Руан (город)

Руан
«Городом ста колоколен» назвал город Руан Виктор Гюго. Не следует понимать буквально слова писателя-романтика: это гипербола. Но она пришла ему на ум, конечно, неслучайно.

История

Первыми здесь, в I тысячелетии до н. э., на правом берегу реки Сена стали жить кельты племени велиокасов, которые тогда владели всеми долинами нижней Сены. Они назвали свое крепостное поселение Ратумакос. В 57-56 гг. до н. э. его достаточно легко взяли легионеры Гая Юлия Цезаря, крепость была переименована в Ротомагус, вокруг нее стал расти город. Это был второй по значимости центр римской провинции Лугдунская Галлия после Лугдунума (ныне Лион). В гавани Руана швартовались суда, доставлявшие шерсть и руду с Британских островов, из Италии — мрамор, из Испании — оливковое масло, из Галлии — вина, сыры и другие гастрономические изыски, все это отправлялось морем в Туманный Альбион, как называли римляне будущую Великобританию. В III в., при императоре Диоклетиане, Ротомагус уже мог позволить себе строительство амфитеатра, терм (развалины которых сохранились), храма, от которого осталось несколько найденных археологами статуй и фрагментов колонн, и монументального фонтана. Но его благоденствие прервало первое нашествие на Галлию германских варваров во второй половине III в. Вынужденный защищаться, Ротомагус уменьшился до размеров каструма — военного лагеря, обнесенного наскоро возведенными стенами. В 393 г. при последнем императоре единой Римской империи Феодосии I (ок. 346-395 гг.) христианство ортодоксально-никейского толка становится официальной религией государства. В Руане в это время строится первая базилика и появляется первый епископ по имени Святой Виктрис. В 476 г. прекращает свое существование Западная Римская империя. Вскоре Руан завоевывает король франков Хлодвиг I (ок. 466-511 гг.), ставший монархом в 15 лет. После смерти Хлодвига Франкское королевство было поделено между четырьмя его сыновьями, Руан стал столицей Нейстрии. В VIII в. город вошел в состав империи Карла Великого (742/747 или 748-811 гг.).
В 841 г. Нейстрию завоевали викинги (норманны), Руан они разграбили и сожгли. В 856 г. все повторилось. При конунге по имени Ролло (Хрольф) Пешеход (ок. 846-931 гг.), принявшем франкское имя Роберт, с 912 г. Руан становится столицей Нормандского герцогства и его религиозным центром, в обмен на присягу Ролло франкскому королю, хотя Вильгельм Завоеватель (1027/1028-1087 гг.) предпочитал Руану Кан (пока не завоевал Англию).
В 1150 г. была принята Хартия Руана, столица Нормандии стала одним из самых процветающих городов Европы, здесь располагалось казначейство Нормандии, проживало много состоятельных купцов, положивших начало тем самым «ста шпилям». В 1204 г. Филипп II Август (1165-1223 гг.) присоединил Нормандию к Французскому королевству. Незадолго до этого началось строительство знаменитого готического Руанского собора взамен сгоревшего, от которого сохранилась крипта в романском стиле. Завершил все это сложное и в то же время легкое, ажурное, богато украшенное здание, в котором, однако, ничто не кажется лишним, чугунный шпиль высотой 151 м в 1880 г., что сделало собор на несколько лет самым высоким зданием Европы.
В 2002 г. Руану был присвоен почетный ранг «города истории и искусства» в рамках специальной национальной программы. Тогда же здесь начался проект «Позвольте рассказать вам о…».
Арассказы эти могут длиться, кажется, бесконечно, ибо изобилуют массой красочных, часто драматических подробностей. Таков и рассказ о самой знаменитой исторической личности, связанной с Руаном, о Жанне д'Арк (1412-1431 гг.), вернее, о последних днях жизни национальной героини Франции. В ходе Столетней войны в мае 1430 г. Жанна была взята в плен бургундцами и передана инквизиции, отстаивавшей интересы англичан. Содержали воительницу в единственной уцелевшей башне-донжоне Руанской крепости, а судили и пытали как еретичку. Ересь ее заключалась в ношении мужской одежды, неподчинении иерархам католической церкви и связях с дьяволом, разговаривавшим с ней «голосами». 30 мая 1431 г. Жанну, в длинной рубашке, пропитанной серой, вывели на площадь Старого рынка и сожгли заживо, а она выкрикивала только одно слово: «Иисус!» На этом месте разбит цветник и размещена мраморная доска с текстом вердикта Церкви от 1920 г., признающего Жанну святой. Рядом в 1979 г. был открыт модернистский собор Св. Жанны, внутри украшенный витражами XIII в. из разрушенной в 1944 г. церкви Сен-Венсан. Сложная крыша собора, с силуэтом, напоминающим языки костра, покрыта имитацией черепицы с рисунком рыбьей чешуи. Это аллюзия одновременно и на рынок, по-прежнему работающий здесь, и на рыбу — как символ, которому поклонялись первые христиане.
Другая волнующая воображение история Руана — это история о сердце Ричарда Львиное Сердце (1157-1199 гг.), которое захоронено в саркофаге с его скульптурным изображением в Руанском соборе.
В 1944 г. в ходе Нормандской операции город сильно пострадал от бомбежек, почти полностью был разрушен Руанский собор, подвергнувшийся мощному удару стихии также в 1999 г. Но он полностью восстановлен и выглядит точно таким же, каким изображал его один из основоположников импрессионизма — Клод Моне (1840-1926 гг.). Он написал 36 картин с изображением собора в разное время дня, при разном освещении, оставил 47 набросков к ним. Полотна Моне хранятся в самых знаменитых музеях мира, а коллекция импрессионистов Музея изящных искусств в Руане считается второй по значимости после коллекции Музея д'Орсе в Париже. Так что Руан с полным правом считает себя городом импрессионизма. И постимпрессионизма — тоже: здесь жили и творили многие художники этой школы живописи. А также великие писатели: драматург Пьер Корнель (1606-1684 гг.), романисты Гюстав Флобер (1821-1880 гг.) и Ги де Мопассан (1850-1893 гг.). Флобер в романе «Госпожа Бовари» описал и Руанский собор, и сам Руан, и его окрестности, хотя признавался, что никогда не любил этот город, считал его «чересчур провинциальным». Это взгляд художника. На взгляд историков, фахверковый Руан — пример городской культуры Старой Европы и заповедник этого стиля, во Франции именуемого «коломбаж». По сравнению с немецким фахверком коломбаж имеет больше вертикальных линий и напоминает английский фахверковый стиль «халф-тимберед», что неудивительно: многое связывает Нормандию и Англию. Двух одинаковых домов в «коломбажной» части города не найти, все они выглядят как аутентичные средневековые здания, хотя тоже были большей частью разрушены во время Второй мировой войны, но бережно восстановлены и после реконструкции приобрели все современные коммуникации.
Торговля всегда была главным занятием Руана, главными же предметами экспорта из самого города — бело-голубой фаянс, лен, шерстяной и хлопчатобумажный текстиль, а также кованые изделия из металла, которые украшают интерьеры многих зданий и церквей Руана. Металлургические заводы города поднимались на английской железной руде, и поныне металлургия — одна из основных отраслей промышленности города.
Карта Руана

Общая информация

Историческая столица Нормандии, центр современного региона Франции Верхняя Нормандия и префектура департамента Приморская Сена на севере страны.
Административно-территориальное деление: в агломерацию Руана входит 71 коммуна.
Язык: французский.
Этнический состав: французы — 96% (во Франции понятие «национальность» равнозначно понятию «гражданство»), иммигранты — 4%.
Религии: католицизм — 88%, протестантизм — 2%, ислам — 1%, иудаизм — 1%, вне религии — 8%. Но эти цифры, скорее всего, некорректны. Около трети жителей Франции в целом называют себя при опросах атеистами, а еще треть — агностиками, и Руан здесь вряд ли исключение.
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: Сена.
Важнейшие аэропорты: ближайшие международные аэропорты — Орли и Руасси-Шарль де Голль в Париже (130 км).

Цифры

Площадь: 21,38 км2.
Население: 112 787 чел. (2011 г.), в агломерации — около 600 000 чел.
Плотность населения: 5275,4 чел/км2.
Самая высокая точка: 87 м. над уровнем моря (правый берег Сены).

Климат и погода

Умеренный континентальный с влиянием морского, мягкий, влажный.
Средняя температура января:
+4°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 1250 мм.

Экономика

Промышленность: в пригородах — металлургия, машиностроение; текстильная, нефтеперерабатывающая, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная.
Портовая индустрия, судоремонт (Руан — один из крупнейших речных портов Франции, доступный для морских судов).
Железнодорожный узел.
Сфера услуг: торговля, туризм.

Достопримечательности

■ Площадь Старого рынка (Вьё-Марше), Старый город с домами готической, ренессансной и фахверковой архитектуры.
Культовые сооружения: собор Нотр-Дам де Руан (нормандская готика, заложен в 1210 г., строительство в основном было закончено в XVI в., центральный шпиль — XIX в.), церковь аббатства Сент-Уан (готика, XIV-XVI вв.), церковь Сен-Маклу («пламенеющая» готика, XV в.), церковь Сен-Годар (готика, конец XV в.), собор Святой Жанны д'Арк (1979г). Исторический центр, собор Нотр-Дам, церкви Сент-Уан и Сен-Маклу внесены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Здания: Дворец правосудия (бывшее здание парламента Нормандии, готика, XV-XVI вв.), Ратуша (в прошлом дортуары аббатства Сент-Уан, ренессанс, XVI в.), отель(особняк) Бургтерульд (ренессанс, XVI в.), Часовая башня Гро Орлож (Большие Часы) с астрономическими часами (XIII-XVI вв.) и музеем, башня Жанны д'Арк (XV в.).
Музеи: изящных искусств — полотна Веронезе, Веласкеса, Рубенса, Пуссена, коллекция импрессионистов (Моне, Ренуар), естественной истории,античности, керамики, мореплавания, речного и портового дела, металлоконструкций Ле-Сек-де-Турнель, Национальный музей образования; музеи Жанны д'Арк, Гюстава Флобера, Пьера Корнеля.
Ботанический сад (существует с 1840 г.).
В окрестностях: замок XII в. Ричарда Львиное Сердце в Лез-Андели, городки Живерни (усадьба Клода Моне с садом), Этрета, Онфлёр, Довиль; Дорога аббатств (Сент-Уан в Руане, Сен-Жорж в Сен-Мартен-де-Боршевиль и Сен-Пьер в Жюмьеже), Фруктовая дорога.

Любопытные факты

■ Для большинства готических соборов характерна полная идентичность башен фасада, отсюда и пошло выражение «башни-близнецы». Но башни Руанского собора значительно отличаются друг от друга. Северная башня называется Сен-Ромен — Римская, южная прозвана Масляной — за желтоватый оттенок камня, из которого она была возведена в 1485 г. Возможно, название здесь первично. Сливочное масло запрещено употреблять во время Великого поста. Те, кто был не в силах отказаться от него, в средние века платили церкви шесть денье — своего рода компенсацию за невеликий грех. На эти средства и была построена Масляная башня.
■ За церковью Сен-Маклу в средние века находилось кладбище жертв чумы (ныне концертная площадка). Одна из его достопримечательностей — помещенное за стекло мумифицировавшееся тело кошки, застрявшей сотни лет назад между каменными блоками одного из склепов.
■ В 2010 г. в Руане был проведен первый фестиваль «Нормандия импрессионистов». В его программу входили выставки, лекции, конференции, музыкальные концерты и исторические представления. Второй фестиваль планируется провести с 27 апреля по 29 сентября 2013 г. Его главной темой объявлена вода на полотнах импрессионистов и,параллельно,все, что связано с реками Нормандии.
Города Европы

7
0
8 689
Dadstiedsoard
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх