Независимое Государство Самоа

Самоа, Независимое Государство в Тихом океане.

География

Независимое Государство Самоа занимает западную часть одноименного архипелага в южной части Тихого океана. Состоит из двух крупных островов — Савайи и У полу, двух малых — Маноно и Аполима и еще нескольких небольших островков. Все острова — вершины подводного хребта вулканического происхождения. Рельеф в основном горный, с понижением к берегу, много быстрых горных речек. Скалистые изрезанные берега перемежаются с широкими пляжами. На острове Савайи есть действующий вулкан Матавану (последнее извержение — 1911 г.).

Жители островов Самоа Новый год встречают одними из последних на нашей планете: вблизи от границ государства проходит условная линия смены календарных дат-чисел, дней недели, месяцев, лет...

Эта линия на земном шаре проходит по меридиану долготой 180° от Гринвича, между Азией и Америкой по Тихому океану в обход суши. Самоанцы гордятся своей ролью стражей у «врат времени», пусть и условных. Но у них есть основания и для безусловно высокой самооценки. Большинство ученых-этнографов мира считают что именно этот небольшой архипелаг то самое ядро, вокруг которого выросла вся полинезийская культура: мифы, обычаи, традиции, уклад жизни, представления о прекрасном.

История

Следы первых стоянок человека на островках Уполу, Аполима, Савайи и Маноно археологи датируют двумя — двумя с половиной тысячами лет. Однако другие ученые полагают что это были вовсе не предки нынешних самоанцев, а какие-то другие австронезийские племена. Настоящие же их предки пришли в V в. с островов Бисмарка в Западной Меланезии, и были это представители культуры лапита. Однако достоверных сведений о жизни архипелага Самоа до прихода сюда европейцев крайне мало, те же археологические раскопки здесь проводились лишь эпизодически и не широко. Но если принять за источник информации легенды и предания Самоа, Фиджи и Тонга (с оговорками, конечно), то по ним выходит, и тут все предания друг с другом согласны, что именно жители Самоа отличались среди всех полинезийцев особой воинственностью. Как подтверждает множество исторических примеров, именно на плечах воинов-победителей обычаи и традиции часто приходят в завоеванные ими края, в данном случае на близлежащие тихоокеанские островки и атоллы. Интересны в этой связи и лингвистические версии происхождения названия Самоа. По одной из них, «Самоа» — это сокращенное Sa-ia-Moa («священный для Моа»), а Моа был сыном бога вселенной Тагалоа. По другой версии, более распространенной среди самих островитян, Самоа — есть не что иное, как «священный центр вселенной». В самом деле, на самоанском языке одно из значений слова «моа» — «центр». Оно переводится также и как... «курица» (точнее, один из местных видов этой домашней птицы на некоторых островах). Но при чем тут курица? А при том, отвечают самоанцы, что где курица, там и дом. Тоже верно.
XVII в. дает уже более точные свидетельства относительно роли Самоа в Полинезии. К этому времени архипелаг, географический центр Полинезии, становится и оживленным перекрестком торговли и товарообмена в регионе. От случая к случаю стали заглядывать в порт Апиа и купцы-мореходы из более дальних стран. Первооткрывателем островов среди европейцев числится, однако, не купец, а путешественник голландец Якоб Роггевен (1722 г.). Прибывший сюда в 1768 г француз Луи Антуан де Бугенвиль окрестил архипелаг Островами мореплавателей. Побывал здесь и его более известный соотечественник — Жан-Франсуа Лаперуз (1741-1788 гг.). Все они были удивлены тем, как живут с виду дикие островитяне: они чистоплотны, практичны, а их ремесленные поделки просто превосходны — и красивы, и прочны.
В 1830 г на Самоа высадились английские проповедники-миссионеры Джон Уильяме и Джеймс Харрис. Самоанцы встретили преподобных отцов дружелюбно, крестились охотно и большими группами. Это было неожиданно: совсем иной прием миссионеры встречали на других островах Тихого океана, уточним, что оба они были съедены людоедами в 1839 г на острове Эроманга архипелага Новые Гебриды (Вануату). Считается, что самоанцы потому были столь лояльны, что в мифах их боги всегда говорили им: настанет день, когда придет к вам новая вера, которую надо принять со смирением. Так и случилось. А Самоа в мире стали называть «Библейский пояс Тихого океана».
Германия, Великобритания и США смотрели на Самоа отнюдь не как на форпост христианства в Океании, а как на опорный пункт своего будущего влияния в регионе. 16 марта 1899 г в гавань Апиа практически одновременно вошли корабли всех трех стран. И тут нарочно не придумаешь — в планы колонизаторов вмешалась стихия: под ударами неожиданно налетевшего сильного тайфуна уцелел только британский фрегат «Каллиопа». Ну вот, заявили цинично, но расторопно американцы и немцы: у вас, джентльмены, никаких потерь, следовательно и никакой компенсации вам не нужно. Англичане почему-то не возражали. Таким образом, острова Самоа были поделены между Германией и США. Западная их часть, ныне Независимое Государство Самоа, отошла Германии, а восточная, ныне Американское Самоа, США (неорганизованная и не входящая в состав страны территория). С началом Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Германии было не до Самоа, и в 1914 г бывшее Германское Самоа оккупирует Новая Зеландия, затем, в 1920 г., с санкции Лиги Наций делает его своим протекторатом Западное Самоа. В 1961 г ООН, являясь правопреемником Лиги Наций, прекращает действие этого мандата. 1 января 1962 г Западное Самоа стало независимым государством, с 1997 г это уже не только статус, но и название — Независимое Государство Самоа. А вовсе не королевство, несмотря на то что первое его лицо — монарх. Тут начинается своеобразие государственной и социальной системы Самоа, на первый взгляд довольно хаотичной. Но это вовсе не так, она, напротив, весьма стройная, потому что основана на местных незыблемых традициях.
Итак, монарх — должность выборная, но при этом он — племенной вождь, или, в точном переводе, «вождь правительства», избирается на пять лет, но может переизбираться сколько угодно раз. Правительство формирует победившая на выборах партия, ее лидер становится премьер-министром. Действует и парламент Но основная организующая структура страны сравнимая с пчелиными сотами система общин, в каждой из которых состоит в среднем 40-50 человек. Глава самой знатной общины (аинги, или аиги) одновременно вождь (матаи) деревни, более крупного элемента этой структуры. Общины владеют всей землей. Наибольшая доля доходов общины идет на медицинскую помощь и образование. Следствие налицо: 98,6% населения Самоа грамотно. За высшим образованием молодежь на общинные деньги отправляется в Новую Зеландию. Многие там потом и остаются, но аккуратно шлют на родину денежные переводы. В деревнях действуют и свои суды. Апелляций на их решения и запреты не бывает Закон и порядок в своей деревне прежде всего. Под крылом общины самоанец с самого рождения, семья получает надел земли пропорционально количеству ее членов. Наедине со своими проблемами никто не остается. Если нужно — деньгами, пусть и небольшими, поддержат, а уж что касается человеческого участия, то странно было бы даже подумать, что его среди самоанцев нет Стариков здесь никогда не бросят, за малышами, и своими, и чужими, всегда присмотрят, а на прощание спросят- чем тебе еще помочь? Иные жители развитых стран на этом фоне кажутся просвещенными невеждами...
По какому сценарию будет дальше развиваться государство, определенно сказать сложно. Нынешнее его экономическое положение не блестяще. Иностранная помощь все еще требуется, есть зависимость от частных переводов из-за границы, плантациям постоянно вредят ураганы, не хватает дорог Перспективы: японцы и австралийцы охотно инвестируют в начавшую развиваться легкую промышленность (дешевая рабочая сила) и туризм (прекрасные природные условия). 35% электроэнергии вырабатывается местными электростанциями. Но главный залог того, что страна будет развиваться, — здесь очень спокойно.

Самоа на карте.


Общая информация

Официальное название: Независимое Государство Самоа.
Форма правления: конституционная монархия с элементами парламентской демократии.
Административно-территориальное деление: 11 округов (итумало).
Столица, крупнейший населенный пункт и порт: Апиа на острове Уполу (37 700 чел. — 2010 г.).
Языки: самоанский (принадлежит к восточно-австронезийской группе австронезийской языковой семьи, письменность — на основе латинской графики), английский.
Этнический состав: самоанцы — 92,6%, евронезийцы — от браков европейцев с полинезийцами — 7%, европейцы — 0,4%.
Религия: 98% самоанцев исповедуют христианство, и них: конгрегационалисты — 35,5%, католики — 19,6%, методисты — 15%, последователи Церкви святых последних дней — 12,7%, последователи Ассамблеи Бога — 6,6%, адвентисты седьмого дня — 3,5%. Глава государства до 2007 г Малиетоа Танумафили II был приверженцем религии бахай.
Денежная единица: тала.
Крупнейшие острова: Савайи, Уполу. Крупных рек и озер нет, но много мелких, а также водопадов.
Крупнейший аэропорт: международный аэропорт Фалеоло, в 35 км к западу от Апиа. Прямые рейсы в Новую Зеландию, Австралию, США, Тонга, Американское Самоа и Ниуэ.

Цифры

Площадь суши: 2821 км2.
Население: 193 161 чел. (июль 2011 г.).
Плотность населения: 68,5 чел/км2.
Прибрежная экономическая зона: 130 000 км2. 23 100 га рифов и лагун.
Самая высокая точка: гора Силисили (1858 м) на о. Савайи.

Экономика

ВВП: $1055 млн (2010 г.).
ВВП на душу населения: $5200 (2010 г.).
Промышленность: пищевая, легкая, производство строительных материалов и автозапчастей.
Сельское хозяйство: кокосы, бананы, таро, ямс, кофе, какао.
Рыболовство.
Экспорт: рыба, кокосовое масло и сливки, копра, таро, автозапчасти, одежда, пиво.
Импорт: машины и оборудование, продукты питания.
Сфера услуг: туризм

Климат и погода

Субэкваториальный, пассатный.
Среднесуточная температура в течение все го года: +26°С, температурные колебания невелики (средняя температура летом — +27°С, зимой — +25°С).
Среднегодовое количество осадков: от 2500-3000 мм на северо-западе обоих крупных островов до 5000-7000 мм в центральных гористых районах.
Два сезона: сухой сезон длится с мая по октябрь, а дождливый — с ноября по апрель. Часты тропические ураганы и тайфуны.

Достопримечательности

Апиа: католическая церковь, англиканская церковь (прекрасные витражи), храмовый комплекс Апиа-Самоа-Темпл (1983 г., бахай); Мулинуу — старая церемониальная столица островов, занимает западную часть современного города. Здесь расположены Фале-Фоно (Дом парламента); мемориальная башня, посвященная жертвам Второй мировой войны; Национальный музей;
■ Дом-музей Роберта Льюиса Стивенсона (1850-1894 гг.) в 4 км от Апиа (Ваилима), где писатель провел последние четыре года жизни, здесь же его могила. Дом писателя и вся усадьба — заповедник.
Остров Уполу: пляжи Матарева, Саламума и Аганоа, коралловые рифы Алеипата с охраняемой территорией мест гнездований морских птиц; водопад Фуиписиа высотой 55 м.
Остров Савайи: церкви острова Савайи, среди них — католическая церковь Святого Сердца в Салеологе, церкви а деревнях Матаваи и Салелаву; ритуальная насыпь Тиа-Cey высотой 12 м — самая большая древняя мегалитическая структура Полинезии; заповедники Тафуа-Рэйнфорест и Фалеалупо; водопады Олемое, гейзеры Тага; водопад Му-Пагоа; лавовые пещеры Пеапеа (Летуи) и Паиа-Дварфс; гора Силисили и охраняемая пещера Аопо у ее подножия.

Любопытные факты

■ Всеобщее избирательное право в стране было введено в 1991 г., до этого в выборах участвовали только матаи (вожди), но у них осталась важная привилегия: лишь они могут баллотироваться в парламент. В стране более 25 000 матаи, около 5% из них — женщины.
■ Две трети поверхности островов занимают влажные тропические леса.
■ Самые популярные виды спорта в стране — регби, самоанский крикет, австралийский футбол, или фуги, — это когда гоняют овальный мяч на овальном же поле и допускается жесткая силовая борьба.
■ Один из древних ритуалов Самоа — инициация (посвящение в воины) подростков 12-13 лет. Он жесток. Праматерью своего народа самоанцы считают акулу, и именно она должна была «благословить» мальчика на взрослую жизнь. Его погружали в чан с рыбьей кровью, обвязывали тушами рыб, давали в руки небольшой нож и отвозили на лодке в море на пять дней. Мальчик, во-первых, должен был выжить, а во-вторых, убить акулу. Если ему не удавалось сделать это, он становился изгоем. Было немало случаев, когда подростки предпочитали погибнуть, чем вернуться домой без подтверждения своего подвига. Сейчас эта процедура уже не проводится, но еще 50 лет назад через нее проходил каждый мужчина.


32
0
16 526
drikxxcvzb
Самоа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх