Маккензи (река)

Река Маккензи

Самая длинная река Канады

Маккензи — самая длинная река Канады и всего американского Севера (с учетом рек Финли, Пис-Ривер и Невольничьей). Река Маккензи протекает по северо-западной части страны и благодаря большому количеству притоков представляет собой чрезвычайно разветвленную речную систему, занимающую до 20% территории Канады. Бассейн Маккензи охватывает несколько канадских провинций, в том числе: в южной части это Британская Колумбия, Альберта и Саскачеван, в северо-западной — Юкон. Рекой в XVIII в. европейцы заинтересовались как потенциальным путем к Тихому океану, но Маккензи никак не могла вывести первооткрывателей на тихоокеанское побережье, она отделена от него горами — южнее это хребты Скалистых гор, а севернее — горы Маккензи.
Большую часть пути река протекает по землям северо-западного, приполярного региона страны, который так и называется — Северо-Западные территории. Здесь же находится и ее исток — в Большом Невольничьем озере, хотя фактически река Маккензи начинается в Скалистых горах от истока реки Финли, которая переходит в реку Пис-Ривер, а она в свою очередь впадает в озеро Атабаска, которое через реку Невольничью соединяется с Большим Невольничьим озером, формируя тем самым крупнейшую канадскую и вторую по длине речную систему Северной Америки после Миссисипи-Миссури. Большое Невольничье озеро — самое глубокое (614 м) на североамериканском континенте, оно по праву считается одним из чудес местной природы. Его название восходит к обозначению местного племени слейви — созвучному, но не имеющему никакого отношения к английскому слову «слэйв» («раб», «невольник»). Перевод названия озера как «Невольничье», по сути, ошибочно. Кстати, потомки слейви смогли отстоять свое право на исконные земли племени, так что небольшое сообщество индейцев проживает на берегах названного в их честь озера до сих пор.
Бассейн реки занимает северную часть Канадской (Северо-Американской) платформы. Это докембрийское (ранее 500 млн лет) образование, древность которого обусловила наличие целого ряда полезных ископаемых: руджелеза, меди, никеля, урана, золота, цинка, свинца и других металлов, которые залегают в фундаменте платформы, обнажающемся на севере континента, а более поздний осадочный чехол платформы содержит залежи нефти, газа, каменного угля, калийных и других солей. Благодаря их разработке эти неприветливые места превратились в более обжитые: например обнаружение в 1930-х гг. золота в районе Невольничьего озера привело к зарождению города Йеллоунайфа, который впоследствии стал административным центром провинции Северо-Западные территории и центром золотодобычи. Здесь же добывают серебро и уран, а с 1991 г. — алмазы.
Протекая по Северо-Западной территории, Маккензи неподалеку от своего устья пересекает границу Северного полярного круга и через одноименный залив впадает в море Бофорта Северного Ледовитого океана. При слиянии с морем она образует обширную дельту, почву которой, до глубины 100 м, сковывает вечная мерзлота. Воды Маккензи поставляют около 11% общего речного стока Северного Ледовитого океана и играют важную роль в создании микроклимата в районе дельты.
Река протекает по обширной области, представляющей собой леса и тундры, местами с сильно заболоченными участками. На большем протяжении своего пути Маккензи имеет довольно широкое русло (от 2 до 5 км), по которому вода протекает медленно и спокойно (перепад высот от истока до устья составляет всего 156 м). В устье образуется дельта шириной до 80 км. Берега местами скалисты и изрезаны, но болота составляют не более 18% площади бассейна реки. Большая часть бассейна покрыта лесотундрой и лесами, из которых 93% — безлюдные, нетронутые человеком просторы. Питание происходит за счет дождей и снегов, причем во время таяния снега и льда случаются серьезные наводнения. С сентября по май река скрыта подо льдом.
В холодных водах Маккензи обитает 53 вида рыб, среди которых встречаются и эндемики. Что интересно, многие виды рыб генетически связаны с видами, обитающими в Миссисипи: ученые предполагают, что ранее эти реки могли быть связаны между собой через систему озер и притоков.
Исследование бассейна неприветливой северной реки грозило стать глубочайшим разочарованием не только для Александра Маккензи, но и для других географов и путешественников, озабоченных в первую очередь поиском речного пути к Тихому океану. Со временем реку оценили по достоинству и она увековечила имя первооткрывателя.Река Маккензи на карте
Начало формирования озер и рек этого региона относится к концу последнего ледникового периода — примерно 11 000 лет назад. Изучать Маккензи стали не так давно. Первым европейцем, которому удалось достичь побережья Северного Ледовитого океана, пробираясь к нему по материку, считается английский торговец и путешественник Сэмюэл Херн (1745-1792 гг.). А первое описание этой реки относится к 1789 г. и принадлежит шотландскому купцу и путешественнику Александру Маккензи (1764-1820 гг.). Однако, по свидетельствам самого Маккензи, около 1780 г. в низовьях реки индейцы уже обменивали каким-то белым шкуры на железо. Это могли быть и русские мореплаватели. Являясь служащим Северо-Западной пушной компании, Маккензи добился организации экспедиции. Первоначально она должна была найти водный путь в Тихий океан, о котором рассказывали индейцы. Именно из-за того, что экспедиция нашла выход не в Тихий, а в Северный Ледовитый океан, реку сначала назвали «Дисапойнтмент», что в переводе с английского означает «Разочарование». Поход начался с основания форта Чипевайан на реке Атабаске. Сама речная экспедиция стартовала 3 июня 1789 г. Сохранились сведения о проводнике — индейце по кличке «английский вождь», участвовавшем в походе к Северному Ледовитому океану С. Херна. Через шесть дней челны из березовой коры подошли к Невольничьему озеру, но только 29 июня Маккензи нашел вытекающую в сторону Тихого
(как он думал) океана реку без названия. Встреченные индейцы рассказывали о нескончаемой длине реки и сложностях с продовольствием. Самый неприятный сюрприз заключался в том, что река повернула строго на север, и 10 июля А. Маккензи записал: «Совершенно ясно, что река эта впадает в Великое Северное море», а 13 июля увидел и само море. Экспедиция не исследовала его берега, но ночные приливы и резвившиеся в заливе киты дали ясно понять, что это океан. Позднее английский исследователь Арктики Джон Франклин (1786-1847 гг.), осуществив в 1825-1826 гг. экспедицию на эту реку, присвоил и ей, и горам, и заливу, впервые исследованным Маккензи, имя «разочарованного» шотландца.
Маккензи судоходна — протяженность ее судоходных путей составляет 2200 км. Уровень сезонных колебаний воды используется для получения гидроэнергии. В 1968 г. в верховьях Маккензи на реке Пис-Ривер была построена плотина Беннета, являющаяся одной из крупнейших в мире, и она здесь не единственная: плотины появились во многих местах, как для получения гидроэнергии, так и для борьбы с наводнениями. На юге стало возможным ведение сельского хозяйства. Кроме того, существует амбициозный проект по перемещению с помощью водохранилищно-ирригационной и транспортной системы Маккензи арктических пресных талых вод вглубь страны и за ее пределы.
Реку используют в своих целях не только люди: дельта Маккензи, расположенная на стыке четырех крупных миграционных маршрутов североамериканских пернатых (осенью их численность доходит до миллиона), является для них важным перевалочным пунктом.
Строительство плотины нанесло заметный ущерб экосистеме реки и, в частности, ее дельте, что повлекло значительное сокращение популяций перелетных птиц. По данным Геологической службы США, опубликованным в журнале «Форбс» в 2004 г., около четверти мировых запасов нефти и природного газа находится в Арктике. В частности, «дельта реки Маккензи и прилегающая морская акватория чрезвычайно богаты природным газом, добыча которого будет производиться в течение следующего десятилетия». Вследствие масштабного преобразования территории вокруг трубопровода многие виды скоро могут исчезнуть. В других местах бассейна реки добывают нефть, уран, вольфрам, золото и алмазы, а в верховьях реки — лес. Кроме того, Маккензи является основной транспортной артерией: по ее глади движутся целые «поезда» из барж (зимой по ней передвигаются на собачьих упряжках и снегоходах).
Как бы ни была заметна для реки деятельность человека, в ее бассейне сейчас проживает всего 1% канадцев. Население бассейна — около 397 000 человек (по статистике 2001 г.), то есть средняя плотность населения составляет приблизительно 0,2 человека на квадратный километр, однако в последние годы все большее значение в экономике региона начинает играть туризм, город Инувик является самым посещаемым населенным пунктом Арктики, центром культуры инуитов и стартовой площадкой многих маршрутов экотуризма. Большое значение также имеют научные исследования — гидрографические и геологические.

Общая информация

Самая длинная река Канады и американского Севера.
Основные притоки: (слева) Лиард, Арктик-Ред-Ривер, Пил; (справа) Большая Медвежья.
Крупнейшие озера: Большое Невольничье, Большое Медвежье, Атабаска, Уиллистон, Клэр.
Крупнейшие населенные пункты: Инувик, Норман-Уэлс (нефтепромысловый центр), Форт-Провиденс.
Этнический состав: индейцы — 36%, потомки англичан —17%, потомки шотландцев и ирландцев — 26%, прочие (эскимосы/инуиты, французы, немцы, метисы, украинцы и др.) — 1% (из всех опрошенных только 20% идентифицируют себя как канадцы).
Языки: английский, гвичин, инуиннактун, инуктитут, инуктун, кри, северный и южный слейви, догриб, французский, дене.
Религии: католицизм — более 50%, шаманизм.
Порты: Хей-Ривер, Уотеруэйс, Тактояктук.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Йеллоунайф.

Цифры

Длина: собственно Маккензи — 1738 км, вместе с рекам Финли, Пис-Ривер и Невольничья — 4241 км.
Ширина: до 5 км.
Средняя глубина: 8-9 м.
Высота истока: исток Финли — 1200 м, исток из Большого Невольничьего озера — 156 м.
Площадь бассейна: 1 805 200 км2.
Расход воды в устье: средний — 10 000 м3/сек, максимальный — 31 800 м3/сек.
Твердый сток: 15 млн т/год.
Длина судоходных путей: 2200 км.

Климат и погода

На юге бассейна — умеренный, на севере — от субарктического до арктического.
Среднегодовая температура воды: +3°С.
Средняя температура января: от -16°С на юге до -28°С на севере.
Средняя температура июля: от +16°С на юге до +8°С на севере.
Среднегодовое количество осадков: на севере менее 100 мм, на юге более 300 мм, в горах до 1000 мм.
Ледостав: сентябрь-май/июнь (в низовье).

Экономика

Полезные ископаемые: природный газ, нефть, уран, вольфрам, золото и алмазы.
Промышленность: гидроэнергетика, лесозаготовки.
Сельское хозяйство: тепличное овощеводство (на юге).
Сфера услуг: транспортные (судоходство); туризм (пеший и водный любительский или спортивный туризм, также экскурсии по местам золотой лихорадки, город Доусон).
 

Достопримечательности

Природные: Национальные парки Малого Невольничьего озера и залива Хилларда, заповедник бизонов Маккензи с охраняемым стадом в 2000 голов (к северу от г. Йеллоунайфа), самый молодой национальный парк Арктики — Туктут Ногейт, национальный парк Наханни (долина реки Саут-Наханни, юг гор Маккензи, основан в 1976 г.) — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1978 г), водопады Камерон, гидролакколиты «пинго» (конусообразные холмы до 40 м в высоту и до 300 м в ширину, появившиеся на поверхности под давлением залегающего в нижних слоях льда).
Культурные и исторические: плотина Беннета (1968 г.) на реке Пис-Ривер (приток) с экскурсионным центром.
Город Инувик: католическая церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы (1958-1960 гг.), построенная в форме иглу.
Город Йеллоунайф: Старый город, включающий поселение в плавучих домах, Исторический центр принца Уэльского (этнографический музей инуитов и дене), Законодательная Ассамблея (1993 г.)
Форт-Провиденс: центр ремесел народа дене.
Поселение Хей-Ривер: главный порт Северо-Западных территорий, место обитания народа дене в течение более 1000 лет.

Любопытные факты

■ Сэмюэла Херна в его походе сопровождал индеец-проводник, которого, в свою очередь, сопровождали... восемь жен.
■ Зимой часто бывают метели, дающие эффект «белой мглы», когда при сильном ветре снег превращается в поток, внутри которого теряется ощущение глубины пространства.
■ Первое казино Канады «Бриллиантовый зуб Герти» получило свое экзотичное название в честь Герти Лавджой: передние зубы этой королевы местного танцевального зала образца 1898 г. украшал настоящий бриллиант.
■ Тактояктук — самый северный населенный пункт Канады, бывший китобойный центр.
■ Ширина ледяной дороги по реке Маккензи составляет примерно 3 м, а толщина льда достигает 2,5 м и пригодна для движения грузовиков. Скорость движения не должна превышать 75 км/ч. Однако есть риск: если автомобиль заглохнет, в нем легко можно замерзнуть, а движение по этой ледяной трассе между городом Тактояктук и городом Инувик активным никак не назовешь, так что помощи ждать неоткуда.
Реки Северной Америки

51
0
30 038
Altekeeda
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх