Как выехать за границу на машине

Как выехать за границу на машине

Содержание

  1. Какие документы должны быть при выезде за границу
  2. Кто может выехать за границу на машине 
  3. Как выехать на машине за границу, если она не ваша?

Какие документы должны быть при выезде за границу

Очень многие люди, после того как сдадут на права в автошколе Бест96 https://best96.com.ua/uk/ или пройдут обучение на других курсах вождения, используют свой транспорт для международных поездок. Это может быть рабочая поездка, международные перевозки или туризм. Но для того, чтобы выезд за границу на своем авто был возможен, нужно иметь соответствующие документы.

  • Техпаспорт на транспортное средство;
  • Водительское удостоверение подходящей категории и соответствующее международным требованиям, в частности той страны, куда вы направляетесь;
  • В некоторых странах понадобится опознавательный знак Украины на авто (UA);
  • Государственный номер. Индивидуальные номера действительны только на территории Украины. Для пересечения границы нужны именно государственные номера;
  • Полис Зеленой карты. Это международный аналог ОСАГО, который действует в странах, которые являются членами системы страхования Зеленая карта. Это всего порядка 50 стран. 

Кроме того, если это поездка за границу на грузовике или в рабочих целях, то могут понадобиться дополнительные документы. Например, маршрутный лист для перевозки грузов, страхование груза, сигнальные маячки с разрешением на них и пр. 

Кто может выехать за границу на машине

Кроме страховки на транспорт надо еще чтобы все члены поездки имели страховой туристический полис. Плюс каждая страна может иметь особые требования для тех, кто пересекает ее границу. Например, приглашение от резидента страны или другие основания для въезда. Нужно узнать об особых условиях во время планирования поездки за границу, чтобы избежать неприятных сюрпризов. 

Как выехать на машине за границу, если она не ваша? 

В таком случае нужно иметь при себе один из следующих документов:

  • Доверенность на право вождения авто с отметкой о разрешении владельца на выезд за границу;
  • Если это рабочий автомобиль, то также могут потребоваться подтверждающие право на выезд документы от компании-владельца авто;
  • Временный регистрационный талон на право управления автомобилем;
  • Техпаспорт на автомобиль. Если же машина будет использоваться несколькими людьми, например мужем и женой, то можно поделиться техпаспортом транспорта в электронном варианте. Например, в Дие.

Все эти вопросы лучше решать и уточнять до запланированной поездки, чтобы успеть все подготовить в лучшем виде!


1
0
293
Louisabroar
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх