Республика Гана

Государство Гана. Африка

История

Когда португальцы, открывшие для Европы многие африканские земли, пристали в 1482 г к берегам Ганы, они воодушевились перспективой присоединения к своим владениям такой богатой колонии: золото было прямо под ногами — намывалось в реках, попадалось в песке, за что страна и получила от иноземцев название Золотой Берег. Золото служило эквивалентом рыночной стоимости, и растерянные от его количества европейцы вспоминали, что при покупках местные засыпали их золотым песком в буквальном смысле, ведь он использовался в качестве денег. До сих пор многие пляжи называют «золотыми». Вслед за португальцами здесь побывали представители всех европейских морских держав, но в итоге колония досталась англичанам.
Большая часть страны представляет собой равнину (высота  150- 300 м), сложенную докембрийскими породами, На севере равнину сменяет плато с лесами, где высокие деревья стоят друг к другу столь близко, что их кроны не пропускают солнечный свет, создавая на нижних уровнях своего рода теплый и влажный парник. Местные фермеры приспособились выращивать в таких «парниках» шоколадные деревья. С востока страну окаймляют невысокие горы Того. Часть страны представляет собой саванну. На территории Ганы находится восточная окраина Леоно-Либерийского геологического щита, где развиты вулканогенно-осадочные  образования времен нижнего протерозоя (2500 1600 млн лет назад), некоторые комплексы которого кое-где выходят на поверхность — с этими пластами пород и аллювиальными (водными) отложениями связаны месторождения золота, алмазов, бокситов и марганца.
Территория Ганы была освоена с каменного века (около 2,6 млн лет назад). Эти земли изначально были полиэтническими: Гану заселяли разные африканские племена, осваивавшие ее территорию волнами миграции из других регионов Африки. Например, часть племен группы акан попала сюда из более древней Империи Гана (750-1076 гг.), которая располагалась к северо-западу от нынешней Ганы (в районе Западного Судана), не имела к ней никакого отношения, но подарила свое название видимо сохранившееся в памяти пришедших позже племен. Империя Гана вошла в историю как «Страна Золота», а вдохновленные арабские географы представляли, будто бы там золото растет, «как морковь», и его «собирают на восходе солнца». Из других многочисленных племен можно упомянуть догомба, кусаси, вала, касена, нанкансе, фрафра, буилса, которые проживают на севере страны, а на северо-востоке мампруси. В XII-XIII вв. сложились квазифеодальные королевства Догомба и Мампруси, которые в конце XVII в. подавило более могущественное раннефеодальное государство Ашанти. В XVIII в. при короле Осей Туту (правил в 1697-1731 гг.), ставшем героем легенд, федерация племен акан укрепилась еще больше. Ашанти существовало до XIX в. Его вожди сотрудничали с европейцами на почве торговли рабами, золотом и слоновой костью. Резиденцией верховного вождя Империи Ашанти был город Кумаси, который до сих пор является вторым по величине и важности после столицы Ганы.
Семь англо-ашантийских войн (в период с 1805 по 1896 г.) привели к ослаблению Федерации Ашанти. После перемирия, в результате победы в легендарном восстании Войне Золотого Трона (1900 г.), — золотоносные земли достались Великобритании. Поводом для конфликта послужило, по сути, незнание местных обычаев: генерал-губернатор колонии потребовал принести ему Золотой Трон — символ государственности Ашанти, который, по легенде, могущественный король Осей Туту получил прямо с неба. Картину обретения Трона наблюдал врачеватель и предсказатель короля, который истолковал это как богоизбранность Осей Туту, его предназначение стать королем всех ашантийских вождей. Золотой Трон - не только знак власти: в нем, по местным верованиям, заключена душа ашантийского народа, «сунсум». Ашанти народ непростой: по тому же преданию, первые его представители вышли из недр горы Босумтви. которая раскололась по воле богов. Ашантийцы не простили британцам неуважительного отношения и подняли восстание. Его руководителем была Королева-Мать Яаа Асантева (ок. 1840-1921 гг.), правившая одной из частей Федерации Ашанти под названием Еджису.
Восстание закончилось неудачно для гордого народа. Англичане победили и объявили, что Федерация Ашанти с 1902 г является их колонией.
Королеву сослали на Сейшельские острова вместе с ее сподвижниками. Но ашантийцы не считают себя проигравшими — ведь трон иноземцам не достался. Независимость народ получил лишь в 1957 г., когда Ашанти в качестве провинции вошла в состав свободной Ганы — одной из первых западно-африканских стран, отвоевавших право на самоопределение, которое ей еще не раз за XX в. приходилось отстаивать в революциях и переворотах.
Сотрясаемая политическими коллизиями, Гана становится на ноги не так быстро: до сих пор за чертой бедности живет около 30% населения. Большинство работающего населения (более 55%) занято в сельском хозяйстве, которое приносит до 37% ВВП. В основном выращиваются какао-бобы (на экспорт), а также рис бананы, арахис, кукуруза, тапиока.
Бывшие колонизаторы превратились в импортеров: золото, алмазы, алюминий, марганцевая руда, бокситы, какао, ценные породы древесины (вава, махагони, одум, сапеле, утиле), рыба — все это экспортируется в Великобританию, Францию, Нидерланды и ряд других стран. В XVI в. с Золотого Берега вывозилось до четверти от общих объемов ежегодного оборота золота, сегодня Гана находится в десятке ведущих эспортеров этого металла, С 2010 г развивается нефтедобывающая промышленность. В разработке полезных ископаемых Гане помогает и Россия: «ЛУКОЙЛ» реализует проект, направленный на разведку, оценку и добычу углеводородов. Областью интересов российской компании является глубоководный блок Cape Three Points Deep Water в акватории Гвинейского залива, омывающего Гану с юга.
Сегодня, помимо экономических результатов, все чаще можно услышать о художниках из Ганы (скульптор по металлу Массимо Вансси, создатель оригинальных гробов дизайнер Эрик Ананг, Эль Анацуи выдающийся мастер, делающий гигантские «покрывала» из алюминиевых бутылочных крышек и многие другие) на выставках современного искусства. Да и в самой Гане проходит множество культурных событий: фестиваль охотников Абокайер, фестиваль в честь наступления сезона рыбной ловли Бакатуе, карнавал местных племен в Кейп-Кост и, наконец, Панафриканский Исторический Театральный Фестиваль (ПАНА-ФЕСТ), на который раз в два года съезжаются театральные труппы со всей Африки. А выставочных комплексов здесь просто не счесть.

Государство Гана, географическая карта, Африка

Общая информация

Государство в Западной Африке.
Официальное название: Республика Гана.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 10 областей.
Столица: Аккра, 2 269 000 чел. (2009 г.).
Языки: английский (официальный), ашанти (владеет около 15% населения) и другие локальные языки.
Этнический состав: народ аканов — 45,3%, группа моле-дагбон — 15,2%, эве — 11,7%, представители прочих локальных племен — 27,8% (2000 г.).
Религии: 68,8% — христиане, 15,9% — мусульмане, 8,5% — традиционные местные верования, 0,7% — другие, 6,1% — атеисты (2000 г.).
Денежная единица: седи.
Пограничные государства: Кот-д'Ивуар, Буркина Фасо, Того.
Крупнейшие реки: Белая Вольта, Черная вольта, Вольта.
Крупнейшие города: Аккра, Кумаси, Тамале, Болгатанга, Секонди-Такоради, Асайман.
Важнейшие морские порты: Секонди-Такоради, Тема.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Котока (Аккра).

Цифры

Площадь: 238 535 км2.
Население: 24 791 073 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 103,9 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Афаджото (885 м).

Экономика

ВВП (ППС): 561,97 млрд (2010 г.).
Промышленность: (более 25% ВВП): горнодобывающая (золото, марганец, алмазы, серебро), лесозаготовительная (ценные породы на экспорт: вава, махагони, одум, сапеле, утиле), деревообрабатывающая, нефтедобывающая (с 2010 г.), химическая, стекольная,легкая, текстильная, табачная, пищевая (кокосовое, арахисовое и пальмовое масло, консервы, соки), обувная; гидроэнергетика.
Сельское хозяйство: (более 37% ВВП): растениеводство (какао-бобы — 2-е место в мире), ямс, маниок, бананы, кофе, кукуруза, рис, томаты, апельсины; скотоводство (на севере), птицеводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Климат и погода

Экваториальный. Муссонный.
Средняя температура января: +23ºС (на юге), +30ºС (на севере).
Средняя температура июля: +26ºС (на юге), +32ºС (на севере).
Среднее количество осадков: до 2000 мм в год.
Сезон дождей: апрель-июль, сентябрь-ноябрь. С ноября по февраль в глубине материка господствует сухой и пыльный северный ветер «харматтан».

Достопримечательности

  • Национальные парки

  • Город Аккра: Национальный музей Ганы, Фонд современного искусства, произведения скульптора Эрика Ананга, Ботанический сад Абури (1890 г.), рынок Макола, форты; Ушер (1605 г.), Джеймс, (1673 г.), датский Кристианеборг (1661-1680 гг.); площадь Независимости, район Джемстаун

  • Город Кикробит - художественная столица Ганы: Академия африканской музыки и искусства, выставочные залы

  • 15 прибрежных фортов и замков: крепость Кейп-Кост (1652 г), форт Нассо Нассо (1612 г.), замок Св. Джорджа, форт Уильям (1730 г.), крепость Анумабу и форт Св. Яго и др.

  • Город Кумаси (Город Золотого Трона): Национальный культурный центр, зоопарк, дворец Асантехенес (или Манийа)

Любопытные факты

  • Местные ювелиры и мастера литья изготавливают особые фигурки — голдуэйтсы. Они традиционно служили своего рода мерой золота (разновесками). Каждая фигурка имеет свое значение, которых очень много, так как в них запечатлелись особенности былого взаимодействия между многочисленными племенами и символическое мировосприятие мира - ашантийцы будто бы одушевляли золотой песок. Например, человек с трубкой во рту и бочонком на голове олицетворяет пословицу «Если несешь порох на голове, то лучше не курить». Два человека со связкой дров на голове — «Пока есть голова, придется носить на ней груз». Фигурка сидящего перед камнями человека — «Не бросай камни в того, кто может дотянуться до них быстрее». Несмотря на отсутствие стандартов,голдуэйтсы как мера веса весьма точны.

  • Деревушка Сенья-Бераку (60 км от Аккры) — рай для любителей серфинга.

  • Босумтви — самое большое озеро Ганы. Оно священно: считается, что сюда приходят души мертвых прощаться с богом Тви.

  • Местные умелые ткачи делают особую ткань «кенте»: узкие яркие полоски хлопка со сложным рисунком. К ее изготовлению допущены лишь мужчины, а саму ткань используют большей частью для пошива праздничной одежды на юге страны.

  • В Гане водится переносчик сонной болезни — муха цеце. Это насекомое наносит значительный урон хозяйству страны, так как препятствует повсеместному развитию скотоводства.


20
0
20 728
weroturass
Гана

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх