Аннапурна (горный массив)

Гора Аннапурна, горный массив в Непале

Горный массив в Непале

Аннапурна I (8091 м) высочайшая точка горного массива Аннапурна, протянувшегося на 55 км по территории Главного Гималайского хребта, в западном районе Непала. Название горы в переводе с санскрита значит Богиня, что дарует еду». Местные названия горы: Кали («Черная», или «Ужасная»), Дурга («Неприступная»), Парвати («Дочь Гор»). Расположенная в междуречье Кали-Гандаки и Марсианди, заснеженная громада горного массива составляет часть южного отрога Главного Гималайского хребта. Гималаи являются самой мощной горной системой Земли. Здесь находятся высочайшие вершины мира, здесь отмечена наибольшая амплитуда высот на относительно коротких расстояниях, а территория вся иссечена глубокими ущельями глубиной до 5 км.
Историческая геология не пришла к окончательному решению относительно происхождения здешних гор. Ясно одно: горы появились здесь в результате тектонических сдвигов и разломов земной коры. Сама гора сложена из гранитов и гнейсов.
Три вершины Аннапурны поднимаются над гребнем отрога: Главная (8091 м), Средняя (8010 м) и Восточная, также называемая Северо-Восточная (8000 м). В восточной части отрога находятся еще несколько вершин, имеющих название «Аннапурна»: Аннапурна II (7937 м), Аннапурна III (7555 м) и Аннапурна IV (7525 м). Справедливости ради надо отметить, что они не входят непосредственно в массив Аннапурна, а названы так исключительно за свое соседство с трехглавой горой.
Аннапурна — десятая по высоте горная вершина мира, и здесь же находятся одни из крупнейших в мире ледников: Аннапурна (на пологом северо-западном склоне), Аннапурна Южный (спускающийся с крутых склонов на юго-восток) и Аннапурна Северный (устремившийся на северо-восток).

Восхождение на Аннапурну

История покорения снежного пика Аннапурны еще раз напоминает о том, что если человек стремится достичь цели, то никакие преграды ему не страшны.
Аннапурна I — первый «восьмитысячник», покоренный человеком. 3 июня 1950 г. французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Лашеналь поднялись на эту вершину. Данное восхождение принято считать самым выдающимся достижением за всю историю альпинизма. Подготовка и восхождение были совершены за один сезон, без использования кислорода. Следует учесть, что выше 8000 м содержание кислорода в воздухе составляет всего 30% от нормы и человек может находиться в таких условиях крайне ограниченное время. Спуск с вершины продолжался почти две недели. В результате обморожения оба альпиниста потеряли все пальцы на ногах, а Эрцог еще и почти все пальцы на руках. Угроза гангрены заставила врача экспедиции провести срочные ампутации в полевых условиях без анестезии. В 1955 г Л. Лашеналь погиб в горах неподалеку от горы Монблан; М. Эрцог (1919 г. р.) здравствует и по сей день.
Понадобилось покорить Аннапурну, чтобы заявить во всеуслышание: «восьмитысячники» не столь уж неприступны! В течение пяти последующих лет были покорены еще шесть гор этого класса, включая высочайшую в мире — Джомолунгму.
По состоянию на 2008 г. Аннапурна I насчитывает 154 восхождения на вершину. В то же время она считается самой опасной из всех «восьмитысячников»: 58 погибших (38% смертности).
В 1970 г первая женщина Юнко Табей (Япония) — совершила восхождение на Аннапурну. Другой рекорд был установлен в 1987 г., первое зимнее восхождение выполнили Ежи Кукучка и Артур Хайзер (Польша).

Гора Аннапурна, географическая карта, горный массив в Непале

Общая информация

Крупнейшие реки: Кали-Гандаки, Моди-Кхола, Миристи, Марсиангди, Марди-Кхола.
Крупнейшие озера: Тиличо, Пхева.
Важнейший аэропорт: аэропорт Покхара (г. Покхара, Непал).

Цифры

Высочайшая вершина массива Аннапурна: Аннапурна I (8091 м).
Прочие вершины массива Аннапурна: Аннапурна II (7937 м); Аннапурна III (7555 м); Аннапурна IV (7525 м); Гангапурна (7455 м); Южная Аннапурна (7219 м).

Климат и погода

От умеренного до арктического.
Температура: летом 0-10ºС, зимой до -40ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 30-60%.

Достопримечательности

  • Озеро Фьева (Пхева): второе по величине озеро в Непале, вокруг него расположен курорт

  • Озеро Тиличо — одно из самых высокогорных в мире (4949 м над уровнем моря)

  • Крепость Сарангкот

  • Пещера Миларепы

  • Непальский праздник: тибетский Новый год

Любопытные факты

  • Непал — единственная страна мира, исповедующая индуизм как государственную религию (индуисты составляют около 90% населения).

  • В Непале — оригинальная система летосчисления и подсчета возраста. Здешний новорожденный сразу получает возраст в один год. Так поступают, чтобы ввести в заблуждение злых духов, охочих до невинных детских душ.

  • Жизнь местных жителей состоит из множества запретов. Например, нельзя перешагивать через лежащего человека или через его ноги, а также дотрагиваться до чужой ноги или демонстрировать другим свои подошвы.

  • Мечта каждого профессионального альпиниста — взойти на все 14 «восьмитысячников». Пока это сумели сделать двадцать два человека (двадцать мужчин и две женщины). Первый альпинист из страны СНГ покоривший все «восьмитысячники» (без использования кислорода в баллонах) — Денис Урубко (Казахстан).

  • Самый низкий восьмитысячник — Шиша Пангма — был покорен только в 1964 г. Это был последний из восьмитысячников, укрощеный человеком. Проблема с восхождением заключалась в том, что эта гора находится на территории закрытого для посещения иностранцами района Китая. Вот почему пришлось ждать, пока он покорится китайским альпинистам.

  • Первой женщиной, покорившей все восьмитысячники, стала альпинистка из Южной Кореи О Ын Сон. Она — двадцать первая в списке альпинистов, которым покорились все восьмитысячники.

  • В Домбае имеется вершина, именуемая Эрцог. Но она не имеет никакого отношения к французскому альпинисту, и это название всего лишь удивительное совпадение.

  • Туристы в окрестностях Аннапурны останавливаются на ночевку в т.н. «лоджах»: нечто среднее между гостиницей с минимумом удобств и охотничьим домиком.

Горы Азии

23
0
14 297
Hovalatova
Непал

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх