Феррара (город)

Феррара (Италия)Метафизический город

Феррару сами итальянцы часто называют «метафизическим городом», имея в виду ее счастливый жребий в истории. Знала Феррара и периоды упадка, не миновали ее войны и эпидемии чумы, но свой прекрасный облик она сохраняла всегда.

История города

Первое поселение на месте Феррары у брода через один из рукавов река По в ее дельте — По-ди-Волано, по свидетельствам археологов, возникло приблизительно в IV-V вв., когда жители Аквилеи бежали в глухие места Апеннинского полуострова от варваров, разрушивших Западную Римскую империю. С 568 г. жители этих мест добровольно перешли под власть близкой географически и сильной экономически византийской Равенны. Для защиты от лангобардов на месте будущей Феррары была даже построена крепость, которую лангобарды все же взяли, но надолго удержать не смогли. Первое письменное упоминание о городе с названием Феррара датируется 753 г., оно содержится в донесении о переходе земель в дельте По под власть папы римского Стефана II, после того как их отвоевал у лангобардов франкский король Пипин Короткий.
По поводу происхождения названия города существует несколько версий-легенд. По самой древней из них, строители города решили дать ему имя в честь Феррары (или Фрары) — очаровательной дочери Марко, самого умелого и знающего строителя города. По другой версии — название происходит от латинского слова «феррум» — «железо», здесь, на берегах По, действительно с древних времен стучали молоты кузнецов. По третьей — от сорта твердой пшеницы «фарро», она в этих местах хорошо растет. По четвертой — от водного растения «фаррариа», в дельте По оно произрастает изобильно. В летописях Средних веков встречаются сведения о ярмарках, проходивших в Паданской долине дважды в год, под названием «Фериарум Ареа». «Фериарум» на латыни означает «каникулы», а это понятие, в общем, для крестьянина синонимично времени ярмарок. Затем в разговорном языке эти два слова слились в одно — «Феррара». Историки среди этих версий так и не выбрали единственную «правильную». Возможно, потому, что между всеми версиями можно обнаружить связи, хотя и неявные, но все так или иначе характеризующие именно это место, на котором возник именно этот город.
Небесный покровитель Феррары Святой Георгий был, как известно, рыцарь, победивший дракона. И в этом городе произошло слияние символа, духа и реальных дел властителей города. Герцогский дом д'Эсте, древний аристократический итальянский род, правил Феррарой с 1268 по 1598 г. Бывало в истории правления этого дома всякое, и по своим личностным качествам д'Эсте были, естественно, разные люди. Но интриговали в борьбе за власть и воевали они нисколько не меньше, чем другие высокородные особы Италии. Была у представителей почти всех поколений этого благородного семейства еще одна общая достойная черта — все они были приверженцами идей просвещения, щедрыми покровителями науки и искусства. И все то время, что герцоги д'Эсте пребывали у власти, все они неустанно заботились о процветании и блеске Феррары. В 1391 г. в Ферраре открылся один из первых в Европе университетов. Его выпускниками были физик Амато Лузитано, математик, писатель и философ Челио Кальканьини, астроном Доменико Мария Новара и его великий ученик Николай Коперник, алхимик и врач Парацельс, Джироламо Савонарола и многие другие выдающиеся ученые и мыслители. При дворе феррарских герцогов творили знаменитые поэты и художники: Лудовико Ариосто, Торквато Тассо, Андреа Мантенья и Тициан, Джованни Пико делла Мирандола и Пьетро Бембо. В середине XV в. складывается знаменитая Феррарская школа живописи (Козимо Тура, Эрколе де Роберти, Франческо дель Косса и другие), для которой характерны символические образы (особенно во фресках), сложные приемы в передаче света и перспективы. В XV-XVI вв. Феррара обретает заслуженную репутацию одного из интеллектуальных центров страны.
Город-коммуна Феррара относится к северной области Италии Эмилия-Романья, расположен на востоке Паданской равнины, в дельте реки По. Около XII в. река изменила свое русло, и сейчас она протекает в 5 км к северу от Феррары. Все основные исторические достопримечательности Феррары расположены компактно. Город окружают зеленые луга, через которые проложена сеть велосипедных дорожек.
Феррара имеет репутацию и «первого современного города Европы». Под этим в данном случае понимается его рациональная планировка, получившая не только в истории города, но и — шире — в истории мирового градостроительства название «расширение Эрколе».
Термин этот возник от имени герцога Эрколе I д'Эсте (1431-1505 гг.), поручившего создание «идеального города» выдающемуся архитектору своего времени Бьяджо Россетти (1447 — ок. 1516 гг.), с задачей удвоения его площади в результате расширения на север, максимального благоустройства и украшения. Именно этим двум людям Феррара более всего обязана тем, что ныне город внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1995 г.). Россетти был человеком смелым и решительным, однако действовал всегда обдуманно.
Прежде чем начать создавать новый план Феррары, он тщательно изучил ее старую часть и сумел, учитывая все тонкости и нюансы уже имевшегося архитектурного наследия, найти гармоничный баланс между сложившейся к XV в. средневековой структурой и зданиями новейшей для того времени архитектурой, а также значительно перестроенными по канонам итальянского Ренессанса старыми. При этом если что-то и сносилось, то лишь в случае крайней необходимости и с учетом практической пользы от таких действий. Прокладывались новые прямые и широкие улицы, ориентированные относительно старых римских дорог. Их обрамляла сеть узких улочек и тупиков, а старинные тесные кварталы через постепенные расширения выходили на просторные светлые площади и зеленые уголки. И никто не мог упрекнуть Россетти в том, что он нарушил законы перспективы или покусился на создания зодчих-предшественников. В результате его работы в новой части города появилось две важные городские магистрали — Корсо-Эрколе-д'Эсте, идущая с юга на север, а с запада на восток шла еще более широкая улица, ныне разделенная на несколько улиц. Эти магистрали пересекаются на перекрестке Ангелов, к которому выходят три палаццо: Турки-ди-Баньо, Проспери-Сакрати и Палаццо ди Диаманте (Алмазный дворец).
Так и получилось в Ферраре, что удивительно органично, не оставляя впечатления эклектичного диссонанса, сосуществуют романский стиль, готика и ренессанс, нередко — в одном и том же здании. А в другом, более крупном масштабе, историческая Феррара — это практически два города: средневековый и ренессансный, то есть Старый город и «расширение Эрколе», плюс, конечно же, строения Нового времени и современные. Наряду с находящимся в Старом городе замком герцогов д'Эсте Кастеллано Эстенце, величественным, но и немного сказочным по своему облику. Другая, равная замку по известности достопримечательность Феррары — Алмазный дворец, названный так благодаря мраморной облицовке стен в форме повторяющихся граней бриллиантов. Этот автограф Россетти далеко не единственный в Ферраре. Город входит в список наиболее цельных в эстетическом плане итальянских городов-музеев вкупе с его музейными коллекциями, размещенными, как правило, в интерьерах палаццо. А вот как писал о Палаццо Скифанойя русский искусствовед Павел Муратов (1881-1950 гг.) в своей книге «Образы Италии»: «Если бы от всего прежнего города уцелел лишь один дворец Скифанойя, то и тогда феррарские герцоги заслужили бы оправдание на самом строгом суде истории. На стенах Скифанойя сохранились фрески, которым во многих отношениях нет ничего равного ни в Ломбардии, ни в Умбрии, ни даже в Тоскане».
Современная Феррара — крупный транспортный узел Северной Италии. Что же касается его атмосферы, то это город дружелюбный и артистичный. Среди череды фестивалей, карнавалов и других праздников, которые проводятся здесь, мировую известность приобрели Фестиваль уличного искусства и «Феррара под звездами» — музыкальные концерты и представления, начинающиеся поздним вечером.
карта города Феррара (Италия)

Общая информация

Город-коммуна и административный центр в одноименной в провинции области Эмилия-Романья, Италия. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Первое письменное упоминание как города: 753 г., до этого был известен как деревня Борго-ди-Сан-Джорджо.
Административно-территориальное деление: 4 округа.
Язык: итальянский плюс местный так называемый восточно-эмилианский диалект.
Денежная единица: евро.
Этнический состав: 82% — итальянцы, иммигранты — 8% (выходцы из стран Восточной Европы, Африки и из Китая).
Религии: католичество — 79%, другие христианские конфессии — 3%, иудаизм — 2%, ислам и другие вероисповедания.
Река: По-ди-Волано (рукав По).
Каналы: ди Бурана, Боттичелли.
Ближайшие международные аэропорты: Марко Поло (Венеция), Гильермо Маркони (Болонья). В Ферраре — аэропорт Микеле Аллазия внутренних авиалиний.

Цифры

Площадь: 405,16 км2.
Население: 133 959 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 330,6 чел/ км2.
Самая высокая точка: 9 м над у. м.

Климат и погода

Умеренный континентальный.
Средняя температура января: +3°С.
Средняя температура июля: +24°С.
Среднегодовое количество осадков: 652 мм.
Весной и осенью в городе часты густые туманы.

Экономика

Промышленность: нефтехимическая, машиностроительная, стекольная, швейная, обувная, пищевая (особенно мукомольная и сахарная), производство полуфабрикатов из алюминия. В экономической структуре города преобладают предприятия среднего и малого бизнеса.
Сфера услуг: банковские и транспортные услуги, торговля, туризм.

Достопримечательности

Пешеходная улица Сводов, участки VII-XI и XII-XIV вв.
Кастеллано (замок) Эстенце, или Сан-Микеле (XV в.).
Крепостная стена (XV-XVI вв.).
Культовые сооружения: базилика Св. Георгия за стеной (заложена в 647 г.), монастырь Св. Антония (XIII в.), кафедральный собор, посвященный Св. Георгию (Дуомо-ди-Феррара, XII-XIV вв.); церкви — Сан-Романо (XV в.), ныне — музей Дуомо, Богоматери у брода (основана в 971 г., основное здание — XV в.), Богоматери Утешения (основана в XII в., здание — XVI в.), Архангела Михаила (УМ в.), Сан-Франческо (XVI в.), Сан-Христофора картезианского монастыря (XV-XVIII вв.) и другие.
Синагога (XVII-XVIII вв.).
Палаццо деи Диаманти, или Лудовико иль Моро, — Алмазный дворец (XIII-XV вв.).
Палаццо Муниципио (XVI-XVIII вв., фасад начала XX в. в неоготическом стиле).
Палаццо Парадизо (XIV в.).
Палаццо Скифанойя (XIV-XV вв.), городской музей, национальная пинакотека.
Палаццо Костабили (XV в.), Национальный археологический музей Феррары.
Палаццо Турки-да-Баньо (XV в.), Музей палеонтологии и доисторической эпохи.
Палаццетта Марфизы д'Эсте (XVI в.), коллекция предметов искусства и антиквариата, скульптуры, живописи и мебели XVI-XVII вв.
Палаццо Проспери-Сакрати (XVI в.), музейные экспозиции.
Палаццо Массари (XVI в.), музей Джованни Больдини, Городская галерея искусств Нового времени и современности Филиппо де Пизиса, Музей искусства XIX в.
Дом Ромеи (XV в.), Музей живописи и скульптуры из различных церквей и дворцов Феррары, в разное время разрушенных.
Дом Ариосто (XVI в.), Музей знаменитого итальянского поэта Лудовико Ариосто.
Другие музеи: еврейский, естественной истории, старинной мебели.
Парки и сады: Массари, Парески, Бассани, Ботанический сад.

Любопытные факты

■ Феррара — один из немногих городов, в системе теплоснабжения которого используются местные геотермальные источники.
■ Феррара и Венеция воевали между собой не раз, несмотря на то что в основном поддерживали друг с другом добрые взаимоотношения. Война 1482-1484 гг. между ними осталась в истории под нарицательным названием «Война из-за соли». Венеции, обладавшей монополией на добычу соли, категорически не понравилось то, что на нее посягнул герцог Эрколе I д'Эсте, построивший солеварни в устье По. Мир был заключен 7 августа 1484 г. на условиях, удовлетворявших обе стороны.
■ Церковь Богоматери у брода в Ферраре — объект паломничества. По местной легенде, здесь в 1171 г. в день Пасхи случилось «евхаристическое чудо» во время разрезания гостии — пресной пшеничной лепешки, аналога православной просфоры, из нее брызнула густая алая жидкость, и несколько ее капель попали на свод над алтарем. Разумеется, эти капли были сочтены кровью Христа, в которую превращается красное вино во время обряда евхаристии.
■ Феррара — родной город знаменитого итальянского кинорежиссера Микеландже-ло Антониони (1912-2007 гг.), здесь он и похоронен. Туманные пейзажи Феррары украшают его элегически-пронзительный фильм, состоящий из четырех новелл о любви, — «За облаками» (1995 г.).
■ Палио Феррары — это соревнования по бегу и скачки на ослах и лошадях, причем в последних важна победа не столько наездника, сколько животного, поскольку наездник сидит не в седле и вполне может выбыть из соревнований еще задолго до финиша. История праздника восходит к 1259 г., когда отмечалась победа Аццо VII д'Эсте над городом Кассано-д'Адца. Палио — это штандарт, за который борются участники соревнований. В 1279 г. дата проведения бегов была связана с Днем Св. Георгия, 23 апреля, и Днем Успения Богородицы, 15 августа. В 1600 г. папа римский заменил это буйство страстей чинными шествиями, но в 1933 г. традиция возобновилась. Сейчас Палио проводится в мае. В первое воскресенье месяца организуются соревнования детских и юношеских команд. Кульминация Палио приходится на последнее воскресенье мая: проходят забеги взрослых и скачки. Самая веселая часть феррарского Палио — естественно, скачки на осликах, то и дело останавливающихся, очевидно, испытывая недоумение по поводу того, как странно ведут себя люди...
Города Европы

12
0
4 649
triglav
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх