Габонская Республика

Габонская Республика, страна в Центральной Африке.

История

Археологические раскопки на территории Габона почти не велись, но орудия труда, найденные в районе Франсвиля, подтверждают, что уже в эпоху палеолита здесь жили люди. Предположительно это были предки пигмеев (от греч. pygmaios «размером с кулак», pygme «кулак»).  Как антропологический тип, низкорослые, но хорошо сложенные пигмеи — особая разновидность негроидной расы. Постепенно их потеснили более рослые и сильные банту-язычные племена земледельцев, которые мигрировали сюда в XXIII вв. и по сей день составляют основную часть населения Габона.
Европейцы обнаружили эти земли лишь в конце XV в. В 1472 г. португальский капитан Руй ди Сикейру и его команда стали первыми европейцами, пересекшими экватор. За время этого путешествия Сикейру совершил несколько географических открытий, и среди них были вулкан Камерун, располагающийся на территории одноименного государства, и удобная бухта на Атлантическом побережье Центральной Африки, которая напомнила ему плащ с капюшоном. Когда позднее, в 1485 г., португальцы высадились близ устья реки Огове и начали исследовать территорию, то обнаружили здесь племена, придерживавшиеся первобытно-общинного уклада жизни. Их поразила река, над которой тропические деревья образовывали подобие высокого свода, и они назвали ее «Рио-ду-Габон», т. е. «река-хижина». Слово «Габон» прижилось и распространилось на все окрестные земли.
С XVI в. португальские, английские, голландские, испанские и французские купцы начали вести активный товарообмен с местными жителями. Везли сюда кремневые ружья, порох и бусы, соль и алкоголь, вывозили эбеновое дерево, пальмовое масло, слоновую кость. Рядом с торговыми факториями появлялись католические миссии. Но были среди европейцев и те, кого интересовал только «живой товар». Вплоть до XIX в. эти дельцы вывозили отсюда невольников, заполучить которых им помогали некоторые вожди племен побережья. Они тоже действовали с циничным расчетом: своих подданных не трогали, выманивали из африканской «глубинки» гораздо менее опытных в общении с белыми людьми лесных жителей. В 1820-1840-х гг. европейцы приравняли работорговлю к пиратству. Один из кораблей с невольниками у португальцев в 1839 г отбили французы. В 1839 и 1841 г. по договорам между французами и обращенными в христианство вождями Ангуве Кове Рапончомбе (которого окрестили «Король Дени») и Ре Дове («Король Луи») во владение Франции отходили южный и северный берега бухты Габон. В 1849 г. бывшие невольники, отбитые 10 лет назад французами, основали в этой бухте город и назвали его сначала Габон, а потом переименовали в Либревиль («свободный город»). Французы продолжали переговоры с вождями еще 20 лет гарантируя покровительство европейской державы. Так, совершенно бескровно, и была создана колония Габон (1903 г.), на тот момент часть Французского Конго. В 1910 г. Габон вошел в состав Французской Экваториальной Африки. С 1958 г. французы стали понемногу «ослаблять вожжи»: ввели самоуправление, оставив, однако, за собой право решений в области экономики. А в 1960 г. Габон обрел полную независимость.
Современный Габон числится среди экономически успешных и развитых африканских государств. Здесь один из самых высоких на Черном континенте показателей уровня ВВП по паритету покупательной способности на душу населения. Под стать ему и уровень урбанизации: по данным 2006 г., 84% населения страны жило в городах. А растущей промышленности Габона требуется все больше и больше рабочих рук. Основа этого роста - добыча полезных ископаемых. Здесь разрабатываются месторождения золота, нефти и природного газа, месторождения железных и урановых руд. Последний вид руд сконцентрирован настолько плотно, что однажды ученые решили более подробно исследовать этот природный феномен. А началось все с рудника Окло. Инженеры-химики из лаборатории французского завода «Пьерлат» в 1972 г. в ходе анализов проб изотопов ядерного горючего урана обнаружили, что показатели изотопа U-235 в поступившем природном уране ниже, чем обычно определяется общепринятыми стандартами. Самым странным было то, что именно такие показатели урана характерны для отработанных руд. К поиску причин «утечки» подключились ученые. И их аналитическая работа привела к научной сенсации. Мир узнал, что около 1,9 млрд лет назад в этом месте действовал настоящий природный атомный реактор. Это название, конечно, условное. Но связано оно с тем, что здесь, из-за определенного расположения слоев урановой руды, базальта и воды возникла цепная реакция. Вполне вероятно, что такой природный реактор на Земле не один.
В тропических лесах Габона произрастают ценные породы деревьев: красное и желтое, эбеновое и сандаловое. Местные умельцы уже много веков создают из дерева ритуальные маски людей и животных или людей в образе животных. Впрочем, создают такие маски не только в Габоне, это искусство распространено во всей Африке, но именно в Габоне, благодаря тому, что там всегда под рукой у резчиков были благородные сорта древесины, маски получались особенно выразительными: то исполненными философского спокойствия, то очень страшными. Открытые Европой как произведения искусства лишь в конце XIX в., эти творения безвестных художников впоследствии повлияли на становление таких течений, как кубизм и абстракционизм.
Интенсивное развитие горнодобывающей и связанной с ней обрабатывающей промышленности не обошлось без значительных объемов вредных выбросов в атмосферу. Загрязняются промышленными отходами и водные ресурсы. К этой картине добавляются также невиданные доселе масштабы браконьерства. В стране созданы два национальных парка и четыре заповедника, в которых собраны представители редчайших видов габонской фауны. И все же пока ситуацию с сохранностью животного мира страны переломить в лучшую сторону не удалось. Как будет выглядеть страна в ближайшем будущем? Без снижения темпов роста промышленного производства и более жестких мер по охране природы не найти позитивного ответа на этот вопрос — таково главное открытие сегодняшнего Габона.

Габон на карте


Общая информация

Официальное название: Габонская Республика.
Форма правления: президентская республика.
Столица: Либревиль — 578 156 чел. (2005 г.).
Административно-территориальное деление: 9 провинций, 37 департаментов.
Язык: Французский.
Этнический состав: народности банту (фанг мпонгве, бакота, батеке), французы, пигмеи.
Религия: христианство (его придерживаются, по разным оценкам, от 55 до 75% жителей страны, в основном верующие христиане — католики, есть также протестанты-евангелисты и адвентисты), бвити (местные анимистические верования), ислам (около 1%).
Денежная единица: франк КФА (африканский франк).
Крупнейшие города: Либревиль, Порт-Жантиль, франсвиль, Оем, Моанда.
Крупнейшие реки: Огове, Нтем, Ньянга; речная сеть в стране — густая и разветвленная, озер — всего восемь, и все они — небольшие.
Важнейшие порты: Либревиль, Порт-Жантиль.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Леон Мба (Либревиль),

Цифры

Площадь: 267 745 км2., из них водная поверхность занимает 3.76%.
Население: 1 545 000 чел. (2010 г.)
Плотность населения: 5,8 чел/км2.
Длина береговой линии: 885 км.
Самая высокая точка: г. Ибунджи, 1580 м.

Экономика

ВВП: $22 119 млн (2009 г.).
ВВП на душу населения: $14 317 (2009 г.).
Промышленность: добыча и переработка нефти, газа; горнодобывающая — добыча марганцевой и урановой руды; деревообработка.
Сельское хозяйство: выращивание какао, кофе, сахарного тростника; получение пальмового масла, сбор натурального каучука; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Жаркий, влажный. От экваториального на севере до субэкваториального на западе и юге.
Средняя температура зимы: +27ºС.
Средняя температура лета: более +32ºС.
Среднегодовое количество осадков: около 1500-2000, в северной части береговой полосы — до 2500-4000 мм в год.

Достопримечательности

  • Либревиль: церковь Сен-Мишель, Музей искусства и традиции (коллекция масок)

  • Ламбарене: Швейцер Хоспитал — культурный и научный центр, Музей этнографии и миссионерства

  • Мыс Лолес (о. Манджи)

  • Национальные парки и заповедники: Лопе-Оканда, Вонга-Вонга, Мугалаба

  • Водопад Боунджи

Любопытные факты

  • Экватор делит Габон почти точно на две равные части.

  • Порт Либревиля — крупнейший на африканском побережье Атлантического океана.

  • В Габоне обитает редкая популяция африканской черной гориллы (район г. Макоку).

  • Вечнозеленые тропические леса занимают до 80% территории страны.

  • Важнейшие экспортные культуры: кофе и какао Целенаправленно культивируются с конца XIX в.

  • Нынешний президент Габона Али бен Бонго Ондимба известен и в музыкальном мире — как автор песен своей матери. Пасьянс Дабани.

  • В битве между пиратами и кораблем английского военного флота при мысе Лопес в 1722 г. был убит один из самых удачливых и легендарных пиратов — Бартоломью Роберте (Барт Роберте, или «Черный Барт»).

  • Герб Габона был разработан в 1963 г. швейцарским геральдистом Луи Мюлемманом На гербе изображены черные пантеры, которые говорят о бдительности и храбрости главы государства — защитника нации. Золотые диски в центральной части щита служат напоминанием о богатстве страны полезными ископаемыми. Дерево окуме, венчающее верх щита, символизирует одну из важнейших для экономики страны отраслей — торговлю древесиной.

  • Габонцы — страстные поклонники футбола. Первый международный матч сборная страны по футболу провела в 1960 г. на Мадагаскаре. С тех пор эта команда несколько раз побеждала на региональных турнирах, но представлять страну на чемпионате мира ей пока не удавалось. В 2012 г. Габон планирует совместно с Экваториальной Гвинеей принять у себя Кубок африканских наций по футболу.


5
0
11 910
AnnaBerns21
Габон

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх