Альберт (озеро)

Озеро АльбертОзеро Восточной Африки

Озеро Альберт, расположенное в рифтовой долине Альбертин в Восточной Африке, является частью грандиозной и сложно устроенной системы водоемов в бассейне Верхнего Нила.
Великие Африканские озера — это расположенные в Восточной Африке озера Виктория, Танганьика, Альберт, Эдуард, Киву и Малави. По другой географической традиции, с более строгими критериями, Великими считаются только три из них — Виктория, Альберт и Эдуард.
Строгий подход обусловлен тем, что лишь три этих озера имеют сток в реку Белый Нил (арабское название Бахр-эль-Абьяд). Виктория-Нил, вытекающая из озера Виктория, протекает через мелководное озеро Кьога и впадает в Альберт; принимающий также реку Семлики, вытекающую из озера Эдуард. И уже из Альберта вытекает Альберт-Нил — верхняя часть Белого Нила. Белый Нил, протекающий по территориям Уганды, Южного Судана и Судана, при слиянии с Голубым Нилом у Хартума образует великую реку нашей планеты Нил (Эль-Бахр), вторую по длине речной системы на планете (6852 км, длина Нила от озера Виктория до Средиземного моря — 5600 км) после Амазонки (6952 км). Открыл озеро в марте 1864 г. британский путешественник Семюэл У. Бейкер и назвал его в честь покойного супруга королевы Виктории (1819-1901 гг., королева в 1837-1901 гг.) Альберта Саксен-Кобург-Готского (1819-1861 гг.). (Озеро Виктория названо в честь королевы Виктории, открыто в 1858 г.) Еще до Бейкера здесь бывали его соотечественники-миссионеры, но лишь эпизодически. Описано, и довольно точно, это озеро и в древних греческих и арабских источниках, но, конечно, под другими названиями. Некоторое время, в 1973-1997 гг., озеро называлось Мобуту Сесе Секо, тогдашний диктатор Конго (Заир) переименовал его в честь самого себя.
Все Великие Африканские озера связаны общей геологической историей, обязаны своим происхождением тектоническим процессам, происходившим в ветвях Великого Африканского разлома — Западного рифта. Возраст озера Альберт геологи исчисляют от середины третичного периода, то есть ему около 20 млн лет. Оно самое мелководное из Великих Африканских озер, но благодаря этому держит рекорд по постоянству температуры верхнего слоя воды, около +30°С, и в нижних слоях холоднее не намного — +26°С, что, само собой, благоприятствует жизни ихтиофауны. По подсчетам английского гидролога Г. Хёрста в озеро ежегодно поступает в среднем 29,5 км3 воды из притоков, из них 24,9 км3 (84%) — это взнос притоков, остальные 16% (4,6 км3) доставляют осадки. Прибрежные поднятия Западного рифта спускаются к озеру уступами, иногда почти отвесными, но расчлененными глубокими трещинами, местами переходящими в ущелья, поросшие густыми джунглями. Кое-где из уступов бьют горячие минеральные источники. Есть на берегах Альберта и участки травянистой саванны с отдельно стоящими деревьями зонтичного типа и локальными кустарниковыми зарослями. Имеются и равнинные сегменты. Этим отличается в первую очередь болотистые дельты при впадении в Альберт рек Виктория-Нил и Семлики. Здесь, в зарослях тростника, обитает несметное количество водоплавающих птиц, часто встречаются крокодилы и гиппопотамы. Далее от берега, в прибрежных непроходимых джунглях, окрестности озера Альберт могут предъявить богатейшее собрание африканской фауны.
Описывавшие окрестности озера Альберт античные авторы, среди которых был и Птолемей, «Лунными горами» называли, по всей видимости, величественную горную цепь Рувензори на границе Уганды и ДРК, у южной оконечности озера. Птолемей полагал, что именно в этих горах берет свое начало Нил. Высшая точка Рувензори — пик Стэнли (Маргарет) — 5109 м. Этот и другие пики и могли показаться путешественникам того времени «лунными», то есть парящими в небе, как луна, благодаря их заснеженным вершинам. Нижние склоны Рувензори покрыты вечнозелеными лесами, а в сезон дождей их укрывает густая пелена испаряющейся влаги. У гор есть еще несколько названий, но Рувензори — самое известное из них, на языке баконго оно означает «Творец дождя».
Главное обстоятельство, которое помогает понять, какова жизнь людей на берегах озера Альберт, это то, что по нему проходит граница между ДРК и Угандой.
Отношения этих стран, несмотря на все усилия их лидеров и присутствие в регионе «голубых касок» — миротворческих сил ООН, — остаются далекими от дружественных, в том числе и из-за пограничных споров. К тому же в джунглях и ДРК, и Уганды имеют базы так называемые повстанческие армии. В последние годы их численность сокращается, но время от времени они напоминают о себе. В Уганде вооруженные столкновения между противоборствующими силами происходят по сравнению с ДРК реже, хотя очень сложно предсказать, что будет дальше: в этом регионе Африки, за исключением (и то, в общем-то, зыбким) Кении и Танзании, постоянно идет борьба за власть и влияние — и политическое, и племенное, и внутриплеменное, и в результате коррупции, и еще по каким-то, зачастую личным, мотивам. Гражданские войны в Африке отличаются особой жестокостью. Обыденным делом стало убивать людей, которые почему-либо, не важно почему, вызывают подозрение. Сами боевики тоже готовы умереть в любую минуту и потому действуют с яростью и отчаянием смертников. Люди простые, не носящие оружия, не понимая, кто прав и за что воюет, бегут через Альберт. То с западного берега на восточный, то обратно. Чаще всего — из ДРК в Уганду. Есть у озера печальная статистика, связанная с этим явлением. Беглецы садятся в лодки, не принимая в расчет, сколько человек эти рыбацкие суденышки могут перевезти. И лодки переворачиваются, люди тонут. Самая ужасная трагедия в этой трагической череде произошла в марте 2014 г. На борту небольшого судна, не приспособленного для перевозки людей, находилось более 300 человек, погиб 251 человек, в том числе дети. По данным международных информационных агентств, это были беженцы из ДРК, возвращающиеся из Уганды. Следовательно, и берега Уганды не стали для них обетованными… Неудивительно, вот только один факт из этого контекста: в декабре 2013 г. боевики Союзных демократических сил — Национальной армии за освобождение Уганды проникли к городу Каманго в округе Масинди, расположенном недалеко от Альберта, и захватили его. По некоторым сведениям, это были переодетые в угандийскую униформу конголезцы, бежавшие в свое время из ДРК. На этот раз они были вытеснены миротворцами. Но не повторится ли что-то подобное — никто не знает.
Как в этой ситуации поступить путешественнику, желающему увидеть берега озера, «Лунные» горы Ревензори и другую местную экзотику, решать только ему самому. Если же он путешествует по другим Великим Африканским озерам, то миновать озеро Альберт просто не в силах, особенно если он страстный рыболов. В озере водится 46 видов рыб, косяки их многочисленны. Не все виды рыб ловить можно (7 из них — эндемики), но здешний рыбный король — нильский окунь — не под запретом. Туристическая инфраструктура на угандийском берегу Альберта — небольшие отели, а чаще всего лонджи, как принято называть в Африке домики, имитирующие местные хижины. Есть разные, порой прямо противоположные, мнения о сервисе в них, от восторженных до резко негативных, но в одном путешественники единодушны — рыбалка и природа Альберта и его окрестностей великолепны. А это магнит сильнее любого сервиса.
Город и порт Бутиаба на восточном берегу Альберта в Уганде в первой половине XX в. был важнейшим транспортным узлом, через него следовали товары из восточной части нынешней ДРК и Южного Судана, была и паромная переправа. Когда в 1970-е гг. в Восточной Африке появились железные дороги, экономическое значение порта снизилось. Сейчас он возрождается. Недалеко от этого города и на дне озера Альберт еще в те же 1970-е гг. были обнаружены месторождения нефти, а ныне появились реальные перспективы их разработки.
Озеро Альберт на карте

Общая информация

Озеро в Африке на границе Демократической Республики Конго (ДРК) и Уганды, входит в число Великих Африканских озер.
Другие названия: до С.У. Бейкера — Мвутан-Нзиге, в Уганде — Ньянца, в 1973-1997 гг. Мобуту Сесе Секо — в Конго (Заире).
Административная принадлежность побережья: в ДРК — провинция Итури, в Уганде — округа Булиса и Хоима.
Впадающие реки: Семлики, Виктория-Нил.
Вытекающая река: Альберт-Нил.
Главные порты: Бутиаба в Уганде, Касеньи и Махаги-Порт в ДРК.
Языки: официальные — в Уганде — английский, в ДРК — французский. Наиболее распространенный африканский язык — луганда, при торговых сделках чаще всего используется суахили.
Этнический состав местного населения: более 200 народов и народностей, в основном банту — около 70%, народы группы нилотов — около 30%.
Самые крупные города поблизости: Буния (ДРК) — 328 000 чел., административный центр провинции Итури; Масинди (Уганда) — около 45 000 чел., административный центр одноименного округа.
Ближайшие аэропорты: Энтеббе в городе Энтеббе (международный), на северном берегу оз. Виктория, в 35 км от столицы Уганды Кампалы; Киншаса Н'Джили в столице ДРК Киншасе (международный).

Цифры

Высота поверхности над уровнем моря: 618 м.
Длина: 160 км. Ширина: 30 км.
Площадь: 5300 км2.
Объем: 132 км3.
Максимальная глубина: 58 м.
Средняя глубина: 25 м.

Климат и погода

Субэкваториальный, в умеренном его варианте, благодаря высокому положению над уровнем моря.
Средняя температура января: +25°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: 1200 мм.
Сезоны дождей: сильных — с марта по май, слабых — с октября по декабрь.

Экономика

Природные ресурсы: богатая ихтиофауна, на дне озера и его берегах — месторождения нефти, на склонах прилегающих гор и утесов — горячие минеральные источники.
Соляные промыслы Кибири на угандийском берегу.
Судоходство.
Рыболовство.
Туризм.

Достопримечательности

■ Горный массив Рувензори.
■ Национальный парк Рувензори.
■ Национальный парк Мёрчисон-Фоллс (Уганда).
■ Национальный парк Кибал-Форест (Уганда).
■ Заповедник Семлики (Уганда).
■ Заповедник Бугунгу (Уганда).
■ Заказник Хоима (Уганда).
■ Заказник Аджай-Гейм (Уганда).
■ Заповедник Хойо-Монт (ДРК).

Любопытные факты

■ На озере Альберт в 1951 г. был снят культовый в США кинофильм «Африканская королева» с Кэтрин Хепбёрн и Хэмфри Богартом.
■ Национальный парк Мёрчисон-Фоллс назван по его главному водопаду Мёрчисон высотой 40 м и шириной 6 м. От падения этого мощного потока ощутимо подрагивает земля. Водопад в 1864 г. открыл все тот же С.У. Бейкер, а назвал в честь тогдашнего президента Королевского географического общества. Далее по течению Белого Нила идут еще каскады водопадов. Особенно красив каскад Ка-рума высотой до 6 м и длиной почти 20 км. За ним следуют водопады поменьше, но на всем протяжении каскадов река течет с огромной скоростью. А еще парк знаменит самой большой концентрацией животных на квадратный километр во всей Африке.
■ В непроходимых лесах вдоль рек Семлики и Итури живут пигмеи племен тваака и эфе. Как известно, пигмеи категорически отвергают цивилизацию и плохо ассимилируются с другими этносами, однако местные банту сумели как-то привлечь их к работе на своих пальмовых плантациях.
■ Английский биолог и путешественник Чарлз Норманн оставил такую запись о первом пойманном им в Белом Ниле нильском окуне: «...и я увидел размером с борова рыбу, которая высунулась из воды выше края скалы. Она достигала не менее 100 кг, а ее глаза были размером с теннисные шары». Все рыбаки склонны к преувеличениям, но в этом случае автор правдив: нильский окунь может достигать в длину 2 м и весить до 200 кг. Такие уникумы попадаются в озере Альберт, хотя и не слишком часто. Но экземпляры длиной 45-65 см и весом от 9 до 20 кг совсем не редкость.
■ До 2012 г. у порта Бутиаба можно было увидеть фрагмент кормы парома «Роберт Кариндон», остальные его части были уже превращены в металлолом. А это было выдающееся судно. Построили его англичане в 1930 г., курсировало оно между Бутиабой и Касиньи раз в две недели. Эрнест Хемингуэй находил его великолепным, а Уинстон Черчилль называл «лучшей в мире библиотекой на воде». Затонул «Роберт Кариндон» в 1962 г. в результате попадания снаряда в ходе вооруженной стычки между британцами и угандийскими борцами за независимость.
Озера Африки

11
0
10 607
vanila
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх