Кара-Богаз-Гол (залив-лагуна)

Кара-Богаз-Гола

Залив-лагуна Каспийского моря

На карте мира у Каспийского моря напротив Баку бросается в глаза большой «карман» — залив полукруглой формы, глубоко вдающийся в сушу в северо-западной части Туркменистана. Если масштаб мелкий, то он покажется обычным заливом, но на местности или на детальной карте и аэрофотосъемке сразу видна его главная особенность: лагуна почти наглухо отделена от моря широкой полосой песка — пересыпком. Разрезая барханы, известковые и соляные отложения, пробивает себе дорогу через раскаленную пустыню уникальная «морская река» — пролив Кара-Богаз-Гол (тюрк, «черное горло») длиной ок. 10 км и шириной ок. 200 м. Из-за значительного перепада уровня воды в Каспии и в заливе — около 4,5 м — вода течет с большой скоростью — от 1 до 3 м/сек. Не понимая природы этого явления (куда потом девается вся эта вода), одно время люди верили, что на дне залива берет начало подводная река, утекающая в неизвестном направлении…
Прикаспийская низменность в районе Кара-Богаз-Гола достигает отметки 32 м ниже уровня Мирового океана, а уровень Каспийского моря сейчас колеблется около отметки -26,7 м, причем колебания уровня этого большого соленого озера-моря могут быть очень значительными: судя по археологическим исследованиям, до 15 м за последние 3 тыс. лет. Когда-то, при более высоком уровне Каспия, перемычки между морем и заливом вообще не существовало и они жили в едином гидрологическом режиме; впрочем, за последние 2-3 тысячи лет в западной части Туркмении произошло много кардинальных изменений в ландшафте: понизился уровень Каспийского моря, вода Амударьи ушла из старого русла Узбой, на месте степи образовалась пустыня, древние города обратились в руины, оазисы засыпало песком…
Когда Российская империя в 1860-х начала военную экспансию в Среднюю Азию, правительство чуть лине вперед военных направляло разведывательные экспедиции для составления карт и оценки потенциальной значимости новых территорий и их ресурсов. Так, Хивинское царство (включало территорию современного Балканского велаята) окончательно пало и перешло под российский протекторат в 1873 г., а уже в 1875 г. «Бранобель» (компания братьев Нобелей) начал качать нефть из месторождений Небитдага. Что же касается Кара-Богаз-Гола, то несведущему человеку было очень сложно понять огромную ценность этой богатейшей «химической кладовой» с первого взгляда на эти бесплодные берега и мутную белесую воду. Рапа (соленая вода лагуны) разъедала кожу и, по слухам, растворяла даже железные гвозди на днище кораблей; в заливе сразу дохли занесенные быстрым течением рыбы. Всюду в воздухе висела мельчайшая соляная пыль, проникавшая во все щели, под неплотно закрытые крышки емкостей и превращавшая пресную воду в горько-соленую. Влажные соляные испарения вызывали удушье, пейзаж навевал уныние, все вокруг казалось чужим, мрачным и враждебным. В итоге в первом отчете был сделан вывод об абсолютной бесполезности этого залива для России и о возможном вреде для рыбного хозяйства Каспия.
Большая мелкая лагуна округлой формы на западе отделена от моря Карабогазской пересыпью (пустынный перешеек из двух кос), прорезанной узким длинным проливом. Северный берег крут и обрывист и состоит из засоленной глины и белого гипса. Ни травы, ни деревьев нет. Вдоль восточного берега возвышаются унылые горы, а южный берег низок и покрыт множеством соляных озер. Все берега пустынны и не имеют пресной воды. Мною не было обнаружено ни единого ручья, каковой впадал бы в это поистине мертвое море…
Ни подводных камней, ни рифов, ни островов на пути корвета не встречалось. (Из донесения первого исследователя Кара-Богаз-Гола — русского гидрографа и картографа И.А. Жеребцова, 1847 г.).
«Ненасытная пасть» жадно засасывает тонны и тонны каспийской воды, с тем чтобы они испарялись под палящим солнцем в мертвой, мутной, серебристо-серой, перенасыщенной солями лагуне. На дне — толща соляных отложений, на побережье — громадные валы мирабилита из глыб, выброшенных штормами в холодные зимы. В белесом небе висит соляная пыль.
Впервые на российской карте, составленной для Петра I в 1715 г. А. Бековичем-Черкасским в ходе злополучной экспедиции в Индию, залив был отмечен как море Карабугазское, а при входе в залив помечена Черная горловина — Карабугаз. Первым русским, рискнувшим войти в зловещую «Черную глотку» на гребной шлюпке и рассказавшим о глыбах ценной глауберовой соли, был известный путешественник, географ и натуралист Г.С. Карелин, работавший в Каспийском море в 1832, 1834 и 1836 гг. А лейтенант И.А. Жеребцов — моряк, гидрограф и картограф — был первым, кто сделал подробный отчет правительству в 1847 г., включая описание флоры, фауны, промеры дна и карту береговой линии Кара-Богаз-Гола. Чтобы выяснить влияние Кара-Богаз-Гола на режим Каспийского моря и на его рыбное хозяйство, в 1894 и 1897 гг. были организованы экспедиции (геолог Н.И. Андрусов, гидролог Шпиндлер, зоолог Остроумов, химик Лебединцев), которые подтвердили наличие на дне лагуны пластов сульфата натрия. Карабогазское месторождение сульфата натрия — крупнейшее в мире. Из перенасыщенного солями карабогазского раствора добывают также бишофит, эпсомит и др. Лабораторные исследования показали, что в здешней рапе растворена, условно говоря, вся таблица Менделеева.
Экосистема залива и всей юго-восточной акватории Каспийского моря в 1980-х гг. чуть не погибла в результате реализации не прошедшего экспертизы проекта, от которого пытался предостеречь еще в 1932 г. в своей повести „Кара-Богаз" К.Г. Паустовский, Главный герой — постаревший Игнат Александрович Жеребцов — очень переживает, что в молодости чуть было не сделал страшной ошибки, предложив в отчете российскому правительству «безумную затею» — перекрыть дамбой (!) Кара-Богаз-Гол, который сначала ему показался абсолютно бесполезным, даже вредным. Но потом устами старого гидрографа писатель доходчиво объясняет, что подобным вмешательством в жизнь залива одним махом можно было бы уничтожить богатейшую естественную «химическую кладовую» глауберовой соли и массы других редких и ценных элементов, веками откладывавшихся на дне этого залива.
Работая над «Кара-Богазом», молодой Константин Паустовский проявил себя как дотошный исследователь: он использовал в основе сюжета подлинные документы, проверенные факты и не проверенные, но правдивые воспоминания и рассказы местных жителей, местные легенды и предания. Так, в повести упомянуты два малоизвестных народных названия лагуны: Горькое море (Аржи-Дарья) и Слуга моря (Кула-Дарья). Залив и правда служит морю верой и правдой: ежегодно поглощая до 20-25 км3 соленой воды, он выполняет функции своеобразного опреснителя для Каспия, регулятора влажности для большого региона и продуктивнейшего естественного выпаривателя морской соли при испарении огромных объемов воды в условиях жаркой пустыни.
…Но когда к 1978 г уровень Каспийского моря понизился до рекордной отметки 29 м. ниже уровня моря, паника хозяйственников и призывы горе-экологов «спасать Каспий» подтолкнули правительство к поспешному возведению глухой бетонной дамбы в 1980 г., чтобы не отдавать «впустую» тонны морской воды. Предполагалось со временем доделать водорегулирующие сооружения, считалось, что вода в заливе начнет испаряться лет через 25, все были уверены, что запасы мирабилита никуда не денутся… В результате произошла экологическая катастрофа. Пробитые в дамбе отверстия для 11 труб не помогли, и в 1992 г. дамбу взорвали. Экосистема понемногу восстанавливается.
залив Кара-Богаз-Гола на карте

Общая информация

Мелкая и очень соленая лагуна, соединенная с Каспийским морем длинным узким проливом.
Местоположение: восточное побережье Каспийского моря в северо-западной части Туркмении.
Омывает территории: Туркмения, Западный экономический район, Балканский велаят.
Населенные пункты: Бекдаш.
Ближайшие крупные населенные пункты: Актау, Избербаш, Каспийск.
1980 г. — залив был отгорожен от Каспийского моря глухой дамбой.
1984 г. — сквозь дамбу проведены 11 труб.
1992 г. — дамба взорвана.

Цифры

Площадь залива до строительства и после взрыва дамбы: ок. 18 тыс. км2.
Площадь залива после строительства глухой дамбы: 6 тыс. км2.
Протяженность залива: сильно изменяется в зависимости от уровня Каспийского моря.
Преобладающая глубина залива: 4-7 м, после строительства дамбы обмелел до 0-50 см.
Уровень воды в заливе: ок. -32 м от уровня моря.
Уровень Каспия: сильно колеблется от 25,2 м ниже уровня моря до 29 м ниже уровня моря, в среднем ок. 27,5 м ниже уровня моря.
Перепад уровня воды: ок. 4,5 м.
Среднегодовой отток воды из Каспия в залив: ок. 20-25 км3.
Испарение: не менее 6 км3 каспийской воды в год.
Соленость: перенасыщенный соляной раствор (достигал 310%о в начале 1980-х).
Прозрачность: до 3 м.
Пролив Кара-Богаз-Гол: длина ок. 10 км, ширина ок. 200 м.
Скорость течения в проливе: от 1 до 3 м/с.

Климат и погода

Резко-континентальный, засушливый (пустынный), сильные ветра, соляные бури (следствие нарушения экобаланса).
Жаркое лето, довольно холодная зима.
Средняя температура воды на глубине: -6°С.
Температура воды на поверхности летом: до +35°С.
Температура воды на поверхности зимой: ниже 0°С.
Средняя температура воздуха в январе: до -4°С.
Средняя температура воздуха в июле: +30°С.
Максимальные температуры: до +48°С, минимальные — до -31°С.
Среднегодовое количество осадков: от 70 до 100 мм (как правило, до земли капли дождя не долетают — испаряются от жары на лету).
Среднегодовое испарение: до 1400-1500 мм.

Экономика

Полезные ископаемые: мирабилит (глауберова соль) — крупнейшее в мире месторождение. Из подземных рассолов добывают ценное сырье — бор, бром, редкоземельные элементы.
Промышленность: добывающая и перерабатывающая (химкомбинат «Карабогаз-сульфат» в г. Бекдаше).

Достопримечательности

  • Пролив Кара-Богаз-Гол — единственная в своем роде морская река длиной около 10 км, текущая из Каспия в залив через барханные пески пустыни.
  • Гряда известково-солончаковых отложений образовала в русле двухметровый водопад.
  • Залив Кара-Богаз-Гол — сам по себе достопримечательность, экосистема с уникальными функциями.

Любопытные факты

  • Богатая сульфатом натрия вода из источника в 1626 г. помогла химику И.Р. Глауберу долечиться после сыпного тифа, поэтому он исследовал ее состав и назвал соль чудесной (мирабилит — от лат. «мирабилис»). Глауберова соль имеет большое значение в промышленности и медицине.
  • В 1980-е гг. власти Казахстана, Узбекистана и Азербайджана пробивали в Москве проект переброски сибирских и северных рек России (Ишима, Тобола, Иртыша, Печоры и Вычегды) на юг для «спасения» Каспия и Аральского моря. Речь шла о канале длиной в 700 км, начались даже подготовительные земляные работы. Катастрофа Кара-Богаз-Гола в определенном смысле помогла остановить этот «проект века».
  • После строительства дамбы уже через три года площадь залива сократилась в три раза, глубины не достигали и 50 см, объем рассолов сократился в 10 раз, прекратилось осаждение мирабилита, стал накапливаться галит. Вскоре Кара-Богаз-Гол превратился в белую соляную пустыню, соляные бури загрязнили почвы и воду на сотни километров, начался мор овец.
  • В конце XIX в., когда воды залива еще не были такими солеными, Шпиндлер и другие исследователи наблюдали в заливе красные полосы пены от скопления икры местных рачков. Рачками питались рыба и молодые тюлени, также было очень много птиц: дикие гуси, пеликаны и даже розовые фламинго.
    С возрастанием солености воды рачки и те, кто ими питались, исчезли. Рыбы, проникая в залив из моря, погибают. Из органического мира здесь теперь имеются лишь бактерии и несколько видов водорослей.
  • На подходе к заливу издалека виден над песками «купол багровой мглы, как бы дым тихого пожара, горящего над пустыней». Туркмены говорят, что это «дымит Кара-Богаз» (природное явление, описанное в повести «Кара-Богаз»).

24
0
36 479
bokov1578
Туркменистан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх