Комо (озеро)

Озеро Комо, Италии, Европа.География

Знаменитое итальянское озеро Комо расположено у подножия Альпийских гор на северо-западе страны, в области Ломбардия. Оно появилось здесь еще во времена таяния ледников во впадине, образовавшейся после схода ледяных глыб. По виду на карте Комо нередко сравнивают с перевернутой «Y»: именно такую форму придают ему три рукава, Комо, Лекко и Колико (такие же названия носят и города, расположенные на «вершинах» образуемой фигуры). Особенности местной географии отражены и в названии, под которым иногда упоминается область самого озера Комо и близлежащих городов, — Ларианский треугольник (от другого названия Комо - Ларио).
В ряду крупнейших озер Италии Комо занимает третье место по площади: только озера Лаго-Маджоре (212,5 км2) и Гарда (370 км2) превышают его размеры, составляющие 146 км2. Однако по глубине Комо нет равных в стране на некоторых участках она достигает рекордных четырехсот десяти метров, в то время как максимальная глубина крупнейшего в Италии озера Гарда — 346 м.
Сохранению тепла в этих краях способствуют гранитные и известняковые горы, надежно закрывающие озеро от холодных ветров. Благодаря оптимальному сочетанию тепла и влажности, местная флора отличается впечатляющим разнообразием: здесь выращивается виноград, гранатовые и лавровые деревья, расцветают олеандры и вечнозеленые мирты, причем в этих местах некоторые тропические и субтропические растения могут цвести и даже давать плоды круглый год.

История

Первые поселения на берегах озера Комо появились еще до нашей эры, когда территории Ларианского треугольника входили в состав владений Римской империи. Главный город провинции, по которому позже и было названо озеро, — Комо. Согласно археологическим данным, поселение появилось еще в бронзовом веке, а в свою бытность во владениях Римской империи по указанию Гая Юлия Цезаря (100/102-44 гг. до н. э.) был перенесен с прежних холмистых территорий ближе к озеру. Не так давно город Комо был известен производством шелка, но более дешевая китайская продукция быстро вытеснила итальянские материалы с рынка. В XXI в. город славится не только своей красотой, но и своеобразной «звездностью»: в его окрестностях были сняты некоторые известные голливудские фильмы, такие как «Казино Рояль», «Двенадцать друзей Оушена» и фрагмент фильма «Звездные войны. Эпизод II». Более того, многие обеспеченные люди владеют участками земли на местном побережье, среди них есть и известные актеры кино.
Живописные виды озера Комо и комфортный климат всегда привлекали множество желающих иметь свой домик в этих краях. Еще в середине XVIII в. здесь начали появляться роскошные виллы знатных особ. Одна из самых известных вилл — вилла Карлотта — была построена в 1745 г. по заказу миланского маркиза Джорджио Клерики. Вся площадь угодий Карлотты вместе с террасным итальянским парком занимает около 70 000 м2. Теперь эта вилла популярный музей, главной ценностью которого является старый сад, богато украшенный фонтанами и скульптурами, в котором произрастает редкая коллекция растений.
озеро Комо на карте

Общая информация

Озеро Италии, Ломбардия.
Происхождение:
тектонико-ледниковое.
Количество притоков: 36 (в том числе Адда, единственная река, выходящая из озера).
Крупнейшие города: Комо, Лекко, Колико.
На озере Комо расположен остров Камочина.

Цифры

Высота над уровнем моря: 198 м.
Площадь: 146 км2. Длина: 46 км.
Максимальная глубина: 410 м.
Средняя глубина: 154 м.
Длина береговой линии: 170 км.
Площадь водосбора: 4508 км2.

Климат и погода

Близкий к средиземноморскому.
Средняя температура зимы: +13ºС.
Средняя температура лета: до +26ºС.
Средняя температура воды летом: +23ºС.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание винограда, гранатовых, лавровых и оливковых деревьев.
Рыболовство (форель, карп).
Судоходство.
Сфера услуг: туризм, продажа недвижимости.
Развито шелководство и шелкопрядение.

Достопримечательности

Комо: собор Санта-Мария-Маджоре, ратуша Бролетто (1215 г.), вилла Олмо, Кастелло Бараделло, Музей шелка, Музей Алессандро Вольта;
■ Лекко;
■ Колико;
■ Вилла Карлотта (XVIII в.);
■ Вилла Балбьянелло;
■ Группа часовен Сакро Монте ди Оссуккио

Любопытные факты

■ Итальянский модельер и основатель модного дома Джанни Версаче (1946-1997) был владельцем семейного имения в коммуне Черноббио неподалеку от озера Комо.
■ Древнее название озера Комо, упоминавшееся в древнеримских трудах, — Larius. Предположительно это слово в переводе означало «углубленное место».
■ По дошедшим до наших дней данным, еще в античные времена некоторые уважаемые в обществе римляне поселялись на берегу озера Комо. В числе таковых был древнеримский поэт Вергилий (70-19 гг. до н. э.) и политический деятель Плиний Младший (61-113 гг н. э.).
■ Единственный остров озера Комо — Комачина. Длина его достигает 1 км, а ширина его не превышает 500 м, и практически всю площадь острова покрывают густые лесные заросли. В настоящее время к острову Комачина организуются специальные туристические поездки.
■ Спокойное озеро Комо находится всего в часе пути от Милана, главного города северной части Италии.
Озера Европы

20
0
11 749
Komorin
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх