Новый Южный Уэльс (штат)

Новый Южный Уэльс, штат в Австралийском Союзе.История штата

Открытие европейцами Австралии пришлось на вторую половину XVIII в. До этого примерно 45 тыс. лет на ее восточном берегу жили аборигены группы кадигал. В 1770 г здесь побывал Джеймс Кук (1728-1779 гг.). В честь своих друзей, ученых-ботаников Джозефа Банкса (1743-1820 гг.) и Даниэля Соландера (1733-1782 гг.), он назвал местный залив Ботани-Бей. Побережье окрестил Новым Южным Уэльсом и провел неделю, составляя карту. Его мнение и полученные от экспедиции данные подвигли британское правительство решиться на основание колонии. В 1788 г к далекому континенту пристали британские корабли Первого флота Великобритании, который был создан для того, чтобы перебросить в Австралию силы для ее освоения. Более полугода длилось плавание, и в итоге с 18 по 20 января к новой земле пристали 11 кораблей в общей сложности с 1487 пассажирами: 2 военных судна, 6 транспортных и 3 грузовых Высадиться решили не в Ботани-Бей, где оказались малыми запасы воды и соли, а в соседнем Порт-Джексоне. Это было прекрасное время, когда, обнаружив новую землю, можно было без стеснения объявить ее владениями своей страны, а себя ее губернатором. Так и сделал Артур Филипп (1738-1814  гг.) — капитан Первого флота. Природная бухта Порт-Джексона послужила хорошим местом для первого поселения — Сиднея, названного в честь секретаря Великобритании по делам колоний лорда Сиднея. Большинство прибывших составляли каторжники, но капитана это ничуть не смущало. Он только решил подстраховаться от их беспробудного пьянства и доставил с мыса Доброй Надежды виноградные черенки, думая переключить внимание заключенных с рома на вино. Ему удалось привлечь внимание к напитку и положить начало австралийскому виноделию, продукция которого со временем завоевала серьезные позиции на мировом рынке.
И все же в Сиднее в 1808 г произошел Ромовый бунт Командовать новыми землями пробовали по-военному: сначала при помощи набиравшегося в Англии отряда — Ново-южноуэльского корпуса, затем при содействии 73-го шотландского полка. Офицеры нового корпуса начали использовать спиртное в качестве валюты за оплату труда, спаивая население и превращая его в покорных рабов. Этому пробовал положить конец губернатор Уильям Блай (1754-1817 гг.). В результате забывшиеся офицеры были наказаны, но и Блай смещен. Следующий губернатор полковник Лаклан Маккуори (1762-1824 гг.) многое сделал для города. Он провел реформы, начал активное строительство и привлек архитекторов для планирования городских улиц. Маккуори также отправлял отряды для исследований в глубь континента, и принесенные ими сведения открыли новые перспективы развития региона.
Заключенные — и мужчины, и женщины — прибывали сюда, как и в другие части Австралии, буквально потоком вплоть до 1840 г., когда прекратилась высылка каторжников именно в Новый Южный Уэльс. Политических было немного. Каторжники попадали на общественные работы, но за «хорошее поведение» имели шанс получить вольную и начать трудиться на себя. На родину возвращались немногие, население штата постепенно множилось. Вплоть до 1840 г каторжники составляли до 40% населения колонии, хотя после наполеоновских войн увеличился приток свободных граждан. Переселенцы занимались сельским хозяйством, в основном овцеводством, которое до середины XX в. служило прочным фундаментом местной экономики. В 1820-1850 гг хороший доход приносил экспорт шерсти, а технология заморозки мяса, введенная с 1879 г., позволила экспортировать его в Великобританию. История штата изменилась в 1851 г., когда в Сидней привезли обнаруженное в окрестностях золото.
С находкой повезло исследователю Эдварду Харгрейвзу (1816-1891 гг.): золотые россыпи он обнаружил в реке у городка Батерст. Территорию вокруг назвали «Офир», его назначили «специальным уполномоченным», а на разработки всего через четыре месяца прибыло около тысячи золотоискателей. В 1851 г штат дал стране 26,4 т чистого золота. Еще больший размах золотодобыча приняла в соседнем штате Виктория. Каждый второй взрослый мужчина страны становился золотоискателем. За годы австралийской «золотой лихорадки» число жителей на континенте утроилось, экономика росла, обширные территории штата и всей страны были объединены железными дорогами и телеграфным сообщением. В 1855 г чувствующий самостоятельность штат обзавелся собственным правительством. Но к независимости стремились и другие: с сер. XIX в. от обширной площади НЮУ отторгались значительные пространства в пользу соседей.
На фоне активной добычи золота важнейшим сектором хозяйства оставалось овцеводство: в 1887 г 96 овцеводческим хозяйствам принадлежало свыше 3,2 млн га земли. Процветанию скотоводов положил конец кризис 1891-1901 гг., когда мировые цены на шерсть упали, перевыпас скота и недостаток влаги породили обилие пылевых бурь, земли стали забрасывать, а поголовье овец сократилось на 33%.
В 1929 г штат пережил собственную «великую депрессию» в виде массовой безработицы. Наладить ситуацию удалось лишь в период Второй мировой войны, когда военные заказы дали толчок развитию промышленности и привели к повышению занятости. С тех самых пор Новый Южный Уэльс стал развитым промышленным штатом, особенно процветают металлургия и судостроение. 11,4% экспортных доходов приносит добыча угля. С 1970-х гг стремительно развиваются информационные технологии и сектор финансовых услуг.
В 50 км от Сиднея начинается район Голубых гор (названы так из-за труднопроходимой стены голубых эвкалиптов) — это легкие города и гордость штата. Имена трех путешественников, проложивших в 1813 г тропу к материковой части, ныне сохранены в названиях придорожных городков: Блаксленд, Вентуорт, Лоусон. С сохранения рощи голубых эвкалиптов в долине Гроуз, выкупленной в 1932 г туристами у собиравшегося вырубить ее фермера, здесь началось природоохранное движение, был создан Национальный парк Уоллеми. Благодаря этому сохранен 1 млн га дикой природы, в некоторые части которой все еще не ступала нога человека. В 1994 г тут обнаружили рощу хвойного дерева воллемия, которое считалось вымершим 60 млн лет назад. Поразительно, но натуралисты свято хранят тайну ее местоположения, а желающие сфотографировать диковинку доставляются на вертолете с завязанными глазами.
В штате, как и везде в Австралии, легко сочетается несочетаемое. Въезд в район Южного высокогорья открывает живописная скала Гиб. Она же маркирует близость к промышленному Миттагонгу, который стал родиной первого в Австралии сталелитейного завода «Фицрой айронуоркс» (1848-1880 гг.). А близ него, в городе Баурэл, фешенебельный курорт с изысканным фестивалем тюльпанов. Снежные горы хранят следы ледников и снабжают энергией ГЭС всю юго-восточную часть страны. Южный берег штата — центр сталелитейной, сыроваренной, перерабатывающей и угольной промышленности. Но при этом еще курортный и рыболовецкий центр. В регионе Хантер-Велли занимаются коневодством и виноделием, там расположено больше 10 национальных парков, резерваций и охраняемых лесов, и это несмотря на то, что здесь работают угольные шахты и электрогенерирующие станции штата. А регион Новая Англия живет в консервативных традициях метрополии: прогулки верхом, поло, твид. Словом, каждый, кто приезжает в Новый Южный Уэльс, и бизнесмен, и турист, найдет что-то интересное для себя. Один только Сидней принимает более 2,5 млн гостей в год.

Новый Южный Уэльс на географической карте, Австралия.

Общая информация

Статус штата: с 1 января 1901 года.
Форма правления: конституционная монархия.
Административно-территориальное деление: 152 района местного самоуправления (2005 г.); неофициально они группируются в 14 регионов, а сами регионы делятся на графства, города и городские территории, советы, муниципалитеты и муниципальные советы. Периодически происходит реструктуризация этой системы.
Столица: Сидней, 4 575 532 чел. (2011 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: около 30% — австралийцы, около 30% — австралийцы с английскими корнями, около 30% — австралийцы с другими европейскими корнями, примерно 10% — азиаты, аборигены и представители смешанных национальностей.
Религии: католицизм — 28,2%, англиканство — 21,8%, атеизм — 14,3%, прочие протестанты, помимо указанных англикан — 35,7%.
Денежная единица: австралийский доллар.
Крупнейшие города: Сидней, Ньюкасл.
Крупнейшая река: р. Муррей (Марри) с разветвленным притоком — река Дарлинг.
Крупнейшее озеро: Юкомбин.
Важнейший порт: Сидней.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кингсфорт Смит (Сидней).

Цифры

Площадь: 809 444 км2.
Население: 7 272 200 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 8,98 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Косцюшко (2229 м).
В штате проживает 33% населения всей Австралии.
По поголовью скота на долю штата приходится 1/3 овец, 1/5 крупного рогатого скота и 1/3 свиней.

Климат и погода

На большей части территории — засушливый и полуэасушлиеый, в восточной части — умеренный и влажный, на юго-восточном побережье — субтропический, в горный районах — альпийский.
Средняя температура января (лето): +22°С.
Средняя температура июля (зима): +13°С.
Среднегодовое количество осадков: на побережье — до 1250 мм, в центральных районах — менее 250 мм.

Экономика

ВВП: $401,7 млрд (2009-2010 гг.).
Промышленность: горнодобывающая (уголь), металлургическая (алюминий и др.), сталелитейная, судостроение, информационные технологии, лесоводство.
Сельское хозяйство (2/3 территории штата): животноводство (крупный рогатый скот, овцеводство, свиноводство, мясомолочное и шерстное), птицеводство, растениеводство (фрукты, бобовые, люцерна, кукуруза, орехи, рис, овощи, бананы), производство растительного масла и сахара. Центры чистокровного коневодства. Разведение устриц. Виноделие. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт

Достопримечательности

Город Сидней: Сиднейская опера (1959-1973 гг.), Королевский ботанический сад (1816 г.), парламент Нового Южного Уэльса, Национальная библиотека, монетный двор, художественная галерея, Сиднейская гавань.
Музеи: железнодорожного транспорта (где представлен самый старый в Австралии локомотив 1864 г.), Таморский кукольный музей (2000 кукол).
Ландшафт: мыс Эхо и скальное образование «Три Сестры» (пос. Лейра), скальный массив Разрушенный Замок, Театр теней в ущелье Голубых гор, старая зигзагообразная ж/д ветка, Национальный парк озера Терлмер, заказник Вирримбирра, заказник МаунтТибралтар, вулканические острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, морской парк Лорд-Хау;
Национальные парки: Мортон (долина Глоу-Уорм), Косцюшко, Уоллеми. Блу-Маунтин, имени Бена Бойда.

Любопытные факты

■ Песок с пляжа Хайамс в заливе Джерси внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый белый песок на Земле.
■ Маленький город Нимбин на севере Нового Южного Уэльса славится у аборигенов как место, неподалеку от которого расположен источник энергии: к нему должен прикоснуться каждый, кто мечтает стать шаманом. Правда, чтобы получить сверхъестественные мистические и целительские способности, надо будет пройти ряд испытаний.
■ Именно в этом штате (в городе Хилл Энд) был найден в 1872 г. самый большой в мире золотой самородок Холтерманн (285 кг).
■ Высота 1528 и диаметр 3 м — таковы были размеры самого высоко из когда-либо зафиксированных водяных смерчей. Он проявил себя в городе Идене в 1898 г.
■ Город Веллингтон из малонаселенной части штата в 1937 г. подарил миру писательницу Колин Маккалоу — автора нашумевшего романа «Поющие в терновнике».


16
0
10 756
NillGideGoato
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх