Составление резюме для устройства на работу: как оформить

Составление резюме для устройства на работу: как оформить

От оформления резюме зависит то, насколько удобно рекрутеру будет его читать и вообще дочитает ли он его до конца. Как правило, сначала он пробегается по документу глазами и «ловит» отдельную информацию, и у него сразу формируется впечатление о кандидате на должность.

Представьте себе. Рекрутеру необходимо закрыть несколько вакансий, при чем на каждую приходят десятки, а то и сотни откликов. У него просто физически нет времени разбираться в неправильно составленном резюме, искать важную информацию. А соискателей работы сейчас гораздо больше, чем самих вакансий. Лучше всего заказать резюме у профессионалов, с опытом и знанием своего дела.

Можно составить резюме самостоятельно, для этого почитайте статьи, посмотрите примеры успешных резюме, выделите на это несколько дней. Только так есть шанс, что ваше резюме не отложат в сторону, пока будут рассматривать других кандидатов. Резюме – это не просто формальность. Резюме – ваш шанс найти действительно хорошую высокооплачиваемую работу.

Самостоятельное составление резюме для устройства на работу — процесс, к которому нужно подойти со всей серьезностью, в том числе к его структуре и в целом оформлению текста.

Название файла с резюме

Если составляете документ в Word, назовите файл своими Ф. И. О. и наименованием должности, для которой резюме предназначено. То же самое необходимо указать в теме письма, если отправляете документ по электронной почте. Получателю должно быть сразу понятно, что и кто ему прислал.

Правильное структурирование

Делите информацию на разделы, делайте заголовки, подзаголовки, используйте списки. Категорический запрещен «сплошной» текст, его могут вообще не дочитать.

Единое оформление текста

Выберите один шрифт для своего резюме (лучше всего один из стандартных), цвет — только черный. Документ должен иметь цельный, деловой вид. В некоторых местах можно менять кегль (например, чтобы выделить заголовки).

Правильное выделение

Про размер шрифта мы уже сказали, также можно использовать жирное выделение, иногда курсив. Главное — не переборщить. Обычно выделяют заголовки разделов, цель резюме (название должности) и самые важные сведения, на которое хочется обратить внимание рекрутера.

Чтобы лучше справиться с задачей оформления резюме, можно скачать шаблоны и образцы из интернета или создать документ на сайте поиска работы (например, на HeadHunter), а затем скачать его и отредактировать, как вам необходимо.


1
0
414
JasonGrela
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх