Загреб (город)

Город Загреб, столица Хорватии, Европа.

История Загреба 

История Загреба началась в VIII веке с небольшого славянского поселения Градец. Жили в нем купцы и ремесленники. На соседнем холме Каптол, вокруг собоpa святого Стефана, выросло еще одно поселение, жители которого в основном принадлежали к духовенству. Города постоянно воевали, о чем сегодня напоминает мост над глубоким оврагом— Кровавый мост. В 1850 году, преодолев вековую вражду, жители решили объединиться. Так и возник город Загреб. Сегодня население хорватской столицы превышает 700 тысяч человек, его площадь — 640 км2. Город — крупнейший экономический и культурный центр страны, здесь сосредоточены основные промышленные предприятия. Важным сектором экономики остается туризм. Загреб выделен в отдельную административную единицу под управлением мэра.
Холмы Каптол и Градец образуют центр Старого города в Загребе. Без преувеличения — это самая живописная часть хорватской столицы. Осмотр лучше всего начать со старинной архитектуры площади Йосипа Елачича. Характерные зонтики рынка Долач давно стали одним из символов Загреба. Здесь, кроме свежих фруктов, можно приобрести интересные сувениры ручной работы, ткани или хорватские игрушки. Одно из интереснейших зданий Загреба — монументальный Кафедральный собор. Здание первого храма (собора святого Стефана) оказалось разрушено землетрясением в 1880 году, проект нового был создан двумя венскими архитекторами — Фредериком фон Шмидтом и Германом Болле. Сегодня стометровые башни собора возвышаются на Каптоле. Неоготический фасад собора украшен великолепным порталом и классическим витражным окном. Внутри собор украшают триптих Альберта Дюрера «Голгофа» и «Распятие» Джованни да Удине. Стены оформлены мастерами школы Джотто. Архитектура Загреба, столицы Хорватии.В подземельях собора находится церковная сокровищница — в ней хранятся старинные рукописи, ритуальная посуда и средневековые распятия. Верхний город — центр политической и культурной жизни Хорватии. Экскурсию на Градец можно совместить с поездкой по старинной железной дороге. Первая станция находится у подножия горы на улице Ильца. На вершине Градеца стоит башня Лотршчак, отсюда открывается прекрасный вид на город. Уже более ста лет жители столицы ежедневно сверяют часы по залпу орудия на башне ровно в полдень. В центре Градца, на площади святого Марка, стоит небольшая готическая церковь XIII века, на стенах которой сохранились старинные фрески. Но самое большое впечатление на посетителей производят скульптуры Пиана Мештровича, например, «Богоматерь с Младенцем» или «Распятие Христа». На крыше церкви черепицей белого, красного и голубого цветов выложены гербы государства и столицы. Рядом с храмом находятся важнейшие государственные учреждения: резиденция хорватского парламента и президентский дворец. Спускаясь с холма по восточной стороне, можно увидеть Каменные ворота XIII века — единственные сохранившиеся из пяти ворот крепостного вала. В квадратной башне по соседству хранится почитаемая икона Богоматери с Младенцем, чудом уцелевшая во время пожара 1731 года. У подножия холмов расположился Нижний город, связанный с Верхним линией фуникулера, и здесь уже совсем иная атмосфера. Архитектура Нижнего города относится в основном к XIX и началу XX веков. Особенно красивы здания в стиле модерн, как, например, здание Национальной библиотеки. В северной части города находится кладбище Мирогой. Архитектор Герман Болле вложил в этот проект душу и весь свой талант. Сегодня кладбище считается одним из прекраснейших некрополей Европы и больше напоминает ухоженный английский парк. Здесь похоронены самые знаменитые личности Хорватии, надгробия проектировали лучшие скульпторы страны. Кладбище от мира живых отделяет великолепная аркада.

Любопытные факты

■ Благодаря щедрости епископа Йосипа Штроссмейера в конце XIX века в Загребе появилась одна из богатейших художественных галерей Европы - Галерея старых мастеров. Ее основатель подарил городу прекрасную коллекцию - около 600 произведений искусства величайших мастеров живописи. Сегодня Галерея старых мастеров демонстрирует редкие экспонаты, такие, как «Башчанская надпись» - уникальный, самый древний памятник хорватской литературы. В галерее представлены полотна голландских, фламандских, французских и итальянских художников, в том числе Витторе Карпаччо, Якопо Беллини и Франческо Гварди.
■ Экскурсия в столичный Ботанический сад станет путешествием в мир гармонии и покоя. Огромный парк в английском стиле был спроектирован в 1890 году Миланом Ленучи по заказу профессора ботаники Антуна Хайнца. Сегодня это любимое место прогулок жителей столицы. В саду представлена не только европейская фауна. Здесь собраны экземпляры со всего мира, особенно много азиатских и тропических растений. Всего коллекция Ботанического сада насчитывает около 10 тысяч видов.
Города Европы

10
0
20 393
Zafira
Хорватия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх