Республика Тринидад и Тобаго

Республика Тринидад и Тобаго, островное государство в Карибском море.История

Оба острова и Тринидад, и Тобаго — открыл Христофор Колумб 31 июля 1498 г., во время своего третьего путешествия, к тому времени люди здесь обосновались уже достаточно давно. Первые поселения на Тринидаде появились примерно 7 тыс. лет назад. Около 5000 г до н. э. сюда начали проникать индейцы из северо-восточной Америки.
Колумб назвал Тринидад островом Святой Троицы, выполняя торжественный обет, данный накануне отплытия из Старого Света.
Испанцы не нашли на острове золота и потому использовали единственное богатство этой земли - индейцев племен ниппойя и суппойя. Колонизаторы нуждались в рабах для ловли жемчуга на венесуэльском острове Маргарита, благо находился он сравнительно недалеко от Тринидада. Людей на Тринидаде и Тобаго жило много, и поэтому испанцы наведывались в эти земли для набегов за рабами.
Возмущенные таким отношением, индейцы разрушали испанские поселения на протяжении всего XVI в.
Лишь в самом конце века, в 1592 г., здесь был основан город Сент-Джозеф, сохранившийся до наших дней. С целью укротить непокорных индейцев в 1687 г Испания доверила капуцинам обращение местного населения в католическую веру. Отношения между священниками и индейцами не сложились, что привело к исторической «Резне Арены»: восстанию аборигенов в 1699 г. Индейцы-рабы, приписанные к миссии, вырезали всех священников, разрушили церковь, а затем убили губернатора Тринидада и его солдат Испанцы потопили восстание в крови: мужчин повесили, а женщин и детей отдали в рабство европейским плантаторам, выращивавшим сахарный тростник.
Испанское владычество закончилось в 1797 г., когда английский военный десант высадился на Тринидаде. Испанский губернатор решил не испытывать судьбу и сдал остров британскому флоту. Англичане начали с того, что отменили рабство, но только на словах, так как у владельцев плантаций на Тринидаде не хватало рабочих рук. Сахарные плантации, которые доминировали в экономике Тринидада в XIX в., требовали значительного числа работников.
Окончательно рабство было отменено только в 1834 г. В 1888 г Тринидад и Тобаго были объединены в одну колонию, столица обосновалась на Тринидаде, а Тобаго пришлось стать зависимой территорией.
Сахарный тростник уже не приносил былых доходов. Попытка заменить ею на какао оказалась малоприбыльной. Чтобы справиться с дефицитом рабочей силы, на Тринидад вплоть до 1920-х гг завозили большое количество индийцев, которые сейчас составляют 40% населения этой маленькой страны.
В 1930-х гг индустрию какао катастрофически подорвали две подряд эпифитотии (эпидемии болезней растений) и Великая депрессия 1929 г. Ураган «Флора» в 1963 г уничтожил последние оставшиеся плантации какао на Тобаго.
Но острова не только не обеднели, но стали одними из самых богатых уголков Карибского моря. Все потому, что еще в середине 1850-х гг на Тринидаде была обнаружена нефть. Прибыль она начала давать в конце XIX в., а обогатила острова во Вторую мировую войну, когда они стали одним из основных поставщиков нефти для войск союзников.
31 августа 1962 г колония Тринидад и Тобаго заявила о своей независимости, которой добилась бескровным путем. Сейчас Тринидад и Тобаго процветает за счет торговли нефтью и природным газом, чему не мешают даже периодически случающиеся вооруженные перевороты.
Еще одной важной статьей экспорта является асфальт. Озеро Пич-Лейк, или Битумное озеро, на юго-западе Тринидада состоит из жидкого асфальта. Площадь 40 га, глубина — 80 м. Здесь асфальта более чем 6 млн т. Если сохранится нынешний уровень разработки, асфальт можно будет добывать здесь еще четыре века. Ранее битум использовался для просмолки деревянной обшивки кораблей, сейчас отсюда поставляют высококачественный экспортный асфальт. Кроме того, озеро является достопримечательностью, посмотреть на него приезжает около 20 тыс. чел, в год.
Всего на островах бывает до полумиллиона туристов ежегодно. Многих привлекает удивительная культура Тринидада и Тобаго сплав многих культур, что является следствием многонационального состава населения. Самой яркой — и самой громкой — живой иллюстрацией этого является ежегодный карнавал, который проходит в конце февраля - начале марта, в понедельник и вторник, перед Пепельной средой. В программе: маскарад, праздничное уличное шествие, конкурс музыкально-танцевальных групп, лимбо и бои на палках. Традиция карнавала пришла из Восточной Африки, откуда она была привезена рабами и удачно смешалась с некоторыми французскими обычаями.
Карнавал проходит под звуки барабанов «стилпэн» музыкальных групп, «стилбэндов», — чисто тринидадского изобретения, главная его особенность — сами ударные инструменты, сделанные из стальных бочек из-под нефти. Другим изобретением Тринидада является музыка «калипсо». Смесь африканского и карибского, этот стиль возник среди рабов на плантациях, им запрещалось разговаривать, поэтому они общались через песни. Калипсо имела иронический и сатирический подтекст, через музыку на острове передавали все новости, английские власти даже подвергали цензуре и отслеживали содержание песен. «Сока» — еще один музыкальный стиль, придуманный на Тринидаде, в нем чувствуется сильное индийское влияние, что неудивительно, учитывая тот факт, что индийцев в стране — около 40%.
Жители Тринидада и Тобаго славятся на все Карибское море как мастера придумывать необыкновенные развлечения. Так, еще одна традиция островов — козлиные бега, проходящие во вторник Пасхальной недели на острове Тобаго. Традиция зародилась в начале 1930-х гг как способ отвлечься в мрачные времена Великой депрессии и соблюдается до сих пор. Там же проходят и гонки крабов очередное «эндемичное» изобретение.
Однако не стоит думать, что островитяне способны сочинять лишь развлечения. Литература Тринидада и Тобаго получила международную известность благодаря двум нобелевским лауреатам: Видиадхару Сурайпрасаду Найполу (2001 г.), автору резких социальных романов и эссе, и Дереку Уолкотту (1992 г.), воспевшему многообразие культур островов.
Культур тут действительно так много, что Тринидад считается одним из самых полиэтнических островов планеты, где царит смешение представителей различных культурных, языковых и религиозных традиций.
Потомки африканских рабов и европейских переселенцев создали культуру «черных тринидадцев», а дети от смешанных браков называют себя французскими креолами. Но и в тех, и в других присутствуют гены всех прошедших по островам колонизаторов: испанцев, португальцев, англичан и шотландцев.
Для населения островов даже придумано специальное обобщающее название: тринбаго, от ТРИНидада и тоБАГО.


Общая информация

Островное государство на юге Карибского моря.
Официальное название: Республика Тринидад и Тобаго.
Форма правления: парламентская республика.
Столица: Порг-оф-Спэйн, 49 031 чел. (2000 г.).
Административное деление: 9 графств. 5 муниципалитетов, одна самоуправляемая территория (о. Тобаго).
Языки: тринидадский диалект английского — официальный, бходжпури, тринидадский креольский, испанский, французский, китайский.
Этнический состав: индотринидадцы — 40%, афротринидадцы — 37,5%, метисы — 18,5%, европейцы — 0,6%, китайцы — 0,3%, прочие— 1,1%.
Религии: католицизм — 26%, индуизм — 22,5%, протестантизм (англиканство — 7,8%, баптизм — 7,2%, церковь пятидесятников — 6,8%, адвентистов седьмого дня — 4%, пресвитерианство, методизм — 5,8%), ислам — 5.8%, прочие — 10,8%, неопределившиеся — 1,4%, атеизм — 1,9%.
Денежная единица: доллар Тринидада и Тобаго.
Крупные населенные пункты: остров Тринидад — Чагуанас, Сан-Фернандо, Порт-оф-Спэйн, Лринсес-Таун, Сан-Хуан, остров Тобаго — Скарборо.
Крупнейшие реки: остров Тринидад — Карони, Пуле, Ортуа.
Важнейшие порты: остров Тринидад — Порт-оф-Спэйн, Сан-Фернандо.
Международные аэропорты:Пиарко (остров Тринидад), Кроу Пойнт (остров Тобаго).

Цифры

Площадь: 5128 км2.
Население: 1 227 505 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 239,4 чел/км2.
Городское население: 14% (2010 г.).
Самая высокая точка: гора Арипа (940 м)
Длина береговой линии:362 км.

Экономика

ВВП: $20,59 млрд.
Промышленность: нефте- и газодобывающая, нефте- и газоперерабатывающая, химическая, электроэнергетика, текстильная, деревообрабатывающая, пищевая.
Сельское хозяйство: сахарный тростник, рис, цитрусовые, кофе, какао, табак. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Климат и погода

Влажный тропический.
Сезон дождей: июнь - декабрь, сухой сезон — январь - май.
Среднегодовая температура: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 2110 мм.
Относительная влажность воздуха: 85-87%.
Тропические ураганы.

Достопримечательности

  • Здания: Красный дом, или Парламент (город Порт-оф-Спэйн, о. Тринидад, 1907 г.) Президент-Хаус (город Порт-оф-Спэйн, о.Тринидад, 1876 г.);
  • Культовые сооружения: собор Святой Троицы (город Порт-оф-Спэйн, о. Тринидад, 1836 г.). собор Непорочного Зачатия (город Порт-оф-Спэйн, о Тринидад, XVIII в.),
  • Королевский ботанический сад (город Порт-оф-Спэйн, о. Тринидад);
  • Озеро Пич-Лейк (о. Тринидад);
  • Запив Манзанила, или бухта Кокос (о. Тринидад);
  • Деревня Токо (о. Тринидад);
  • Коралловый риф Буко (о. Тобаго);
  • Бассейн Нейлон (о. Тобаго);
  • Пляж Шарлотаилл (о. Тобаго).

Любопытные факты

  • Тринидад и Тобаго стал самой маленькой страной из всех, которые когда-либо делегировали команду на чемпионат мира по футболу (2006 г.).
  • Вооруженные силы Тринидада и Тобаго включают в себя авиационное подразделение из пяти самолетов.
  • Одним из свойств асфальтового озера Пич-Лейк является способность выбрасывать предметы, поглощенные много лет назад. В 1928 г из глубин озера поднялось дерево, возраст которого был 4 тыс. лет.
  • Д. Дефо выбрал остров Тобаго местом действия своего романа «Робинзон Крузо». Этот же остров описывал Р.Л. Стивенсон в романе «Остров сокровищ».
  • Знаменитый танец лимбо, прохождение под планкой под ритм, также был придуман на Тринидаде.
  • Тринидад и Тобаго участвует в Олимпийских играх с 1948 г. Всего за всю историю участия страны в летних Олимпиадах ее представители завоевали 14 медалей: 8 бронзовых, 5 серебряных и одну золотую. Удачнее всего спортсмены Тринидада и Тобаго выступают в спринте: четыре олимпийские медали завоеваны в беге на 100 метров, в т. ч. и единственная золотая.
  • Тринидад — это одно из самых популярных мест для т. н. «бердуочинга» (от английского «смотреть на птиц») Со всего мира сюда приезжают любители наблюдать за птицами в живой природе.
Острова мира

6
0
6 525
Skortegor
Тринидад и Тобаго

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх