Хонсю (остров)

Остров Хонсю, самый большой остров Японского архипелага.Самый большой остров Японии

Обнаруженные на Хонсю признаки человеческой деятельности дали основание утверждать, что человек обосновался здесь еще за 40 тысяч лет до н. э. Этот период принято называть началом японского палеолита, длившегося до двенадцатого тысячелетия до н. э. Древние обитатели Хонсю охотились на диких зверей и собирали съедобные коренья. В период Дземон (13 000-300 гг. до н. э.) жители занимались собирательством и рыболовством. К этому времени уже было освоено производство керамики с веревочным орнаментом. В V в. до н.э. здесь стали заниматься поливным рисосеянием, изготовлением глиняных изделий, также стало развиваться ткачество и выплавка бронзы и железа. Все эти умения, а также способность к строительству защитных стен появились на Хонсю благодаря переселенцам из Китая и Кореи.
Вместе с навыками в ремесле население Хонсю приняло буддизм, пришедший сюда из корейского государства Пэкче. К тому времени японцы уже заложили основы создания на Хонсю государственного строя, разработали первый свод законов («рицуре»). Уже к VIII в. здесь появилось сильное централизованное японское государство во главе с императором, обосновавшимся в столице Хэйдзеке на территории Нары (ныне административный центр префектуры Нара). Нара являлась столицей Японии в период с 710 по 784 г. Своеобразие архитектуры города объясняется тем, что за образец была взята китайская столица Чанъань, но в постройках видны элементы зарождающегося японского зодчества.
В Наре сохранилось много старых буддийских храмов и школ, самыми известными из которых являются Тодай-дзи, Кофуку-дзи, Якуси-дзи. Здесь же находятся императорский дворец Хэйдзе и Сесо-ин — место, где хранятся императорские драгоценности.
В 794 г. столица была перенесена в Хэйан-ке: сейчас это город Киото. Именно здесь зародилась японская национальная культура, начавшаяся со слоговой азбуки «каны». Так на Хонсю появился свой язык — вместо китайского.
Тот же период знаменуется утверждением правящего класса воинов-самураев. Они сумели отбить монгольские вторжения на Хонсю в 1274 и 1281 г. и сделали дзен официальной религией империи на Хонсю. Но после победы самураи принялись делить славу и земли, положив начало многовековому периоду межклановых самурайских войн.
Первыми европейцами, добравшимися до Хонсю, в 1543 г., были голландские торговцы и иезуитские миссионеры. Из множества европейских технологий самураи быстрее всего усвоили технологию производства огнестрельного оружия, используя его в междоусобицах. Самих же европейцев обитатели Хонсю предпочитали держать на некотором отдалении, построив для голландской торговой фактории насыпной островок Дэд-зима в гавани Нагасаки (остров Кюсю).
Более чем двести лет Япония вела торговлю только с Китаем и Голландией. Американцы были заинтересованы в проникновении на японский рынок, в том числе и для дальнейшего освоения Китая. Поэтому, после многократных отказов японцев, США решили покончить с политикой самоизоляции Японии, применив демонстрацию военной силы. В 1853 г. коммодор Мэттью Перри бросил якорь у берегов Японии, близ города Эдо, который был центром сегуната. Американские военные корабли тогда произвели сильное впечатление на японцев: они впервые видели паровые суда с черными бортами, выпускавшие черный дым, за это эскадра получила имя куробуне, «черные корабли». Однако тогда коммодор добился лишь рассмотрения предложений США и отбыл в Гонконг, ожидая решения сегуна. Уже в 1854 г. Перри вновь вошел в гавань Урага (близ города Эдо).
Японцы, не ожидавшие скорого прибытия Перри и пребывавшие в тяжелом положении после смерти сегуна, согласились на все условия США.
31 марта 1854 г. был подписан договор о мире и дружбе между Японией и США. По этому договору японская сторона обязывалась оказывать всякое содействие флоту США и предоставить условия для торговли. Это историческое событие на острове Хонсю знаменовало открытие Японии для западного мира. В течение следующих пяти лет Япония подписала такие же договоры с Россией, Францией и Англией.
Большую часть острова занимают низкие и средневысотные горы, высота которых постепенно снижается в северном направлении. Центр острова рассекает рифовая зона Фосса-Магна или Великий Ров, с резко выраженными уступами, обращенными в сторону востока. В южной части находится действующий вулкан Фудзияма один из национальных символов Японии.
Коренные жители Хонсю — айны — издавна обожествляли прекрасный вулкан, и назвали его в честь богини огня Фудзи, Фудзияме отведена почетная роль и в официальной религии Японии синтоизме, согласно которому Фудзияма — связующее звено между землей и небесами. Для буддистов этот вулкан не менее важен: они верят в то, что вьющаяся по склону тропа на высоте 2500 м указывает направление выхода в другой мир.
Вулкан находится на территории Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу, включающего лесной вулканический регион Хаконэ и незамерзающее кратерное озеро Аси, на берегу которого стоят «тори» храма Хаконэ. «Тори» — ритуальные врата перед святилищами; они очень характерны для Хонсю, и встречаются здесь повсюду. Тори легко заметить: они традиционно выкрашены в ярко-красный цвет. Как правило, у каждого храма несколько тори. В храме Фусими Инари в Киото — главном святилище богини риса и изобилия Инари — несколько тысяч тори. Согласно японскому поверью, тот, кто преуспел в делах, обязан пожертвовать храму тори.
Но самые знаменитые тори стоят в святилище Ицукусима — одной из главных достопримечательностей Хонсю и легкоузнаваемом символе всей Японии, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тори построены из камфорного дерева в 1875 г., их высота — 16 м, а во время прилива врата погружаются в воду. Само святилище в своем нынешнем виде построено в XVI в., и официально считается «национальным сокровищем» Японии.
К той же категории «национальных сокровищ» относится замок Химэдзи, или Замок Белой Цапли, один из старейших замков Японии. Он построен в середине XIV в., у подножия горы Химэ (префектура Хего). Вероятно, свое второе название он получил за сходство «летящей» архитектуры» с красивой белой птицей.
На острове Хонсю находится все «самое-самое» в Японии. Кроме высочайшей точки вулкана Фудзияма здесь также протекает самая длинная река Японии Синано (367 км) и расположено самое большое озеро страны — Бива (площадь — 670 км2, глубина — 103,58 м). Бива — одно из древнейших озер в мире (третье после озера Байкал и озера Танганьика).
«Бива» — это не только озеро: так еще называют японский национальный музыкальный инструмент, похожий на лютню, с четырьмя струнами и четырьмя ладами, на котором исполняют  классическую  японскую музыку гагаку, извлекая звук с помощью 18-сантиметровой пластины.
Именно для этого инструмента была написана песня, прославляющая уникальные железные дороги Хонсю, славящиеся точностью расписания движения поездов. Первая в мире высокоскоростная магистраль Токайдо-синкансэн — была проложена между Токио и Осакой; 250 высокоскоростных поездов типа «Синкансэн» развивают максимальную скорость 300 км/ч., а средняя продолжительность задержки поезда составляет всего 6 сек.

Остров Хонсю на географической карте, Япония.

Общая информация

Самый большой остров Японского архипелага.
Местоположение: у тихоокеанского побережья Азии.
Происхождение: вулканическое.
Административный центр: Токио, (13 051 965 чел., 2010 г.).
Административное деление: 34 префектуры.
Язык: японский.
Этнический состав: японцы — 98,5%, корейцы — 0,5%, китайцы — 0,4%, другие — 0,6%.
Религии: синтоизм, буддизм.
Денежная единица: иена.
Крупнейшие города: Иокогама, Осака, Кобе, Нагоя, Киото, Кавасаки, Хиросима.
Крупнейшие реки: Синано, Тонэ, Китаками.
Крупнейшие озера: Бива (670 км2), Касумигаура, Инавасиро, Товада.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Ханэда (г. Токио), международный аэропорт Нарита (г. Нарита), входит в Большой Токио, Кансай (префектура Осака).
Важнейшие порты: Хиросима, Киото, Нагоя, Токио, Иокогама.

Цифры

Площадь: 227 963 км2.
Длина: 1300 км.
Ширина: 50-230 км.
Население: 103 000 000 чел (2005 г.).
Плотность населения: 451.8 чел/км2.
Длина береговой линии: 5450 км.

Экономика

Промышленность: электронное машиностроение, автомобильная, станкостроение, судостроение, пищевая, текстильная, металлургия, нефтепереработка, информационные технологии.
Сельское хозяйство: рисовые и чайные плантации; пшеница, ячмень, кукуруза; шелководство.
Рыболовство, животноводство.
Сфера услуг: финансовые, выставочные, торговля, туризм.

Климат и погода

Муссонный, умеренный на севере и субтропический на юге.
Средние температуры: -2 — +5ºС (январь), +20 — +25ºС (июль).
Среднегодовое количество осадков: 1000-3000 мм, на наветренных склонах гор св 4000 мм.
Относительная влажность воздуха: 80%.

Достопримечательности

■ Двадцать действующих вулканов;
■ Замок Химэдзи (Замок Белой Цапли) (XIV в.) (г. Химедзи);
■ Храм Реан-дзи (1450 г.) (г. Киото);
■ Национальный парк Фудзи-Хаконе-Идэу (г. Фудзияма, озеро Аси);
■ Горячие источники на островах Идзу;
■ Национальный парк Товада-Хатимантай,
■ Священные ворота святилища Ицукусима (1875 г.) (о. Миядзима);
■ Замок в г Ивакуни (1601-1608 гг.);
■ Водопад Кэгон в Национальном парке Никко (г. Никко).

Любопытные факты

■ Население Японии крайне однородно, но имеются два исключения Первое — ок. 600 тыс. корейцев. Второе — ок. 3 млн буракуминов, потомков средневековой касты забойщиков скота, кожемяк и мусорщиков, считающихся «людьми грязного труда».
■ Существует предположение, что прообразом национального символа России — матрешки — стала привезенная с острова Хонсю фигурка буддийского монаха фукуруму, в которой находилось несколько фигурок, вложенных одна в другую.
■ Самые крупные особи ядовитой рыбы фугу, считающейся в Японии деликатесом, вылавливаются на тихоокеанском побережье о. Хонсю.
■ Одна из наиболее известных в мире компаний, производящих электронику, названа в честь города, расположенного на о. Хонсю — г. Хитачи.
■ В 1998 г. в г. Нагано, расположенном к северу от Токио, состоялись XVIII зимние Олимпийские игры. Эта олимпиада прославила российскую фигуристку Оксану Грищук и лыжницу Ларису Лазутину.
■ В Токио вместе с примыкающими префектурами проживает более 25% всего населения страны. Около 50% компаний, госучреждений и СМИ имеют представительства в столице. Здесь же находятся ок. 85% зарегистрированных в Японии иностранных финансовых организаций.
■ В 1980-х гг. на одного японца старше 65 лет приходилось восемь в возрасте от 15 до 64 лет. К 2020 г. это соотношение составит один к трем.


Путеводитель по Японии

Острова мира

28
0
25 492
artembelovich
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх