Акапулько (город)

Акапулько - Туристический город МексикиИстория города

По традиционной версии, название Акапулько происходит от трех ацтекских слов: acatl (тростник), роloa (ломать, разрушать), со (место), что может означать «место, где сломан тростник». На гербе города и сейчас изображен сломанный тростник в виде двух рук, тянущихся друг к другу в окружении зеленых листьев. Индейцы жили здесь за 100 лет до прибытия испанских колонизаторов, у которых было менее лиричное отношение к этому месту, идеально подходящему для того, чтобы стать опорной базой для дальнейших завоеваний. Легендарный конкистадор Эрнан Кортес сразу оценил завидное расположение бухты, и в 1530 г. здесь был основан морской порт, который способствовал связи со столицей Перу городом Лима и Вальпараисо в Чили. Вскоре Акапулько стал играть видную роль в экономике Новой Испании, особенно после того, как Андрее Урданет в 1565 г. открыл путь между Мексикой и Филиппинами. В Акапулько развернулась оживленная торговля с Китаем и Южной Азией. Большие корабли привозили сюда шелка и специи, фарфор и слоновую кость, а отплывали, груженные мексиканским серебром. Предметы роскоши, перевозимые манильскими галеонами, которые в течение 250 лет курсировали между Акапулько и Филиппинами, не могли остаться без внимания английских и голландских пиратов. Фрэнсис Дрейк, Томас Кавендиш и Генри Морган стали грабить корабли и порт. В связи с этим суда стали выбирать более безопасные маршруты, и торговля в Акапулько стала приходить в упадок, практически прекратившись в XIX в. после получения Мексикой независимости.
Город ожил лишь в 1934 г., когда после открытия отеля Эль Мирадор в него хлынули туристы.

Курортный экстрим

Залив Акапулько — естественная гавань, обеспечивавшая городу стратегически важную позицию еще в эпоху испанских конкистадоров. Со временем стали очевидными и другие преимущества этой красивейшей бухты — полтора десятка километров побережья с прекрасными пляжами.
Акапулько, популярнейший морской курорт Мексики, кроме всего прочего, обязан своей мировой славой так называемым клавадистас — отчаянным прыгунам-профессионалам, совершающим свои «полеты» со скалы Ла-Кебрада.
Аттракцион прыгунов проводится несколько раз в день, в строго установленное время. Ширина расщелины между скалами в этом месте всего 6 метров, и прыгуну нужно выждать тот момент, когда волна на короткое время заполнит узкий пролив пенящейся водой. Если прыгнуть не вовремя, то можно удариться о дно и разбиться насмерть. Перед каждым прыжком клавадистас молятся перед иконой Божьей Матери, установленной в часовне на вершине горы. Особое зрелище — ночные шоу при свете луны и факелов, которые ныряльщики держат в руках. В темноте они ориентируются практически только на шум приближающейся волны. Мгновенье прыжка — и морская пена с шипеньем гасит пылающие факелы. Среди клавадистас есть и подростки. Те, кому не исполнилось 16 лет, допускаются к прыжкам только с нижней, 20-метровой, площадки.
На скале напротив для зрителей созданы террасы. Удобнее всего наблюдать за подвигами безумцев из ресторана La Perla или из окон отеля «Эль Мирадор».
Безусловно, прыжки клавадистас — далеко не единственное развлечение в Акапулько. 365 солнечных дней в году и столько же бесшабашных ночей с текилой и дискотеками позволяют отелям в Акапулько не пустовать даже вне сезона. Правда, дела курорта не складываются идеально. В 1997 г. он был разрушен ураганом Паулина, унесшим жизни сотни человек. А в 2000 г. появились проблемы с наркокартелями. Летом 2009-го в Старом городе произошла перестрелка между солдатами и боевиками. Кроме того, из-за эпидемии свиного гриппа в Мексике заполняемость отелей в Акапулько уменьшилась на пять процентов.

город Акапулько на карте


Общая информация

Город находится в мексиканском штате Герреро.
Язык: испанский.
Религия: католики.
Денежная единица: мексиканский песо.
Международный аэропорт: им. генерала Хуана Н. Альвареса, в 26 км от Акапулько.

Цифры

Население: 616 394 чел. (2005 г.), в агломерации — 717 766 чел.
Площадь: 1880,6 км2.

Экономика

Туризм.
Один из главных морских портов Мексики.

Климат и погода

Влажный субэкваториальный.
Средняя годовая температура с небольшими сезонными изменениями: +26ºС.
Зима сухая, период дождей длится с июня по сентябрь.

Достопримечательности

  • Центральная площадь Сокало в Старом городе.
  • Форт Сан-Диего (XVII-XVIII вв.).
  • Культурный центр (коллекция народного искусств Мексики).
  • Скала и ущелье Ла-Кебрада.
  • Кафедральный собор (а мавританском стиле).
  • Парк Папагайо.
  • Музей археологии.
  • Пляж Кондеса.

Любопытные факты

  • Клавадистас, ныряющие со скалы Ла-Кебрада, имеют свой профсоюз, зарабатывают за прыжок от 100 до 300 долларов, а секрет выполнения жизнеопасных кульбитов передается от учителя к ученику.
  • В Акапулько проводили медовый месяц супруги Кеннеди, Рейганы и Клинтоны.
  • Форт Сан-Диего был построен в 1616 г. для защиты порта от пиратов. В 1776 г. он был разрушен землетрясением, а в 1783-м восстановлен.
  • В 1940-е годы здесь снималось несколько фильмов о Тарзане с Джонни Вейсмюллером.
  • До 1968 г в Акапулько проводился Международный кинофестиваль, который был закрыт в связи со скандалом из-за фильма Алехандро Ходоровского «Фандо и Лис».
  • Расщелина Ла-Кебрада была искусственно создана между утесами для естественной вентиляции города, а впервые прыгнул со скалы ныряльщик Ригоберто Арак в 1932 г. Видевшие прыжок люди решили, что это самоубийца.
Города Северной Америки

17
0
12 691
Pulkin
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх