Арканзас (штат)

Арканзас - штат на юге США«Природный штат» США

Арканзас не зря называют «Природный штат». Невысокие, покрытые лесами горы, поля, на которых растут рис и хлопок, обилие рек, озер и водохранилищ, красоты национальных парков радуют глаз.
Горячие источники национального парка «Хот-Спрингс» у восточной подошвы гор Уошито уже более 200 лет привлекают в Арканзас множество туристов. 47 ключей температурой 62ºС, бьющих из-под земли, богаты минеральными солями.
Арканзас — штат, где нет крупных городов. Даже в столице штата Литл-Роке проживает немногим более 200 тысяч человек, что по меркам США совсем немного. Может быть, поэтому в столице штата стоит уменьшенная копия вашингтонского Капитолия из местного мрамора. Старая водяная мельница в Литл-Роке была построена в 1933 г. специально для съемок знаменитого фильма «Унесенные ветром».
Одной из главных достопримечательностей Арканзаса является «Алмазный кратер», настоящий кратер древнего потухшего вулкана, находка алмазов в котором была причиной появления алмаза на флаге штата. Правда, ювелирного значения здешние алмазы не имеют, их для своего удовольствия ищут туристы, посещающие национальный парк. Было несколько случаев нахождения достойных кристаллов, например самый крупный алмаз «Дядя Сэм» весит 40 карат.

Штат Арканзас является частью территории бывших французских колоний, выкупленных Соединенными Штатами Америки в 1803 г.

В состав США Арканзас вошел в результате так называемой Луизианской покупки — сделки, совершенной лично Наполеоном. Планы императора Франции по вторжению в Великобританию явно мешали ему заниматься французскими территориями в Северной Америке. Вначале предполагалось продать США только Новый Орлеан за 10 миллионов долларов, но Наполеон сделал широкий жест — за сумму, всего в полтора раза большую, он предложил купить всю территорию Луизианы.
Территория, о которой шла речь, от Мексиканского залива на севере до Земли Руперта на юге и от реки Миссисипи на востоке до Скалистых гор на западе, — охватывала более 2 миллионов квадратных километров.
Третий президент США Томас Джефферсон решился на эту сделку буквально на свой страх и риск, ведь в Конституции США ничего не говорилось о возможности приобретения «недвижимости» таких размеров у иностранных государств. Основным доводом в пользу «Луизианской покупки» стала необходимость контроля над портом Новый Орлеан, торговле через который препятствовали Испания и Франция. В 1803 г. договор о покупке был подписан.
Окончательная цена сделки с учетом процентов по рассрочке составила более 23 миллионов долларов. Даже если учесть, что в те времена стоимость доллара была во много раз выше сегодняшней, все равно США совершили крайне выгодную для себя покупку.

штат Арканзас на карте

Общая информация

Официальное название: штат Арканзас (с 15 июня 1836 г. 25-й штат США).
Административно-территориальное деление: 75 округов.
Столица: Литл-Рок, 204 370 чел. (2006 г.).
Язык: английский.
Религия: протестантизм (а основном, баптисты и методисты).
Этнический состав: американцы с европейскими корнями — 42,6%, афроамериканцы — 15,7%, выходцы с других континентов — 41,7%.
Самая быстрорастущая этническая группа — выходцы из Азии.
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие города: Литл-Рок, Файетвилл, Джонсборо.
Важнейшие аэропорты: Адамс-Филд — Национальный аэропорт Литл-Рок (Литл-Рок).
Важнейшие реки: Миссисипи, Арканзас, Уошито.
Крупнейшие озера: Норфолк, Булл-Шолс (водохранилища).
Соседние штаты: на юге — Луизиана, на западе — Техас и Оклахома, на востоке — Теннесси и Миссисипи, на севере — Миссури.

Цифры

Площадь: 137 732 км2.
Население: 2 673 000 чел. (2000 г.).
Плотность населения: 19, 4 чел./км2.
Самая высокая точка: гора Мэгазин 839 м.

Экономика

ВВП: 95 млрд долл. США (2007 г.).
ВВП на душу населения: 27 781 долл. (2007 г.).
Промышленность: продовольственная, электрооборудование, автозапчасти, добыча бокситов, нефти и газа.
Сельское хозяйство: 2/5 производства риса в США, 10% производства хлопка; ведущий штат США по производству соевых бобов, цыплят-бройлеров.
Сфера обслуживания: туризм.
Особенности экономики: доминируют легкая промышленность и туризм, прекрасные природные условия для сельского хозяйства. Хорошие условия для ведения бизнеса дали штату почти официальное прозвище «Край больших возможностей».

Климат и погода

Субтропический, влажный, осадки свыше 1000 мм в год.
Зимы мягкие, снежные, средняя температура января +2...+15ºС, июля — +27ºС.
Летом жара может достигать +40ºС.

Достопримечательности

  • Литл-Рок: Капитолий, Арканзасский центр искусств, Музей науки и естественной истории

  • Национальный парк Хот-Спрингс

  • Национальный парк Алмазный кратер

  • Государственный парк Река Баффало

  • Национальный исторический памятник Форт-Смит

  • Национальный мемориал Арканзас-Пост

  • Национальный парк Жан Пети

  • Железнодорожный музей Арканзаса (г. Пайн-Блафф)

  • Парк «Народный центр Озарк»

  • Заповедник Уайт-Ривер

Любопытные факты

  • В Арканзасе найдены следы самых древних стоянок человека на территории США. Предполагается, что уже 12000-10500 лет назад древние индейцы осваивали эти земли.

  • Первым европейцем, посетившим Арканзас, был испанец Фернандо де Сото, добравшийся со своим военным отрядом до здешних мест в 1539 г. Возможно, что он и умер на земле Арканзаса. По легенде, солдаты опустили фоб с телом своего командира в реку. Лишь немногим членам экспедиции удалось в 1543 г. вернуться в Мексику.

  • Экспедиция Де Сото погубила местные индейские племена. Когда в 1673 г. на земли будущего Арканзаса пришли французы, они встретили совсем немного людей — большинство индейцев вымерло от вирусов, занесенных испанцами за полтора века до этого.

  • В 1957 г. губернатор Арканзаса Орвил Фобус отказался разрешить совместное обучение белых и чернокожих детей. Чтобы восстановить законность, президенту Дуайту Эйзенхауэру пришлось ввести в Литл-Рок войска.

  • В Арканзасе родились генерал Дуглас Макартур (1880-1964 ), который в 1945 г. принял капитуляцию Японии,и экс-президент США Билл Клинтон (1946 г.).


18
0
102 460
Arkan
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх