Дарфур (плато)

Дарфур, горное плато между озером Чад и долиной Белого Нила на западе Судана.

История

Дарфур (название переводится с арабского как «земля народности фур») — район западного Судана. В XVI в. здесь, на землях другого государства Кордофан, — был основан султанат Дарфур. Период его наивысшего могущества приходится на XVII в., когда здесь правил султан Сулейман Солонг (1596-1637 гг.) из клана кейра. Именно в период его правления ислам стал официальной государственной религией Дарфура.
Султан Ахмед Бахр (1682-1722 гг.), внук Сулеймана, укрепил завоевания своего деда, и султанат процветал. Султан Ахмед Бахр сумел расширить границы на востоке - до реки Атбара.
Все последующие правители начинали затяжные войны с соседями: королевством Сеннар и султанатом Вадай. В XVIII в. султан Дарфура отважился на захват территории негритянского племени фунджи, но дальше Омдурмана его войска так и не продвинулись.
В 1799 г. султан Дарфура — Адб-эль-Рахман поторопился поздравить Наполеона Бонапарта с разгромом мамлюков в Египте. Наполеон милостиво принял поздравление и тут же потребовал у султана две тысячи лучших воинов для войны с египтянами.
Такая политика привела к тому, что в 1874 г. султанат оказался во власти Египта. Местное население взбунтовалось. Однако с помощью англичан восстание было подавлено. В 1898 г. Судан был захвачен Великобританией, но султанат Дарфур сохранил независимость: она была куплена у Англии за огромную сумму денег В 1915 г. султан Али Динар объявил о независимости султаната, но его армия была разбита, а сам он — убит.
С тех пор Дарфур входит в состав Судана.

География

В физической географии Дарфур плато между озером Чад и долиной Белого Нила. Самая высокая точка — потухший вулкан Марра, расположенный в федеральных штатах Северный Дарфур и Южный Дарфур между городом Эль-Фашир и границей с Чадом.
Последнее извержение произошло здесь приблизительно в XX в. до н. э. Территория, на которой находится вулкан, носит название плато Марра и занимает площадь 1500 км2 Наивысшая точка — 3088 м над уровнем моря.
Плато Марра каменистая пустыня. В центре вулкана расположены два озера, заполняемые водой в период дождей.

Население

Местное негритянское население — народность фур постоянно преследовалось арабскими войсками. В 2003 г. в Дарфуре была обнаружена нефть, что крайне обострило борьбу за этот район между правительством Судана и народностью фур.

Основное занятие местного населения сельское хозяйство. Рек и озер здесь нет, поэтому жители зависят от погоды. В северных районах Дарфура — наиболее пустынных территориях — дожди не идут и по несколько лет подряд. Зато на юге за год в среднем выпадает до 700 мм осадков, и поэтому здесь так много деревьев.
Если дождь выпал в положенное время и в обычном объеме, тогда урожай проса — основного питания живущих здесь людей — созреет к ноябрю. Восточная часть Дарфура покрыта невысокими соляными холмами, которые здесь именуют «гоос». В сухом состоянии «гоос» пригодны для использования в качестве пастбищ, и даже для выращивания проса. Сухие стебли идут на корм домашнему скоту. Большую часть его составляют козы.

Природа

Животный мир Дарфура весьма типичен для Африки и представлен в основном обитателями саванн: здесь живут слоны, антилопы, газели, жирафы, львы, леопарды и др.

Плато Дарфур на географической карте, Африка.

Общая информация

Горное плато между озером Чад и долиной Белого Нила на западе Судана.
Языки: арабский, местные диалекты.
Этнический состав: фур (фора) — св. 1 млн чел., арабо-суданцы, нубийцы, др. народности, в основном негроидные.
Религии: ислам, анимизм.
Крупнейшие населенные пункты: Гарсила, Эль-Фашир, Ньяла, Кутум, Залингей.

Цифры

Площадь: ок. 900 000 км2.
Население: ок. 5 000 000 чел.
Плотность населения: ок. 5,6 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Марра (3088 м).

Экономика

Промышленность: добыча медной руды, соли.
Сельское хозяйство: растениеводство (арахис, табак, фрукты, просо); животноводство (мелкий рогатый скот, верблюды).
Торговля.
Товары народных промыслов.

Климат и погода

Тропический.
Средняя температура января: +20°С.
Средняя температура июля: +30°С.
Среднегодовое количество осадков: 200-1200 мм.

Достопримечательности

  • Террасы с посадками сельскохозяйственных культур

  • Вулкан Марра

  • Рынок г. Эль-Фашир

  • Замок г. Эль-Фашир

Любопытные факты

  • По данным историков, первым европейцем, сумевшим добраться до Дарфура через пустыню (с 1793 по 1795 г.), был англичанин Дж, В. Браун.

  • «Вади» — название высохшего ручья или реки в Дарфуре. Постоянных рек в Дарфуре нет, и русла «вади» заполняются водой, когда идут дожди в западном Дарфуре — в сотнях миль к западу от озера Чад. Русла «вади» покрыты слоем плодородного ила, абсолютно непригодного для сельского хозяйства, так как на жаре ил превращается в камень.

  • Методом геологического зондирования под Дарфуром было обнаружено громадное подземное озеро Площадь озера, по приблизительным оценкам, составляет 49 500 км2.
    В ту эпоху, когда здесь был влажный климат, в озере находилось до 2500 км3 воды. Озеро высохло, а вода ушла под землю несколько десятков тысяч лет назад.

  • Ширина кратера вулкана Марра, который называется кратер Дериба — 5 км; он образовался в результате извержения 3,5 тыс лет назад.

Горы Африки

18
0
26 904
DleSMnstra
Судан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх