Ереван (столица Армении)

Город Ереван, столица Армении.

Столица Республики Армения

Столица Армении город Ереван находится на высоте от 865 до 1390 м над уровнем моря, на вулканическом плато к северо-востоку от Араратской долины, расположенной в центральной части Армянского нагорья. Здесь очень сложная система горных хребтов и впадин. Причина в том, что в конце неогена в результате тектонической деятельности эта территория была расколота на несколько частей. Образовались трещины, из них выплеснулась лава, и почти вся поверхность нагорья оказалась покрытой базальтовыми толщами. Вот почему сегодня Ереван окружен лавово-туфовыми плоскогорьями с гигантскими вулканическими конусами, тектоническими впадинами и хребтами.
Город расположился на плато, которое с трех сторон тесно обступили горы: на северо-западе гора Арагац (самая высокая в современной Армении 4094 м), на севере — Канакерское плоскогорье, на востоке — Гегамские горы. На юге находится долина реки Аракса, за которой высится массив Большого и Малого Арарата. Так как рельеф города очень разнообразен, колебание высот в черте Еревана составляет до 400 м.
Через весь город протекает Раздан — самая большая река Армении и левый приток Аракса, Попадая в город, Раздан расчленяет его глубоким ущельем с севера на юг, совершая несколько крутых изгибов.
В Ереване довольно большое количество солнечных дней в году. Местный климат примечателен тем, что летом проявляются значительные суточные колебания температуры. Днем она может доходить до +34°С, а ночью падает до +11°С.

История города

Местные сказания приписывают Еревану звание самого древнего населенного пункта, объясняя это легендой о Ное. Согласно ей, городу дал название сам Ной, когда во время потопа с борта ковчега увидел показавшуюся из-под воды вершину Малого Арарата и произнес: «Еревац!» (арамейск. «Она появилась!»).
Согласно научным гипотезам, здесь находится родина индоевропейских народов, тут же были изобретены технологии плавки железа и приручены кони. Географическое положение этого места крайне выгодно в военно-стратегическом и торговом отношении. По Араратской долине пролегали основные торговые пути между Востоком и Западом через Грузию и вдоль побережья Чёрного и Каспийского морей. С другой стороны, по этой причине здесь долгое время не утихали войны, такие как османо-сефевидские, и восстания.
Ереван впервые упоминается в клинописных текстах VIII в. до н. э. как сторожевая крепость Эребуни, основанная в 782 г до н. э. царем государства Урарту. Принято считать, что название Эребуни (впоследствии переделанное в Ереван) происходит от племени эри, или эриахов.
В XI в. Эребуни завоевали сельджуки. Но несмотря на гнет и постоянные конфликты (в 1387 г Тамерлан опустошил город), крепость разросталась. В средние века она стала важным торговым пунктом на пути из Араратской долины в северное Закавказье. Начиная с 1440 г Ереван становится административным и торгово-ремесленным центром всей Восточной Армении. XVI-XVIII вв. были отмечены многочисленными кровавыми и опустошительными нашествиями соседей Армении — персов и турок. Начиная с XVII в. город стал центром вассального Эриванского ханства, подчинявшегося персидскому шаху.
Во время русско-персидской войны 1826-1828 гг., когда Россия с Персией сражались за власть над Закавказьем и Прикаспием, Россия закрепилась в этом районе. Ереван (тогда - Эривань) был взят русскими войсками и, по Туркманчайскому мирному договору 1828 г., был присоединен к России.
В 1828-1840 гг он был центром Армянской области, а с 1849 г Эриванской губернии.
После установления советской власти в Закавказье, с 1936 г., город стал называться Ереваном: такая форма считалась более близкой к современному местному произношению.
С 1991 г Ереван - столица Республики Армения.
Несмотря на то что Ереван находится в природной зоне, которую можно считать засушливой, в городе большое количество искусственных лесов и плодоносящих садов, а вдоль улиц выстроились деревья и кустарники. Благодаря зеленым насаждениям южной сосне, чинаре (платану), акации и наирийскому тополю, а также многочисленным водоемам и фонтанам микроклимат города довольно мягкий. Поэтому в Ереване можно увидеть немало фруктовых деревьев: здесь растут виноград, персик, абрикос, яблоки, вишня, черешня, слива, айва, орехи.
Город не испытывает недостатка в воде. В Ереване налажено водоснабжение из гарнийских источников, рек Раздана и Азата по трубопроводам длиной 18-30 км. Вода подается без органических примесей, очень чистая, холодная и обладающая отличимым приятным вкусом, ставшая одним из старых символов Еревана.
Древнейшей архитектурной достопримечательностью Еревана является крепость Эребуни на холме Арин-Берда. Регулярные исследований в районе крепости начались еще в XIX в. Во время этих раскопок и была обнаружена клинописная запись об основании царем Аргишти этой крепости, впоследствии ставшей ядром, вокруг которого образовался новый город.
При строительстве зданий в Ереване приходится учитывать особенности рельефа, климата и даже розы ветров на этом участке горного плато. Самым распространенным строительным материалом в Ереване стал розовый туф, из-за чего сам город стали называть «Розовым».
Главные памятники архитектуры Еревана находятся в центре города. Самым заметным из них является площадь Республики, построенная в 1924-1958 гг. Границу общего архитектурного ансамбля площади образуют здания Национального исторического музея Армении, Правительства Армении с главными часами страны на башне, Центральное здание почты, гостиница «Армения Марриотт» и министерство иностранных дел и энергетики.
Отличительная черта столицы Армении — множество фонтанов, и среди них самые известные — «поющие». Они находятся перед зданием Музея истории Армении и одновременно меняют свой цвет под звуки музыкального сопровождения.
Памятником мирового значения является Матенадаран, или Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, научно-исследовательский центр при правительстве Республики Армения, одно из величайших собраний рукописей в мире. Созданный на основе национализированной в 1920 г коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря, Матенадаран еще и крупнейшее в мире хранилище древнеармянских рукописей. Начало создания этого собрания относится к V в. и теснейшим образом связано с именем Месропа Маштоца (ок. 361-440 гг.) — создателя армянского алфавита. В фондах Матенадарана более 17 тыс. древних манускриптов и 100 тыс. документов из старинных архивов.
Самый большой армянский собор в Ереване собор Св. Григория Просветителя, построенный в 2001 г в память 1700-летия принятия Арменией христианства, ставшего государственной религией. Собор столь высок и величествен, что его можно рассмотреть практически с любой точки в Ереване.
Одним из самых почитаемых самими ереванцами мест в их родном городе является Парк Победы в районе Канакер-Зейтуна. Здесь стоит монумент Майр Айастан, или «Мать-Армения», призванный олицетворять постоянную готовность жителей защищать свой народ и свой город.

Ереван на карте.

Общая информация

Местонахождение: Северо-восточная часть Араратской долины.
Административное деление: 12 округов.
Языки: армянский (государственный), русский.
Этнический состав: армяне — 98,6%, русские — 0,6%, курды и езиды — 0,4%, азербайджанцы и прочие — 0,4% (2001 г.).
Религии: христианство (Армянская апостольская церковь, православие, католицизм), атеизм.
Денежная единица: драм.
Крупнейшая река: Раздан.
Аэропорт: международный аэропорт «Звартноц».

Цифры

Площадь: 300 км2.
Население: 1 121 900 чел (2011 г.).
Плотность населения: 3739,7 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 1040 м.

Экономика

Промышленность: машиностроение, цветная металлургия, металлообработка, химическая (синтетический каучук), нефтехимическая, пищевая (коньячная), легкая, стройматериалов.
Тепло- и гидроэнергетика (ТЭЦ и ГЭС).
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство).
Сфера услуг: туризм, финансовые, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный, засушливый.
Средняя температура января: +4,2°С.
Средняя температура июля: +26,2°С.
Среднегодовое количество осадков: 300-350 мм.

Достопримечательности

■ Большой Каскад;
Музеи: истории Армении, истории города Еревана, геноцида армян, Эребуни, природы Армении, современного искусства. Дома-музеи А. Таманяна, А. Хачатуряна, М. Сарьяна, С. Параджанова;
■ Государственная картинная галерея Армении;
■ Площадь Республики;
■ Институт древних рукописей Матенадаран;
■ Парк Ахтанак (парк Победы);
■ Памятник Давиду Сасунскому;
■ Крепость Эребуни (782 г. до н. э);
Культовые сооружения: храм Авана (VI в.), церковь Св. Аствацацин (XV-XVII вв.), церковь Св. Катогике (XVII в.), церковь Св. Зоравар (XVII в.), церковь Св. Саркиса (XVII в.). церковь Св. Ованнес-Мкртыч (XVIII в.), церковь Св. Геворка (XVIII в.), Голубая мечеть (XVIII в.);
■ Цицернакаберд (памятник жертвам геноцида армян 1915 г.);
■ Армянский академический театр оперы и балета имени А. Спендиарова;
■ Монумент Майр Айастан («Мать-Армения»);
■ Ереванский коньячный завод.

Любопытные факты

  • На Армянском нагорье есть несколько лечебных источников минеральных вод, которые здесь называют «джермук» (горячий источник). Посещение источников и лечение их кислыми водами очень популярно среди туристов, приезжающих в Армению.
  • Горное плато соединяет с центром города канатная дорога, в пять раз сокращающая время по сравнению с поездкой на автомобиле. На канатной дороге находятся две станции, расстояние между которыми — 540 м, а перепад высот — 109 м.
  • Горная вершина Арагац является вулканом, но за всю историю Армении не было отмечено ни одного его извержения.
  • Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна был открыт в 1981 г. В нем 10 станций, находящихся на одной линии и одной однопутной ветке. Общая протяженность линий — 12,1 км.
  • Ереванская телебашня высотой 311,7 м является самым высоким сооружением в Ереване и 33-й по высоте телебашней в мире. Основание башни находится на высоте около 1170 м над уровнем моря.
  • Армянский академический театр оперы и балета имени А. Спендиарова, построенный в 1940 г., расположен в самом центре Еревана, рядом со сквером, где находится искусственный водоем «Лебединое озеро», своими очертаниями напоминающий армянское озеро Севан.
  • В Ереване на площади Республики стоит пулпулак «7 родников». Пулпулак — питьевой фонтанчик, название которого происходит от булькающего звука воды (пул-пул), выплескивающейся из источника, и армянского слова «ак» — источник.
  • В 1990 г в СССР выпущена юбилейная монета номиналом 5 руб. с изображением Матенадарана и посвященная юбилею здания Матенадарана, построенного в 1959 г, по проекту архитектора Марка Григоряна.
  • Кафедральный собор Св. Григория Просветителя в Ереване — вместе с собором Самеба в Тбилиси — является самым большим культовым сооружением в Закавказье. Общая площадь соборного комплекса — около 3822 м2 высота собора от основания до верхней части креста — 65 м.
  • Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В.А. Амбарцумяна — одно из ведущих научных учреждений Академии наук Армении — расположена на южном склоне горы Арагац на высоте 1490 м. Установленный здесь в 1960 г 102-см телескоп Шмидта остается одним из крупнейших в мире телескопов с подобной оптической системой. В 1971 г в Бюраканской обсерватории прошел первый в мире симпозиум по проблемам связи с внеземными цивилизациями (SETI).
Города Азии

9
0
20 426
Thorgadi
Армения

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх