Витебск (город)

Витебск, город Белоруссии.Западная Двина пересекает город по дуге с северо-запада на юго-запад, разделяя город на возвышенное и холмистое левобережье и относительно гладкое правобережье.

История города

Племена балтов издавна строили поселки в устье Витьбы, пока в IX в. не были вытеснены славянами (кривичами). Ядром будущего города стало древнее городище на левом берегу Витьбы, на Замковой горе (так здесь называют возвышенное место).
Первое упоминание о Витебске (в «Повести временных лет») датируется 1021 г. В то время великий киевский князь Ярослав Мудрый вывел свою землю из долгой и изнурительной междоусобной войны и ознаменовал победу жестом щедрости: уступил Витебск полоцкому князю Брячиславу Изяславичу. Это событие описано в Московском летописном своде («Софийская I летопись»). К тому времени Витебск уже был вполне сформировавшимся городом: согласно легенде, он был заложен киевской княгиней Ольгой (?-969 г.) в 974 г (или 947-м, некоторые исследователи полагают, что цифры 4 и 7 были перепутаны).
Согласно принципам древнерусского градостроительства в центре города находилось укрепление, вокруг которого в посаде селились простолюдины.
В феодальный период Киевская Русь распалась на отдельные самоуправляемые территории. Так в 1101 г образовалось Витебское удельное княжество. Княжество несколько раз подвергалось нападению литовских войск, но киевские, смоленские и черниговские князья помогли Витебску защитить себя.
В XIII-XIV вв. витебский посад интенсивно застраивался. Об этом говорят многочисленные археологические находки, в том числе Благовещенская церковь XII в. Город стал крупным торговым центром, потому что находился на пересечении Волховско-Днепровского и Западно-Двинского водных торговых путей.
Однако, когда в 1320 г скончался последний русский удельный витебский князь Ярослав Васильевич, выдавший в 1318 г единственную дочь Марию за литовского князя Ольгерда, тот получил в приданое за дочерью князя город Витебск, Ольгерд, оказавшись на литовском престоле, тут же присоединил Витебск к Литве, и город оказался в составе Великого княжества Литовского.
С 1320 по 1569 г Витебск входил в состав Великого княжества Литовского, после чего отошел к Речи Посполитой. Король Сигизмунд III (1566-1632 гг.) выделил город, присвоив ему собственный герб и наделив правами самоуправления (Магдебургское право, 1597 г.). Во время русско-польской войны (1654-1667 гг.) Витебск был захвачен русскими войсками и находился под властью Москвы до окончания боевых действий, был возвращен Польше по условиям Андрусовского перемирия (1667 г.).
Во время Северной войны (1700-1721 гг.), в 1701 г., в Витебске размещался Генеральный штаб и части русских войск. В 1807 г город был сожжен по приказу царя Петра I за материальную поддержку, которую витебская знать оказывала шведской армии.
После первого раздела Речи Посполитой (1772 г.) Витебск вошел в Российскую империю.
В период Отечественной войны 1812 г город и его окрестности стали театром ожесточенных военных действий, в которых участвовали витебляне — как в регулярных войсках, так и в партизанах. Здесь находилась ставка Наполеона Бонапарта.
В городе сохранился памятник героям Отечественной войны 1812 г., сооруженный на народные средства в 1912 г.
После войны, благодаря своему выгодному географическому положению, город восстанавливается, успешно горгует, развивает промышленность. Один из первых в России и первый в Белоруссии трамвай на электрической тяге был пущен именно в Витебске в 1898 г.
Существует несколько вариантов произнесения и написания самоназвания жителей города: витебчане, витьбичи. Но они все-таки отдают предпочтение старинному названию витебляне.
В 1918 г город вошел в состав Западной области РСФСР, в 1924 г — в состав Белорусской ССР, а в 1938 г получил статус областного центра.
В XX в. среди витеблян было большое количество евреев. Они во многом способствовали экономическому подъему города: главными их занятиями были ремесла и торговля. Евреи-ремесленники составляли свыше 80% всех мастеров города. Они также были владельцами промышленных и торговых предприятий Витебска, таких как кожевенный и пивоваренный заводы и др. К 1941 г в городе было множество предприятий, несколько институтов, десятки школ, библиотек и больниц.
Однако мирные планы витеблян нарушила война в 1941 г город был захвачен немецкими войсками. За годы оккупации десятки тысяч жителей погибли в концлагерях или были угнаны на работы в Германию. Город был разрушен на 90%. Целые кварталы лежали в руинах, экономика была полностью уничтожена. В 1944 г город освободили советские войска и обнаружили в подвалах домов всего 118 жителей из 167,3 тысячи.
Витебск долго восстанавливали и сегодня это один из красивейших городов Белоруссии. В нем три крупных района. Промышленный Железнодорожный район находится на западе, на правом берегу Западной Двины. Октябрьский занимает северо-восток города и является историческим и культурным центром Витебска. Самый большой район — Первомайский — протянулся по берегам Западной Двины и Лучосы на юге города.
Город все так же активно использует свое выгодное географическое положение, оставаясь крупнейшим транспортно-торговым узлом на пути из России в Прибалтику, из Прибалтики на юг России и Украину, а также в страны Центральной и Западной Европы.
Несмотря на большое количество предприятий и связанных с этим фактом экологических проблем большого города, Витебск зеленый город. Здесь 6 парков, 39 скверов и садов. В естественном лесном покрове преобладает береза, осина, ольха, ель, сосна. Городские зеленые насаждения представлены тополем, липой, дубом, ясенем, рябиной. В Витебске сохранилась естественная фауна. В пойме Западной Двины обитает 27 видов млекопитающих, 100 видов птиц, 10 видов земноводных, 4 вида пресмыкающихся и много видов насекомых.
Витебск издавна был центром высокой культуры. В 1920-х гг в Витебск устремились выдающиеся художники-авангардисты того времени, искавшие вдохновение на берегах Западной Двины. Марк Шагал основал здесь Народное художественное училище, в котором работали художники К. Малевич, Г. Фальк, М. Добужинский, В. Татлин, Э. Лисицкий, В. Ермолаева и др., благодаря этому город стал центром русского авангарда.
Самая старая улица города — Замковая, появившаяся в XVI в. Исторические достопримечательности города представлены строениями второй половины XVIII — начала XX в. В первую очередь к ним относятся Ратуша в стиле барокко с элементами классицизма, Губернаторский дворец в классицистическом стиле, Соляные склады, здания бывшего окружного суда и бывшего поземельно-крестьянского банка.
На площади Победы одной из крупнейших в Беларуси сооружен Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, который строили все жители города, — с фонтанами и главным монументом «Три штыка».
К моменту развала СССР область находилась в упадке, экономическом, социальном, культурном. В 1991 г Беларусь обрела независимость. В настоящее время здесь создана свободная экономическая зона, строятся новые стадионы, жилые районы, растет производство. С 1992 г в Витебске проходит популярный международный фестиваль искусств Славянский базар.

Витебск на географической карте.

Общая информация

Местоположение: северо-восток Республики Беларусь. Административный центр Витебской области и Витебского района.
Административное деление: 3 района.
Первое упоминание: 974 г (апокрифическое), в «Повести временных лет» — 1021 г.
Языки: белорусский, русский.
Этнический состав: белорусы — 80.47%, русские — 12,67%, украинцы — 1,31%, прочие — 5,55% (2009 г.).
Религии: Беларусь — одна из наименее религиозных стран мира (11-е место с конца, 2008 г.); православие (80% от числа верующих витеблян), католицизм, лютеранство, баптизм, ислам, иудаизм.
Денежная единица: белорусский рубль.
Реки: Западная Двина, Витьба, Лучоса.
Аэропорт: международный аэропорт Витебск (Восточный)

Цифры

Площадь: 91,81 км2.
Население: 364 680 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 3972,1 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 125-204 м.

Экономика

Промышленность: машиностроительная, легкая (пищевая), строительная, деревообрабатывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, рис, картофель), мясомолочное животноводство.
Сфера услуг: транспорт, торговля, туризм.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Значительное влияние атлантических циклонов и сибирского антициклона.
Средняя температура января: 8°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 660 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Достопримечательности

Здания: Ратуша (XVIII в.). Губернаторский дворец (XVIII в.), соляные склады (XVIII в.), здание бывшего окружного суда (XIX в.), здание первой электростанции (XIX в.), здание бывшего женского епархиального училища (нач. XX в.), здание бывшего поземельно-крестьянского банка (нач. XX в.);
Музеи: Музей-усадьба И Е. Репина «Здравнево», Дом-музей Марка Шагала. Областной краеведческий, художественный, литературный, современного искусства, истории витебского трамвая;
Церкви: Благовещенская церковь (ХI-ХII вв., снес. в 1961 г., восст. в 1990-е гг.), Троицкий Марков монастырь (ХIV-ХVвв.), Свято-Казанская церковь (XVIII в.), Воскресенская (Рынковая) церковь (XVIII в.), Успенский кафедральный собор (1799 г., снес, в 1936 г., восстан в 2011 г.), костел Св Варвары (XVIII в.), Покровский собор (XIX в.), храм Успения Богородицы (XIX в.);
■ Кировский мост;
■ Летний амфитеатр;
■ Обелиск героям войны 1812 г (нач. XX в.);
■ Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей на пл. Победы (XX в.).

Любопытные факты

■ Во время Отечественной войны 1812 г., в Бородинской битве, геройски проявил себя Витебский пехотный полк из 2-й Западной армии П.И. Багратиона. Полк защищал левый фланг бородинского поля — исторические «Багратионовы флеши», при штурме которых наголову были разбиты лучшие корпуса прославленных маршалов императора Наполеона Бонапарта.
■ История витебского трамвая началась в 1896 г., когда местные власти заключили договор с французом Фернаном Гильеном о строительстве в городе электрического трамвая. В мае 1898 г. трамвай начал работать. Это произошло на год раньше, чем в Москве, и на 9 лет раньше, чем в Санкт-Петербурге. Рельсы лежали на земле без шпал, ток подавался по рельсам. Длина линии составляла 5,1 км.
■ В 1881-1882 гг. витебский фотограф Сигизмунд Юрковский первым в мире изобрел и сделал мгновенный фотозатвор.
■ Великий поэт А.С. Пушкин проезжал через Витебск на пути в одесскую ссылку и обратно в 1820 и 1824 г. Его друг П.В. Нащокин — коллекционер и меценат — был хозяином имения в Витебской губернии. Он подсказал Пушкину идею романа «Дубровский», которая появилась у него после того, как он увидел занятную сцену на улице Витебска.
■ Витебск насчитывает 233 объекта, включенных в государственный список историко-культурных ценностей: 219 памятников архитектуры, 6 — археологии и 8 — истории.
■ Федор Махнов (1878-1912 гг.) — крестьянин Витебской губернии Российской империи, самый высокий человек, когда-либо живший на Земле: его рост был 285 см, длина стопы — 51 см, длина ладони — 32 см. Со своей женой Ефросиньей (ее рост был 215 см) он жил на хуторе, который местные жители прозвали Великановым. В 2010 г в Витебске состоялся конкурс на самого высокого человека памяти Федора Махнова «Витебский великан». Победитель конкурса среди мужчин был ростом 208 см, среди женщин — 197,5 см.

Города Европы

30
0
9 151
Asceraaftesty
Белоруссия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх