Национальный Парк Крюгер

Национальный Парк Крюгер, ЮАР.Идея создания охотничьего заказника на юге Африки родилась в 1895 г., в стенах южноафриканского фольксраада — парламента. Идея понравилась не всем депутатам, и законопроект о новом заказнике был одобрен большинством всего в один голос Но этого оказалось достаточно, чтобы в 1898 г Пауль Крюгер — президент Республики Трансвааль, предшественницы Южно-Африканского Союза, — провозгласил создание «Правительственного парка дикой природы». Парк получил название «Охотничий резерват Саби», и тогдашние его границы проходили по рекам Крокодиловая и Саби.
Этой земле изначально была отведена роль заповедной территории: интенсивная охота на юге Африки, уже в конце XIX в. усугубленная англо-бурскими войнами, привела к тому, что некоторые виды крупных животных, в первую очередь хищников, оказались на грани уничтожения. Поэтому в пределах резервата охота в любом виде была ограниченна, хотя пока еще и не запрещена полностью.
Полный запрет на охоту был установлен 31 мая 1926 г., когда правительство приняло закон о Национальном парке и охотничий резерват Саби — вместе с новым резерватом Шингвидзи — был переименован в Национальный парк Крюгер.
Первая организованная группа туристов прибыла в эти места еще в 1923 г., в рамках рекламной кампании Южно-Африканской железной дороги. Первому смотрителю резервата — Джеймсу Стивенсону-Хэмилтону, назначенному на эту должность в 1902 г., — пришлось долго уговаривать владельцев железной дороги, чтобы они разрешили поезду сделать остановку е районе заказника не ночью, как это планировалось организаторами тура, а днем. Тогда же была организована первая экскурсия для пассажиров поезда и ночевка в остановившемся поезде при свете костров, разожженных егерями в саванне.
Дикая природа, увиденная в заказнике туристами, произвела на них столь ошеломительное впечатление, что слава об этих местах быстро разлетелась по всему миру.
Джеймс Стивенсон-Хэмилтон - первый смотритель резервата Саби и Национального парка Крюгер - покинул свой пост в 1946 г., после 44 лет непрерывной службы. К тому времени парк уже принял современные очертания, его территория увеличилась в несколько раз. Парк обнесли прочной изгородью, а вход в него осуществлялся только через девять ворот Таким образом администрация парка стремилась ограничить распространение заболеваний, разносчиками которых были мигрирующие стада животных, а также остановить браконьеров.
Причина интереса правительства ЮАР к парку была не только экономической: туризм давал внушительный доход и он же популяризировал саму Южно-Африканскую Республику, которую обвиняли в практике режима апартеида. Ради этого правительство ЮАР в 1969 г переселило целое племя макулеке полторы тысячи человек, чтобы дикая саванна, где охотились макулеке, вошла в состав Национального парка Крюгер.Национальный Парк Крюгер на географической карте.
Поселки коренных обитателей тех мест остались в парке, но превратились в этнографическую декорацию, став частью общего ландшафта этих заповедных мест.
В настоящее время территория парка поделена на 14 отдельных секторов, которые здесь называют «эко-зонами». В каждой растут и обитают определенные виды флоры и фауны. Здесь представлены 147 видов млекопитающих, около 50 видов рыб, 33 вида земноводных, более 100 видов рептилий и свыше 500 видов птиц.
Чтобы увидеть животных в парке, сюда приезжают зимой. В это время года трава в саванне невысокая, кусты и деревья лишены густой кроны, и поэтому ничто не препятствует обзору. Да и малярия в это время не сильно свирепствует.
Растительность парка распределена по четырем категориям и произрастает в определенной местности: акациевые, марула, комретумы и мопане. Все они, так же как и гигантские баобабы, типичные растения саванн.
В парке живет множество крупных млекопитающих, для наблюдения за которыми установлены постоянно действующие веб-камеры.
Только Национальный парк Крюгер может гордиться тем, что в пределах его границ в полном составе представлена «большая пятерка» африканских зверей: лев — 2 тыс. особей, леопард — 2 тыс., слон — 16 тыс., носорог (черный носорог — 350, белый носорог - 12 тыс.) и буйвол — 27 тыс. Иногда вместо буйвола и леопарда в «пятерку» включают гиппопотама и жирафа.
Менее известна «малая пятерка», в которую вошли другие типичные представители местной фауны: леопардовая черепаха, жук-носорог землеройка, муравьиный лев и птица буйволовый ткач.
Еще в 1989 г в парке покончили с практикой «выбраковки» — отстрела слонов и вместо этого стали вывозить их за пределы парка. Отсутствие контроля за их численностью привело к тому, что популяция животных увеличилась до 16 тыс. особей, тогда как в парке могут выживать только 8 тыс.
За много лет в парке скопилось несколько десятков тонн ценной слоновой кости. Некоторое ее количество иногда продается на международных аукционах, а полученные средства — миллионы долларов идут на борьбу с браконьерами.
Только благодаря парку Крюгер удалось сохранить несколько стай гиеновидных собак — хищного млекопитающего семейства псовых. Во всей Южной Африке их сохранилось всего 400 особей.
Также из млекопитающих здесь много гиппопотамов, зебр, жирафов. Особенно много видов антилоп: штейнбок, водяные козлы, лошадиные, канны, голубые гну, куду, ньяла, импала.
Хищники в парке Крюгер давно привыкли к машинам с туристами, передвигающимся по специально проложенным в саванне дорогам, и не обращают на них внимания. Тем не менее покидать машину крайне опасно. Причина в том, что немало мигрантов пытаются проникнуть из Мозамбика в ЮАР через парк Крюгер и попадают в лапы хищников, для которых человек так и остался просто добычей.
Из 114 видов рептилий самые известные — крокодилы (3 тыс.) и трехметровая змея черная мамба: одна из наиболее ядовитых в Африке, чей яд убивает человека за четыре часа.
В водах реки Лимпопо и некоторых других рек в парке Крюгер обитает редкая замбезийская речная акула, которую также называют акула-бык, или тупорылая акула. Они поднимаются на многие километры вверх по течению и часто нападают на человека.
Из полутысячи видов птиц наиболее типичны для парка Крюгер птица-носорог, дрофа, гриф, орел, филины-рыболовы и аисты.


Общая информация
Местоположение: северо-восток Южно-Африканской Республики.
Административное положение: провинции ЮАР Лимпопо и Мпумаланга.
Административное деление: 14 экозон.
Внешняя граница: Республика Мозамбик — на востоке, Республика Зимбабве — на севере.
Языки: английский, африкаанс.
Денежная единица: южноафриканский ранд.
Крупнейшие реки: Лимпопо, Крокодиловая, Саби, Олифантс.
Важнейшие аэропорты: аэропорт Пхалаборва, международный аэропорт Крюгер-Мпумалунга, аэропорт Малелане, аэропорт Истгейт.
Ворота парка: Пауль Крюгер, Малилане, Нумби, Пхабени, Крокодайл Бридж, Орпен, Фалаборва, Пунда Мариа, Пафури.
Цифры
Площадь: 19 485 км2.
Длина: 360 км.
Ширина: 65 км.
147 видов млекопитающих, 517 видов птиц (в том числе 253 живущих постоянно), 114 видов пресмыкающихся, 50 видов рыб, 33 вида земноводных.
Экономика
Сфера услуг: туризм.
Климат и погода
Субтропический.
Мягкая зима, жаркое лето.
Сезон дождей: октябрь-март.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +16°С.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
Достопримечательности
■ Поселение человека железного века в Масерини;
■ Поселение эпохи королевства Мапунгубве в Туламеле;
■ Музей слонов;
■ Торговая станция Жоао Альбасини (XIX в.);
■ Мемориальная библиотека Стивенсона-Хэмилтона;
■ Каньон реки Блайд;
■ Водопады «Лиссабон», «Берлин» и «Мак-Мак»;
■ Перевал Роббере;
■ Городок старателей Пилгримэ-Рест;
■ Деревня Шангаан;
■ Крокодиловая река;
■ Река Лимпопо;
■ Горы Лебомбо;
■ Пещеры Эхо (долина Молопонг).
Любопытные факты
■ Антропологические изыскания помогли найти на территории парка следы Хомо Эректус, или Человека прямоходящего, -прямого предшественника современных людей. Предки нынешнего человека обитали здесь более 500 тыс. лет назад.
■ Первые автомобили были допущены на территорию парка в 1927 г Въездная плата составляла весьма внушительную сумму по тем временам: один фунт.
■ На территории парка имеется более трехсот археологических объектов, включая археологические раскопки в районах Туламела и Масурини. Здесь находятся предметы каменного и железного веков. На территории парка находится около 130 мест, где имеются древние наскальные рисунки.
■ Станция Скукуэа — самая большая туристическая станция в парке. Ее название происходит от зулусского слова «сикхукхуза», или «новая метла». Так местные жители прозвали первого смотрителя парка Стивенсона-Хэмилтона за его неистовую борьбу с браконьерами и прочими нарушителями закона в парке.
■ В сухой сезон многие реки в парке пересыхают. Слоны гибнут в это время, так как каждому из их необходимо в сутки 90 литров воды.
■ на берегах реки Мапуту живет кожистая черепаха — самая большая в мире; длина тела до 2,5 м, вес до 600 кг, размах передних ласт до 5 м.
■ «Битва в парке Крюгера» — так называется один из самых популярных видеороликов на сервисе YouTube. Американский турист заснял на любительскую камеру сюжет, которому бы позавидовал любой профессионал. В видео запечатлено драматическое противостояние стада африканских черных буйволов, прайда львов и пары крокодилов. На текущий момент видео собрало более 65 млн просмотров.


8
0
15 666
beepattashect
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх