Килва-Кисивани (Великая Килва)

Килва-КисиваниМногие века Килва-Кисивани, или Великая Килва, была процветающим торговым центром Восточного Африки. Город прекратил свое существование, когда европейские колонизаторы построили другие города на Востоке Африки. Сохранились лишь фрагменты зданий с остатками богатого орнамента.

История

В XI в. некий богатый суахилец, владелец острова Килва-Кисивани, продал его Али бин Аль-Хасану, сыну шаха Шираза, основавшего город и султанат Килва.
Килва-Кисивани, или Великая Килва, — некогда богатый город на африканском острове Килва, в Индийском океане, у побережья Танзании, от которого до наших дней сохранились лишь руины.
С древнейших времен остров населяли африканские племена. Их привлекала относительная удаленность острова от материка, где шли бесконечные межплеменные войны. Кроме того, остров Килва в фольклоре и религии африканцев считался местом обитания духов воды, земли и неба, а люди, жившие на нем, находились под покровительством высших сил.
Если верить местным преданиям, привычное течение жизни африканцев на острове, где они занимались ловлей рыбы и сбором тропических фруктов, изменилось в XI в., когда правитель одного из материковых племен банту Алмули продал остров Килва очень богатому торговцу и воину из Персии по имени Али ибн Эль-Хасан Ширази.
Новый владелец острова основал здесь город и султанат Килва, ставшие базой и транзитным пунктом в торговле между Персией и Восточной Африкой.
Дела у Эль-Хасана и его наследников шли прекрасно: к XII в. Килва превратилась в самый крупный и могущественный город всего Восточного побережья Африки. В XV в. султанат переживал пик своего расцвета: к нему были присоединены города-государства Малинди, Момбаса, Пемба, Мафия, Занзибар и Коморы, контролировал Мозамбик и Софалу. Кроме того, султанат имел возможность вести торговлю с богатым Мадагаскаром.
Закат величия города начался в XVI в., когда в 1502 г. корабли португальского мореплавателя и разведчика новых колоний Васко да Гамы (1460/1469-1524 гг.) бросили якорь у берега острова Килва. Да Гаму привлекли сюда слухи о таинственном руднике Софала, откуда для царя Соломона раз в три года вывозили громадную партию золота. Васко да Гама поверил слухам, распространяемым мавританскими торговцами.
В то время у Васко да Гамы не было достаточно сил, чтобы одолеть султана, но в 1505 г. сюда прибыла португальская эскадра Франсишку де Алмейды (около 1450-1510 гг.) — бывалого воина, имевшего богатый опыт сражений с маврами. Король Португалии Мануэл I Счастливый (1469-1521 гг.) дал ему титул вице-короля Индии и во главе флотилии из 21 корабля отправил на завоевание земель, открытых Васко да Гамой.
Де Алмейда не вел переговоров, он сразу же обстрелял Килву из пушек и вырезал почти все население. Город сдался, и португальцы построили здесь форт.
Португальцы владели Килвой лишь до 1512 г.: их гарнизон был слаб, войско султана разгромлено, и этим воспользовались арабы, захватив Килву. В 1784 г. Килва попала под власть оманской династии, правившей в Занзибаре. Арабы не следили за сохранностью построек, и город медленно разрушался. Позже здесь пытались закрепиться французы и немцы, но сам город к середине XIX в. совсем опустел.
Сегодня в районе развалин города живет несколько сот человек, хотя в прошлом здесь жили тысячи и тысячи, богатея на торговле рабами и золотом.
Прежде влияние города распространялось не только на Восточно-Африканское побережье, но и вглубь материка, вплоть до границ нынешнего Зимбабве. Торговля носила традиционный характер: Килва вывозила из Африки золото, железо, слоновую кость и рабов, а взамен поставляла дорогие ткани, ювелирные изделия, фарфор и специи. Стараниями султанов Килвы и вождей местных племен, обращавших в рабство соплеменников, численность населения на побережье упала в несколько раз. На доходы от торговли султаны построили дворцы и мечети, величие которых должно было подчеркнуть могущество Килвы. В 1330 г. Килву посетил знаменитый арабский путешественник Абу Абдаллах ибн Баттута (1304-1377 гг.), в самых ярких красках описавший величие главных построек Килвы: дворца Хусуни-Кумба и Великой мечети Килвы.
Дворец Хусуни-Кумба по большей части был построен в XIV в. по повелению султана Эль-Хасана Сулеймана. Великолепное строение ожидала печальная участь: потомки султана жили в нем совсем недолго, и здание было брошено еще до завершения строительства. В народе поговаривали, что всему причиной — расточительность и беспорядочная личная жизнь султана и его окружения, что крайне беспокоило древних богов острова Килва, в конце концов заставивших султана покинуть дворец.
Однако развалины дворца сохранились, и по ним можно судить об уникальности строения, возвышающегося на вершине холма, с видом на Индийский океан: оно целиком построено из кораллового известняка. Это была не причуда султана, а его простой расчет: на острове не было строительного камня, а везти его с материка было крайне накладно. Планировка дворца учитывала желание султана совместить торговые интересы с необходимостью отправлять религиозные обряды: южное крыло предназначалось для заключения торговых сделок, главный корпус включал более сотни комнат — личных апартаментов султана, — и широкая лестница вела прямо в Великую мечеть, построенную на берегу.
Великая мечеть Килвы — одна из самых старых на восточном побережье Африки: ее основание было построено в X в., но само строительство продолжалось в XII-XIII вв. В довольно хорошем состоянии сохранились 16 сводчатых пролетов на 9 столбах. Поначалу столбы были из того же кораллового известняка, но его заменили на дерево: последнее можно покрывать традиционным арабским орнаментом, а коралловый известняк при резьбе крошился. Так получилось, что сооружение стало одной из первых мечетей без внутреннего двора.
Вместе со всем городом Великая мечеть внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Неподалеку от дворца Хусуни-Кумба находится султанский бассейн емкостью 90 тыс. литров воды. Рассказывают, что султан обожал принимать ванны вместе с любимыми конями, что и объясняет небывалый объем сооружения.
Лишь в 1950-х гг. в городе начались полномасштабные археологические исследования.
Руинам Килвы угрожает прогрессирующая эрозия и островная растительность. По этой причине восточный участок дворца Хусуни-Кумба (Хузуни-Кубва) стремительно разрушается. Прочие постройки вот-вот упадут из-за размыва почвы тропическими ливнями, а растения разрушают стены и фундамент.
Килва-Кисивани на карте

Общая информация

Местонахождение: Восточная Африка.
Административная принадлежность: округ Килва, область Линди, Танзания.
Язык: арабский.
Этнический состав: арабы, банту.
Религия: ислам.
Денежная единица: танзанийский шиллинг.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Дар-эс-Салама имени Джулиуса Ньерере (Танзания).

Цифры

Население: 500 чел. (2013 г.).
Удаленность: 280 км к югу от Дар-эс-Салама (Танзания).

Климат и погода

Экваториальный муссонный.
Сезон дождей: ноябрь-апрель.
Среднегодовая температура: от +28 до +30°С.
Среднегодовое количество осадков: до 2000 мм.
Относительная влажность воздуха: 80%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные.

Достопримечательности

Архитектурные

  • Дворец Хусуни-Кумба (XII в.) с октагональным бассейном и павильоном
  • Великая мечеть (X-XIII вв.)
  • Дом Портико (XV в.)
  • Португальский форт (Джераза, XVI в.)
  • Мечеть Малинди (XV-XVIII вв.)
  • Здание Мукутани (XVIII в.)

Любопытные факты

  • В 1944 г. на пляже Дженсен-Бэй (Австралия) были обнаружены несколько медных монет с надписями на арабском языке. Позднее в них узнали монеты из султаната Килва. Известно, что до этого лишь одна монета султаната Килва была найдена за пределами Африки (в Омане). Найденные в Австралии монеты относились к XII в. Некоторые исследователи видят в этой находке подтверждение того, что Австралия была открыта задолго до официальной даты (1606 г.).
  • В старину богатые арабы и персы нередко выкупали большие участки земли у вождей африканских племен, чтобы основать собственный султанат: так проще было вести торговлю, владеть портом и складами, и можно было не платить налоги.
  • Моряки султаната Килва славились своим умением путешествовать на значительные расстояния. В этом им помогали суда, приспособленные специально для путешествий в сезон муссонов, а также навигационные инструменты, позволявшие с большой точностью определять местонахождение судна в открытом океане.
  • Султанат Килва не был централизованным образованием, а представлял собой объединение торговых городов, в каждом из которых были правители, назначаемые султаном. Причем во многих местах эти правители были скорее представителями с ограниченной властью.
  • Развалины португальского форта на острове именуют Джераза — от слова на языке суахили, означающем «тюрьма». Джераза была построена на остатках форта во времена правления Оманского султаната.
  • На острове повсюду встречаются осколки фарфора. Из обнаруженных в одной из комнат дворца Хусуни-Кумба черепков удалось склеить китайскую вазу эпохи поздней династии Сун (конец XIII в.).
  • Португальцы, впервые увидев Великую мечеть Килвы, сравнивали ее со знаменитой мечетью Кордовы.
Города Африки

6
0
5 586
ADB
Танзания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх