Баффинова Земля (остров)

Баффинова Земля, остров Канады.

Cвое название остров получил в честь штурмана корабля Уильяма Баффина. В 1615 г этот английский мореплаватель отправился в арктическую экспедицию на судне «Дискавери» под командованием капитана Роберта Байлота. Штурман был большим педантом и обследовал Гудзонов пролив так старательно, что впоследствии его вычисления и координаты Баффиновой Земли совпали с более точными поздними наблюдениями.

География

В геологическом отношении Баффинова Земля является естественным продолжением восточного края Канадского щита. Остров сложен докембрийскими породами: преимущественно гнейсами и кристаллическими сланцами возрастом свыше миллиарда лет. Поверхность острова подверглась сильнейшему воздействию льда во время ледниковых периодов. Ледники Баффиновой Земли все, что осталось от гигантского ледяного панциря, покрывавшего всю восточную Канаду.
В 400 км на восток от Баффиновой Земли находится Гренландия — самый большой остров в Мировом океане.
Берега острова относятся к фьордовому типу: с множеством узких, извилистых, глубоких заливов, с крутыми и высокими скалистыми берегами.
Запад Баффиновой Земли неровная местность с холмами высотой 150-200 м, с бесчисленными озерами и болотами. Все озера — пресноводные, но крупных только два. Чем дальше на восток, тем горы становятся выше, достигая высоты 2,5 км. Вершины гор плоские и покрыты ледниковыми шапками, которые называются куполами: купол Барнса, купол Пенни... Ледники занимают 83 тыс. км2 или шестую часть общей поверхности острова.

Природа

Значительная часть низменности — мохово-лишайниковая и кустарничковая тундра. Растительность крайне скудная в силу сурового арктического климата. Всемирный фонд дикой природы выделяет этот район в особый регион: береговая тундра Баффиновой Земли.
Эскимосы, или инуиты, начали осваивать Баффинову Землю более 4000 лет назад (до-Дорсетская и Дорсетская культуры). Побывали здесь и викинги. Но первозданная дикая природа возле полярного круга столь сурова, что ее опасались даже эти мужественные мореплаватели. Эскимосы, живущие на этом снежном острове, давно свыклись с особенностями здешнего климата и ведут очень простой образ жизни.
Все население живет вдоль побережья. Внутренние территории острова посещают только научные экспедиции, изучающие эти нетронутые цивилизацией места.
Основной род занятий инуитов — ловля рыбы и охота на морского и сухопутного зверя. Из 12 видов живущих здесь млекопитающих наиболее распространены: лемминг, полярный заяц, красная и арктическая лисицы, песец, северный олень, баффиновский волк и белый медведь.
Баффиновский волк вид, обитающий только на этом острове. Это самый маленький из полярных волков, но кажется большим из-за очень густой и длинной шерсти.
Белый медведь на Баффиновой Земле представляет большую опасность для человека, потому что большую часть года эти огромные хищники охотятся во льдах, а летом оказываются запертыми на побережье, где еды немного.
Самые распространенные птицы белая сова, горный конек, канадский гусь, бургомистр, чайка. Побережье облюбовали тюлени, моржи, морские зайцы (лахтаки), а в прибрежных водах обитают киты и нарвалы (китообразное, находящееся на грани исчезновения из-за браконьерского промысла). Пресноводные озера бедны фауной: в них водится преимущественно арктический голец и колюшка.
Для охраны естественной среды обитания арктической фауны и сохранения уникальных ландшафтов острова здесь создан Национальный парк Ауюиттук, занимающий большую часть территории. Название парка переводится с инуитского как «Земля, которая никогда не оттаивает».

Баффинова Земля на географической карте.

Общая информация

Местоположение: север Канады.
Административная принадлежность: в составе провинции Нунавут (Канадский Арктический архипелаг).
Административный центр: Икалуит, столица провинции Нунавут — 6184 чел. (2006 г.).
Языки: официальные — английский, французский; прочие — северо-баффинов диалект иглуликского наречия восточно-канадского инуитского языка.
Этнический состав: инуиты, англо-канадцы, франко-канадцы.
Религии: католицизм, объединенная церковь Канады, англиканская церковь Канады, эскимосский анимизм.
Денежная единица: канадский доллар.
Крупные населенные пункты: Икалуит, Пангниртунг Понд-Инлет, Кейп-Дорсет, Клайд.
Важнейший порт: Икалуит.
Крупнейшие реки: Гиффорд, Роули, Мак-Кинд, Кукдьяк.
Крупнейшие озера: Неттиллинг Амаджуак.
Крупнейшие ледники: Пенни-Айс-Кэп, Варне.

Цифры

Площадь: 507 451 км2.
Население: 11 000 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 0,02 чел/км2.
Самая высокая точка: ледник Пенни-Айс-Кэп (2591м).

Экономика

Полезные ископаемые: железо, цинк, свинец, серебро.
Охота.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субполярный климат: долгая холодная зима, туманное облачное короткое лето.
Средняя температура января: 30°С.
Средняя температура июля: +3°С (на севере), +8°С (г. Икалуит).
Среднегодовое количество осадков: 350-400 мм.
Относительная влажность воздуха: 80-90%.
Полярная ночь: конец ноября - середина января.

Достопримечательности

■ Национальный парк Ауюиттук;
■ Водопады реки Сопер;
■ Исторический парк Маликьюак:
■ Поселок Иллаулитиук (этническая деревня, где можно познакомиться с культурой местного населения);
■ Фьорд Оливер-Саунд;
■ Древний путь иннуитов Акшайук.

Любопытные факты

■ В 1953 г. канадско-швейцарская группа альпинистов совершила ряд первовосхождений на главные вершины Баффиновой Земли, включая горы Монт-Один (2147 м) и Монт-Асгард (2011 м). С тех пор существует традиция присваивать здешним вершинам названия из скандинавской мифологии: Тор, Фрея, Локи и другие.
■ Баффинова Земля исключительно популярна у занимающихся бейсджампингом — экстремальным видом прыжков с парашютом с высотных объектов На острове таким объектом являются вертикальные скалы высотой 900-1200 м, расположенные на полуострове Камберленд, на территории Национального парка Ауюиттук и на побережье в районе реки Клайд, где скалы поднимаются прямо из моря.
■ Археологи нашли на Баффиновой Земле остатки картофеля, крыс, деревянные маски и части непонятных строений, вероятно оставшихся от европейцев и датируемых примерно 1000 г. Это означает, что кто-то уже побывал здесь за несколько веков до того, как викинги добрались до Гренландии.

Острова мира

20
0
14 181
grusla
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх