Биафра (залив)

Залив Биафра (мыс Долорес)

Залив Биафра

Биафра — внутренний залив Гвинейского залива Атлантического океана. Островов здесь несколько, и самый крупный из них — Биоко, вулканического происхождения, образованный слиянием нескольких вулканических конусов. В заливе есть свой внутренний залив — Камерун, образованный общим устьем рек Санага, Вури, Мунго и Мунгази.
Берега залива низменные, плоские, покрытые мангровой растительностью, изрезанные небольшими бухтами и рукавами дельты впадающей здесь реки Нигер. Южнее начинается высокий горный кряж Камерунского плоскогорья, берег уклоняется к юго-востоку, представляя собой весьма опасную для моряков прибрежную полосу, местами скалистую и отвесную.
По всему побережью произрастают влажные тропические леса. Эти места известны на всю Африку крайне нездоровым климатом и ареалом распространения множества тропических болезней, переносимых мухой цеце.
Водная растительность здесь небогата и представлена преимущественно бурыми и красными водорослями. Зато поражает изобилие видов фауны: моллюсков, ракообразных (крабы, креветки, лангусты), морских змей, иглокожих (морские звезды, ежи), а также рыб (гигантская манта, меч-рыба, марлин, парусник, тунец и акулы).
Залив Биафра — место впадения крупнейших рек Западной Африки: Нигер (4180 км), Огове (1200 км) и Санага (918 км).
Первыми из европейцев на побережье появились португальцы — во второй половине XV в., а в XVII-XVIII вв. здесь появились торговые фактории и католические миссии голландцев, французов, испанцев и англичан. Поначалу они вели меновую торговлю, обменивая ружья и алкоголь на слоновую кость и эбеновое дерево. В дальнейшем залив стал самым крупным в Африке поставщиком рабов: живым товаром торговали в основном португальцы и арабы в сговоре с местными царьками.
С 1830-х гг. работорговлю сменила продажа пальмового масла.
После обретения независимости странами залива Биафра, во второй половине XX в. на его берегах появились независимые государства Нигерия, Камерун, Экваториальная Гвинея и Габон.
Биафра — залив в Атлантическом океане, часть Гвинейского залива. Протянулся от устья реки Нигер (Нигерия) до мыса Аопес (Габон), между мысом Формоза и Сант-Хоао. Северная часть — до Рио-дель-Рей на западе от Старого Калабера. На побережье залива находятся государства Нигерия, Камерун, Экваториальная Гвинея и Габон. Отдельно выделяется залив Камерун, в который впадает одноименная река.
Бонни — так называется залив на географических картах и в официальных документах. Страны залива хотят забыть о событиях недавнего прошлого.
Биафра» — это название во всем мире больше соотносят не с заливом, а с недолго просуществовавшей самопровозглашенной страной, некогда отколовшейся от Нигерии.
Результатом английского колониального периода стало разделение по этническому признаку Нигерии на несколько областей: так англичане претворяли в жизнь принцип «Разделяй и властвуй». После того как Нигерия получила независимость в 1960 г., в стране начались столкновения племен.
В 1967 г. предводители народа игбо начали военный мятеже целью отделения Восточной области от Федеративной Республики Нигерия и создания «Республики Биафра». Гражданская война продолжалась более двух с половиной лет, тогда погибло более 2 млн жителей (большинство из них умерло от голода, в основном — дети). В 1970 г. мятежные войска капитулировали, но сепаратистские настроения сохранились.
В 1972 г. залив был переименован правительством Нигерии в залив Бонни (по названию расположенного на побережье залива города) с целью ликвидировать сепаратистский топоним. Некоторые страны продолжают использовать название Биафра на своих географических картах.
В настоящее время главные экономические ресурсы залива — нефть и природный газ. Добыча ведется на континентальном шельфе, с платформ, однако осложняется действиями пиратских группировок в Нигерии, терроризирующих рабочих и служащих, а также шантажирующих владельцев промыслов, вымогая громадные суммы в обмен на гарантию безопасности существования платформ. Также распространено морское пиратство с захватом судов и экипажей.
Самый большой остров залива — Биоко — до 1973 г. именовался Фернандо-По и был испанским колониальным владением. Остров принадлежит Экваториальной Гвинее, на нем расположена столица этого государства — город Малабо. Значительную часть населения острова составляют фернандиндо — креолы, потомки англоязычных освобожденных рабов, которые обосновались на Биоко в XIX в.
Залив Биафра на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Гвинейского залива Атлантического океана.
Впадающие реки: Нигер (Нигерия), Огове (Габон, Республика Конго), Санага (Камерун).
Крупные порты: Дуала (Камерун) — 2 446 945 чел. (2011 г.), Порт-Харкорт (Нигерия) — 1 382 592 чел. (2013 г.), Либревиль (Габон) — 753 550 чел. (2010 г.), Калабар (Нигерия) — 318 099 чел. (2013 г.), Малабо (Экваториальная Гвинея) — 187 302 чел. (2012 г.).
Языки: Нигерия (английский, эдо, эфик, адавама фульфульде, хауса, идома, игба, центральный канури, йоруба), Камерун (французский, английский, местные наречия), Экваториальная Гвинея (испанский, французский, фанг, буби), Габон (французский, языки группы банту — фанг, мьене, баньяби).
Этнический состав: Нигерия (йоруба, хауса, фулани, игбо), Камерун (фанг, бамилеке, дуала, фульбе, тикар), Экваториальная Гвинея (фанг, буби, испанцы), Габон (народности банту — фанг, мпонгве, бакота, батеке, а также французы и пигмеи).
Религии: ислам, христианство (католицизм, протестантизм), аборигенные культы.
Денежные единицы: нигерийская найра, франк КФА (Камерун, Экваториальная Гвинея, Габон).

Цифры

Ширина: около 600 км.
Длина: около 300 км.
Соленость: 33-34%о.
Население прибрежной зоны: около 10 млн чел. (2013 г.).

Климат и погода

Экваториальный, влажный.
Сухой сезон: с июня-июля по август-сентябрь.
Средняя температура января: +25...+27°С.
Средняя температура июля: +22...+24°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500-4000 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, природный газ.
Рыболовство.
Речное судоходство.

Достопримечательности

Исторические: маяк на мысе Лопес (Габон, 1897, 1911 гг.).
Природные: мангровые заросли, остров Биоко.
Город Либревиль (Габон): Национальный музей искусства и традиции, Французский культурный центр, собор Святой Марии, церковь Сен-Мишель, «культурные деревни».
Дуала (Камерун): Пирамидальный дворец (XIX в.), авеню Республики, авеню генерала де Голля, бульвар Республики, скульптура «Миллениум», музей Дуала, Ремесленный рынок, образцы французской колониальной постройки (1920-1930-х гг.), Кафедральный собор Святых Петра и Павла (1930 г.), площадь Правительства, Китайская пагода (начало XX в.), муниципальный парк, монумент погибшим в годы Первой мировой войны, набережная реки Вури, мост через реку Вури (1954 г.), Дворец юстиции.

Любопытные факты

■ Самый большой остров в заливе был открыт в 1471 г. португальским исследователем побережья Западной Африки Фернандо По. Он назвал его Формоза, но позднее остров был переименован в честь первооткрывателя: Фернандо-По. Когда в Африке шла кампания по смене европейских географических названий, в 1973 г. он был назван Масиас-Нгема-Бийого — в честь первого президента Экваториальной Гвинеи (когда его в 1979 г. свергли, остров стал называться просто Биоко).

10
0
7 651
pechiborceva1960
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх