ Национальный парк Тиманфайя (остров Лансароте);
■ Национальный парк Гарахонай (остров Гомера);
■ Национальный парк Кальдера-де-Табурьенте (остров Пальма);
■ Пирамиды Гуимар (остров Тенерифе);
■ Парк кактусов (остров Гран-Канария).

Любопытные факты

■ Буквально название Канарских островов звучит как «Собачьи острова». Согласно сохранившимся данным, древние путешественники встречали здесь больших собак.
■ Именно в битве на Канарских островах в 1797 г. адмирал Нельсон потерял руку.
■ Полное название певчей птицы канарейки — Канарский канареечный вьюрок. Это островная птица, встречающаяся на Мадейре, Азорских островах, само собой, на Канарских островах.
■ Некогда бывшие связующим звеном между Старым и Новым Светом, сегодня Канарские острова часто оказываются перевалочным пунктом на маршруте африканских нелегальных мигрантов.
■ Наличие свидетельств испанских завоевателей XV в. о том, что Тенерифе населяли высокие, белокожие, рыжеволосые и голубоглазые люди, дало в дальнейшем повод сделать предположение о связи коренных жителей Канар с мифической Атлантидой.
Острова мира

6
0
10 249
kanarik
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх