Экономика Индонезии

Республика Индонезия, государство в Азии.Сложности роста

Португальские, а потом и голландские колонизаторы вплоть до конца XIX в. рассматривали будущую Индонезию как аграрную страну — поставщика пряностей, экзотических фруктов, кофе, копры, коры хинного дерева. Первая мощная и механизированная промышленность на острове Ява возникла также в связи с сельским хозяйством — это было производство сахара из сахарного тростника.
К 1949 г., когда Индонезия стала независимой, это была страна с очень неравномерным развитием разных секторов экономики. С одной стороны — крупные плантации, шахты, нефтяные промыслы, нефтеперерабатывающие заводы и промышленные предприятия, где применялись все передовые по тому времени достижения технического прогресса. С другой стороны — десятки миллионов людей работали в примитивных мелких аграрных хозяйствах и надомных мастерских.
В 1968 г. генерал Сухарто (1921-2008) был избран президентом и начал экономические реформы.
После 1969 г. была принята 25-летняя программа развития. Сухарто удалось привлечь в страну иностранные инвестиции и получить поддержку МВФ. Способствовал росту экономики и рост цен на нефть, произошедший в конце 60-х гг XX в.
Монополизация нефтяной промышленности позволила Сухарто не только удовлетворить верхушку общества и армию, но и инвестировать значительные средства в социальную сферу, образование, создание современной инфраструктуры, развитие сельского хозяйства. Быстро росли финансовый сектор и строительство, обрабатывающая промышленность.
В 1968 г., по оценкам Всемирного банка, более половины жителей Индонезии находились за чертой бедности. Доход на душу населения в 1966 г. составлял 75 долл. В 1996 г. он вырос до 1013 долл. Вдвое уменьшилась детская смертность. Возросло количество людей с высшим и средним специальным образованием.
Однако все эти положительные явления сопровождались бесконтрольным разрушением природной среды компаниями, занимающимися заготовкой леса и добычей полезных ископаемых.
Экономический кризис, охвативший Восточную и Юго-Восточную Азию в 1997-1998 гг., оказался крайне тяжелым для Индонезии. С августа 1997 г. по февраль 1998 г. рупия девальвировалась на 80%, резко выросли цены на продовольствие, топливо и товары первой необходимости, в одночасье лишились работы 4 млн человек, в некоторых регионах начался голод. Народные волнения привели к тому, что Сухарто был вынужден покинуть свой пост.
Последствия кризиса оказались велики объем ВВП сократился с 227 млрд долл. в 1996 г до 160 млрд долл. в 2000 г. В последующие годы ситуация стала стабилизироваться.
В 2004 г. в Индонезии прошли первые прямые президентские выборы, которые выиграл генерал в отставке и бывший министр безопасности Сусило Бамбанг Юдойоно. Но 26 декабря 2004 г. случилось страшное: у острова Суматра произошло подводное землетрясение магнитудой более 9 баллов по шкале Рихтера. Поднялась гигантская волна цунами, достигавшая высоты 15 м. Она обрушилась также на Шри-Ланку, Индию, Малайзию, Таиланд, Бангладеш, Мьянму, Мальдивские и Сейшельские острова, докатилась до Сомали. Погибло около 230 000 человек. Ущерб экономике этих стран в целом составил 13,7 млрд долл. По прогнозам АСЕАН (ASEAN), на восстановление разрушенного может уйти до 10 лет. С помощью мирового сообщества индонезийцы ведут эту работу не жалея сил, и многое уже сделано.
Открытие месторождений нефти на Северной Суматре в 1883 г. дало толчок развитию добывающей промышленности — но вначале, разумеется, принадлежавшей иностранцам. С 1907 г. основную добычу и разведку нефти на Суматре, Яве и Калимантане вела компания «Ройял Датч-Шелл», получившая концессии. Наиболее крупные месторождения — нефтяные поля Дури и Минас на Центральной Суматре были обнаружены незадолго до Второй мировой войны — и одной из причин захвата японцами будущей Индонезии в 1941 г. называют нефтяные богатства Суматры.
Сегодня добывающая промышленность по-прежнему остается локомотивом экономики Индонезии. По запасам и добыче нефти Индонезия занимает ведущие позиции в Южной и Юго-Восточной Азии — на нее приходится 1,9% мировой добычи нефти. Ежегодно   Индонезия   импортирует нефти и нефтепродуктов в количестве 34 739,3 млн тонн. Доказанные объемы составляют 2,5-3 млрд т. По добыче природного газа Индонезия вышла на шестое место в мире, а по экспорту сжиженного газа — на первое. По добыче олова Индонезия стоит на втором месте в мире, а по добыче никеля — на четвертом.
В планах Индонезии — строительство новых нефтеперерабатывающих заводов ради сокращения импорта нефтепродуктов. Сегодня Индонезия может переработать всего 400 000 баррелей нефти в день. К 2014 г. предполагается найти инвестиции в 3 млрд долларов.
По производству и экспорту некоторых товаров сельского хозяйства Индонезии также принадлежат ведущие места. Так, эта страна — основной поставщик на мировой рынок коры хинного дерева, ей принадлежит 1-е место в мире по производству копры, мускатного ореха, перца и ванилина. Индонезия — крупный экспортер натурального каучука и пальмового масла (2-е место в мире).
Производство кофе ставит Индонезию на почетное 3-е место в мире, а какао — на 4-е. По поставкам на мировой рынок чая, сахарного тростника и хлопка Индонезия также держится в числе лидеров, а по вылову рыбы за ней остается 8-е место.
После кризиса 1997-98 гг. правительство Индонезии старается контролировать основные сферы экономики. Так, нефтехимическая отрасль контролируется государственной компанией Pertamina. Государству также принадлежат заводы по переработке сельхозпродукции и производству удобрений.
Ведущие отрасли промышленности — пищевая и текстильная, в них работают две трети всех занятых в производстве. Наряду с этим все равно сохраняется значительное количество хозяйств, занимающихся кустарным производством. Так, традиционное для Индонезии изготовление батика часто базируется на домашних мастерских.
Согласно Конституции Индонезии почти все леса — собственность государства. Бездумное уничтожение лесов, отдаваемых в концессию, продолжалось до 1979 г. Тогда правительство запретило вывоз круглого леса за границу — стимулировалось строительство предприятий, производящих пиломатериалы. Сегодня Индонезия один из крупнейших экспортеров обработанной древесины — пиломатериалов, фанеры, мебели и т. д.
Но лесные богатства Индонезии, среди которых — тиковое, черное, сандаловое, палисандровое дерево, находятся под угрозой. По оценкам экспертов, более 70% объемов сырья, поступающего на деревообрабатывающие предприятия, — результат незаконной вырубки. Уничтожены миллионы гектаров лесов — специалисты предрекают их полное исчезновение уже в ближайшие годы. Пока этот процесс остановить не удается.
карта Индонезии

Общая информация

Официальное название: Республика Индонезия.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 31 провинция и 2 особые административные единицы.
Столица: Джакарта, 8 540 121 чел. (2010 г.).
Язык: индонезийский, местные языки.
Религия: ислам, протестантизм, католицизм, индуизм, буддизм, иные религии.
Денежная единица: индонезийская рупия.
Крупнейшие города: Джакарта, Сурабая, Бандунг Тангеранг Семаранг, Медан, Палембанг
Главные морские порты: Танджунг Приок (г. Джакарта), Перак (г. Сурабая), Палембанг (о-в Суматра), Уджунг-панданг (о-в Сулавеси), Белаван (г. Медан).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Сукарно-Хатта (Джакарта), международный аэропорт Джуанда (Сурабая), аэропорт Денпасар-Нгура-Рай (остров Бали).
Крупнейшие реки: Капуас. Махакам. Мартапутра, Барито, Хари, Мамберамо, Тарум, Манук, Серанг
Крупнейшие озера: Тоба. Манинджау, Темпе, Товути, Сиденренг, Посо, Паниаи.
Соседние страны: Малайзия, Папуа — Новая Гвинея, Восточный Тимор.

Цифры

Площадь: 1 919 440 км2.
Население: 242 970 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 126,6 чел./км2.
Экономически активное население: 105 700 000 чел.
Занятость населения по секторам: 42% — сельское хозяйство, 39% — сфера услуг, 19% — промышленность.
Урбанизация: 43%.
Самая высокая точка: г. Пунчак-Джая, 5030 м.

Экономика

ВВП (номинальный): $496,8 млрд (2009 г.). по данным Всемирной книги фактов (ВКФ).
ВВП (ППС): $932,1 млрд (2008 г.). по данным ВКФ.
ВВП на душу населения (ППС): $3900 (2008 г.), поданным ВКФ.
ВВП по секторам экономики: сельское хозяйство — 14%, промышленность — 47%, сфера услуг — 39%.
Объем экспорта: $115,6 млрд (2009 г.).
Объем государственного долга: $454,3 млрд (56,2% ВВП).
Промышленность, наиболее конкурентоспособные области: добыча нефти и газа, олова, текстильная, швейная и обувная промышленность, лесопереработка, производство латекса.
Сельское хозяйство: каучук, кокосы, пальмовое масло, чай, кофе, табак, пряности, кора хинного дерева, рис, кукуруза, кассава, батат, арахис, соя; рыболовство, добыча морепродуктов; лесозаготовка.
Сфера услуг: туризм, банковские операции.
Особенности экономики: огромный социальный разрыв между наиболее богатым и бедным населением, трудности в управлении страной — высокие транспортные расходы, неравномерное заселение территорий, большие различия в укладах жизни разных национальных групп, политическая нестабильность.

Любопытные факты

■ В 2009 г. число туристов, посетивших Индонезию, составило 6,4 млн человек, доходы от туристической деятельности увеличились на 8% по отношению к 2008 г. и достигли 6,5 млрд долларов.
■ В 1830 г. голландский генерал-губернатор колонии Иоханнес ван ден Босх ввел «систему принудительных культур», которая отменяла земельный налог с крестьян. При этом все земледельцы Явы и Западной Суматры (кроме иностранных подданных) должны были пятую часть обрабатываемой площади отдать под выращивание сельскохозяйственных культур, идущих на экспорт, — индигоносных растений, кофе, сахарного тростника. В результате реформы к 1840 г. доход от экспорта увеличился почти на 500%. Но сокращение производства риса в 1848-1850 гг. привело к голоду и ряду восстаний. Однако система принудительных культур» была отменена (за исключением кофе) только в 1870 г.

8
0
12 542
nikrotoma
Индонезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх