Панама (столица Панамы)

Город Панама (столица)

География

Столица и самый большой город Панамы — Панама (или Панама-Сити, как его часто называют, чтобы не путать с названием страны) расположена на побережье Панамского залива Тихого океана, в центре страны и Панамского перешейка, через который проходит Панамский многошлюзовый, двухниточный канал (протяженность 81,6 км, перепад высот 26 метров), построенный американцами (официально введен в эксплуатацию в 1920 г.). Офшорная зона привлекает в страну крупный капитал. После подписания договора с США о передаче канала и примыкающих к нему земель под полную юрисдикцию Панамы город сильно изменился в лучшую сторону: достраиваются бульвары с фонтанами и суперсовременные небоскребы; не забыты и малоимущие жители, которых планово переселяют из трущоб в специально построенные поселки.
Панорама города представляет собой высотные здания деловых кварталов в окружении пестрых по архитектурному стилю построек кварталов Каско Вьехо (исп. «старый») и Каско Антигуо (исп. «древний»), причем на некоторые улочки старого центра с домами-трущобами приезжим по-прежнему лучше не заглядывать. К окраинам города со всех сторон подступают тропические леса. Через город протекает 8 рек. Эта зона входит в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо, даже самый популярный туристический курорт в 20 км от столицы, в Панамской бухте, находится на вулканическом острове Табога. Однако опасное соседство не сильно беспокоит местных жителей и туристов, так как в округе нет действующих вулканов.
Климат Панамского перешейка представлен двумя зонами: Панама-Сити и весь склон, обращенный к Панамскому заливу, — это типичные саванны, субэкваториальной климат: засушливый и жаркий период длится с января по март, влажный сезон дождей — с апреля по декабрь-январь. А на склоне, обращенном к Карибскому морю, — вечнозеленые тропические леса. Фауна прилегающих территорий богата и разнообразна. Здесь водятся пума, оцелот и другие кошачьи, олени, обезьяны, пекари, муравьеды, ленивцы, броненосцы и кинкажу. Среди рептилий — крокодилы, аллигаторы, змеи. Кроме североамериканских перелетных птиц, несколько видов попугаев, в том числе ара; встречаются цапли и туканы.

История города

На языке индейцев местного племени куэва слово «панама» обозначало «место, где много рыбы», или на языке карибов — «место, где много бабочек», или название одноименного дерева. Индейцы жили здесь в крохотной деревушке до появления испанцев, открывших перешеек в 1501-м и начавших колонизацию в 1509 г. В 1519 г. испанский конкистадор Педро Ариас Давилья (ок. 1440-1531 гг.). заложил город, унаследовавший индейское название места. Сами куэва были истреблены либо умерли от завезенных из Европы болезней. Веком позже для работы на банановых плантациях и в золотых рудниках сюда начали ввозить рабов из Африки.
Город Панама стал административным и религиозным центром, а также отправным пунктом всех больших экспедиций, направлявшихся завоевывать перуанскую Империю Инков. В XVI в. от Панамы до Портобело проложена мощенная камнем дорога, которая соединила Тихоокеанское и Атлантическое побережья. Это был важнейший пункт на главном пути вывоза индейского золота из протяженных Анд на мулах в города на карибском побережье, а оттуда — кораблями в Испанию.
Золото стало богатством и главной бедой Панамы, так как им заинтересовались пираты. В 1595 г. пират Фрэнсис Дрейк (ок. 1540-1596 гг.) безуспешно пытался пересечь панамский перешеек и захватить Панаму. Но 21 января 1673 г. город был полностью разрушен и сожжен после того, как его захватил и разграбил другой знаменитый пират — Генри Морган (1635-1688 гг.) Разрушения были столь велики, что город был восстановлен в 1674 г. в другом месте, на расстоянии 8 км от прежнего. Руины старого города сохранились до наших дней и стали известным туристическим объектом, именуемым Панама-Вьехо, Старая Панама.
По мере ослабления Испанской империи Панама приходила в упадок. В 1821 г. Панама освободилась от испанского господства и вошла в состав Колумбии. В 1855 г. была построена Панамская железная дорога. 3 ноября 1903 г. — провозглашение независимой Республики Панама, однако по американо-панамским договорам 1903, 1936, 1955 г. зона Панамского перешейка шириной в 16,1 км принадлежала США. А сам город, чьи дела резко пошли в гору с началом строительства Панамского канала в 1904-1914 гг. (официально открыт в 1920 г.), долго находился под полным контролем США. Во время Второй мировой войны зона Панамского канала стала самой большой военной базой США в Центральной Америке. Американцы запрещали панамцам доступ во многие зоны Панамского канала рядом с городом вплоть до конца 1960-х гг.
Только в 1977 г. канал и его зона были признаны частью территории Панамы.
В настоящее время Панама — экономический и культурный центр страны.
Главная достопримечательность города Панамы — Мост Двух Америк. Это один из двух мостов, соединяющих два американских континента.

Население

Чанамцы называют жителей города «капиталинос», или «столичные жители», подчеркивая тем самым их особое положение в стране. «Капиталинос», составляющие около 40% всего населения Республики Панама, считаются обеспеченными слоями общества. Состав «капиталинос» представлен большей частью афро-панамцами, метисами и мулатами. Коренных жителей — индейцев — в городе практически не осталось.
Экологическая ситуация оставляет желать лучшего: прибрежные воды в городской черте загрязнены и купаться там запрещено. Одно из самых популярных мест — пляжи Плайя-Бонита, куда можно попасть, перейдя построенный в 1962 г. автодорожный Мост Двух Америк (Пуэнте-де-лас-Америкас). Когда-то мост играл большую роль в экономике города.
Сегодня экономика города зависит не столько от Панамского канала, сколько от удобного географического местоположения, развитой инфраструктуры и банковского сектора. Город Панама стал крупным международным финансовым центром и одним из самых конкурентоспособных городов Латинской Америки. Значительный доход приносит туризм.
Панама — один из старейших городов и одна из немногих столиц Центральной Америки, где сохранились достопримечательности времен испанской колонизации, включая несколько площадей, кафедральный собор начала XVI в. и церковь Сан-Франсиско.
За несколько веков колониального владычества испанцы завозили в Панаму все новые и новые архитектурные стили, поэтому в районе Каско-Антигуо более восьмисот оригинальных зданий, похожих по внешнему виду и интерьеру на старинные европейские. В районе Каско-Вьехо одной из важнейших архитектурных достопримечательностей является замок Лас-Боведас в романтичном и уединенном месте на берегу. Тот факт, что Панама еще и религиозный центр страны, подчеркивает основная культовая постройка города — собор Метрополитан (строительство в 1688-1796 гг.) на Кафедральной площади. В 1997 г. Старая Панама (Панама-Вьехо) и исторический центр новой Панамы были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Современные здания: Дворец правосудия, Президентский дворец, Дворец национального собрания и отель «Эль-Панама» — известны архитектурному сообществу всего мира своей оригинальной конструкцией.
В 1985 г. был открыт природный парк Метрополитано.
Со всей Латинской Америки приезжают желающие учиться в Национальном университете Панамы и Университете Санта-Мария-ла-Антигуа, в многочисленных школах танцев, музыки и драматического искусства. По количеству музеев, библиотек и исследовательских институтов город Панама лидирует в Латинской Америке. Гордость всех «капиталинос» — недавно отреставрированный Национальный театр, расположенный в одном из самых старых зданий города.
В 2003 г. Панама была признана Культурной столицей Америки.
Удобства жизни в Панаме оценили в первую очередь пенсионеры: благодаря довольно низким ценам при высоком уровне жизни Панама неизменно входит в пятерку лучших мест, где можно в относительном комфорте провести остаток жизни.
Карта города Панама

Общая информация

Столица и самый большой город Республики Панама, экономический и культурный центр страны.
Административный центр округа Панама и провинции Панама.
Дата основания: 1519 г.
Административное деление: 23 района в округе Панама.
Городская агломерация: города Панама, Арайхан, Ла-Хоррера и Сан-Мигелито.
Этнический состав: метисы (большинство), афропанамцы, мулаты, самбо, белые, индейцы.
Языки: испанский (государственный), английский, французский.
Религии: католики (большинство), протестанты.
Денежные единицы: бальбоа, доллар США.
Крупнейшие реки: Курунду, Матаснильо.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Токумен и Маркое А. Гелаберт.

Цифры

Площадь: город — 275 км2.
Население: 880 691 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 3202,5 чел/км2.
Самая высокая точка: холм Анкон (199 м).

Климат и погода

Субэкваториальный влажный.
Влажный сезон — май-декабрь, сухой — январь-апрель.
Среднегодовая температура: +26 — +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 1700-1900 мм.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Экономика

Промышленность: легкая (текстильная, кожевенно-обувная), обрабатывающая, металлургическая, пищевая, нефтеперерабатывающая и химическая, портовая индустрия.
Рыболовство (работают два консервных завода; креветки, омары, сельдь, анчоусы идут на экспорт).
Сфера услуг: транспортные (крупнейший транспортный узел), финансовые (банковские), торговые, туризм.
Народные промыслы (сувениры).

Достопримечательности

■ Панамский канал (строительство в 1904-1914 гг., официальное открытие в 1920 г.);
■ Природные:
■ Остров Табога;
■ Жемчужные острова;
Парки: Парк Натурал-Метрополитано, Муниципальный парк, Ботанический сад и зоопарк, Парк имени Омара Торрихоса;
Национальные парки: Национальный парк Панамы, Национальный парк Камино-де-Крюсес, Национальный парк Соберания;
■ Аквариум Сентро-де-Экзибисонес-Маринас;
■ Старая Панама (Панама-Вьехо), сожжена пиратами в 1671 г.: руины собора XVII в., монастырей, складов, мостов.
Культовые сооружения: церковь Иглесия-де-ла-Мерсед, католический Кафедральный собор Панамы (начало XVI в.), церковь Сан-Франсиско, церковь Санто-Доминго, церковь Ла-Компанья-де-Хесус, церковь Ла-Консепсьон;
■ Авенида-Сентрал (главная улица города Панамы);
■ Небоскреб Трамп Оушн Клаб(2010г.);
■ Пляжи Плайя-Бонита;
■ Пуэнте-де-лас-Америкас (Мост Двух Америк) (1962 г.);
■ Районы Каско-Антигуо (здания колониальной эпохи), Каско-Вьехо (замок Лас-Боведас);
■ Кафедральная площадь; Дворец правосудия;
■ Президентский дворец Паласио-де-лас-Гарсас;
■ Дворец национального собрания.
■ Муниципальный дворец Панамы.
Университеты: Национальный университет Панамы, Университет Санта-Мария-ла-Антигуа;
■ Национальный театр Панамы;
Музеи: Музей истории Панамы, Антропологический музей, Музей религиозного искусства колониальной эпохи, Афроантильский музей Панамы, Музей Панамского канала, Музей драгоценностей;
■ Дом Гонгора.
■ Памятники Симону Боливару, Мигелю де Сервантесу, Христофору Колумбу и др.
■ Вдоль побережья — фешенебельные жилые кварталы.

Любопытные факты

  • В 1671 г. пират Генри Морган возглавил экспедицию для разграбления города, в составе пиратской эскадры было 36 кораблей (28 английских и 8 французских) и 32 каноэ. Перед началом рейда на Панаму пират Генри Морган присвоил себе титул адмирала, поднял на флагманском корабле королевский английский флаг и принял присягу. До этого он получил от губернатора острова Ямайка патенты на пиратские действия, способные нанести урон испанцам «на суше и на море, поскольку они суть отъявленные враги его величества короля английского». Подойдя со стороны Карибского моря к Панамскому перешейку, пираты высадились на берег и за 9 дней пересекли перешеек, подойдя к городу Панаме. 1200 пиратам противостоял испанский гарнизон из 3600 солдат и всадников. Сражение длилось два часа, и к вечеру десятого дня город был захвачен пиратами. Все сопротивляющиеся были истреблены, город и окрестности разграблены и сожжены по личному приказу Моргана. Добычей стали значительное количество золота, серебра, драгоценных камней, а также пленные для продажи в рабство. За день до дележа награбленного Морган скрылся с большей его частью.
  • Одно из самых значимых сокровищ города Панамы — Золотой Алтарь в церкви Сан-Хосе, выполненный из красного дерева, покрытого сусальным золотом, в стиле барокко. Во время нападения пиратов на город в 1671 г. алтарь был спрятан, а в 1677 г. перенесен в новую церковь Сан-Хосе, построенную в недавно основанном городе.
  • В деловом центре города Панамы находится самое высокое здание Латинской Америки — Трамп Оушн Клаб, открытое в июле 2011 г. американским миллиардером Дональдом Трампом. Высота 70-этажного здания — 284 м.
  • Под «удобным» панамским флагом зарегистрирован громадный флот торговых судов, в подавляющем большинстве иностранных (пятое место в мире).
Города Северной Америки

13
0
20 016
InorpVedFrene
Панама

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх