Загреб (столица Хорватии)

Загреб, cтолица Хорватии.

История города

На берегах живописной балканской реки Савы расположился крупнейший город Хорватии ее столица Загреб. Одними из первых эту территорию обжили племена иллирийцев и кельтов. Позже их культура попала под влияние римлян, включивших эти земли в свою провинцию Паннония, куда входили также владения современной западной Венгрии, восточной Австрии и частично Словении. В каких-то 60 км на юго-восток от будущего Загреба находилось крупное римское поселение Сисция (ныне Сисак, бывший кельтский город Сегестика), ставшее столицей Паннонской Савии времен императора Диоклетиана (245-313 гг., император в 284-305 гг.). А в 15 км от Загреба существовал другой римский город Андаутония. Римляне потеряли эти земли, как и многие другие, в период ослабления и краха империи.
Славяне появились здесь примерно в VI в. Это были предки хорватов — качичи, шубичи, свачичи. Этим же временем датируются массивные укрепления, возведенные для защиты первого славянского селения «за горой, у реки» под названием Градек (т е. «град» «крепость»).
Ремесленный городок со временем превратится в столицу графства Загреб в образованном в X в. Хорватском королевстве. Столичный дух не покидал этот город ни при каких обстоятельствах. Даже в период, когда хорваты попали под власть венгров, правителям Загреба было разрешено иметь собственный законодательный орган Сабор.
Постепенно поблизости, у холма Каптол, выросло одноименное селение. Венгерский король Ласло I Святой (1046-1095 гг.) учредил в нем в 1094 г епископство. Летописные описания этого события и стали первым упоминанием о территории Загреба. В 1242 г более древний Градец получил от венгерского короля Белы IV (1206-1270 гг.) Золотую буллу, по которой провозглашался свободным королевским городом. Король даровал ее в благодарность за героизм жителей, укрывших его от татарской погони. В 1557 г Загреб впервые упоминается в документах как главный город Хорватии.
Два города с непростыми взаимоотношениями ремесленный Градец и опора духовенства Каптол постепенно слились в один, Загреб. Турки не раз совершали набеги на хорватов на протяжении нескольких веков, что всегда служило поводом возведения все новых крепостных укреплений города. И все же в 1526 г принадлежащая венграм Хорватия отошла туркам, так как венгерская армия потерпела поражение в войне с Оттоманской империей. А в 1527 г земли вокруг Загреба, более известного тогда под названием Аграм, достались Австро-Венгерии (империи Габсбургов).
Слияние Градеца и Каптола происходило на протяжении нескольких веков. Началось оно еще в XVII в., когда епископство Каптола переименовали в архиепископство Загреба. А завершилось к XVIII в., когда в 1776 г сюда из Вараждина перенесли заседания хорватского королевского веча, что окончательно придало городу столичный статус. Легитимным сделал объединение хорватский бан (правитель) Йосип Елачич (1801-1859 гг.) в 1851 г. Он же учредил пост градоначальника объединенного города. Поэтому с XI в. вплоть до этого времени встречаются упоминания и о Загребе, и об обоих городках как о неких самостоятельных единицах.
Во время Второй мировой войны Загреб, как и прежде, оставался столицей — на этот раз «Независимого государства Хорватии», вот только правило в нем марионеточное хорватское правительство, разделяющее политику фашистской Германии.
В 1945 г город стал столицей Республики Хорватии в составе Югославской Федерации. С 1991 г Загреб, признанный по решению Сабора Республики Хорватии от 25 июня 1991 г столицей независимой Хорватии, жил в состоянии гражданской войны на Балканах, В 1995 г он пострадал от артиллерийских обстрелов, но выдержал их, как и увеличивший в разы население столицы приток беженцев из других районов страны.
На протяжении своей истории город страдал не только от войн и набегов, но и от землетрясений, чумы (особенно в XVII-XVIII вв.) и пожаров. Так, в пожаре 1731 г чудом уцелела икона Богоматери с Младенцем. Она находится у единственных сохранившихся из пяти древних ворот города — Каменных. Ее почитают как чудотворную. Благодарные жители украшают стены вокруг памятными табличками. В 1880 г землетрясение разрушило кафедральный собор — церковь Святого Стефана. Новый, неоготический проект разработали венские мастера Фридрих фон Шмидт (1825-1891 гг.) и Герман Болле (1845-1926 гг.). Внутри произведения Альбрехта Дюрера (1471-1528 гг.), Джованни да Удине (1487-1564 гг.) и мастеров школы Джотто, работавших в XIII-XIV вв. Подземелья собора отданы под церковную сокровищницу, хранящую документальные и художественные артефакты из истории храма и города. А землетрясение 1909 г позволило хорватскому геофизику Андрию Мохоровичичу (1857-1936 гг.) сделать открытие: он заметил по сейсмограмме, что на глубине около 30 км скорость волн увеличивается, и открыл раздел, ограничивающий снизу земную кору от мантии Земли. Эту границу так и назвали — «поверхность Мохоровичича», или просто «Мохо», «поверхность М».
Город восстановил экономику и снова является важнейшим транспортным узлом, объединяющим западные регионы Европы с восточными. Местный порт связывает город с Адриатическим морем. Вот уже несколько веков Загреб играет роль одной из крупнейших в Европе образовательных столиц. С тех пор как иезуиты в 1660-х г открыли первую гимназию, теологический и философский факультеты, он стал центром науки: из иезуитских учебных заведений родился знаменитый Загребский университет В 1772-1776 гг в городе открывается академия, а в 1874 г Национальное собрание Хорватии решает создать университет Начинавшийся с трех факультетов (тройку дополнял юридический), сегодня он насчитывает более 25 направлений и 3 высших школы. Среди его выпускников числятся первые лица страны, включая президентов и премьер-министров.
Неповторимая черта ландшафта Загреба — обилие парков. Некоторые из них плавно перетекают в леса у подножия Слеме. Самым крупным садово-парковым ансамблем Хорватии стал загребский «Максимир» разбитый еще в XVIII-XIX вв. парк в английском стиле, дополненный в 1925 г зоопарком. А кладбище «Мирогой», спроектированное в 1876 г Германом Болле, стало образцом искусства возведения парков и садов, получив негласный титул «красивейшего кладбища Европы».
Элегантный Загреб со столичным блеском выступает принимающей стороной мероприятий на самом высоком уровне: международных ярмарок, деловых и научных встреч и конференций. Тут же находит площадку Биеннале современной авангардной музыки и Филармонический фестиваль Святого Марка, фестиваль мультипликационных фильмов и выставка цветов «Флора-Арт». Здесь также проходят многие другие культурные события международного масштаба: выставки графического дизайна, фестиваль нового театра «Евроказ» и фестиваль театров кукол, фольклорный фестиваль и Загребский летний, Дни джаза. А ближайшие горы Медведницы позволяют реализовывать хорватскую концепцию развития зимних видов спорта: регулярно проходят соревнования погорно лыжному слалому под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Живописный и активный Загреб служит прекрасной декорацией для съемок самых ярких сюжетов, что, естественно, использует местная киностудия «Ядран-фильм». В киномире хорошо известна и Загребская студия анимационных фильмов.

карта города Загреб

Общая информация

Столица и крупнейший город Хорватии Балканский полуостров.
Статус: отдельная жупания (осн. админ.-тер. единица государства) в составе Хорватии.
Административно-территориальное деление: 17 районов.
Язык: хорватский.
Этнический состав: хорваты — 91,94%, сербы — 2,41%, боснийцы — 0,80%, прочие — 4,84% (албанцы, словенцы, цыгане, черногорцы, македонцы, немцы и др.).
Религии: около 90% — католицизм, 10% — православие, ислам и проч.
Денежная единица: хорватская куна.
Крупнейшая река: Сава (приток Дуная).
Горный массив: Медведница.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Загреб, или «Аэропорт Плёсо».

Цифры

Площадь: 641,35 км2.
Население: 792 875 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1236,2 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Слеме (Sljeme) (1035 м, массив Медведница, ок. 10 км от Загреба).
В 1920-е гг Загреб испытал свой крупнейший демографический бум: его население увеличилось на 70%. После 1995 г был еще один бум, и в агломерации Загреба сегодня живет более 1 млн человек, что делает город самым густонаселенным в стране. В городе в среднем бывает до 1975 солнечных часов в год, т. е, примерно 82 солнечных дня.

Экономика

ВВП на душу населения: $19 132 (2005 г.) — это почти в два раза выше, чем в среднем по Хорватии.
По данным за 2006 г., предприятия Загреба обеспечивали до 52% от общего оборота, около 60% общей прибыли Хорватии и примерно 35% экспорта страны.
Промышленность: электро-, приборо- и машиностроение, текстильная, химико-фармацевтическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, производство стройматериалов и бумаги, кожевенно-обувная, пищевая, полиграфическая.
Сфера услуг: туризм, банковские, информационные, торговля.

Климат и погода

Континентальный.
Средняя температура января: -1ºС.
Средняя температура июля: +20,4ºC.
Среднегодовое количество осадков: 856,1 мм.

Достопримечательности

Культовые сооружения: церковь Св Марка (1242 г - XIX в.) с галереей старинных гербов и мозаичной крышей из разноцветной черепицы, церковь Св. Екатерины (1632 г.), Каменные ворота (старейшее сооружение Загреба, нач. XIII в.), е этих воротах — часовня с почитаемой иконой Девы Марии. Кафедральный собор Вознесения Девы Марии (1175-1880 гг.), позолоченная статуя Девы Марии;
Здания, сооружения и памятники: башня Лотршчак (XIII в.), площадь бана Йосипа Елачича и конная статуя бана Елачича, площадь маршала Тито со зданием Хорватского национального театра (1895 г.) и зданием Загребского университета (1856 г.), на площади короля Томислава — здание железнодорожного вокзала, павильон искусств (1896 г.), памятник королю Томиславу (1947 г.). рынок Долач, консерватория (1916 г.), резиденция епископа с собором (XIII-XV, XIX вв.) и остатками укреплений (XV-XVI вв.), городские укрепления (XIII-XVIII вв.), здания в стиле барокко (дворец Оршич-Раухов, XVIII в.) и классицизма (дворец Елачичей, XVIII-XIX вв.), здание театра (конец XIX в., эклектика). Биржа (1920-е гг., неоклассика); замок Медведград, Загребская телебашня (169 м, на вершине массива Медведница).
Музеи: Музей Мимара, хранящий 3700 произведений искусства — от древних до современных, картины и скульптуры испанских, итальянских, датских мастеров, Галерея старых мастеров (галерея Штроссмайера), Городская галерея современного искусства с Домом-музеем И. Мештровича, Галерея примитивистов, дворец Кловича — галерея в Верхнем городе (основная часть экспозиции — произведения хорватских художников). Другие музеи: этнографический, археологический, технический; Музей искусств и ремесел, Музей естественных наук;
Парки: Природный парк Медведница и гора Слеме, площадь Короля Томислава. самая большая площадь-парк Загреба, кладбище «Мирогой», парк «Максимир», где с 1925 г открыт зоопарк, Ботанический сад.

Любопытные факты

■ Легенда возводит происхождение имени хорватской столицы к давнишнему чудесному случаю: войско одного из местных правителей в походе страдало от жесточайшей жажды. На одном из привалов бан (так зовется хорватский вождь, правитель, а иногда и наместник короля) воткнул меч в землю — и неожиданно забил фонтан воды. Воины стали черпать воду кто чем, с радостью исполняя приказ бана: «Загребать!» Другое предание объясняет название куда более романтично. Однажды хорватский князь попросил зачерпнуть ему воды из источника местную красавицу Манду. И снова фигурирует все тот же глагол: «Зачерпни!» — по-хорватски Zagrabi!, т. е. zagra-biti — «сгрести, зачерпнуть». В память о легендарном событии в городе остался действующий фонтан — Мандушевац. На старом хорватском «Загреб» означает также - насыпь», т. е. «укрепление», «городище» — такова еще одна версия о происхождении названия.
■ На вершине холма Градец есть башня Лотршчак. По традиции, которой уже более ста лет, ежедневно орудие на башне ровно в полдень дает залп. По нему, как по часам, сверяют время.
■ В связи с открытой при землетрясении близ Загреба «поверхности М» сейсмологи впоследствии сделали новое открытие: кора толще под горами. У гор есть своего рода «корни», причем чем гора выше, тем ее «корни» глубже.

Города Европы

23
0
11 519
pneusyRhype
Хорватия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх