Северная Дакота (штат)

Северная Дакота, штат США.

География

Под полукругами из тринадцати звезд раскинувший крылья гордый орел держит в лапах странный набор: пучок стрел (явный символ войны) и ветвь оливы (извечный символ мира) — так оригинально эти символы объединили на своем флаге жители Северной Дакоты. Этот штат занимает в США 19-е место из числа самых больших по территории и 4-е — среди наименее населенных. Это обусловлено тем, что со времен освоения Дикий Запад все же остается, за некоторыми исключениями, необжитой и малопривлекательной территорией. А на севере территорию штата составляют неплодородные земли, которые так и прозвали «Бесплодные». Они не приспособлены под пастбища либо поля основные источники дохода на протяжении веков.
Южнее жители Северной Дакоты стараются максимально использовать силу земли, превращая терпением и трудолюбием штат в один из важных сельскохозяйственных регионов: здесь успешно выращивают подсолнух, пшеницу (в 1970-х штат занимал второе после Канзаса место), лен и ряд других культур.
В свою очередь, необходимость отправлять свой товар в другие регионы страны подвигла жителей штата к активному строительству железных дорог Они помогли преодолеть вошедшее некогда в пословицы «бездорожье» этого малолюдного штата и поддержали его экономику.
Дакота находится на севере США, где граничит с канадскими Саскачеваном и Манитобой. С трех других сторон этот почти прямоугольный по форме район ограничивают Южная Дакота с юга, Монтана — с запада и Миннесота — на востоке. Если же взглянуть на местоположение Северной Дакоты на всем континенте, то она окажется практически по его центру. Это делает штат географическим центром Северной Америки, о чем сообщает надпись на специальном камне-маркере в городе Paгби.

История штата

Северную Дакоту предки коренных жителей Америки — индейцев обжили тысячи лет назад: впоследствии они образовали индейские племена группы сиу. Сюда входили, например, оседлые, уже обрабатывавшие землю манданы, хидатса и полукочевые арикара, которые затем объединились в союз трех племен. Первым европейцем, вступившим с ними в контакт, судя по всему, стал франко-канадский офицер, исследователь и торговец пушниной Пьер Готье де Варенн ла Верандри (1685-1749 гг.): он посетил деревню манданов в 1738 г и был удивлен уровнем обнаруженной в сердце американского континента культуры.
Связанные через реки бассейна Миссури с Гудзоновым заливом, манданы одними из первых местных племен наладили торговые отношения с европейцами. В 1803 г после знаменитой Луизианской покупки эти земли перестали быть французскими владениями и отошли Соединённым Штатам. С 1861 г Северная Дакота вместе с нынешней Южной составляли единую территорию. Только в 1889 г они получили раздельное существование: 2 ноября 1889 г является датой образования штата Северная Дакота.
С этого момента началась история его активного освоения американцами: чтобы привлечь внимание к этим обширным незаселенным землям, правительство рассказывало о них в газетах и выпускало специальные брошюры, в которых приехавшим обещалось исполнение «американской мечты». Конец XIX в. прошел под знаком развития в регионе железных дорог за право принять участие в этом бизнесе велись настоящие деловые войны. Параллельно шло освоение штата эмигрантами, среди которых заметная роль принадлежала российским немцам, тысячами выезжавшим сюда из России на рубеже XIX и XX столетий.
XX в. принес штату коммерческий бум: в начале века в крупных городах сформировались ведущие торговые сети. Их владельцы одними из первых в Северной Дакоте освоили еще в конце XIX в. систему продажи заказов по почте — для штата, в котором дороги на тот момент добрались еще далеко не до всех жилых уголков, данная услуга оказалась востребованной. Байеры крупнейших магазинов несколько раз в год посещали Чикаго, Денвер, Миннеаполис, чтобы ознакомиться С последними новшествами. К 1920-1930-м гг определились лидеры: например на рынке до сих пор представлена американская международная торговая сеть с более чем вековой историей — «Сире, Робак и Компания». Правда, в целях развития в условиях жесткой конкуренции она в 2005 г слилась с компанией «Кмарт» и образовала «Сире Холдинге Корпорейшн».
В середине прошлого века о себе заявили политики штата, которые в 1940-1950-х гг вошли в блок отстаивавших позицию изоляционизма. В соответствии с этими веяниями США не рекомендовалось участвовать в холодной войне и ряде национальных конфликтов на чужих территориях. С осторожностью участники блока относились и ко всевозможным международным политическим организациям (таким, как, например, ООН) и договорам.
С 1980-х гг до начала XXI в. в экономике штата наблюдался некоторый экономический спад. Многие связывают его с накопившимися демографическими проблемами региона: при увеличении средней продолжительности жизни в течение нескольких десятилетий здесь наблюдался отток молодежи, что привело к старению общей массы населения. В последние годы идет небольшой, но достаточно стабильный приток эмигрантов.
Регион богат полезными ископаемыми: здесь добывают нефть, газ и бурый уголь. Штат до сих пор славится своей развитой культурой ведения фермерских хозяйств. Более того, именно здесь, где всегда была востребована качественная сельскохозяйственная техника, родилась известная во всем мире марка «Бобкет», т е. «Рыжая рысь». Когда в 1962 г так назвали одну из моделей компактного погрузчика, удачное имя не только прижилось, но со временем стало официальным названием фирмы, а впоследствии — словом нарицательным. В Америке (и не только) «бобкетами» называют любую компактную погрузочную технику, а сам штат удерживает позиции мирового лидера по производству высококлассной аграрной техники.
Земля значила многое для жителей штата не только в хозяйстве, это центральная тема в литературе и искусстве Северной Дакоты. И конечно особая тема для развития туризма, который становится все более важным сектором экономики штата. Северная Дакота лидирует среди других американских штатов по количеству заказников и охраняемых территорий, на которых обитают редкие и даже «священные» животные. Как, например, бизон-альбинос по имени Белое Облако из музея-заповедника этих животных близ города Джеймстауна.
Известнейшая с 1978 г природная достопримечательность — Национальный парк Теодора Рузвельта. А город Дикинсон славится своим Музеем динозавров с крупнейшим в мире черепом трицератопса, который находится в хорошем состоянии. Помимо экотуризма в штате развивается еще и агротуризм, дающий возможность желающим поучаствовать в жизни фермы или ранчо: дети любят ухаживать за животными, а взрослые — помогать на ранчо и винных заводиках.
Индейские резервации Северной Дакоты нередко используют в качестве естественной декорации к фильмам. Правда, снимая индейцев, которые зачастую сами с удовольствием участвуют в шоу-программах, например, на пау-вау — традиционном собрании племен — необходимо учитывать их правила этикета.
Северная Дакота не только внешне позиционирует себя как процветающий регион: при всех внутренних проблемах личный доход каждого жителя вырос с 2001 г на 25%, ВРП штата — на 37%, что делает его все более привлекательным не только для туризма, но и для постоянного проживания.

Северная Дакота на карте.

Общая информация

Месторасположение: центр Северной Америки, север США.
Административно-территориальное деление: 53 округа, 357 городов.
Столица: Бисмарк, 61 272 чел. (2010 г.).
Этнический состав: 90% — белые, 5,4% — индей цы. 2% — латиноамериканцы 1,2% — афроамериканцы, 1% — азиаты, 0,4% — прочие (2010г).
Религии: христианство — 88% (35% — лютеранство, 30% — католицизм, 7% — методизм. 6% — баптизм), другие религиозные конфессии (иудаизм, ислам, буддизм, индуизм) — 4%, без определенных верований или атеисты — 8% (2001 г.).
Языки: английский, местные наречия.
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшие реки: Миссури, Ред-Ривер, Шайенн, Джеймс.
Крупнейшие озера: Сакакавиа, Девилс-Лейк.
Крупнейший город: Фарго.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт «Гектор» (город Фарго), международный аэропорт Гранд-Форкс (город Гранд-Форкс), международный аэропорт Майнот (город Майнот).

Цифры

Площадь: 183 272 км2.
Население: 683 932 чел (2011 г.).
Плотность населения: 3,7 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Уайт-Бьютт (1076 м).
Сакакавиа — третье по величине искусственное озеро США.

Экономика

ВРП: $24 млрд (2005 г.).
Промышленность: добывающая (нефть, газ, бурый уголь), обрабатывающая, машиностроительная, пищевая, легкая.
Сельское хозяйство: растениеводство (подсолнух, пшеница, лен, овес, ячмень, рожь, кукуруза), мясное животноводство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, транспорт.

Климат и погода

Континентальный.
Средняя температура января: -12°С.
Средняя температура июля: +21°С.
Среднегодовое количество осадков: от 360 мм (на северо-западе) до 560 мм (на юго-востоке). В долине Ред-Ривер довольно часто случаются наводнения.

Достопримечательности

  • Парки: Национальный парк Теодора Рузвельта, Международный парк мира в районе Дансита, заповедник Бадлендз, остатки фактории в Форт-Юнионе

  • Телебашня в городе Бланшаре

  • Скульптуры: крупнейшее в мире изваяние черепахи в городе Боттино, крупнейшая в мире скульптура коровы в городе Новый Салем, самая большая статуя бизона в городе Джеймстауне

  • Город Фарго: музей искусств «Де ПлэйнсАрт», зоопарк «Ред-Ривер», кинотеатр в стиле ар-деко «Театр Фарго» (1926 г.), «Арена бизоньих видов спорта»

  • Город Бисмарк: собор Святого Духа (1945 г.), капитолий Северной Дакоты (самое высокое здание города — 74 м).

Любопытные факты

  • Дакотой называют целую группу индейских племен Северной Америки, которых роднят языки группы сиу.

  • «Мужественными всадниками» называли бойцов первого добровольного отряда кавалерии, собранного в Северной Дакоте в 1898 г для участия в испано-американской войне.

  • В Фарго находится крупнейший в мире магазин спорта: в нем есть даже собственное колесо обозрения.

  • Первый европеец Северной Дакоты, Пьер ла Верандри, уже с 12 лет принимал участие в боях на стороне французской армии в Войне за испанское наследство в Европе.

  • Говорят, город Бисмарк на территории Северной Дакоты действительно получил свое имя в честь германского канцлера: так американцы надеялись вызвать симпатии немцев и привлечь инвесторов к завершению строительства местной железной дороги. Бисмарк был базой экспедиций золотоискателей. Этот американский город находится на одной широте с Азовским морем.

  • Мягкие игрушки «мишки Тедди» получили свое имя в честь президента Теодора Рузвельта.

  • Город Фарго, по данным Американской легочной ассоциации, в 2009 г. являлся самым чистым населенным пунктом на территории всех США.

  • В США уже несколько лет существует традиция монобраков, когда в праздничной церемонии, носящей чисто символический и психологический характер, участвует только один из пары — либо жених, либо невеста. Такое действо призвано помочь людям, пережившим развод или же так и не встретившим свою половину, поверить в себя и в то, что все еще возможно. Одну из таких свадеб сыграла Надин швайгерт из Северной Дакоты, причем ее церемония запомнилась особой пышностью, не всегда характерной для такого обряда: было и специально заказанное для невесты голубое платье, и пышный стол для 45 гостей.

  • В 1999 г. любитель палеонтологии обнаружил на родительском ранчо в Северной Дакоте прекрасно сохранившуюся (даже частично с кожей) окаменелость гадрозавра — распространенного вида динозавров конца мелового периода. Этому образцу примерно 67 млн лет, и, благодаря своей прекрасной сохранности, он стал ценнейшим материалом для ученых.


9
0
10 501
jinxtvvbxc
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх