Суфриер (вулкан)

Вулкан Суфриер (Гваделупа)

Активный стратовулкан острова Гваделупа

Суфриер — активный стратовулкан в западной части острова Гваделупа, называемой Бас-Тер («низкая/нижняя земля»). Узкий пролив отделяет эту часть острова от Гранд-Тер («большая земля»), поэтому на карте более крупного масштаба можно увидеть два острова, Бас-Тер и Гранд-Тер, а Гваделупа уже фигурирует не как остров, а как административная единица Гваделупа в составе архипелага Наветренные (по отношению к северозападному пассату) Малые Антильские острова в Карибском море. У подножия и на склонах Суфриера растут густые тропические леса. В южной части кратера сформировалось вулканическое озеро Фламарион глубиной 183 м. Вулкан и озеро находятся на территории Национального природного парка «Гваделупа» площадью 173 км2, являющегося также биосферным заповедником ЮНЕСКО. По склонам вулкана сбегает река Гран-Карбе, низвергающаяся каскадом из трех водопадов высотой 125, 110 и 20 м соответственно. Рядом с вулканом бьют горячие источники, из-за которых в доколумбовые времена остров называли Карукера или Калуакаэра («Остров дивных/чудесных вод»). А Колумб назвал его Санта-Мария-де-Гваделупа-д'Эстремадура.
Суфриер не голословно назван «источником серы»: «говорящее», хоть и не слишком оригинальное название оправдывает активное газовыделение из жерла вулкана через трещины-фумаролы.
Суфриер окутан не только серным дымом и облаками, но и легендами о пиратах Вест-Индии, оставивших после себя кровавую память на Гваделупе. Местные жители утверждают, что именно здесь, у подножия вулкана Суфриер, корсары прятали награбленные сокровища, предполагая, что один только вид свирепого вулкана отпугнет кладоискателей. Пираты просчитались, и в наши дни на Бас-Тере открыты специализированные магазины, торгующие всем необходимым для охотников за кладами — от лопат до металлодетекторов. Перспективы у кладоискателей есть, хотя пока еще никто не нашел здесь ничего ценного.
Извержение 1976 г. вошло в историю как предмет ожесточенного спора двух школ вулканологии.
Вулкан Суфриер — один из самых изученных вулканов в мире, здесь находятся сейсмостанции и геофизические лаборатории, следящие за активностью вулкана.
Последнее извержение произошло в 1976 г. Оно не привело к человеческим жертвам и оказалось слабее предыдущих. Тем не менее от него пострадала экономика столицы Гваделупы — города-порта Бас-Тер, который находится почти у самого подножия вулкана.
Вулканологи знали о возможности извержения заранее, но при обсуждении необходимости эвакуации столь крупного города, как Бас-Тер, начались жаркие дискуссии. Спорящими сторонами оказались две школы вулканологии, представленные геохимиком и директором парижского Института физики Земли Клодом Жаном Аллегре (родился в 1937 г.) с одной стороны и вулканологом Гаруном Тазиевым (1914-1998 гг.) — с другой.
Оба ученых имели к тому времени массу заслуг и обладали большим авторитетом. Администрация города Бас-Тер находилась в растерянности, не зная, к кому прислушиваться. Дискуссия велась публично и порой принимала крайне острый характер. Клод Аллегре настаивал на обязательной эвакуации, в то время как Тазиев утверждал, что вулкан Суфриер не причинит городу никакого вреда. В конце концов городские власти решили проявить осторожность и эвакуировать население Бас-Тера. К тому же склоны вулкана сотрясались от взрывов и среди населения началась паника. Люди были вывезены на Гран-Тер — восточную половину острова Гваделупа.
В конечном итоге прав оказался Гарун Тазиев: извержение не нанесло городу никакого вреда.
Но все же лучше перестраховаться, считают островитяне. От природы можно ждать неприятных сюрпризов. Иногда на остров в сезон дождей обрушиваются тропические ураганы. Климат Гваделупы — тропический пассатный, полезных ископаемых мало. Склоны гор в Бас-Тере покрыты лесами, а на Гранд-Тере леса уже почти полностью вырублены. Дождевую воду, которая быстро уходит в расщелины, островитяне собирают в резервуары. Продукты питания завозят в основном из Франции. Заморский департамент Франции — это как бы уже не колония, но счастливой жизнь туземцев (в основном потомков завезенных вместо истребленных карибов чернокожих рабов; белых, не считая туристов, менее 1%) не назовешь: у вулкана беспокойный характер, его извержения наносят ущерб посевам и садам. В конечном счете население было вынуждено отказаться от садоводства и занялось обслуживанием туристов. На острове существует проблема сезонной безработицы в сельском хозяйстве. Зато туристы приезжают посмотреть на экзотику круглый год.
Суфриер на карте (Гваделупа)

Общая информация

Местонахождение: восточная часть Карибского моря.
Самая высокая точка Малых Антильских островов.
Административная принадлежность: Гваделупа — заморский регион Франции.
Соседние вершины: Эшелле (1397 м), Кармайкл (1414 м).
Ближайшие населенные пункты: город Бас-Тер — 12 173 чел. (2008 г.), город Капстерре-Белль-О — 19 754 чел. (2007 г.), поселки Сен-Клод и Матуба.
Язык: французский.
Этнический состав: афроамериканцы, мулаты, индусы, метисы, выходцы из Сирии и Ливана.
Религии: католицизм, протестантизм, индуизм, парахристианские культы, культ вуду.
Денежная единица: евро.
Реки: Гран-Карбе, Равин-Матилис, Равин-Клер, Равин-Амик.

Цифры

Высота: 1467 м.
Площадь: 80 км2.
Диаметр кратера: 1750 м.
Последнее извержение: 1976 г.

Климат и погода

Влажный экваториальный.
Сухой сезон: февраль-июнь.
Сезон дождей: июль-январь.
Средняя температура у подножия вулкана: +23°С — +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 2000 мм.
Относительная влажность воздуха: 75-80%.
Ураганы: сентябрь-октябрь.

Экономика

Сельское хозяйство: растениеводство (экспорт бананов, кокосов, сахарного тростника).
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Природные: Национальный природный парк «Гваделупа», ущелье Депюи-Таризан, каскад водопадов и река Гран-Карбе, сернистые источники Саван-Муле, вулканическое озеро Фламарион; вершины Эшелле и Кармайкл.
Город Бас-Тер: форт Делгри, или форт Сен-Шарль (XVII в.), здание префектуры, дворец Консель-Женераль, здание Дворца правосудия, «Дом Вулкана» — Музей истории вулкана Суфриер и вулканологии.

Любопытные факты

■ Ущелье Депюи-Таризан на склоне вулкана Суфриер названо в память о двух альпинистах, пытавшихся покорить его отвесные склоны: Депюи чудом спасли, когда тот уже падал в пропасть, Таризан погиб при восхождении.
■ Задолго до извержения 1976 г. власти острова Гваделупа предложили перенести административный центр из Бас-Тера, лежащего у подножия Суфриера, в Пуэнт-а-Питр, ставший экономической столицей острова, с международным аэропортом. Но проект встретил решительный отпор бастерцев, категорически отказавшихся покидать насиженные места.
■ По территории Национального парка «Суфриер» проложено почти 350 км пешеходных троп, дорожек для езды на горном велосипеде и верховых прогулок. Ежегодно парк принимает около 400 тыс. посетителей.
■ На склонах вулкана Суфриер, покрытых мхами, лишайниками и мелкими горными цветами, живет жук-геркулес — один из самых крупных жуков в мире: длина тела — до 17 см.
Вулканы

30
0
6 913
GowSwocky
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх