Антиливан

Антиливан, горная цепь между Ливаном и Сирией.

Горная цепь между Ливаном и Сирией

Так получилось, что Антиливан разделил не только страны, но и религии. В христианской литературе и на географических картах издавна закрепилось название Антиливан, или «напротив Ливана» (от греч. «анти» — против). Арабское название массива Джебель-эш-Шарки, или «восточная гора» (от арабск. «джебель» — гора и «шарки» восточная), также указывает на положение хребта относительно Ливана.
Горы Антиливан относятся к протяженным складчатым горным структурам. Они были подняты новейшими тектоническими движениями и образовали обширное плато, обрывающееся на запад, в сторону долины Бекаа, и плавно, ступенями, понижающееся на восток. Состав пород, из которых сложен Антиливан, довольно однообразен: главным образом это известняки и песчаники.
Эти возвышенности, большую часть года покрытые снегом, известны людям еще с библейских времен и даже упомянуты в важнейших книгах христиан. Библия (неканоническая Книга Иудифи, 1,7) рассказывает о живущих «в Киликии и Дамаске, Ливане и Антиливане». В настоящее время живущих здесь осталось совсем немного. Виноваты в этом в равной мере сухой климат, недостаток воды и цепь военных конфликтов, причины которых следует искать в событиях двухтысячелетней давности, когда эти места активно обживали древние римляне. Следы их деятельности сохранились и до наших дней. Руины капитальных римских построек в городе Баальбеке вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
У подножия гор растительность преимущественно полупустынная, а на западных склонах и в долинах растут субтропические леса и кустарники. Здесь много дубрав, сосновых и кипарисовых рощ, можжевельника, орошаемых дождями, приходящими со стороны Средиземного моря.
Антиливан представлен высокими пиками на севере, постепенно снижается к югу и лишь в одном месте прерывается горой Хермон (2814 м), расположенной на юго-запад от Дамаска. Если быть точнее, то Хермон, или Ермон (на иврите), или Джебель-эш-Шейх (на арабском), — это отдельный горный массив Антиливана. Он находится на границе Сирии и Ливана, но под сирийским контролем.
Южные склоны Хермона, снижаясь, местами переходят в Голанские высоты. Южные сирийские склоны Хермона, вместе с Голанскими высотами, были заняты Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 г и провозглашены суверенной израильской территорией в 1981 г Аннексия была признана недействительной согласно резолюции № 497 Совета Безопасности ООН. Вершина Хермона была занята Израилем в ходе войны 1973 г., но ее северные склоны были возвращены Сирии в 1974 г по соглашению о разделении сил. Южные склоны Хермона Израиль отнес к Голанским высотам.
Хермон — единственное место в Израиле, где можно заниматься зимними видами спорта. Большая часть израильской территории Хермона заповедник. Для обороны Хермона и расположенных здесь четырех населенных пунктов Наве Атив, Нимрод, Мадждаль Шамс и Эйн Киния было создано единственное в Израиле подразделение горных егерей. В 1974 г именно этот отряд отбил сирийскую вершину Хермона у занявших ее сирийских коммандос.
Во время войн Антиливан всегда оказывался в центре боевых действий, что неудивительно, учитывая его стратегическое значение: здесь проходят шоссе и железная дорога Дамаск — Бейрут Других транспортных путей практически нет, так как население здесь крайне немногочисленное, в отличие от долины Бекаа на восток от Антиливана одного из важнейших сельскохозяйственных районов Ливана с единственным крупным городом Захла, центром ливанской провинции, также называемой Бекаа.
Антиливан на географической карте, Азия.


Общая информация

Язык: арабский.
Религии: ислам, православие, маронитская католическая церковь, друзизм.
Денежные единицы: ливанский фунт, сирийский фунт.
Река: Иордан.
Озеро: Караун.
Важнейшие аэропорты: Дамаск (Дамаск, Сирия), Рафик Харири (Бейрут, Ливан).

Цифры

Длина: 150 км.
Ширина: 30 км.
Высочайшие вершины: гора Хермон (Джебель Аш-Шейх, 2814 м, Сирия), Таа-Муса (2669 м, Ливан).

Экономика

Разработка лесных участков.
Сельское хозяйство: животноводство (мелкий рогатый скот).
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Горный.
Средняя температура января: -1°С.
Средняя температура июля: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 1300 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

  • Долина Бекаа (Ливан).
  • Пирамида Хермель, II в. до н. э. (г. Хермель, Ливан).
  • Гора Хермон (Сирия, Израиль).
  • Культовые сооружения: храмовый комплекс (III в. н. э., г Баальбек, Ливан), монастырь Св. Феклы (IV в. н. э , город Маалула, Сирия), маронитский монастырь Дейр Маар-Марун (V в. н. э., г. Хермель), мужской монастырь Мар-Саркис (Св. Сергия) (1670, г Маалула, Сирия), православный женский Сайданайский монастырь (VI в., Сирия).
  • Дворец халифа Валида I (VIII в., г. Анджар, Ливан).
  • Холм Камид Эль-Лоз (Ливан).
  • Искусственное озеро Караун (Ливан).

Любопытные факты

  • Название сирийского городка Маалулы переводится с арамейского как «высокое место». Разговорным языком большинства жителей Маалулы является уникальное, нигде более не встречающееся, маалульское наречие западного новоарамейского языка.
  • Основание храма Юпитера в городе Баальбеке (I в. н. э., Ливан) состоит из каменных блоков весом от 300 до 800 тонн. Последних всего три, их называют Трилитон, или «Чудо трех камней». Самый большой блок называется «Южный камень», весом 1000 тонн: он остался лежать в каменоломне неподалеку от города.
  • Захла (Ливан) — единственный на Ближнем Востоке преимущественно католический город, прославившийся уникальной кухней и ледоделательным заводом в Вади-эль-Арейиш. В XIX в. на короткое время Захла стал первым независимым городом-государством в регионе: у него были свои флаг и гимн.
Горы Азии

24
0
11 319
srkisn8suw
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх