Амур (река)

Река Амур, Восточная Азия.История

В древние времена берега Амура представляли собой места, достаточно отдаленные от всякой цивилизации, где обитали кочевые племена. Немалый его отрезок протекал по территории Маньчжурии, исторической области, ныне охватывающей восточные земли Монголии и северо-восточную область Китая. Первыми обитателями этих мест был народ сушеней, потомками которого стали маньчжуры. В верховье же Амура жили кидани, монгольский кочевой народ, сумевший набрать к X в. достаточно силы, чтобы добраться до маньчжурских территорий и основать там мощное государство, включавшее также и одно из древнейших на Дальнем Востоке царств — Бохайское.
К XII в. влияние киданей ослабло, и они упустили свои владения: маньчжурские племена чжурчжэнов объединили Маньчжурию, южную часть Монголии и северные области Китая, на завоеванных землях начала распространяться китайская культура. Правители сменяли друг друга, но всерьез на берегах Амура ничего не менялось. Только во времена правления династии Сун (960-1115) жизнь здесь начала налаживаться, и то лишь на время. Сначала нападение монголов в XIII в.. а затем и переход значительной части населения в южные области вновь обрекли амурские берега на запустение.
Русских людей Амур увидел много позже, лишь в XVII в. Ведомые собственной отвагой, отряды казаков пробивались все дальше и дальше в глубь никем прежде не исследованных земель. И однажды услышали о реке, которая очень хороша для торговли с китайцами. Да и жить возле нее совсем неплохо. И от уже освоенных западных берегов реки Лены двинулись на юг Первый поход к Дальнему Востоку в 1643-1646 гг. возглавил Василий Данилович Поярков. Именно ему и его казакам первыми удалось достичь амурских берегов. Дошли, пережив по дороге много всякого тяжелого и страшного, и перезимовали здесь. Эти люди были скорее азартными первопроходцами, чем исследователями, но оставили очень точное образное выражение: «Амур-батюшка». Все понятно: если есть Волга-матушка, то должен быть и батюшка.
А вот отряд Ерофея Павловича Хабарова (ок. 1603-1671), отправившийся к Амуру в 1649 г., имел уже более серьезные цели. Которые и были достигнуты. Хабаров проявил себя и как дипломат наладил контакт с аборигенами Приамурья, сделал их, кого уговорами, кого угрозами, российскими подданными. Он же составил первую карту Амурского бассейна.
Китай не на шутку беспокоил интерес Российской империи к Приамурью. Во второй половине XVII в. то и дело вспыхивали русско-китайские военные конфликты. Конец им положил договор 1689 г., по которому российская сторона отказывалась от притязаний на Амур, но при этом граница между Китаем и Российской империей так и не была определена. Интерес России к реке возродился в XIX в., и тогда в Приамурье для переговоров был отправлен граф Николай Николаевич Муравьев, позже — Муравьев-Амурский. 16 мая 1858 г. стороны заключили договор, согласно которому граница была проведена по линии течения реки Амур (левые берега отходили во владение Российской империи, а правые — Китая).
Амур не единственное название знаменитой азиатской реки. В Китае ее нарекли Хэйлунцзян, что в переводе означает «река Черного дракона». Китайцы, отличающиеся чутким отношением к природе, очень точно подметили две особенности реки. Во-первых, амурские воды действительно темные. А во-вторых, русло Амура очень извилисто и течение его напоминает движение змеи или же, в представлении народов Востока, дракона.
Хотя Амур до сих пор считается важной водной артерией Дальнего Востока благодаря выходу в Японское море, он не очень подходит для регулярных торговых перевозок. Дело в том, что поверхность реки покрывается льдом в начале ноября, а вскрывается лишь в середине весны. Таким образом, в среднем путь по Амуру в зимне-весенний период перекрывается на 170 дней, Амур к тому же река изменчивая. На протяжении года она подпитывается талыми водами, и уровень воды в ней изменяется незначительно. Однако во время летнего и осеннего сезонов в Приамурье часто проходят муссонные дожди, и бывали случаи, когда река выходила из берегов. Самый катастрофичный разлив амурских вод произошел в 1872 г., тогда был зафиксирован рекордный подъем уровня воды на  16 метров относительно  нормы, целые прибрежные поселки навсегда исчезли с карт.
Но даже если все торговые рейсы сконцентрируются на альтернативных водных путях, Амур все равно останется ценнейшим источником ресурсов. Прежде всего эта река одна из самых ценных биогидросистем. Здесь обитает около ста видов рыб, что выводит Амур в число рек с наиболее многообразным водным миром. При этом многие из местных обитателей относятся к числу промысловых видов рыб. Среди них — горбуша, кета, карась, сазан и многие другие виды. Помимо природных ресурсов, Амур располагает хорошим гидроэнергетическим потенциалом. На российских территориях Приамурья работают Зейская ГЭС (близ города Зея) и Бурейская ГЭС (неподалеку от поселка Талакан).
В наши дни бассейн Амура — густонаселенный район. Правда, этого нельзя сказать о российских левобережных владениях. Около 90% населения приходится на китайскую часть Приамурья. С этим связаны проблемы охраны границы со стороны России. Большинство местных жителей проживает всего в нескольких прибрежных городах, в то время как огромные просторы едва заселены. Неудивительно, что в Китае находится немало охотников взять их в долгосрочную аренду.
Поскольку река протекает по территории трех государств, любые серьезные решения относительно строительства ГЭС или заводов вблизи Амура должны согласовываться со всеми заинтересованными сторонами. То, насколько благополучие амурских регионов зависит от согласованности действий России, Китая и Монголии, стало очевидно в 2005 г., когда произошла утечка ядовитых веществ на одном из китайских химических заводов. Отходы попали в воды реки Сунгари, притока Амура. В июле 2010 г. ядовитые химикаты с китайской стороны снова попали в Сунгари, они вытекли из частично поврежденных бочек. По данным МЧС РФ, растворившиеся в воде химикаты пока не угрожают здоровью людей. Пока... Хочется верить заявлению КНР, что подобные случаи больше не повторятся.

Бассейн реки Амур на географической карте, Восточная Азия.

Общая информация

Река в Восточной Азии.
Проходит через территории: России, Китая и Монголии.
Исток: слияние рек Шилка и Аргунь.
Притоки: Аргунь, Сунгари, Уссури, Зея, Бурея, Амгунь, Анюй, Тунгуска.
Устье: Амурский лиман.
Крупнейшие города: Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Хабаровск (Россия), Цзямусы, Харбин (Китай).

Цифры

Длина с притоком Аргунь: 4440 км.
Площадь бассейна: 1 855 000 км2.
Скорость течения: 4,2-5,5 км/ч.
Расход воды: 10 900 м.с. (у г. Комсомольска-на-Амуре).
Количество рек в системе: 10610.
Площадь зеркала озер Амурской сети: 10 599 км2.

Климат и погода

От резко-континентального на западе до умеренного на востоке, но на всем протяжении реки — с сочетанием муссонного.
Средняя температура зимы: -20ºС.
Средняя температура лета: +23ºС.
Среднее количество осадков: 250-750 мм.

Экономика

Одна из важнейших водных артерий Азии.
Промышленность: гидроэнергетическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, пищевая, авиастроение, судостроение.
Торговля (выход к Японскому морю).
Рыболовство.

Достопримечательности

  • Комсомольск-на-Амуре: Дом со шпилем, Галерея современного искусства «Метаморфоза», Кедрово-тисовая роща, Силинский лес. Городской краеведческий музей, Зоологический центр «Питон»

  • Хабаровск: Памятник Муравьёву-Амурскому (скульптор А.М. Опекушин), Центр детского творчества (быв. Городская Дума, 1909), Торговый дом Плюсниных (1902), храм Святителя Иннокентия Иркутского (конец XIX в)

  • Харбин: церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Софийский собор, телевизионная «Башня Дракона», парк Сталина, остров Солнца, Парк тигров.

Любопытные факты

  • «Амар», «дамур», что означает «большая река», — так звучит на многих языках народов тунгусо-маньчжурской этнической группы название этой реки. Отсюда и наше — Амур.

  • По площади бассейна (1 855 000 км2) Амур среди рек России на 4-м месте (после Енисея, Оби и Лены).

  • Китайский Харбин был основан русскими в 1898 г. вблизи железнодорожной станции на Трансманьчжурской магистрали. С этим городом были тесно связаны судьбы русских эмигрантов, бежавших из России после 1917 г., — около двухсот тысяч из них предпочли осесть в Харбине. Русские живут в этом городе и сегодня, но это уже совсем другие люди, бизнесмены нового времени.

  • Царь природы Приамурья, а заодно и символ Дальнего Востока — амурский (уссурийский) тигр. Он включен в Красную книгу и совсем недавно был на грани вымирания. Благодаря усилиям биологов, охотоведов, экологов и просто энтузиастов дальневосточной природы популяция амурских тигров постепенно восстанавливается.

  • Природный парк Муравьевка, расположенный в Амурской области, стал первым негосударственным заповедником в России. Целью его создания стало сохранение популяции птиц Приамурья (прежде всего журавлей и аистов).

  • В 1909 г. капельмейстер 11-го Восточно-Сибирского полка М.А. Крюсс написал музыку для вальса «Амурские волны» (слова Серафима Попова), ставшего очень популярным в свое время и вошедшего в русскую музыкальную классику.

Реки Азии

30
0
14 286
yurakaban7
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх