Торговля биткоином на фьючерсах: как продавать актив, не теряя его

Если вы открываете для себя фьючерсы, биткоин – оптимальный вариант для того, чтобы разобраться с технологией и увеличить доходность. Но при этом важно понимать, что представленный финансовый инструмент – рисковый, поэтому использовать его нужно правильно и с расчетом всех возможных последствий.

Торговля биткоином на фьючерсах

Что такое фьючерсы на биткоин и какие у них отличия

Торговля такими финансовыми инструментами отличается от привычного спота следующим:

  • Она не подразумевает покупку/продажу/удержание актива. Вы покупаете/продаете контракт, в котором отражена стоимость коина на конкретную дату, а сама монета при этом остается в вашем портфеле.

Фьючерсы криптовалюты дают возможность инвесторам спекулировать на будущей стоимости конкретных цифровых активов. Позиции открываются как на длительный период (лонг), так и на короткий срок (шорт). В первом случае предполагается, что будет рост цены, а во втором – падение.

Одна из возможностей, которая открывается и остается доступной пользователям – использование кредитного плеча. Благодаря этому инвесторам не нужно задействовать свой капитал в полном объеме, при этом его эффективность будет выше в несколько раз. Но важно понимать, что добавление кредитного плеча – это не только рост потенциальной прибыли. Также это и высокие риски, поэтому стоит учесть размер плеча, чтобы не уйти в минус в случае убытка. Новичкам, которые уже умеют управлять рисками, лучше всего воспользоваться кредитным плечом 5х или 2х.

Зачем использовать фьючерсы?

Биржа криптовалют предлагает такой инструмент, чтобы инвесторы имели больше возможностей для роста портфеля. Например, одной сделки с кредитным плечом достаточно, чтобы увеличить портфель в несколько раз. Именно поэтому инвесторы выбирают для себя такой инструмент по ряду причин:

  • Быстрый рост портфеля и увеличение его доходности.
  • Хеджирование рисков, когда цены для трейдера идут в неблагоприятном направлении.

Еще одна особенность фьючерсов – возможность получать прибыль, даже когда цена падает. Актив можно шортить, лонговать, что дополнительно расширяет возможности и предлагает больше свободы во время составления краткосрочных прогнозов. Сегодня инструмент доступен на популярных биржах, а самая крупная в Европе площадка WhiteBIT предлагает выгодные варианты кредитного плеча.

Для использования фьючерсов криптовалюты стоит проводить детальную аналитическую работу, чтобы с высокой точностью предсказывать изменения котировок. Это убережет вас от лишних финансовых потерь.


1
0
479
Ivangrously
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх