Фанди (залив)

Скалы Хоупвелл (залив Фанди)

Самые высокие приливы

Залив Фанди вместе со своим высоченным приливом вправе претендовать на звание одного из семи природных чудес света.
Фанди — один из самых известных заливов в мире: приливы здесь поражают своей высотой и регулярностью, а окружающий пейзаж демонстрирует последствия многовековой деятельности приливных волн. Типичный пример многовековой работы воды — скалы Хоупвелл, похожие на расставленные по берегу колоссальные шахматные фигуры.
Высота прилива в заливе Фанди близка к 18 м. Этот показатель верен для обычной погоды, не осложненной катастрофическими явлениями. Но в 1869 г., во время циклона «Саксби Гейл», за счет одновременного действия высоких волн, аномально низкого атмосферного давления и весеннего времени года высота прилива достигла максимального уровня — 21,6 м.
Во времена французской колонизации Канады залив носил название Французский, на его берегах были построены крепкие форты для обороны от индейцев и англичан.
Индейцы здесь жили еще с бронзового века, ко времени появления здесь европейцев — в начале XVI в. — здесь проживало большое племя микмаков. От них европейцы — тогда это были французские охотники на пушного зверя — узнали легенду залива Фанди. Индейцы уверяли, что в глубине залива живет гигантский кит, он плещет в воде хвостом, отчего и получаются высокие приливы.
В XVII-XVIII вв. залив Фанди был куда оживленнее, чем сегодня, но менее безопасным. Здесь постоянно шли войны между французскими и английскими поселенцами, которых поддерживали войска и союзники-индейцы.
В XIX в. залив Фанди стал центром судостроения: здесь было много леса. Но с развитием пароходостроения верфи позакрывались, а нынешние портовые города и городки обслуживают туристические лайнеры и рыболовные сейнеры.
Залив Фанди находится в Атлантическом океане, у берегов Северной Америки, и является северной частью залива Мэн. Расположен между канадскими провинциями Нью-Брансуик и Новая Шотландия, небольшой участок относится к штату Мэн, США.
На берегах залива Фанди так же, как и сотни лет назад, живут потомки индейцев племени микмаки.
Приливы в заливе Фанди полусуточные: два прилива и два отлива за сутки. Между каждым приливом и отливом приблизительно равный промежуток времени — 6 часов 13 минут.
Причина возникновения аномально высокого прилива кроется в том, что океанографы прозвали «приливным резонансом». Он появляется при совпадении времени, за которое приливная волна прокатывается от устья залива до внутреннего берега и обратно, и времени, которое проходит от прилива до прилива.
Растительность по берегам залива преимущественно хвойная — сосны и ели. На скалах гнездятся птицы, много хищных, наиболее типичные — орлан и скопа. Для охраны уникальных ландшафтов залива создан национальный парк Фанди.
Самый крупный порт на берегу залива — Сент-Джон, это крупнейший город канадской провинции Нью-Брансуик, основанный в 1604 г. в устье одноименной реки. Отрезок реки, проходящий в черте города, представляет собой узкое русло, где регулярно можно наблюдать природный феномен под названием «Обратное течение».
Во время полусуточного прилива в заливе вода прибывает в реку со стороны океана, заставляя реку течь вспять. Точно так же вода устремляется обратно, в привычном направлении к океану, когда наступает время отлива. На дне реки есть несколько выступов твердых пород, и здесь «обратное течение» образует целые водопады. И «обратное течение», и водопады представляют угрозу для судов, и на некоторое время движение по реке прерывается.
Городские власти построили на реке два моста, прозванные «мостами обратного течения». Долгое время здесь находилась целлюлозно-бумажная фабрика, использовавшая энергию «обратного течения», пока ее не закрыли по требованию защитников природы.
Залив Фанди на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Северной Америки.
Административная принадлежность: провинции Нью-Брансуик и Новая Шотландия (Канада), штат Мэн (США).
Крупные острова: Гранд-Мандан, Кампобелло, Муз, Дир, Бриер и Лонг.
Важнейший порт: Сент-Джон (Канада) — 70 063 чел. (2011 г.)
Языки: английский, французский.
Этнический состав: канадцы, белые американцы, афроамериканцы, североамериканские индейцы.
Религии: христианство (католицизм и протестантизм).
Крупные реки: Сент-Крой, Сент-Джон.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Сент-Джон.

Цифры

Длина: 300 км.
Ширина: 90 км.
Глубина у входа: до 208 м.
Тип прилива: полусуточный.
Высота прилива: до 18 м.

Климат и погода

Влажный морской.
Средняя температура воздуха в январе: -8°С.
Средняя температура воздуха в июле: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 1400 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Промышленность: нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая (пивоварение).
Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: «обратное течение» реки Сент-Джон, национальный парк Фанди, провинциальный парк «Пять островов», парк «Скалы Хоупвелл», пещеры Сент-Мартин.
Город Сент-Джон: форты Менагуш (1751 г.), Хоув (1777 г.) и Эдвард (1750 г.), крепостная башня-мартелло (1813 г.), кафедральный собор Непорочного Зачатия (середина XIX в.), городской рынок (1876 г.), железнодорожный мост «обратного течения» (1885 г.), театр «Империал» (1912 г.), автодорожный мост «обратного течения» (1915 г.), парк Фоллсвью (Водопадный), католическая церковь Богоматери Успения, природный парк Ирвинг.

Любопытные факты

■ Каждый день в залив Фанди с приливом попадает около 100 млрд тонн воды и столько же возвращается обратно в океан.
■ Сила прилива в заливе Фанди очень велика, она сравнима по мощности с 8 тыс. железнодорожных локомотивов, или 25 млн лошадей.
■ На берегах залива Фанди популярно катание на каяках, но в городе Сент-Джон существуют ограничения для передвижения на лодках по реке: «водопады» на порогах во время «обратного течения» достигают высоты 3 м и очень опасны.
■ Высота прилива в городе Сент-Джон достигает 8 м.
■ 100-километровая река Сент-Крой, впадающая в залив, — естественная граница между штатом Мэн (США) и провинцией Нью-Брансуик (Канада).
■ Конкуренцию заливу Фанди по высоте прилива составляют залив Унгава (Канада, 17-18 м), эстуарий реки Северн (Великобритания, 15 м) и залив Кинг-Саунд (Австралия, 11,8 м).
■ Залив Фанди — известное во всем мире место, где регулярно собираются киты: голубые киты, полосатики, сейвалы.
■ В настоящее время исследованиями в области «приливной энергетики» занимается Океанский исследовательский центр энергетики залива Фанди.

6
0
19 354
федорося
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх