Котопахи (вулкан)

Вулкан Котопахи, Эквадор, Южная Америка.

Активный вулкан

Первыми серьезными научными исследованиями вулкана Котопахи и его окрестностей стала работа европейских ученых — немецкого естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта и французского ботаника Эме Бонплана (1773-1858), которые прибыли в Кито в 1802 г. Они сделали попытку восхождения на три вулкана, расположенные рядом с Кито — Пичинчу, Котопахи и Чимборасо. На Пичинчу Гумбольдт и Бонплан смогли подняться и даже исследовали его кратер, но вершины Чимборасо и Котопахи им покорить не удалось. Результаты исследований оказались серьезными — Гумбольдт сделал вывод, что в формировании рельефа Земли главная роль принадлежит не водам океана, как считалось ранее, а процессам, идущим в глубоких недрах планеты.
Первым европейцем, покорившим вершину Котопахи, стал в 1872 г. немецкий путешественник и геолог Вильгельм Рейс (1838-1908), который исследовал Анды на территории Колумбии и Эквадора.
Мощь Котопахи и его активность дорого обходились людям, живущим по соседству с уникальным явлением природы. Так, хроники 1742, 1744, 1768 и 1877 гг. описывают мощные выбросы пепла, лавы, пемзы, разрушительные сели, потоки грязи и камней, которые по руслам рек с огромной скоростью распространялись на сотни километров.
Что такое «жить как на вулкане» местные жители понимают как никто другой. Они всегда начеку.
Благодаря своим формам Котопахи по праву считается одной из самых красивых вершин мира.
На языке индейцев племени кечуа Котопакси означает «блестящая гора». Самый высокий из действующих вулканов Эквадора, Котопахи расположен в 60 километрах от столицы страны Кито и восхищает туристов своими почти идеальными формами. Кто-то даже находит ассоциации с символом Японии — горой Фудзи.
Начиная с высоты 4700 м, Котопахи покрыт вечными снегами, не тающими под экваториальным солнцем, поскольку на вершине вулкана круглый год сохраняются низкие температуры. Зато у подножия вулкана буйство растительности. Котопахи центр одноименного Национального парка, здесь обитают более девяноста видов птиц, среди которых колибри и андские чибисы. Среди жителей парка — белохвостые олени, кролики, лисы и пумы. Вид на Котопахи считается одной из самых фотогеничных «визитных карточек» Эквадора.
За вулканом ведутся постоянные наблюдения специалистов, поскольку в этой местности проживает немало людей, а обильные грязевые потоки со склонов вулкана отнюдь не редкость. Хотя опасность нового извержения, как подтверждают ученые, продолжает сохраняться, Котопахи — один из популярнейших в мире туристических объектов, привлекающих не только альпинистов, но и просто любителей первозданной природы.
Сейчас вершина Котопахи особенно интересна тем, что ее формируют два кратера, — более старый наружный и более молодой внутренний, причем оба по форме напоминают почти идеальный круг.
Вулкан Котопахи на карте

Общая информация

Котопахи, вторая по высоте вершина Эквадора, один из самых высоких активных вулканов мира.
Местоположение: горы Анды Южной Америки, западное подножие Восточной Кордильеры.
Государство, на территории которого находится вулкан: Эквадор.
Крупнейшие города: Кито, 2 151 993 чел. (2010 г.).
Ближайший населенный пункт: Латакунга.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Марискаль Сукре (Кито).
Важнейшие реки: Напо.

Цифры

Высота горы: 5897 м.
Последнее извержение: 1976 г.
Количество извержений: с 1738 г. 50 раз.
Диаметр кратера: 800 м.
Глубина кратера: 450 м.
Площадь Национального парка Котопахи: 33,4 га.

Экономика

Туризм.

Климат и погода

Горно-экваториальный, средняя температура: +13ºС ... +15ºС, количество осадков от 1100 до 1200 мм в год.

Достопримечательности

■ Национальный парк Котопахи.

Любопытные факты

■ Самым мощным из всех известных извержений Котопахи считается извержение 4 апреля 1768 г. Тогда пепел и лава достигли океанского побережья Эквадора, сильные толчки землетрясения ощущались в Кито и в городах, расположенных еще дальше. В 9 часов утра в Кито было темно как ночью, и эта тьма начала рассеиваться лишь к концу дня. Но рядом с Котопахи было светло как днем, все освещал огонь из кратера. Долина Латакунги, одна из плодороднейших областей Эквадора, была тогда совершенно опустошена.
■ Александр фон Гумбольдт в 1802 г добрался до Кито, преодолев труднейший путь через проход Квиндиу в Кордильерах. Узкую и длинную долину возле Кито Гумбольдт назвал «дорогой вулканов». Гумбольдт поднимался на Котопахи, Пичинчу, Антизану, Чимборасо и другие вулканы, однако достиг только вершины Пичинчу. До вершины Чимборасо Гумбольдт со спутниками не дошли трех сотен метров.
■ Есть предание, что однажды, в 1534 г., Котопахи прекратил боевые действия между инками и испанцами. Когда воины обнаружили, что не заметили начала извержения, им пришлось совместно бежать с поля боя.
■ В 1877 г. селевой поток, сформировавшийся в результате извержения Котопахи, со скоростью 27 км/ч прокатился по деревне, расположенной в 240 км от вулкана.
■ Несмотря на сохраняющуюся угрозу серьезных извержений Котопахи, в опасной близости от него расположены крупные города Латакунга, Сангольки, Сан-Рафаэль и Тумбако. Местное население, которое не раз страдало от последствий извержений, тем не менее не имеет возможности переселиться в менее опасное место. Впрочем, почти весь Эквадор — зона высокой сейсмической активности.
Вулканы

87
0
24 539
Paxa
Эквадор

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх