Эльтон (озеро)

Эльтон

Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами на крайнем севере Прикаспийской низменности. Это самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.

География

Эльтон — самосадочное соленое озеро на севере Прикаспийской низменности. Котловина озера имеет продолговато-округлую форму. Берега озера по большей части пологие, лишь в некоторых местах они имеют высоту от 6 до 14 м. Это самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.

На дне озера скопились крупные залежи поваренной и калийной соли и минеральных сероводородных грязей. Также на дне имеются выходы соленых источников. Эльтон заполнен рапой (насыщенным соляным раствором с глубиной слоя от 8 см до 1 м), которая весной распресняется. Осаждение соли на дно озера происходит почти круглогодично: летом за счет интенсивного испарения воды и увеличения концентрации солей, зимой — из-за уменьшения растворимости солей при низких температурах.
Эльтон находится на 15 м ниже уровня моря. Минерализация озера составляет 200-500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию в Мертвом море (Ближний Восток).
Питание озера осуществляется за счет таяния снега и выходов соленых источников, также в него впадает семь небольших соленых речушек.
С целью охраны природы озера Эльтон в 2001 г. создан Природный парк «Эльтонский» общей площадью более 1000 км2. В заповеднике находится единственная в Европе территория девственных пустынных степей и уникальные объекты соляно-купольного происхождения.

История

В XVIII в. Петер Симон Паллас (1741-1811 гг.) — немецко-русский географ и путешественник — выдвинул теорию о происхождении названия озера. В 1773 г. он объяснил образование названия «Эльтон» заимствованием из калмыцкого языка словосочетания Алтын-Нор (Золотое озеро). Паллас связывал это значение с красноватым цветом вод озера, который им придают водоросли.
Озеро Эльтон стало известно в России еще во времена русского царя Ивана Грозного (1530-1584 гг.): после того как Московское царство покорило Астраханское ханство, на соленых озерах в районе Эльтона началась регулярная добыча соли. Богатство соленого озера Эльтон казалось столь огромным, а ее качество было столь высоко, что появились легенды о его неисчерпаемости.
Пик добычи соли пришелся на времена царствования российской императрицы Елизаветы Петровны (1709-1761 гг.). Тогда же было проложено два соляных тракта от озера Эльтон до Николаевской и Покровской слобод, по которым соль доставлялась в губернии России.
В 1747 г. сенат издал указ об основании управления по добыче соли на озере Эльтон. В 1865 г. государство отказалось от добычи соли на Эльтоне, так как эльтонскую соль потеснила баскунчакская. Соляные разработки были проданы частным предпринимателям. При бесконтрольной массовой разработке соли ее запасы стали уменьшаться, и в 1880-х гг. добыча была прекращена.
Примерно в то же время российские ученые-медики обратили внимание общества на минеральные источники и лечебные грязи вокруг озера и предложили открыть рядом с Эльтоном недорогой, но эффективный курорт. В то время основным занятием местного населения было разведение овец, население вело кочевой образ жизни, и курорт пришлось создавать на пустом месте.
В 1910 году на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон» — грязевой и бальнеологический курорт. В качестве лечебного средства предлагается иловая грязь и рапа озера. Также действует Сморогдинский хлоридно-сульфатно-натриевый источник, воду которого используют для питья.
Эльтон на карте (Россия)

Общая информация

Местоположение: Прикаспийская низменность.
Находится на территории Российской Федерации (Волгоградская область).
Тип озера: самосадочное.
Происхождение: тектоническое.
Питание: преимущественно снеговое.
Впадающие реки: Большая и Малая Сморогда, Карантинка, Солянка, Ланцуг, Хара, Чернавка.
Ближайший населенный пункт: поселок Эльтон — 2620 чел. (2002 г.).

Цифры

Площадь: 152 км2.
Площадь водосбора: 1640 км2.
Длина: 21 км.
Ширина: 15 км.
Высота над уровнем моря: -15 м.
Максимальная глубина: до 1,5 м (весной).
Средняя глубина: 0,05-0,07 (летом).
Тип минерализации: соленое.
Соленость: 200-500%о.
Самая высокая точка в районе Эльтона: соляной купол Улаган (68 м выше уровня моря).

Климат и погода

Резко континентальный, засушливый.
Лето теплое, зима умеренно холодная.
Средняя температура января: -11°С.
Средняя температура июля: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 300 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: поваренная и калийная соль, минеральные источники.
Бальнеологический курорт.

Достопримечательности

Природные

  • соляной купол Улаган
  • донные соленые источники
  • минеральные источники
  • Природный парк «Эльтонский»

Исторические

  • Музейный комплекс истории Букеевской Орды (Казахстан, 80 км от Эльтона)

Любопытные факты

  • Естествоиспытатель Петер Симон Паллас по приказу российской императрицы Екатерины II (1729-1796 гг.) совершил комплексную экспедицию по России, продлившуюся несколько лет, в течение которой маршрут экспедиции Палласа составил около 29 085 км, что невероятно много даже по современным понятиям.
  • Местные жители рассказывают историю о том, что пациенты грязелечебницы на Эльтоне избавлялись от костылей, пройдя курс лечения. В советское время существовал «музей костылей», но их там набралось так много, что их отдали кому-то из местных жителей, который построил из них довольно длинный забор.
  • В районе Эльтона постоянно дует ветер: здесь бывает около 300 ветреных дней в году.
  • Эльтон относится к типу самосадочных озер, которые называются так потому, что концентрация солей в них так велика, что происходит кристаллизация соли и ее выпадение в осадок на дно. Вода в самосадочных озерах называется рапой.
  • Рапа — перенасыщенный раствор поваренной соли с большим содержанием магния, брома и других элементов.
Озера Европы

12
0
17 519
belaGype
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх