Бихар (штат)

Бихар (Индия)География

Индийский штат Бихар примыкает к северным границам страны, протянувшись вдоль Непала. Северная часть штата находится в пределах Индо-Гангской равнины, иссеченной густой сетью рек, и пересекается рекой Ганг с запада на восток. Лишь на крайний юг штата заходит окраина плоскогорья Декан — плато Чхота-Нагпур и предгорная возвышенность Раджмахал. Бихар — край безбрежных тропических лесов и зарослей множества разновидностей бамбука.
Штат Бихар находится в зоне повышенной сейсмической активности. Один из крупнейших городов штата — Музаффарпур — дважды почти-полностью был разрушен землетрясениями силой свыше 8 баллов — в 1934 и 1988 гг.

История

Название штата в переводе с санскрита означает «обитель», в данном случае — «будцийский монастырь»: ряд исследователей полагают, что именно на территории штата Бихар в VI в. до н. э. возник буддизм.
Люди появились на землях нынешнего Бихара еще во времена мезолита — 1015 тыс. лет назад, о чем свидетельствуют рисунки на стенах пещер в районе города Навада. Археологи отмечают определенное сходство этих рисунков, изображающих сцены охоты, с другими, найденными во французской пещере Ласко.
О ранних государствах на территории Бихара — царствах Анга и Видеха — можно узнать из древнеиндийских эпосов «Махабхарата» и «Рамаяна». Позднее всем им суждено было быть поглощенными могучим царством Магадха.
История царства Магадха насчитывает несколько веков. За долгую историю сменилось множество династий Магадхи, она казалась несокрушимой благодаря мощной армии и системе оборонительных укреплений. В VI-III вв. до н. э. империя Магадхи стала центром объединения древнеиндийских государств со столицей сначала в Раджагрихе, затем — в Паталипутре.
Империю разрушил царь Чандрагупта в 321 г. до н. э. Он же стал основателем новой династии Маурьев.
Буддизм и джайнизм, зародившиеся на землях Бихара в эпоху империи Магдха, при Маурьях получили еще большее распространение. Этот период истории индийской цивилизации целиком связан именно с Бихаром и носит название «Золотой век».
Весь этот период Бихар оставался самой экономически и культурно развитой частью Индии. Именно здесь проповедовали Гаутама Будда и основатель джайнизма Махавира. Город Паталипутра — нынешняя столица штата Патна — был поочередно столицей империй Маурьев и Гуптов.
Однако начиная с VI в. Бихар утрачивает самостоятельное политическое значение. Около 1200 г. он стал жертвой мусульманского нашествия и подпал под власть Делийского султаната. Власть султанов продержалась до XVI в., когда их изгнали Великие Моголы. При них Бихар стал частью одной из многих провинций их обширной империи — Бенгальским навабством.
С приходом англичан в Индию в 1757-1765 гг. Бихар оказался в полном подчинении британской Ост-Индской компании, был превращен в гигантскую плантацию индиго. Это был период упадка в жизни региона.
В 1911 г. Бихар стал провинцией Британской Индии, а после обретения страной независимости, с 1950 г. — штатом Республики Индия. В 1956 г. часть территории Бихара была передана Западной Бенгалии, а в 2000 г. южная горная часть Бихара была выделена в самостоятельный штат Джаркханд.
Все главные достопримечательности Бихара так или иначе связаны с именами Будды и основателя джайнизма Махавиры.
Бихар — штат с чрезвычайно высокой плотностью населения: люди устремляются именно сюда, на плодородные долины Ганга, где можно заниматься выращиванием риса, где много воды. Соседство с таким множеством рек имеет и свою оборотную сторону: Бихар — наиболее подверженный наводнениям штат Индии, здесь около 80% населения живут под угрозой лишиться крова в результате разлива рек. Бихар стал местом крупнейшей катастрофы за всю историю железных дорог: в 1981 г. наводнение (по другой версии — ураганный ветер) опрокинуло поезд в воду, погибли от 800 до 3 тыс. человек.
Штат богат полезными ископаемыми, в особенности — слюдой: здесь добывают 60% всей экспортной слюды Индии. Несмотря на быстрый рост промышленности — в особенности машиностроения, — Бихар остается крупным сельскохозяйственным районом: доля сельского населения составляет около 85%. Традиционное занятие бихарцев, живущих на юге плато Чхота-Нагпур, — сбор шеллака. Бихар — ведущий штат страны по сбору этого ценного вещества.
Река Ганг для Бихара имеет значение не только священное, но и транспортное: она связывает через густую сеть притоков даже отдаленные районы штата со всей Гангской долиной на протяжении всего года.
В городе Бодх-Гая находится величайшая святыня буддизма — храм Великого Пробуждения Махабодхи. Прямо рядом с храмом — святое дерево Бодхи, в тени которого принц Гаутама погружался в медитации, пока не достиг просветления и не стал Буддой. Для буддистов Бодх-Гая — важнейший из четырех центров паломничества, связанных с жизнью Будды. В 2002 г. храм Махабодхи был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Бихар прославил также Джина Махавира, живший в VI в. до н. э. основатель джайнизма и джайнской философии. В местечке Павапури, где скончался Махавира, на острове, посреди большого озера, стоит храм Джалмандир, где хранится главная реликвия — плита с отпечатком следов Махавиры.
Столица штата Патна — большой порт на Ганге, один из старейших городов мира, в котором всегда жили люди, что уже необычно для Индии, где множество заброшенных и поглощенных джунглями городов. В древности именовалась Паталипутра и была столицей империй Нандов, Шунгов, Гупта и Маурьев, при которых в городе жило около 400 тыс. чел. Патна — священный город для сикхов: здесь появился на свет десятый — и последний — гуру сикхов Гобинд Сингх (1666-1708 гг.).
В сотне километров от нынешней столицы находятся руины Раджгира, или Радажгрихи, — первой столицы царства Магадха, из которого в дальнейшем появилась империя Маурьев. Город одинаково почитаем и буддистами, и джайнистами.
Город Гая не совсем обычен для Индии тем, что является священным местом как для индуистов, так и для буддистов. С трех сторон город окружен холмами, о которых легенды говорят, что это тело демона Гаясуры, раздавленного стопой бога Вишну. От этого холмы обрели силу освобождения от грехов и стали местом массового паломничества.
Самый большой праздник Бихара — Чатх, проводимый дважды в год и посвященный богу Солнца. После Чатха в течение месяца проходит самая большая в Азии ярмарка скота, где можно купить даже слона. Другие известные праздники — Махавира Джайанти (день рождения основателя религии джайнизма Махавиры), брачный праздник Ятра (молодые люди выбирают спутниц жизни).
штат Бихар на карте (Индия)

Общая информация

Местонахождение: северо-восток полуострова Индостан, побережье Аравийского моря.
Административный статус: штат в Индии.
Административное деление: 9 районов, 38 округов.
Административный центр: город Патна — 2 046 652 чел. (2011 г.).
Крупные города: Дарбханга — 3 921 971 чел. (2011 г.), Гая — 463 454 чел. (2011 г.), Бхагалпур — 422 537 чел. (2011 г.), Музаффарпур — 411 209 чел. (2011 г.).
Языки: хинди (большинство), бенгали и диалекты (бходжпури, магахи, майтхили).
Этнический состав: бихарцы (бходжпурцы, магахи и майтхильцы).
Религии: индуизм — 83,3%, ислам — 16,5%, прочие — 0,2%.
Денежная единица: индийская рупия.
Крупные реки: Ганг, с притоками Коси, Гандак, Сон, Бурхи-Ганвак и Багмати.
Важнейший аэропорт: Гая (Патна) (международный).
Соседние страны и территории: на севере — Непал, на западе — штат Уттар-Прадеш, на юге — штат Джаркханд, на востоке — Западная Бенгалия.

Цифры

Площадь: 94 163 км2.
Население: 103 804 637 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1102,4 чел/км2.
Самая высокая точка: северные возвышенности плоскогорья Декан (плато Чхота-Нагпур, до 1366 м).

Климат и погода

Субэкваториальный.
Сезоны: влажный (июль-сентябрь) и сухой (октябрь — май).
Средняя температура января: +18°С.
Средняя температура июля: +29°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

ВВП: $59,4 млрд (2013-2014 гг.); надушу населения — $573 (2013-2014 гг.).
Полезные ископаемые: каменный уголь, медь, железная руда, слюда, уран, бокситы.
Промышленность: машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, легкая (текстильная, хлопчатобумажная), целлюлозно-бумажная, пищевая (тростниковый сахар), табачная.
Сельское хозяйство: растениеводство (ячмень, кукуруза, пшеница, патанский рис, сахарный тростник, кунжут, бобовые, картофель), животноводство (крупный рогатый скот).
Сбор шеллака.
Традиционные ремесла
: ковроткачество, изготовление парчи и мебели.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: национальные парки Валмики и Паламау (Бетла), орнитологический заповедник «Озеро Канвар».
Исторические: руины Раджгира (Радажгрихи, XI в. до н. э.), гробница Шep-шаха (Сасарам, 1545 г.), руины буддийского университета (Наланд, XII в.).
Культовые: храм Вишнупады (Гая), храм Великого Пробуждения Махабодхи и дерево Бодхи (Бодх-Гая, 260 г. до н.э.).
Город Патна: «бездонный» колодец Агам Куан, храм Хануман-Мандир, мечети Шер-шах-Масджид (XVI в.) и Паттхерки-Масджид (XVII в.), руины древней столицы Патлипутры, мост Махатмы Ганди, церковь Св. Марии (1775 г.), площадь Майдан, Музей Патны, зернохранилище Голхар (1786 г.), Восточная библиотека Кхуда-Бакш, Музей сикхизма.

Любопытные факты

■ Гуру сикхов Гобинд Сингх (1666-1708 гг.) создал и обосновал первую в мире теорию справедливой войны.
■ В Патне находится единственный в своем роде амбар для зерна в форме осиного гнезда, где можно хранить 150 тыс. т пшеницы.
■ Шеллак, собираемый в Бихаре, — природная смола, откладываемая самками некоторых видов насекомых. Шеллак используется для изготовления лаков для музыкальных инструментов, глазури для конфет (пищевая добавка Е-904) и трассирующих боеприпасов. До того как в конце 1940-х гг. был изобретен винил, из шеллака делали грампластинки.
■ Протекающая по территории штата Бихар река Коси — один из крупнейших притоков Ганга — за последние 250 лет переместила русло более чем на 120 км с востока на запад. Большое количество твердых отложений, сносимых водой с гор, оседает на равнине, русло реки повышается, паводки размывают берега, и русло смещается.
■ Орнитологический заповедник «Озеро Канвар» в штате Бихар — самая большая во всей Азии старица (участок прежнего русла реки).
■ В 1903 г. в бихарском городе Мотихари в семье сотрудника Опиумного департамента британской колониальной администрации Индии родился известный английский писатель Джордж Оруэлл (1903-1950 гг.), автор романа-антиутопии «1984» и повести «Скотный двор».
■ Самая известная в мире Бихарская школа йоги (Сатьянанда-йога), основанная в 1964 г., находится в городе Мунгер, в здании, находящемся на месте дворца Карны — героя древнеиндийского эпоса «Махабхарата», воплощавшего доблесть и честь.
■ Чтобы выразить почтение Будде, вокруг храма Махабодхи построили монастыри и храмы духовные миссии из стран, где исповедуют буддизм: Бутан, Китай, Япония, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд, Тибет и Вьетнам. Все храмы построены в архитектурном стиле каждой страны.
■ Самые известные животные штата — находящийся под угрозой исчезновения гангский дельфин и тигр, живущий в основном в национальном парке Валмики. Однако символом штата является дикий бык гаур весом до 1,5 т.

7
0
8 424
эвелина
Индия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх