Эмилия-Романья

Эмилия-Романья, Западная Европа, область ИталииРегион Италии

Название области связано с именем консула Марка Эмилия Лепида, под руководством которого в 187 г до н. э. была построена дорога, получившая его имя и сохранившая память о роде Эмилиев. До римлян здесь жили этруски и кельты. Интересно, что город Равенна этой области по решению императора Гонория (384-423 гг.) с 402 г была столицей Западной Римской империи. Когда лангобарды и остготы захватили север Италии, в 540 г император Византии Юстиниан (483-565 гг.) отвоевал Равенну, а область вокруг нее получила наименование Романья.
Невозможно перечислить все достопримечательности региона, поскольку каждая его часть имеет свои уникальные особенности и традиции. Административным центром области является город Болонья. Его название происходит от кельтского племени бойев. В Римской империи и в современной Италии он был и остается одним из самых благополучных и богатых городов. Здесь в 1088 г был открыт старейший университет Западной Европы.
Эмилиева дорога и сейчас — одна из важнейших трасс Италии. Рядом с таким трактом не могли не появиться хорошие автомобили. Достаточно назвать гоночные и спортивные машины марки «Феррари». Центр компании расположен в г Маранелло. Ее логотип вставшая на дыбы лошадь на желтом фоне — можно сказать, упал в руки создателей с неба. Основателю фирмы Энцо Феррари эту эмблему подарила семья героя Первой мировой войны летчика Франческо Баракка, который использовал ее на своем самолете. Сейчас компания «Феррари» контролирует и знаменитый автомобильный бренд «Мазерати», основанный в 1914 г братьями Мазерати. Эмблему этой марки, трезубец, придумал один из братьев.
Каждый город и местечко Эмилии-Романьи прославился если не на весь мир, то уж известен всем итальянцам блЭмилия-Романья, географическая карта, область Италииагодаря тем или иным заслугам, изобретениям и местам. Это область, где традиции и современная культура гармонично сочетаются между собой. Может быть, это и придает ей особенную привлекательность.
После падения Римской империи в V в. многие достижения созданной в ее границах цивилизации стали достоянием человечества — латынь, например, стала языком науки и сохранилась в католической христианской традиции. Но итальянская кухня с ее крестьянской основательностью и простотой завоевывает мир гораздо более успешно, чем это делали римские легионы.
В первую линию этой «кулинарной манипулы» можно уверенно ставить болонскую лазанью. Версий о происхождении ее названия — множество, самая прозаическая из них связана с посудой, в которой ее готовили — слово «lasanum» означает котел для приготовления еды. Тесто для нее делают из твердых сортов пшеницы. Тонкие слои теста чередуются с рагу и пармезаном, которые отличаются тончайшим вкусом.
Название знаменитого сыра, «Пармезан», связано со славной областью Парма. Традиции изготовления этого сыра имеют тысячелетнюю историю. Изобретателями его считаются монахи-бенедиктинцы, которым был необходим продукт, пригодный для длительного хранения. Способность долго сохранять вкус быстро сделала его популярным. Борясь за традиции и защищая достижения отечественной кухни, итальянцы добились того, что с 2008 г пармезаном может называться и продаваться по всему миру только сыр, произведенный на севере Италии.
Во вторую линию боевого отряда поставим знаменитую пасту барилла, одного имени которой достаточно, чтобы прославить регион, ставший ее родиной.
В третьей линии кулинарных войск нельзя не вспомнить о проверенных временем и хорошо знакомых всему миру пармскую ветчину и шипучее вино ламбруско. Изобретением ветчины прославил себя поселок Лангирано на реке Парме. Произведенную здесь, ее и сейчас клеймят пятиконечной короной Пармского герцогства. Она считается идеальной закуской для вина ламбруско, прекрасно сочетаясь с ним по вкусу.
Эмилия-Романья не конкурент для других областей, прославившихся искусством. Однако именно ее заслугой можно считать то, что после мастеров эпохи Возрождения весь мир связывает Италию с кулинарными шедеврами.


Общая информация

Область Италии.
Столица: Болонья (380 604 чел., 2010г).
Административное деление: область разделена на девять провинций — Болонья, Феррара, Форли, Модена, Парма, Пьяченца, Равенна, Реджо-Эмилия, Римини.
Язык: итальянский.
Религия: католичество.
Этнический состав: итальянцы, 8,5% — иммигранты из стран Европы и Африки.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Болонья, Модена, Парма, Реджо-Эмилия, Равенна, Феррара.
Крупнейшие реки: По, Треббиа, Нуре, Парма, Рубикон.
Важнейшие аэропорты: «Федерико Феллини» в городе Римини, «Гульельмо Маркони» в Болонье, в городе Парме.

Цифры

Площадь: 22 446 км2.
Население: 4 429 766 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 197.4 чел⁄км2 .
Самая высокая точка: гора Чимоне, 2165 м.

Экономика

ВВП: €138,7 млрд (2008 г.), 3-е место среди областей Италии, 23-е среди регионов Европы.
Промышленность: автомобильная, пищевая, электрическая, текстильная, керамическая.
Сельское хозяйство: выращивание зерновых, картофеля, лука, томатов, винограда; свиноводство, скотоводство.

Климат и погода

Континентальный, альпийский, умеренный.
Средняя температура января: +2ºС.
Средняя температура июля: +25ºС.
Среднее количество осадков: 750 мм.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

■ Болонья: исторический центр; базилика Сан-Петронио (1390-1759 гг.); пьяцца Маджоре; Болонский университет (XI в.), «падающие» башни Гаризенда (XII в.) и Азинелли(высота 97 м. XII в.), фонтан Нептуна (XVI в.); музеи — Моранди, Дуката, современного искусства, национальная пинакотека (работы Перуджино, Рафаэля, Карраччи, Рени).
■ Чезантико: музей старинных кораблей.
■ Равенна: собрание шедевров византийского искусства — мавзолей Галлы Плацидии (430 г.), мозаики церкви Сан-Витале (526-547 гг.), мозаики баптистериев Неониано iv н iиАриани (кон. V в.); церковь Сант'Апол-линаре Нуово (VI в.); надгробие Данте, который умер в Равенне в 1321 г. (1780 г.); Национальный музей.
■ Парма: Собор и баптистерий, украшенные Бенедетто Антелами в 1178 и 1196 гг.;
■ Римини: собор Малатестиано (1450 г.) работа архитектора Альберта, в соборе скульптуры Дучче, фреска Пьеро делла Франческа.
■ Модена: Собор (XI в.) с падающей башней Торре Гирландина; Галерея Эстензе (д'Эсте) с работами Бернини, Веронеэе, Карраччи, Тинторетто; галерея при автозаводе "Феррари"
  ■ Пьяченца: храм Девы Марии делла Гьара.
■ Форли: церковь Святого Меркуиале,
■ Феррара: замок д'Эсте (1385 г.); собор Феррары (XII в.).

Любопытные факты

■ На территории Эмилии-Романьи находится независимое государство Республика Сан-Марино, самое маленькое в Европе.
■ Несмотря на то что итальянцы запретили называть сыр, произведенный за пределами севера Италии, именем пармезан, на 27-м Международном чемпионате сыра, прошедшем в США, австралийский пармезан был удостоен золотой медали.
■ Сыр пармезан в Италии матери очень рано начинают давать детям, чтобы кальций укрепил их зубы Этот же сыр входит в рацион космонавтов Международной космической станции.


16
0
9 344
Starskijune
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх