Капри (остров)

Капри, остров в Тирренском море, провинция Неаполь, Италия.История острова

Небольшой живописный остров Капри пленял еще правителей Древнего Рима. Первым из них в 29 г. до н. э. его посетил император Август (63 г. до н. э. — 14 н. э.). И был совершенно очарован, подметив, что этот остров способен подарить душе покой и умиротворение. С тех пор это мнение ни разу и никем не было поколеблено. Преемник Августа император Тиберий (42 г. до н. э. — 37 г. н. э.) начал застройку острова роскошными виллами; некоторые из них сохранились до наших дней. Уже в 27 г .н. э. остров фактически стал резиденцией Тиберия: здесь он поселился и отсюда правил империей до конца своих дней.
После падения Западной Римской империи в V в. остров Капри перешел под эгиду Неаполитанского герцогства, номинального вассала Византийской империи. Позже каприйские территории вошли в состав новообразованного королевства Неаполь.
В период наполеоновских войн французские войска не обошли остров стороной: он был завоеван в 1806 г. Только после падения императора Наполеона Бонапарта (1769-1821) островные территории были возвращены Неаполитанскому королевству, просуществовавшему до 1816 г. (тогда было образовано Королевство Обеих Сицилии, объединившее Сицилийское и Неаполитанское королевства). Полноправным итальянским островом Капри стал в конце XIX в., когда на мировых картах появилась объединенная Италия.
Рост популярности острова Капри как заповедного места для отдыха вдали от суеты пришелся на XIX в. Тогда он вошел в моду и у европейской богемы, благодаря чему история острова украшена многими славными в мире искусства именами.
Капри крошечный кусочек суши в Тирренском море, окруженный величавыми скалами. Площадь острова составляет всего 10,4 км2, поэтому для путешественника вовсе не составит труда объехать весь его целиком и получить массу незабываемых впечатлений. До Неаполя, третьего крупнейшего города Италии, отсюда рукой подать.
В настоящее время Капри слывет одним из самых респектабельных и комфортных курортов Европы. Зимы здесь прохладные (температура опускается до +10ºС), зато летом солнечные ванны в этих краях обеспечены: в летнее время воздух прогревается в среднем до +28ºС. Благодаря низкому проценту влажности отдых на острове особенно полезен страдающим легочными заболеваниями.
Капри — не самый традиционный итальянский курорт. Здесь практически нет пляжей немалая часть прибрежных земель скрыта от морских волн известняковыми скалами. Вершина Капри — гора Монте-Соларо, высота которой 589 м.
Главные и самые крупные города острова — Капри (3 км2) и Анакапри (6,39 км2). В масштабах острова, однако, это своего рода мегаполисы. Вся туристическая инфраструктура сосредоточена именно в Капри и Анакапри.
Самая известная достопримечательность острова Капри, в обязательном порядке включающаяся во все местные экскурсионные программы, — Голубой грот, где, согласно Гомеру, обитали сладкоголосые сирены, околдовавшие Одиссея. Он находится на севере острова, и добраться до него можно только по воде. Грот затоплен, и проникающий в пещеру свет, преломляясь в волнах, придает воде поистине волшебный оттенок синевы.
остров Капри на карте

Общая информация

Остров в Тирренском море, Италия (провинция Неаполь, регион Кампания).
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро
Крупнейшие города: Капри, Анакапри.

Цифры

Площадь: 10.4 км2.
Самая высокая точка: гора Монте-Соларо, 589 м.

Экономика

Главный источник дохода местных жителей — обслуживание туристического сектора.
Рыболовство.
Сельское хозяйство: выращивание винограда, оливок.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура зимы: +10ºС.
Средняя температура лета: +28ºС
Среднее количество осадков: 850 мм.

Достопримечательности

■ Голубой грот;
■ Гора Монте-Соларо;
■ Вилла Юпитера (принадлежала Тиберию);
■ Музей вилла Сан-Микеле;
■ Дорога Виа Крупп;
■ Площадь Ла Пьяцетта;
■ Сады императора Августа;
■ Монастырь Сан-Джакомо;
■ Музей Игнацио Черно;
■ Вилла Йовис.

Любопытные факты

■ Хотя название острова звучит довольно поэтично, но истинное значение слова «капри» рассеивает всякий шарм — по разным версиям, с древнеримского оно переводится как «кабан», а с латинского — «коза».
■ В 1906-1913 гг. на острове Капри жил и работал Максим Горький (1868-1936). Приехал он сюда на лечение; писатель страдал от туберкулеза и местный климат мог пойти ему на пользу. Здесь были написаны поэтичные «Сказки об Италии». В 1908 и 1910 г. Горького здесь навещал В.И. Ленин (1870-1924).
■ Русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) посвятил несколько своих полотен острову Капри. Самые известные из них — картины «Лунная ночь на Капри» (1841 г.) и «Видна Капри» (1845 г.), на которых изображены виды на Тирренское море с берегов острова.
■ Если вы решите прокатиться на такси в Капри или Анакапри, вид приехавшего автомобиля вас наверняка приятно удивит своей оригинальностью; таксопарк острова состоит преимущественно из кабриолетов со специальным легким навесом, закрывающим пассажиров от палящего солнца.
Острова мира

8
0
7 744
Tira
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх