Суринам

Республика Суринам, государство в Южной Америке.Республика Суринам

Много веков назад крошечная Республика Суринам, чьи территории расположены к северу от Бразилии, была заселена индейскими племенами. Столетие за столетием местные жители оставались верны традициям предков, занимаясь земледелием и охотой.
Ход истории этих краев совершенно изменился, когда в 1498 г. Христофор Колумб положил начало исследованию Нового Света.
А в 1499 г. испанский конкистадор Алонсо де Охеда стал первым европейским исследователем просторов Суринама. Правда, поначалу испанцы не особенно заинтересовались суринамскими землями и стали продвигаться в глубь материка.
Привлекать европейских колонизаторов эти земли стали, когда по Старому Свету разошлись слухи о легендарном Эльдорадо, обладавшем баснословными богатствами.
С тех пор многие европейские государства были заинтересованы в создании своего торгового представительства в этой области. Первыми оказались голландские купцы: в 1551 г. на берегу реки Суринама появилось постоянное поселение.
Испанцы, ожидавшие большую выгоду от обладания этими территориями, отвоевали их у Нидерландов в конце шестнадцатого столетия. А уже в 1630 г. Суринам перешел во владения англичан.
Однако этим землям суждено было вернуться к прежним хозяевам, и поспособствовала тому Вторая англоголландская война (1665-1667 гг.). По условиям мирного договора, подписанного в Бреде в 1667 г., Англия передала суринамские территории голландцам, за что получила Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк). С тех пор Суринам фактически стал колонией Нидерландов, обслуживая преимущественно интересы Вест-Индской торговой компании.
Для работы на многочисленных плантациях Суринама привозили невольников из Африки. Условия жизни рабов были невыносимо тяжелыми, и многие из них под страхом наказания решались на побег в глубь страны, где у них была возможность укрыться в лесах. Таких людей стали называть маронами, или лесными неграми.
Шло время, число маронов росло, и они представляли все большую угрозу для плантаторов. В 1772 г. дело дошло до восстания бывших рабов, требовавших официального признания своей свободы. В 1780 г. мароны получили желаемое, чего нельзя было сказать об их братьях по несчастью, по-прежнему трудившихся на плантациях Суринама. Лишь к 1863 г. вышел закон о запрете рабовладения.Республика Суринам на географической карте, Южная Америка.
В 1949 г. было введено всеобщее избирательное право, а спустя пять лет бывшая колония получила автономию в составе Нидерландов. 25 ноября 1975 г. Суринам был признан независимым государством.
Но не прошло и пяти лет, как диктаторский режим so главе с Дези Баутерсе вновь поставил местных жителей в полурабское положение. В 1982 г. была отменена конституция, которую под давлением общественных протестов вернули только в 1987 г. А к 1990-м гг. ситуация в стране стабилизировалась, диктатор разрешил провести свободные выборы и президентом стал Рональд Венетиан. Однако в 2010 г. Баутерсе вновь стал главой республики, но уже легитимным путем.
Современный Суринам, подобно многим странам Южной Америки, до сих пор зависит от иностранных инвестиций и торговли с Европой и США. Даже основополагающая для экономики страны отрасль — добыча бокситов, по объему экспорта которых Суринам входит в десятку крупнейших поставщиков, — и та полностью контролируется американскими и голландскими компаниями. Естественно, и инфраструктура, которая обеспечивает добычу полезных ископаемых, была построена за счет инвестиций со стороны развитых европейских стран. Правда, индустрия создала не так уж и много рабочих мест для суринамцев: оборотной стороной развития технологий в регионе стало повышение уровня механизации производства, а потому большинство местных жителей занято в сфере услуг или же в сельском хозяйстве.
Хотя у Суринама с соседями немало общих черт, есть все же у этого государства и своя изюминка. Первое, что привлекает внимание на улицах суринамских городов, это удивительное этническое многообразие. В отличие от многих других южноамериканских государств, на территории Суринама практически не осталось потомков индейцев: основу населения составляют мароны и креолы, предки которых когда-то были привезены сюда из Африки для работы на местных плантациях. К тому же еще в конце девятнадцатого столетия в Суринаме осело много китайцев и индийцев, которые приехали сюда в качестве наемных рабочих (их услугами пользовались плантаторы, потерявшие возможность рабовладения). Бывшие когда-то чужаками в этих краях и сплоченные самой судьбой, жители современного Суринама сосуществуют в мире и согласии между собой.
Особенно интересно, как этнические различия проявляются в языках, на которых говорит местное население. Хотя формально официальным языком считается голландский, далеко не все суринамцы им владеют Намного большей популярностью в стране пользуется сранан-тонго, зародившийся когда-то в среде рабов-африканцев, который теперь служит языком общения между различными национальными группами.
Символом многогранности суринамской культуры можно назвать столицу страны Парамарибо. Этот суетящийся пестрый город воплощает в себе смешение голландских, английских, южноамериканских и азиатских традиций, которые сочетаются настолько естественно, что любые межнациональные конфликты кажутся попросту невозможными в условиях Суринама. Тем более удивительное впечатление создает необычное переплетение судеб разных суринамских народов, если вспомнить о том, что историческая родина большинства из них находится в тысячах километров от южного побережья Атлантического океана.
По своей архитектуре исторический центр Парамарибо настолько необычен, что он был целиком внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный культурный комплекс. Узкие улочки, небольшие жилые домики в колониальном стиле, более внушительные постройки британского периода, роскошная мечеть Кейзерстрат, бесконфликтно соседствующая с синагогами и католическими соборами, уютные кафе во французском стиле все здесь выглядит так, словно архитекторы разных эпох собирались воссоздать образ целого мира в одном городе.

 


Общая информация

Официальное название: Республика Суринам.
Форма правления: конституционная демократия.
Административно-территориальное деление: 10 округов.
Столица: Парамарибо, 310 000 чел. (оценка 2010 г.).
Языки: голландский, английский, сранан-тонго (суринамский).
Религия: индуизм — 27,4%, протестантизм — 25,2%, католицизм — 22,8%, ислам — 19,6%, остальные и атеизм — 5%.
Этнический состав: индийцы — 37%; креолы — 31%; яванцы — 15%; мароны — 10%; индейцы — 2%; китайцы — 2%; другие — 3%.
Денежная единица: суринамский доллар.
Крупнейшие города: Парамарибо, Лелидорп, Ньив-Никкери.
Крупнейшие реки: Корантейн, Коппенаме, Суринам, Марони, Амазонка.
Крупнейшие озера: водохранилище Брокопондо.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Парамарибо.
Соседние страны: Бразилия, Гвиана, Гайана.

Цифры

Площадь: 163 821 км2.
Население: 500 050 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 3 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Юлиана, 1230 м.
Протяженность границ: 1707 км.

Экономика

ВВП: $4794 млн (2010 г.).
ВВП на душу населения: $9900 (2010 г.).
ВВП по секторам экономики: сфера обслуживания — 65%, промышленность — 25%, сельское хозяйство — 10% (2009 г.).
Промышленность: лесная, пищевая, добыча бокситов, золота, железной руды, нефти.
Сельское хозяйство: выращивание бананов, риса, арахиса, кокосовых пальм; животноводство.
Развита добыча морепродуктов.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субэкваториальный. Характеризуется высоким уровнем влажности.
Среднегодовая температура: +23 — +31ºС.
Среднегодовое количество осадков: на равнинах — 2300 мм; в горных областях — свыше 3000 мм.

Достопримечательности

Парамарибо: мечеть Кейзерстрат — впервые была построена из дерева еще в 1665 г.; площадь Независимости — центральная площадь города; Президентский дворец; парк Палм-Гарден; собор Святых Петра и Павла (XIX в.), городской рынок на бульваре Ватеркранц;
■ Форт Зеландия — прибрежная крепость, построенная в XVII в. В дни военных переворотов этот форт служил тюрьмой и местом пыток политических заключенных. Сегодня в форте Зеландия — культурно-исторический музей Суринама;
■ Плотина Брокопондо:
■ Водопады Лео и Иренэ;
■ Национальный парк Браунсберг;
■ Центральный заповедник Суринама — объект Всемирного природного наследия;
■ Заповедник Рэли-Фоллс-Фольцберг;
■ Заповедник Галиби.

Любопытные факты

■ Общая площадь Суринама составляет 163 821 км2 но при этом около 90% населения страны живет в городе Парамарибо и на прилегающем побережье. До более отдаленных лесных районов можно добраться разве что по воздуху или же с помощью водного транспорта — дороги концентрируются здесь в прибрежном районе.
■ В 1980-х гг. очень многие суринамцы уехали за границу (особенно популярным местом стала бывшая метрополия). Поэтому в Нидерландах до сих пор проживает немало уроженцев Суринама.
■ Экономические проблемы сильно сказались на сфере образования, поэтому в Суринаме существует всего лишь один университет, который было открыт в 1968 г. В нем готовят специалистов в области медицины и юриспруденции.
■ В Суринаме много эндемичных видов животных. Среди них лягушки с фиолетовым окрасом, шесть необычных видов рыб (например, карликовый бронированный сом) и т. д.


14
0
11 094
Cawaylype
Суринам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх