Экономика Ирландии

Ирландское экономическое чудо

Длительное английское правление в Ирландии привело к тому, что большинство коренных жителей острова потеряли свой основной источник дохода — землю. Британское правительство попросту лишало прав владения всех участников многочисленных восстаний. Земли раздавались приезжим из Англии и Шотландии, причем преимущественно тем, кто исповедовал англиканство или протестантизм. В католической стране это приводило к еще большему социальному напряжению.
К началу XIX в., когда Ирландия официально стала частью Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, большая часть населения жила практически за чертой бедности. Почти девять десятых всех жителей Ирландии занимались сельским хозяйством, то есть работали на землевладельцев, не исповедовавших католицизм и не говоривших на языке коренных жителей. Развитие промышленности в тогдашней Англии во многом «подогревалось» доходами от ирландской недвижимости и стимулировалось небывало дешевой даже для английского рынка рабочей силой.
В середине XIX в. крупные ирландские землевладельцы начали массово сгонять своих арендаторов с земли, предпочитая отдавать ее под пастбища. Результатом этого, усугубленным неурожаями и болезнями картофеля — основного продукта питания крестьян, — стал голод 1845-49 гг., когда погиб почти миллион человек. Миграция из страны приобрела характер эпидемии за полвека население Ирландии сократилось вдвое, невзирая на традиционно высокую рождаемость.
В период активной колонизации Ирландии правительство Англии поощряло переселение, в результате которого в северной части острова приезжее протестантское население оказалось доминирующим. Здесь же, в Северной Ирландии, в городе Белфаст, возникло большинство промышленных объектов.
В результате вооруженной борьбы Ирландской республиканской армии (ИРА) Ирландия в конце 1921 г. получила практически независимый статус (независимой республикой   Ирландия   была   провозглашена в 1949 г.). Но из 6 наиболее промышленно развитых графств была сформирована Северная Ирландия, которая осталась в составе Великобритании. Зависимость новой страны от Англии, на этот раз не политическая, а экономическая, сохранялась. Ирландская валюта была напрямую связана с английским фунтом, а основным рынком сбыта ирландской продукции (в основном, сельскохозяйственной) вплоть до конца 80-х гг. оставалась Англия.
Независимая Ирландия долгие десятилетия была одной из беднейших стран Западной Европы, и миграция из нее продолжалась. В 1973 г. Ирландия смогла вступить в Общий рынок, но кооперация с ЕЭС принесла свои плоды не сразу. Еще в 80-е гг. XX в. высокая безработица и массовая миграция были главными чертами ирландской экономики. «Ирландское экономическое чудо» началось в 90-е годы.
«Изумрудный остров» — так поэтично называют Ирландию. Соседство с Атлантическим океаном дает стране довольно влаги, поэтому многочисленные луга и пастбища — особенности ее ландшафта. Естественно, это идеальные условия для развития сельского хозяїіства. Географическое положение Ирландии дает ей много преимуществ. Аэропорт Шаннон — важный транзитный узел на пути между Европой и Америкой.
В 1987 г. ирландское правительство утвердило новую стратегию развития страны, предусматривающую серьезные реформы оптимизацию социальной сферы, приватизацию неэффективных предприятий, сокращение   налогов.   Реформу  поддержал Евросоюз, с 1973 г. в общей сложности Ирландия получила 60 млрд долл. США субсидий, потраченных на образование и развитие инфраструктуры — дорог, современных портов. Членство в ЕС открыло для Ирландии новый рынок сбыта, что оказалось важным не только для ирландских производителей, но и для иностранных инвесторов.
В 90-е гг. ирландский налог на прибыль компаний составлял всего 10-12,5%. В страну пришли крупные компании, такие как Dell, Intel, Microsoft, Google, которые инвестировали десятки миллиардов долларов. Реформа образования, начатая в Ирландии еще в 60-е гг. XX в., позволила создать рынок высококвалифицированной рабочей силы, поэтому активно начали развиваться электроника, информационные технологии, фармацевтика. В Дублине был создан новый финансовый центр, ирландские банки, благодаря низким процентным ставкам Европейского ЦБ, предлагали клиентам низкие ставки по кредитам. При дешевой ипотеке начался строительный бум в жилом секторе.
Звания «кельтский тигр» Ирландия удостоилась в 1994 г., когда ее темпы экономического роста стали сопоставимыми с данными из Южной Кореи, Гонконга, Сингапура, которых за быстрый рост экономик называли «азиатские тигры». Еще одно почетное название — «ирландское экономическое чудо» прозвучало в конце 90-х гг. благодаря  снижению  безработицы, уменьшению государственного долга, бурному росту экономики и низкой инфляции в стране, которая до этого отличалась противоположными показателями. Существенно вырос уровень жизни в стране к 2007 г. до 111% от среднего по ЕС.
По поручению правительства Ирландии в 2000 г. был создан Научный фонд Ирландии с бюджетом 8,2 млрд евро. Особое внимание уделяется финансированию проектов в области биотехнологий, информационных технологий и массовых коммуникаций, возобновляемой энергетики и энергосберегающих технологий, а также в области математических, технических и естественных наук.
Фонд отвечает за внедрение научных достижений в национальную экономику и за оптимальное взаимодействие между правительством, научными и образовательными учреждениями и промышленными предприятиями.
Экономический кризис, начавшийся в 2007 г., существенно скорректировал экономические планы Ирландии. Предполагается, что к концу 2010 г. стоит ожидать падения ВВП на 14%. Но результаты модернизации, современная инфраструктура и интеллектуальные возможности страны позволяют утверждать, что после восстановления мировой экономики Ирландия снова покажет уверенный рост экспорта и уровня жизни.

Экономическая карта Ирландии

Общая информация

Официальное название: Республика Ирландия.
Государственное устройство: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 4 провинции, разделенные на 26 графств.
Столица: Дублин, 505 739 чел. (2006 г.).
Язык: ирландский (гэльский), английский.
Религия: 87.4% населения исповедуют католицизм, 2,8%, включая протестантов, принадлежат к Церкви Ирландии, 0.8% исповедуют ислам, 0,5% — пресвитериане и около 0,5% — православные, 1,6% не исповедуют никакой религии.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Дублин, Корк, Голуэй, Уотерфорд, Лимерик.
Важнейшие аэропорты: международный Дублинский аэропорт (г. Дублин); международный аэропорт Шаннон (г. Лимерик); международный аэропорт Корк.
Главные морские порты: Лимерик, Корк, Уотерфорд, Дун-Лэаре, Дублин, Дандолк, Голуэй, Трали.

Цифры

Площадь: 70 273 км2.
Население: 4 339 000 чел (2007 г.).
Плотность населения: 61,7 чел./км2.
Экономически активное население: 2 108 000 чел (2006 г.).
Урбанизация: более 60%

Экономика

ВВП: 189 млрд долл. США (2008 г.).
ВВП на душу населения: 45 500 долл. (2008 г.).
ВВП по секторам экономики: сельское хозяйство: 5%; промышленность: 46%; сфера обслуживания: 49% (2002 г.).
Объем экспорта: 119 600 000 000 евро (2008 г.).
Дефицит государственного бюджета: около 12% ВВП (2009 г.).
Объем государственного долга: поданным Евростата. более 60% ВВП в 111 кв. 2009 г., поданным МИД РФ, 34,5% ВВП - (2009 г.).
Особенности экономики: небольшой внутренний рынок, возможности для роста — в основном экспортные. Уникальный для сельского хозяйства климат, эффективное сельское хозяйство. Почти полное отсутствие полезных ископаемых. Высокий рост производства наукоемкой продукции.

Любопытные факты

■ К началу XX в. обычай делить землю между наследниками привел Ирландию, отличавшуюся высокой рождаемостью, к предельному измельчанию фермерских хозяйств.
■ Раздел острова между независимой Ирландией и Великобританией в 1922 г. оказал разрушительное воздействие на экономику Ирландии. Так, графство Донегол попросту осталось без своего экономического центра Лондондерри, который отошел к Великобритании.
■ Уровень жизни в Ирландии еще в начале 70-х гг. XX в. оставался низким. К началу 80-х гг. Ирландию даже называли «больным Европы». Но с 1994 по 2000 г. темпы роста ВВП Ирландии оказались от 6 до 11%, а с 2003 по 2007 г. их средний рост составил 5%.
■ Сегодня лучшие в мире льняные изделия делают в Ирландии. Технологии выращивания и обработки льна в Ирландию завезли французы-гугеноты, бежавшие от религиозных гонений. Король Вильгельм Оранский предложил уроженцу Пикардии Луи Кроммлену приехать в Англию и основать там «Общество по усовершенствованию производства льна», которому монарх создал все условия для работы в Ирландии.


30
0
12 152
Irka
Ирландия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх