Симпсон (пустыня)

Пустыня Симпсона, пустыня в Центральной Австралии.

Пустыня Симпсона

Первым европейцем, открывшим в 1845 г. эту пустыню в центральной Австралии, названную позже пустыней Симпсона, был англичанин Чарльз Стёрт (1795-1869 гг.). Он возглавлял специальную экспедицию, имевшую задание от губернатора Австралии разыскать в этих краях источники пресной воды: правительство интересовали перспективы неизведанных мест для жизни людей и выпаса скота. Стёрт и сам верил в то, что где-то в центре страны плодородные оазисы есть, потому что в его послужном списке уже были такие открытия в других пустынях континента. Но эта пустыня не открыла ему ни малейших признаков того, что где-то есть вода. И экспедиция тронулась в обратный путь к Аделаиде. Еще год Стёрт и его люди добирались до этого города, мучимые в пути жаждой и цингой, чтобы донести весть о том, что надежды были напрасны... Вместе с пустыней Стёрта эта территория с 1926 г. стала обозначаться на картах страны как область Арунта. До 1929 г., когда над этими местами пролетел на самолете геолог Сесил Медиген и назвал ее в честь Альфреда Аллена Симпсона, президента Южноавстралийского отделения Королевского географического общества Австралазии. В 1936 г. дело Стёрта довела до конца экспедиция Эдмунда Альберта Колсона. Он и его спутники на верблюдах прошли всю пустыню.
В 1960-1970 гг. здесь искали уже не воду, а нефть. Но безрезультатно. В 1967-1977 гг. было организовано несколько охраняемых территорий. Крупнейшая среди них Национальный парк Пустыня Симпсона. Сегодня его площадь 10 120 км2. Посещают парк в основном любители погонять на внедорожниках среди пустынного безмолвия.
Надежды Чарльза Стёрта на то, что вода в этих местах где-то должна выходить на поверхность, были не совсем беспочвенными, в самом прямом смысле этого слова. Выходит. Возле речек расположены маленькие поселки скотоводов. Но это и все жители пустыни Симпсона, или Арунты, как ее все еще частенько называют по старой памяти и для краткости. Что касается ее почв, то это не только пески, но и каменистые, мелкощебнистые, а также глинистые участки — на подступах к соленому озеру Эйр, самому большому озеру материка (площадь 9500 км2, в те годы, когда выпадают дожди, может разлиться до 15 000 км2). В дюнных регионах самое распространенное растение — злаковая трава спинифекс, попадаются ксерофитные (то есть засухоустойчивые) акации и эвкалипты. Самые распространенные представители местной фауны, как и во всех пустынях мира, ящерицы и грызуны. Среди последних эндемики — гребнехвостые сумчатые мыши, встречающиеся только в этой части континента, а также другие австралийские животные: сумчатый тушканчик, пустынный бандикут, сумчатый крот, жирнохвостая сумчатая мышь, и более крупные — дикая собака динго, большой рыжий кенгуру, дикие верблюды. На окраинах пустыни, вблизи водных источников, пусть и соленых, встречаются крапчатые утки, чайки, австралийские пеликаны. В небе парят клинохвостые орлы. В зарослях акаций живут волнистые попугаи, красноспинные зимородки, зебровые вьюрки, каменки, черноголовые древесные ласточки и розовые какаду.
Служащие Национального парка Пустыня Симпсона советуют' лучшее время для посещения этих мест — осень.

Пустыня Симпсон на карте

Общая информация

Пустыня в Центральной Австралии.
Основная ее часть расположена на Северной территории (субъект Австралийского Союза, по статусу чуть более мелкий, чем штат), а также на территории штатов Квинсленд и Южная Австралия.
Язык: английский.
Ближайший крупный город: Аделаида (Южная Австралия).
Ближайшие поселки: Бердсвилл, Уднадатта.
Крупнейшие реки: Тодд, Пленти, Хейл, Хей.
Крупнейшее озеро:Эйр (соленое); на юге региона много мелких пересыхающих соленых озер.

Цифры

Площадь: 143 000 км2.
Высота дюн: до 40 м.
Среднее расстояние между дюнами: 450 м.
Протяженность гряд: до 250 км.
Площадь подземного Большого Артезианского бассейна сегодня оценивается гидрографами примерно в 1 700 000 км2 а запасы пресной воды — примерно в 64 900 км2.

Экономика

Скотоводство (в минимальном размере).
Сфера услуг: экологический туризм.

Климат и погода

Пустынный.
Характеризуется резкими перепадами дневной и ночной температур.
Средняя температура лета (январь): +28-30ºС. Возможны скачки температуры до +50ºС.
Средняя температура зимы (июль): + 12-15ºС.
Среднее количество осадков в северной части пустыни:менее 130 мм.

Достопримечательности

  • Национальный парк Пустыня Симпсона (Квинсленд)
  • Региональный заповедник Пустыня Симпсона (Южная Австралия)
  • Национальный парк Уиджира (Южная Австралия)
  • Озеро Эйр

Любопытные факты

  • На окраинах пустыни Симпсона случаются... наводнения. Это явление связано с тем, что дождевая вода от ливней, проходящих за пределами пустыни, постепенно стекается к ее границам. Эта пустыня считается самой крупной природной дренажной системой А кроме того, иногда и здесь (в среднем это происходит раз в 10-12 лет) случаются бурные ливни (мунсун, поместному), когда задень может выпасть едва ли не годовая норма осадков. Тогда даже и сухие русла рек (в Австралии их называют «криками»), идущие к озеру Эйр, на несколько часов наполняются водой. Самые крупные из этих «криков» — Дайамантина, Джорджина и Купер-Крик.
  • Песчаные дюны пустыни Симпсона, растянувшиеся параллельно друг другу на много километров, называют самыми протяженными подобными образованиями в мире.
  • Специально проложенных дорог в пустыне Симпсона нет, но сохранились, благодаря условиям пустыни, накатанные пути, так называемые аутбэк-треки, проложенные геологоразведчиками, работавшими здесь в 1960-1970-х гг.
Пустыни Австралии

12
0
14 599
thresabeg
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх