Республика Сенегал

Республика Сенегал, cтрана на западе Африки

История

С XV в. «сокровищницу» Сенегала открыли португальские торговцы: они вывозили слоновую кость, гуммиарабик (твердая прозрачная масса, выделяемая акациями; использовалась как клеящее вещество) и золотой песок.
В XVI-XVII вв. на территории Сенегала развернулась «битва титанов»: за господство в регионе соревновались такие мощные колониальные государства, как Португалия, Голландия, Великобритания и Франция. Победила последняя. Помимо ценных товаров, французы вывозили из Сенегала невольников для работы на плантациях в других колониальных владениях.
Однако местные жители вплоть до девятнадцатого столетия оказывали сопротивление действиям французских колонизаторов, а потому власть последних не распространялась дальше современных городов Сен-Луи и Рюфиск, а также острова Горе. Но в 1895 г. произошло неизбежное: сенегальские земли официально и полностью перешли под контроль Франции, а впоследствии стали частью французской Западной Африки.
Причем новые территории были завоеваны французами не оружием, а силой дипломатии. Сенегальцы обладали равными правами с гражданами метрополии они могли участвовать в выборах депутата во французский парламент из числа кандидатов-соотечественников (выборная система работала в 1848-1852 гг.).
Колониальные путы начали ослабевать в XX в. В 1946 г. Сенегал приобрел статус заморской территории, что уже подразумевало большую самостоятельность, хоть и в пределах «дозволенного». Но этого вполне хватило, чтобы в бывшей колонии начало формироваться освободительное движение.
Президент Шарль де Голль (1890-1970 гг.), пришедший к власти во Франции в 1958 г., предложил сенегальцам принять участие в голосовании за автономию в составе Французского сообщества, что, конечно, вызвало бурю негодования у части сенегальского населения: люди требовали прямого перехода к независимости. Однако в итоге государство осталось в составе Французского сообщества. В 1960 г. страна приобрела суверенитет, и в ней была установлена президентская форма правления.
В начале 1980-х гг., когда обострились отношения между Сенегалом и Гамбией, расположенной в центральной области страны (для подавления назревавшего восстания в Гамбию были введены сенегальские вооруженные силы), было принято решение о создании конфедерации Сенегамбия, Конечно, Сенегал, как более крупное и сильное государство, рассчитывал на более интегрированное союзничество, а жители Гамбии тем временем предпочитали сохранять дистанцию. Потому в 1989 г. конфедерация распалась.
В отличие от других африканских стран, в наши дни Сенегалу удается сохранять политическую стабильность и мирные отношения с соседями, хотя впереди остается еще долгий путь к настоящему благополучию.
Большая часть территорий Сенегала, расположенного на западном побережье Атлантического океана, — это саванны. Южная часть страны особо славится разнообразием флоры и фауны. Особенно видами птиц: здесь встречаются дрофы, аисты, грифы, кулики, куропатки, страусы, фламинго, цесарки и многие другие. Север Сенегала представляет собой сахель опустыненную саванну, которая считается естественным переходным участком между пустыней Сахара и южными плодородными территориями.
У современного Сенегала есть потенциал экономического развития — нефтедобывающая промышленность. Важное значение для экономики Сенегала и сегодня имеют инвестиции и дотации, в особенности со стороны бывшей метрополии. По сей день 75% населения трудится на плантациях. Осложняется их труд тем, что на сенегальских территориях воды зачастую не хватает. В стране только две реки, которые не пересыхают в летний сезон, это Сенегал и Казаманс. Сельскохозяйственный сектор составляет всего 14% ВВП Сенегала: первое место занимает сфера услуг — 63% ВВП. На втором месте — промышленность, в основном это горнодобывающая отрасль (фосфаты, железная руда, цирконий, золото), она составляет 23% ВВП.
В Сенегале проблема безработицы стоит достаточно остро: например в 2007 г. в стране было 48% безработных. Многие дети бросают учебу и с малых лет начинают искать работу, чтобы помочь своим семьям (в результате менее 50% сенегальцев имеют законченное начальное образование).
Но общее плачевное состояние экономики страны не мешает столичному Дакару быть одним из главных торговых и транспортных центров в Западной Африке, довольно обеспеченным и развитым.
Сенегал относится к числу полиэтнических государств, в котором каждый из многочисленных народов разговаривает на своем языке и придерживается своих верований (особенно распространены ислам, католицизм и анимизм — вера в существование духов). Благодаря этому местная культура приобретает многообразие и многогранность, но по той же причине она не всегда понятна европейцам. Все аспекты жизни сенегальцев, начиная с обычаев приветствия и заканчивая поведением в гостях, регламентируются огромным количеством обычаев. Из-за незнания сенегальских традиций европейцу сложно не попасть в неприятные ситуации, ведь гостеприимные по своей натуре местные жители могут принять нарушение принятых норм как оскорбление. Именно поэтому путешествие по стране рекомендуют совершать в сопровождении кого-нибудь из местных жителей.

Республика Сенегал на географической карте, Африка.

Общая информация

Официальное название: Республика Сенегал.
Форма правления: смешанная республика.
Административное деление: 14 областей.
Столица: Дакар, 1 030 594 чел. (2005 г.).
Языки: французский, волоф, пулар, йола, мандинке.
Этнический состав: волоф — 43,3%; пулар — 23,8%; серер — 14,7%; йола — 3.7%; мандинке — 3%; сонинке — 1,1%; европейцы и ливанцы — 1%; другие — 9,4%.
Религия: ислам, католицизм.
Денежная единица: франк Африканского финансового сообщества.
Крупнейший город: Дакар.
Крупнейшие реки: Сенегал, Казаманс.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Леопольда Седара Сенгора (Дакар).
Главный порт: Дакар

Цифры

Площадь: 196 190 км2.
Население: 14 100 000 чел. (оценка 2010 г.).
Плотность населения: 71,9 чел/км2.
Самая высокая точка: возвышенность близ Нелен-Дьяка, 581 м.

Экономика

ВВП: $20,5 млрд.
Промышленность: химическая (производство удобрений), пищевая (обработка сельскохозяйственной продукции), судоремонтная, судостроительная, нефтеперерабатывающая.
Сельское хозяйство: выращивание арахиса, кукурузы, сорго, проса, риса, хлопка, овощей; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Тропический.
Средняя температура января: +21,8ºС.
Средняя температура июля: +27,1ºС.
Среднее количество осадков: до 1500 мм (в южной области).

Любопытные факты

  • В 1978-2009 гг. Дакар служил конечным пунктом е межконтинентальном ралли, известном как «ралли Париж-Дакар». Отличительная особенность этого соревнования состоит в том, что большинство его участников — любители. Более того, в рамках гонок проводятся зачеты не только среди раллийных машин, но и среди квадроциклов, мотоциклов, грузовых автомобилей. С 2009 г. ралли проводится на территории Южной Америки из-за прозвучавших угроз о возможных террористических актах.

  • Знаменитое Розовое озеро, расположенное в Сенегале, полностью оправдывает свое название. Секрет появления розового окраса воды заключается в солености озера: содержание соли здесь настолько высоко, что выжить в таких условиях под силу только одному виду микроорганизмов, которые в массе придают воде Розового озера соответствующий оттенок.

  • Остров Горе недалеко от Дакара — одна из главных достопримечательностей Сенегала. Когда-то он был важной торговой точкой для европейцев, в особенности когда дело касалось работорговли. Здесь сохранились дома, в которых держали рабов до продажи, а также жилища самих торговцев невольниками. Теперь остров Горе — живой музей: здесь даже запрещено передвигаться на автомобилях.

  • Сборная Сенегала по футболу считается самой подготовленной и сильной во всей Африке. Особенно успешным для команды стал 2002 г., когда она вышла в четверть финала чемпионата мира по футболу. Любопытно, что некоторым футболистам было мало премиальных за участие в чемпионате, поэтому они искали другие способы заработать. Например, полузащитник Халилу Фадига был обвинен полицией в краже золотого ожерелья из ювелирного магазина. Инцидент произошел накануне первого матча с Францией. Это могло обернуться для сенегальца тюремным заключением. Однако власти Кореи решили не возбуждать уголовное дело, чтобы это не повлияло на репутацию чемпионата.

  • В Сенегале родился известный R&B певец Алуян Бадара Тиам, более известный как Акоп. Однако о месте его рождения идут споры: кто-то утверждает, что это город Дакар, другие называют Сен-Луи.


8
0
10 307
Neentoceela
Сенегал

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх