Бавария

Бавария - Федеральная земля Германии, Европа.

Вольная земля в Германии

При римском правителе Октавиане Августе (63 г до н.э. - 14 г н.э.) баварские земли были завоеваны и присоединены к Римской империи. Долгое время они служили своеобразным щитом для римской провинции Галлии, находившейся под угрозой нападения варваров. В V в. Бавария попала в сферу влияния германских племен: править этими землями стали герцоги из династии Агилольфингов, находящихся в политической зависимости от франкских королей. Началась эпоха бесконечной смены правителей, попыток поделить территории Баварии. В 1255 г. будущая земля ФРГ была разделена на две области: Верхнюю и Нижнюю Баварии, которые достались братьям герцогам Генриху XIII и Людвигу II Суровому. Вплоть до смерти последнего герцога Нижней Баварии в 1503 г., области враждовали. При Максимилиане I (1459-1519) правителю Верхней Баварии были переданы нижнебаварские земли. Объединенным герцогством со столицей в Мюнхене Бавария стала в 1545 г.
После Тридцатилетней войны (1618-1648), Бавария приобрела значимую роль в жизни Европы. Однако в 1777 г., после смерти Максимилиана Иосифа, не оставившего прямых наследников, из-за баварских земель началась война. Победителем вышел Фридрих II Прусский, который по Тешенскому договору 1779 г. получил некоторую часть Баварии.Бавария на географической карте, Германия, Европа.
В ходе наполеоновских войн баварские земли побывали в руках Франции и Австрии, но в итоге в 1805 г. по Прессбургскому миру Бавария стала независимым королевством. В 1871 г. она была включена в территории Германской империи.
После Первой мировой войны Бавария побывала и Баварской Советской республикой (апрель-май 1919 г.), и входила в состав Веймарской республики, и в то же время именно в Мюнхене с «Пивного путча» 1923 г. началось восхождение Гитлера к власти.
В современной Германии Бавария является одной из шестнадцати федеративных земель, хотя баварцы всегда используют любые возможности доказать свое право на независимость от ФРГ В 1949 г. они проявили характер, отклонив конституцию ФРГ (правда, она все равно была принята). Даже политические партии, по идеологии являющиеся ответвлением от германских партий, носят свое, особенное для Баварии имя. Свободолюбивые настроения баварских жителей чувствуются даже в официальном названии южной федеральной земли: Вольная земля Бавария.
В настоящее время Баварию относят к числу самых благополучных и богатых областей Германии: уровень безработицы, зафиксированный в столице баварской земли, равен 5,6%, что ставит ее в один ряд с Берлином и Гамбургом.
Столицей Баварии Мюнхен стал еще в 1506 г. Этот город носит статус одного из главных центров экономической жизни не только баварских земель, но и всей страны в целом. Основные козыри Мюнхена - высокие технологии и автомобильная промышленность. В городе находятся главные в стране офисы таких всемирно известных компаний, как Siemens, Microsoft, Osram и BMW.
Баварскую столицу можно назвать и столицей Музыки. В Национальном театре Мюнхена, перестроенном в 1825 г. после пожара, многие известные композиторы впервые представляли публике свои оперные произведения. В 1869 г. в его стенах состоялась премьера оперы немецкого композитора Рихарда Вагнера (1813-1883) «Золото Рейна», а в 1876 г. жители города впервые услышали его «Валькирию».

Общая информация

Самая большая по площади федеральная земля, расположена 8 юго-восточной части ФРГ
Официальное название: Вольная земля Бавария.
Административное деление: 7 округов.
Столица: Мюнхен, 1 367 012 чел. (2010 г.).
Язык: немецкий.
Религии: католицизм, лютеранство.
Крупнейшие города: Мюнхен, Эрланген, Нюрнберг Аугсбург, Ашаффенбург.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт в Мюнхене, аэропорт Нюрнберга.

Цифры

Площадь: 70 549 кмг.
Население: 12 510 331 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 177,3 чел./км2.
Самая высокая точка: г. Цугшпитце (2962 м)

Экономика

Промышленность: химическая, машиностроение (производство автомобилей), высокие технологии, пивоварение.
Сельское хозяйство: выращивание хмеля, молочное животноводство (коровы, козы), свиноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Континентальный, в горах — альпийский.
Средняя температура лета: +23ºС.
Средняя температура зимы: -5ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1250 мм.

Достопримечательности

Мюнхен: Мариенплац, церковь Азамкирхе, Старая пинакотека, Немецкий музей, Нимфенбург, Собор святой Богородицы (Фрауэнкирхе), Новая ратуша, Английский парк.
Нюрнберг: музей игрушек, Фрауэнкирхе, церковь Св. Лоренца,
■ Замок Нойшванштайн.

Любопытные факты

■ Главный праздник Мюнхена, на который собираются немцы со всей страны, — Октоберфест. Первый в истории города фестиваль прошел в 1810 г.: гулянья были приурочены ко дню бракосочетания будущего короля Людвига I и принцессы Терезы.
■ На территории Баварии находится около 1600 озер, большая часть которых располагается в предгорных областях Альп. Сформировались они в результате схода и таяния ледников. Самое глубокое из местных горных озер — Вальхен, глубина которого превышает 192 м.
■ У Баварии есть сразу два варианта флага. Сочетание цветов в оформлении обоих флагов одинаково, однако один из них состоит из двух широких полос белого и голубого цвета, а другой украшает поле из белых и голубых ромбиков.

22
0
14 010
Bavik
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх