Республика Зимбабве

Государство Зимбабве. Госедарство в Африке

История

В культурном отношении нынешние народы Зимбабве унаследовали очень многое от своих предков. Начиная с IX века н. э. на территории нынешнего Зимбабве уже существовала высокоразвитая культура народа гокомере, прямыми наследниками которых являются нынешние племена шона. Именно они заложили основы империи Мономотапа, или Мунхумутапа, со столицей Большой Зимбабве. Джимба Джембабве на языке шона значит «каменные дома».
Ближе к середине XV в. империя Мономотапа занимала почти всю территорию Зимбабве и часть Мозамбика. Тогда же на побережье Индийского океана появляются португальцы и узнают о существовании империи. Португальцам было легко ее разрушить, опираясь на хитрость и силу, используя межплеменную вражду. Лишь в начале XVII в. остатки племен шона сумели преодолеть междоусобицы и создали новую империю Розви, и даже вытеснили португальцев к океанскому побережью.
Империя Розви просуществовала недолго — до середины XIX в., но ее разрушили не европейцы, а племена зулусов вождя Чаки, а одно из зулусских племен ндебеле — перебралось сюда вместе со своим королем Мзиликази. Но ндебеле недолго довелось пожить в мире: в Зимбабве нашли золото и сюда хлынули англичане.
Период колониального господства Англии в Зимбабве неразрывно связан с именем Сесила Родса (1853-1902 гг.), политика, решившего создать широкую полосу британских владений в Африке, т н. программу «от Каира до Кейптауна».
В 1899 г Сесил Роде добивается права освоения территорий нынешних Зимбабве и Замбии. Тогда же эти земли получают название в честь самого Родса — Южная и Северная Родезия. Черное население восстало против колонизаторов, но все попытки сопротивления топились в крови.
Количество белых поселенцев в Южной Родезии неуклонно росло, белые требовали большей автономии от Англии, и это привело к тому, что в результате референдума среди белых фермеров Южная Родезия стала самоуправляемой колонией Британской империи.
После Второй мировой войны колониальная система начала разрушаться, но власть в Южной Родезии упорно удерживало белое меньшинство. Оно попыталось добиться независимости, но Англия требовала передать власть черному большинству. И тогда, в 1965 г., Южная Родезия стала самопровозглашенным суверенным государством. Страну никто в мире не признал, т к. здесь официально действовал режим расовой дискриминации: черные были лишены практически всех прав, а белым принадлежало 70% земли.
Местные племена, при поддержке СССР и КНР, долгое время вели партизанскую борьбу. Белые вынуждены были пойти на переговоры, в результате в 1979 г было образовано государство Зимбабве-Родезия, в границах которого некоторое время пыталось ужиться белое меньшинство и черное большинство.
В стране не прекращались беспорядки, к тому же начался длительный период засухи, и поток беженцев устремился прочь из Зимбабве. Чтобы решить свои внутриполитические проблемы, правительство объявило земельную реформу. Реформа буксовала, и тогда белых фермеров начали изгонять из страны. Это привело к тому, что в 2002 г ООН приостановило членство Зимбабве из-за нарушений прав человека.
Реформа не решила проблем Зимбабве, где установилась диктатура. Полученную по реформе землю никто не обрабатывал. Начался обвальный рост цен и всеобщая безработица, достигающая 94%.
Половину красот Зимбабве создала природа, а половину люди, населяющие эту страну. Долгий период колониальной зависимости разрушил сложившиеся здесь племенные обычаи и традиции. Племена постоянно перемещались, преследуемые врагами или нападая на соседей. Такая ситуация негативно отразилась на развитии культуры народов, живущих на плато между реками Замбези и Лимпопо.
В наши дни жители Зимбабве стараются по мере сил сохранить память о выдающихся культурных достижениях предков. В первую очередь это относится к четыремстам каменным сооружениям цивилизации Мономотапа. Самые известные — руины города Большое Зимбабве с крепостью и культовое сооружение Дло-Дло, неподалеку от Булавайо.
Последнее сложено из гранитных блоков с применением техники сухой кладки и относится к XVII-XVIII вв. Стены таких сооружений украшены  фигурами птиц, барельефами быков и крокодилов, вырезанными из «мыльного камня», или стеатита: мягкого и одновременно удивительно прочного серо-зеленого минерала. В горах Иньянга власти пытаются сохранить место археологических раскопок, где открыта культура железного века в Иньянги.
Изобразительное искусство этих мест традиционно носит прикладной характер: это сложные орнаменты на посуде и одежде. Резные раскрашенные деревянные чаши из Зимбабве — общепризнанный шедевр резьбы по дереву. Зародилась традиция рисования и резьбы еще в эпоху раннего неолита, что доказывают обнаруженные в Зимбабве в пещерах Нсватуги наскальные многоцветные росписи с изображением людей, животных и охотничьих сцен. Эти рисунки во множестве встречаются в горах, окружающих местные деревни.
Достаточно взглянуть на деревню издали, чтобы сказать, какой народ в ней живет Шона строят круглые хижины, отстоящие друг от друга на несколько метров. Ндебеле ставят свои домики стена к стене, так-, чтобы внутри образовался общий загон для скота. Общинный характер жизни сохранился с древнейших времен. И сегодня в Зимбабве есть большие этно-земельные объединения — «ньика», управляемые вождями. Уклад жизни в них, положение в семье и обществе (занятия, авторитет, место человека за трапезой) определяются полом и возрастом.
Главный природный объект Замбии водопад Виктория на Замбези, самый большой в мире, и самый шумный: рев падающей воды слышен за 20 км, а столб водяной пыли над водопадом поднимается на высоту 400 м и виден за 50 км. Ширина водопада — 1800 м, высота — 128 м. В 1855 г его обнаружил первый европеец в этих местах — Дэвид Ливингстон. Он узнал, что местные жители прозвали это чудо природы «Гремящий Дым», но переименовал, назвав в честь королевы Виктории. Большой романтик, Ливингстон записал в дневнике: «На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полете». Путешественник оказался в чем-то прав: водопад отчетливо заметен на фотографиях, сделанных из космоса.
Другой крупный географический объект находится тут же, но у него рукотворное происхождение. О. Кариба — не озеро, а водохранилище, образовавшееся в 1959 г после строительства плотины Кабора ГЭС на Замбези, одно из крупнейших искусственных озер в мире площадью 5580 км2 ГЭС обеспечивает электроэнергией Зимбабве и Замбию.

Государство Зимбабве, географическая карта, Госедарство в Африке

Общая информация

Официальное название: Республика Зимбабве.
Местоположение: Африка.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 8 провинций, 2 города с провинциальным статусом (Хараре и Булавайо), разделенные на 59 округов и 1200 муниципалитетов.
Столица: Хараре, 1 600 000 чел. (2006 г.).
Языки: английский, шона, ндебеле — официальные; прочие: тонга, намбия, каланга, сото, венда, шангани.
Этнический состав: африканцы — 98% (шона — 82%, ндебеле — 14%, другие — 4%), мулаты и азиаты — 1%, белые — менее 1%.
Религии: синкретические культы (христианско-африканские) — 50%, христианство — 25%, африканские традиционные религии — 24%, ислам и др. — 1%.
Денежная единица: доллар США.
Крупные населенные пункты: Булавайо, Марондера, Масвинго, Мутаре, Гверу.
Крупнейшие реки: Замбези, Лимпопо, Шангани, Саньяти, Ангва, Саве, Рунде.
Крупнейшее озеро: водохранилище Кариба.
Внешняя граница: Мозамбик (1231 км), Ботсвана (813 км), Замбия (797 км), ЮАР (255 км).
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Хараре, Булавайо, Виктория-Фоллс

Цифры

Площадь: 390 580 км2.
Население: 12 085 000 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 30,9 чел/км.
Средняя продолжительность жизни: мужчины — 48 лет, женщины — 47 лет.
Городское население: 38% (2010 г.).
Самая высокая точка: гора Иньянгани (2592 м).
Средняя высота над уровнем моря: 1000-1600 м.

Экономика 

ВВП: $500 надушу населения (2010 г.).
Промышленность: горнодобывающая (уголь, золото, платина, медь, никель, свинец, алмазы, бокситы), медеплавильная, деревообрабатывающая, цементная, удобрений, текстильная, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (экспортные — хлопок, табак, чай, сахарный тростник; для внутреннего потребления — пшеница, кофе, горох), животноводство (овцы, козы), птицеводство.
Сфера услуг: туризм, торговля.

Климат и погода

Субэкваториальный на севере, тропический на юге.
Средняя температура января: +24ºС.
Средняя температура июля: +15ºС.
Среднегодовое количество осадков: 400 мм на южной равнине,  2000 мм а горах на востоке.
Относительная влажность воздуха: 80,6%.

Достопримечательности

  • Руины Большого Зимбабве (ок. 1130 г н. э.) Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 364

  • Руины Кхамии Дло-дло (ХVII-ХVIIIвв.) в районе Булавайо (Всемирное наследие ЮНЕСКО, обьект № 365)

  • Водопад Виктория (Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 509)

  • Водохранилище Кариба

  • Национальный парк Калахари

  • Национальная галерея Зимбабве (г. Хараре)

  • Национальный парк Матобо

  • Национальный парк Мана-Пулс (Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 302)

  • Национальный парк Гона-Ре-Жоу

Любопытные факты

  • Черный носорог истребляется браконьерами из-за ложной уверенности в чудодейственной силе рога. Ранее из него делали рукоятки для арабских кинжалов, теперь он используется в китайской медицине. Никакими целебными свойствами рог не обладает. Для спасения носорогов егеря стали усыплять их и спиливать рог.

  • В пещере Бамбата найдены первые а мире «карандаши» — палочки из минерала гематита, специально предназначенные для рисования на стенах пещер.

  • Доллар Зимбабве — денежная единица, существовавшая до 30 июня 2009 г. 1 августа 2008 г в Зимбабве была проведена деноминация: один доллар равнялся 10 млрд предыдущих долларов. 2 февраля 2009 г. он был также деноминирован и равнялся 1 трлн предыдущих долларов. Купюры с четырнадцатью нулями хотя более и не действуют на территории страны в связи с мораторием на обращение национальной валюты, тем не менее являются отличным товаром — сувениром для туристов.


8
0
9 631
marokassa
Зимбабве

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх